Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Эволюция форматов, или Велопоход без багажника


Шкипер

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, все эти премудрости с аэродинамикой, нас, туристов не так уж сильно волнуют, пусть гонщики по этому поводу парятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Пусть Эдгар волнуется и катает валидол! :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крепежем на водопроводные хомуты это - понятно. И все таки вопрос остается открытым, как разместить 1,5-2 л бутылки на велосипеде более удобно и не занимая места в рюкзаке, все таки возить с собой 4-5 вело бутылок не очень разумно и дело даже не в их стоимости, тут вопрос и веса, и надежности (клапана иногда протекают), да удобство (подехал к магазину купил две новые бутылки дветстарые выкинул в бак на их м есто запихнул купленные через 5 минут катишь дальше а переливание воды по бутылочкам займет время). Бывает стандартный крепеж под 1,5-2 литровые ПЭТ бутылки?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 - 2 литровые бутылки ПЭТ в стандартный фляжкодержатель разместить затруднительно, а вот литровую можно. Идеально подошла бутылка 1л. из-под мин. воды "Крымская", в Крыму купленная. Кстати, бутылки ПЭТ по своей прочности и долговечности могут дать фору многим фляжкам. Так, фляжки с гордым названием "SHIMANO" хватило только на неделю похода (не только у меня), при аккуратном её использовании, а бутылки служат месяцами и никогда не протекают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю, фляжкодержатели у всех разные - я за 6 лет походной и не только жизни НИ РАЗУ не покупал специальные фляжки - только 1,5л, 1,25 (из под той же фанты/спрайта), 1л бутылки - те что под рукой:)

Неужели сейчас действительно все так плохо, что только фляжки можно использовать?

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели сейчас действительно все так плохо, что только фляжки можно использовать?

Нет конечно, велофляги, мягко говоря мало подходят для походов, маловат объём, достаточно хрупкие и дорогие, а литровые велофляги уже в стандартные держатели вообще не влезают. Если кому-то попадётся типа такой велодержатель (см.фото) в рознице, свистите, я тоже парочку прикуплю. Если верить изготовителю, стандартная 1,5 литровая ПЭТ-бутылка туда легко влезает.

 

Буфер обмена01.jpg

Буфер обмена02.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос? Где как вы думаете рациональнее разместить 5 литров воды? С учетом всех матерных выкладок и примененем всеких знаний о центрах тяжестей и прочих приблудах аэродинамики.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 литров воды в одном объеме - везде плохо. Можно в монообъемных велоштанах, только надо отбалансировать чем-то,чтобы не перевешивалось. Для этих целей лучше всего - 3-х секционные велоштаны, там проблем не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, речь о сумарном объеме в 5 литров помимо штатной велофляге. 5 литров где и в чем размешать что бы максимально удобно и рационально?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос творческий, каждый его решает по-своему. Поскольку мой любимый район путешествий - Крым, то проблема перевозки воды для меня всегда актуальна.

Пока я её решаю таким образом: 2 бутылки (1 и 1,5 л) в межрамном пространстве и две бутылки (2х1,5) в задних карманах велорюкзака. Итого - 5,5 л. Сейчас задумываюсь над креплением бутылок по бокам вилки, по методу Шкипера. Тогда можно разгрузить велорюкзак. А в экстренных случаях перевозить 8,5 л. И уже можно задуматься о покорении пустынь. :)

post-177-13897006511015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего вело геометрия рамы другая, поэтому компоновка вот такая.

Фото02.jpg

Под горловину из проволоки выгнул защелку и закрепил хомутом.

Плюс под багажник две сумки под ПЭТ. Каждая 3 х 1.5л.

Сверху накидывается или рюкзак или вело штаны 3-х секционые Коних.

Правда чуть доработана молния под широкий багажник.

 

Когда ходил по песчаным пустыням столкнулся с тем что вода в светлых емкостях быстро зацветает.

2-3 дня и пить не возможно.

Поэтому матерчатый чехол очень помогает.

