Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Andrey_VLG

Пользователи
  • Постов

    970
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Сообщения, опубликованные Andrey_VLG

  1. Если бы было немного больше времени у Вас и с погодой повезло, то можно и на "Ураков бугор" заехать. А если к "Щербаковской балке" ехать не по белой гравийной дороге, а по тропинке, которая после села уходит влево, то можно увидеть и фундаменты домов, которые стояли в балке

    Дабы занять себя во время дождя, прогулялись по этой тропинке туда-обратно, но лучший вид на балку, с противоположного холма. Панорама с потрясающим видом, к сожалению, фото не передает этот эффект. 

    Под холмом несколько разрушенных зданий:

  2. Правильного - для чего? для какого применения?

    Возьмем пример ТС.

    С его применением  байка есть какая-то ясность?... туманно, но есть отзыв о ненадежности, дороговизне и нецелесообразности переделки-замены.

    Логично отнести его к группе: "потому-что нравится как выглядит"  Тогда все нормально, купил макет, попробовал.. макет не едет и разваливается. Но тем не менее нравится :)

     

     

     

    Нет такого "правильного", которое будет правильным для всех.

    Согласен, группу бегущих по граблям не остановить. 

  3. Что бы понять что надо от фэтбайка "под себя" надо на нем покатать.

    Можно годами катать и что-то менять, но концепция правильного байка, не зависит от его типа. 

     

    Плюс опять же сейчас на рынке имеем следующее: коническая рулевая - относительно хорошая рама. Рулевая 1 1/8 - нечто на уровне ашана со всеми вытекающими

    Большая часть титановых и хромолевых байков соответствуют этому стандарту, именитые производители такие как Chris King, Cane Creek и пр, выпускают под них свою продукцию.

    Реализация любого узла в "ашане", с большой вероятностью будет сделана криво.

     

    Вывод - не берите "ашан", а если взяли не надо апгрейдить, а если сделали апгрейд... ну ты понял :)

  4.  

     


    Конечно...

    Для меня, явное: простота обслуживания (исключая амортизационную вилку), надежность, прочность, универсальность.


    -он даже не 3-й вел в конюшне,а гдето 4-й,5-й...итд...,предмет роскоши- для "состоятельных кротов"...

    Странно, мне пока хватает. Хотя, тем кто их не эксплуатирует, конечно виднее. 

  5.  

     


    Если кратко получается так...

    п1. Сие справедливо для любого "ашана". Апгрейд бессмыслен и беспощаден, но весьма увлекателен. 

     

     


    Обязательно к наличию на новом фэте: коническая рулевая

    п2. Не согласен, переходник поможет, другой вопрос зачем... имеем отсылку к п1. 

     

     


    Знакомство с фэтом с покупки фреймсета НЕ НАЧИНАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

    п3. Не согласен. Это идеальный вариант постройки байка под себя. А знакомиться с фэтом на примере "ашана", нежелательно, о чем изначально говорили, в твой теме выбора.

  6.  

     


    вот если бы я знал, что на системах с одной звездой эта болячка полностью исключена, может и подумал бы о переходе, а то надоело вот это все!

    Основная причина неперехода на 1х - нехватка диапазона, стоимость перехода и эксплуатации, а  теперь еще и байки из.

  7. Отдельных слов заслуживает пересечение пожарного мостика через Каширу, но что говорить. если туда вам лучше не ездить...

    Можно перевести?

    А,все,нашел тут:

    http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/5566-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%82%D0%B4/page-29

  8.  

     


    Ну вот, могу отписаться по результатам. 7000 км. за 2 сезона. 95% асфальт, остальное пойма. Вес мой 100-93 кг. Кручу в нагрузочном режиме (не прогулочное катание). Кассета 10 ск. Shimanо HG50 цепи 3 шт. Shimano HG54. Ну и каретка FSA Mega Exo BB-7100. Цепи промывал в Галоше, без извращений (просто поболтал в бутылке, слил, протёр) варил в парафине 80% воск 20%. Катал по 500 км. каждая цепь, потом промывка/варка по тому же сценарию. в промежутке 200-250 км капал на цепь разведённый в бензине для зажигалок тот же состав, предварительно согретый в тёплой воде. В реале этого состава более чем достаточно без всякой варки. Кассету вообще ни разу не трогал, чистая. Каретку 1 раз перебрал с закладкой смазки в подшипники. Цепи одна выброс (пролезла в 0,75) остальные держатся. Кассета все звезды кроме 11 в норме. 11 звезда из-за большой нагрузки начала пробивать. Валера Шиянов рекомендовал силикон с бензином. Не пошло, смазка вроде хорошая, но грязи с неё не намного меньше чем с простой отработки.   Забыл добавить, цепи раз в неделю протираю сухой тряпкой.    Водно\парафиновые смазки на моё ИМХО тот ещё изврат. Не зря её сквиртом зовут. Аманите отдал такую на тест, похоже она тоже не в восторге.

    Ресурсное испытание? Для целостности не хватает системы, 1х,2х,3х? Хотя, все это филькина грамота, ИМХО, имеет смысл сравнить со своим же результатами, например на масле, в тех же условиях эксплуатации. 

  9. Оцифровать каждую грунтовую дорожку в пойме нереально

    Вполне, на одном из слоев в проге сов. воен карты, обратил внимание на добавление со временем  "малоезженных" тропинок. Видимо есть какой-то механизм, который на основе треков пользователей, вносит изменения.
×
×
  • Создать...