Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ


Рекомендуемые сообщения

В связи с этим вопрос, обязательно ли ставить комплектную квадратную каретку с шатунами и звездой?

Тут прежде всего важно выставить чейнлайн. А на какой системе уже не важно. На планетарке указывается проценты - соотношений зубьев, через эти чиселки можно высчитать что надо. Зависит и от звёзды на самой планетарке.

Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вот такие педали.

год назад в процессе ТО перебрал и без проблем они отходили полтора сезона.

в этот раз не могу законтрить никак гайки внутри педали.

проскальзовало решение от alex_47_2009

сделать отверстие и через него фиксировать гайки внутри, но чет не хочется.

mongoose_mtb_pedal_900_1359038.jpg

подскажите как можно решить проблемку эту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь фиксатор резьбы синий, сажаешь на него одну гайку, как высохнет - затягиваешь контргайку. Я так делал. Или спец.ключ нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно изготовить если станочники есть знакомые. Фотки его есть в интернете, я находил с год назад когда сам искал выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такие вопросы... )

 

Есть вот такие колеса https://www.olx.ua/obyavlenie/topovyy-vilset-dt-swiss-xr-rs29-kolesa-s-gonochno-scott-scale-900-rc-IDpe6ci.html

только по ссылке неправильно указана задняя втулка, у меня 10*135 и количество спиц 28 и 32. обода указаны правильно - xr rs. Никакой инфы по ним найти не удалось, кроме ширины - 17 мм

 

Поскольку я катаю печально, то после нескольких падений колеса пошли жуткими восьмерками. 

 

Вопрос первый - можно ли купить вот эти обода и установить их на замену, просто переспицовав? Не меняя втулки и спицы?

https://www.bike-components.de/en/DT-Swiss/XR-361-Disc-29-Rim-p64279/ 

 

Теперь ситуация похитрее) 

Трансмиссия на байке xx1 eagle, кассета 10-50. Для соревнований очень удобно, для покатух плохо. Слишком большой шаг между звездочками. Передача очень часто либо облегчена, либо затяжелена. Возникла идея докупить еще комплект гоночных колес, а эти перевести колеса в разряд "тренировочных" с новой кассетой - благо кампа выпустила новые шоссейные 12-ск кассеты. 

https://www.bike-components.de/en/Campagnolo/Super-Record-12-speed-Cassette-2019-Model-p65023/

 

удалось найти и барабан для кампы на втулку дт свисс:

https://www.bike-components.de/en/DT-Swiss/Freilaufkoerper-Stahl-Road-Campagnolo-Ratchet-System-p62834/

барабан указан, как 12*145

 

В общем, вот такой блок вопросов - подружится ли кассета кампа с цепью хх1 и переклюком хх1? Если да, то можно ли как-то адаптировать барабан к моим втулке и оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему-то в одном сообщении не отправилось

 

вторая ситуация похитрее)

трансмиссия у меня хх1 eagle, 10-50. Для гонок хорошо, для покатух не очень. Большой шаг зубьев кассеты, часто передача то облегчена то затяжелена. Возникла идея докупить еще один комплект колес и установить на него шоссейную кассету - благо кампа выпустила 12-ск вариант

https://www.bike-components.de/en/Campagnolo/Super-Record-12-speed-Cassette-2019-Model-p65023/

 

удалось найти и барабан на втулку под кампу:

https://www.bike-components.de/en/DT-Swiss/Freilaufkoerper-Stahl-Road-Campagnolo-Ratchet-System-p62834/

барабан указан как 12*145

 

вот такой блок вопросов - подружится ли кассета кампы с цепью и переклюком хх1? и можно ли как-то адаптировать этот барабан под мою втулку и ось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


можно ли купить вот эти обода и установить их на замену, просто переспицовав?

Тебе нужно узнать эффективный диаметр старых ободов (ERD). Способы, как его измерить, есть тут. Если он совпадает с ERD новых ободов, то можно будет обойтись без замены спиц.
В принципе, зная ERD нового обода и измерив фланцы втулок, можно посчитать необходимую длину спиц для новых ободов, и если совсем минимальная разница будет с уже имеющимися, то с некоторыми нюансами можно собрать колёса на старых спицах.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, спасибо, с этим разобрался. старый обод 299, новый 304. думаю, все норм, на старых ободах спицы маленько из ниппелей выступают, ну на новом 2,5 мм с каждой стороны некритично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду планов на эти выхи завтра срочно хочу починить свою вилку. Reba SL (наверное 2009 год, так давно купил, что не помню) внезапно встала колом и не прожимается, крутить все крутилки бесполезно, заблокировалась и все тут, прожимается еле-еле на какие-то миллиметры. Гуголь говорит, что ушло масло из демпфера в ноги. Разобрал, масло в демпфере было, но хз сколько, не замерял. Искал какой-нить FAQ по типовым неисправностям и диагностике, не нашел.

 

Вопрос к знатокам; в чем неисправность с таким анамнезом?

 

Колечки уже знаю где взять, если дело в них.

Изменено пользователем MIND
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятная причина проблемы, судя по описаниям в интернете, в резиновых кольцах на штуке, указанной стрелкой. Верно ил это предположение?

IMG_20180824_193848-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шож такое, звёзды, чтоль, на этой неделе так встали?! У меня тоже вилка похерилась... :(
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


звёзды, чтоль, на этой неделе так встали?

 

Не то слово. Человек, продающий всякие резиновые кольца в огромном ассортименте, сегодня не работает :wall::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Человек, продающий всякие резиновые кольца в огромном ассортименте, сегодня не работает

А можно контакты этого человека на всякий?

А то у меня тоже вилка древневатая уже, и мало ли.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня не работает

подкуп, шантаж, манипулирование не помогают?)

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно контакты этого человека на всякий?

 

Тут.

 

 

подкуп, шантаж, манипулирование не помогают?

 

Выходной, однако. Даже голос собеседника по телефону был такой, что мне неудобно стало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется Forward benfica 101, которому нужно заменить макетный задний аморт на что-то надёжное, работающее. Посоветуйте, пожалуйста, на что следует посмотреть? И где?

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала замерить требуемое межосевое

на алишке масляные аморты от 1,5тр-

или по барахолкам шарить.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала замерить требуемое межосевое

на алишке масляные аморты от 1,5тр-

или по барахолкам шарить.

можешь пальцем на картинке тыкнуть, что такое "межосевое"?

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между центрами болтов,коими аморт к раме крепится.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Купил новый велосипед, трансмиссия sram gx eagle, в комплекте или не было или магазин не отдал шаблон для настройки битеншна. Можно ли его найти где-то отдельно или как точно настроить переключатель без него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пальцами пипки крутишь-пока работа не будет устраивать.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие пипки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковая хрень, типа трафарета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...