И еще желательно присутствие в воде серебра(монеты, бижутерия, просто листки или проволока).

Чем больше-тем лучше.

 

Еще один совет от Asvelа: в маленькую боклашку лучше насыпать перекус (орешки финики) пальцы остаются чистыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Просто зацепило.

Боаклашжка — уменьшительная форма слова «баклага».

Баклага — небольшой металлический или деревянный сосуд для жидкостей с крышкой или пробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емил, Лео, я честно говоря так и не понял, как вы втиснули в стандартный флягодержатель полуторалитровую бутыль без её видимых деформаций.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емил, Лео, я честно говоря так и не понял, как вы втиснули в стандартный флягодержатель полуторалитровую бутыль без её видимых деформаций.

Да, для крепления 1,5 л бутылки требуется небольшая дороботка фляжкодержателя. В походном положении я её ещё дополнительно притягиваю к подседельной трубе небольшой стяжечкой, чтобы не выскочила на сильных кочках.

А литровая бутылка и так очень хорошо сидит, даже гнуть ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чтото стал склоняться к матерчатому футляру для бутылки, думаю что и весить она будет меньше чем проволочная держалка + хомуты да и компактнее, что не маловажно например для поездке в поезде. Вот ты Leo, хотел на вилку жержалки для бутылок прикрепить а ведь в пиковский чехоло велик с таким девайсом уже не влезет. :(

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там толстая проволока. Очень легко поддается рихтовке и гибке

Да, для крепления 1,5 л бутылки требуется небольшая дороботка фляжкодержателя.

Вандалы :) Я всё таки нашёл единственное готовое решение за 290 руб за надёжный держатель на отечественных витринах, но ... магазин почему-то не работает :(

 

Вот я чтото стал склоняться к матерчатому футляру для бутылки, думаю что и весить она будет меньше чем проволочная держалка + хомуты да и компактнее, что не маловажно например для поездке в поезде. Вот ты Leo, хотел на вилку жержалки для бутылок прикрепить а ведь в пиковский чехоло велик с таким девайсом уже не влезет. :(

Бутылка (особенно 1,5 литровая, которая имеет внушительную массу) должна быть очень жёстко прикреплена к раме, матерчатый футляр такого просто не даст, да и порвать его об какую либо корягу при продирании через какие нибудь кушеря - несложно. А вписывать в велочехол вел, у которого держатели для фляг на передней вилке - не вижу сложностей. Достаточно немного ослабить крепление и развернуть в сторону педального узла и они окажутся под нижней трубой рамы, это пространство при транспортировке вела всегда свободно.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, может ты и прав, попробую сдлеаю матерчатый, покажу -тогда обсудим. Для меня пока больший вопрос КУДА на веле лучше разместить воды, а не КАК.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SG1L0086.jpg

Вот нижняя сумка спроектирована под 3 полтарашки.

Доставать сбоку сзади.

На фото видна молния. Но вообще их две, серху клапан на лепучке.

Я себе сшил такую же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтото подобное я и имел ввиду , к сожаления только я владелец рюкзака-штанов.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прочел тему и решил высказаться ;)

По моему мнению все же один рюкзак в дальнем походе лучше чем множество сумок. Я вообще неправильный велотурист, езжу с пешниковым 80 литровым. Могу сказать что по этому поводу - в нашей области не имею никакой выгоды от его использования. А вот в дальних походах (например тот же Кавказ) все же легче идти с рюкзаком на плечах, у которого хорошая подвесная система и вести\тащить свой велосипед пустой. А вот тащить легкий рюкзак и волочить вверх (а особенно вниз) велосипед обвешанный баулами с консервами - то еще удовольствие. Может я китайский комсомолец, но для дальнего похода я выберу просто большой рюкзак, а не набор мелких. А вот для покатушек на день-два я не против и взять мелкий рюкзак и повесить пару сумок на раму. И ехать без багажника.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так у кого-нибудь в городе уже есть такой подседельный рюкзак на 10-15 литров?

Или только на картинки смотреть и облизываться?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...