Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Покатушки, ПВД, Ночевки


PSV

Рекомендуемые сообщения

 

Открывая эту тему, я надеюсь рассказывать в ней об организованных мной покатушках, ПВД и ночевках.

В основном, в ней будут представлены повествования и фоторепортажи о проведенных мероприятиях.

Я постараюсь выкладывать в данной теме фотографии, которые в хронологическом порядке будут иллюстрировать наши велопоездки.

Итак, рассказ первый.

 

 

Прощальная гастроль 2011 года

 

«Высоко в горах, близ одного из горных селений жил большой и гордый птиц..

Он каждое утро забирался на самую высокую гору, на самый пик.. и

прыгал оттуда голым задом на острые камни...

Когда старейшины селения пришли к этому птиц и спросили:

скажи уважаемый, гордый птиц, зачем ты каждое утро забираешься на эту высокую гору,

на самый пик.. и бросаешься, матерясь, вниз голым задом на острые камни?..

А затем, уважаемые старцы, отвечает гордый птиц,

я забираюсь на эту чертову гору, на самый пик.. и бросаюсь вниз ободранным задом

на эти гробанные камни.. что ХОЧЕТСЯ ».

Так выпьем же за то, что бы хотелось и моглось..

(Старый туристский тост)

 

Пятница. Вечер. На улице задувает противный ветерок. Еще бы: прогноз уже два дня показывает усиление ветра до 7-8 м/с…Погода явно не «айс».

А я сижу дома. Дома тепло, сухо, мурлыкает потихоньку что то телевизор ... Стоп! Мы же завтра с Jarvis (ом) собрались ехать в пойму с ночевкой, на «прощальную гастроль» ?!

В голову лезет предательский вопрос: « и зачем оно вам надо?»

Но ведь уже договорились, и.. Jarvis настроился. У него это в первый раз - зимняя ночевка в палатке. И новый спальник он уже купил… Молодец. Готовится…

Ладно, пора ложиться спать - утро вечера мудренее, завтра еще кассету на веле менять, собираться…

Суббота. Ранний подъем, завтрак, иду в «гараж» за велосипедом.. Пока шел по улице, было так холодно, что предательская мысль посещает вновь. Гоню ее прочь… Все утро "вожусь" с велосипедом.

Ну, вроде все в порядке, осталось только собрать вещи. А время уже двенадцать. К намеченному сроку не успеваю. Передоговариваемся с Jarvis (ом) на 14 часов.

Звонит Tolibanych!!!: «да я, да мы… наверное поеду… но без ночевки…» Ладно. Объясняю ситуацию, говорю, что задерживаемся со стартом.. В конце моста будем пол-третьего, а то и в три. Но уже особо на встречу не надеюсь…

…Купив по дороге курицу –гриль, подъезжаем к Европе. Закупаемся продуктами и в путь.

По мосту едем не быстро, разговариваем. Неожиданно для себя, у съезда на Верблюд, видим Tolibanych!!!а, поджидающего нас. Предложение поехать все же с ночевкой, Tolibanych!!! принимает на удивление быстро. Не очень большая задержка на сборы и мы уже втроем катим к Тумаку.

Дорога хорошая, твердая, на улице небольшой минус. Даже не верится, что в пятницу была оттепель.

Вдруг замечаю, что у меня сломана педаль: она запросто слазит со своей оси. С километр пытаюсь ехать на сломанной педали, периодически задвигая ее, обратно на ось, ногой. Вскоре мне это надоедает. Останавливаемся. Сначала в чистом поле, а потом перемещаемся в лесок, где заметно тише и теплее.

Оказывается, у педали совсем стерлась и развалилась стопорная шайба. Засада. Где же сейчас такую взять?

Пытаемся в роли стопора использовать регулировочную шайбу от вибрейков, но она толстая- не получается.

Лезу в свои «закрома» и …о чудо… нахожу именно то, что нам нужно. Устанавливаем. Педаль болтается. Но вращается исправно. Едем дальше. ….

Вот уже и Политеховский лагерь, любимая тропинка и берег Волги. В седле съезжаем на, когда то облюбованную с tRIDENTOM, низину у берега. Если чуть зазеваться, то запросто можно съехать в Волгу - так сильно за последний год подмыло берег: унесло, наверное, метров 5-10.

…Стало совсем темно. Минут пятнадцать ходим взад-вперед, ища место под палатки. Нашли. Ровные и без «торчков».

Установка лагеря и разведение костра занимает где то час. Все делаем не спеша и обстоятельно - вечер длинный и нужно хорошо подготовиться: переодеться в сухое и теплое, разложить спальники- пусть «набирают» объем, подготовить дрова.

И вот на часах половина восьмого вечера. Стол накрыт, курица гриль поделена, домашнее вино нагрето и разлито, чай заварен…

Ну … «за то, что все мы здесь сегодня собрались..!».

Думаю, описывать вкус курицы, вина, сыра, помидоров, огурцов, а также других продуктов, съеденных за ужином на природе, не имеет смысла. Но было очень вкусно. Хотя это совсем не главное.

Главное - это настроение, атмосфера уюта и тепла, которые создаются за общим столом, несмотря на зимнюю пору и минусовую температуру. Хороший костер большой в этом помощник, а тут еще и погода, как по заказу. На стоянке ни ветерка, облака потихоньку разбегаются и на небе появляются звезды…много звезд…

… «Ну, за нас, любимых, за первую зимнюю ночевку Jarvis(а), за решимость Tolibanych!!!а и за того, кто всех собрал!»

…У костра тепло, приятно. Сразу по приезду мы старались подбирать дрова «правильные»- ровные и прямые, чтобы сделать костер «нодья»: вроде и огня не так уж много, но очень тепло. К тому же удобно, после снятия костровых, ставить котелки прямо на бревнышки. Несколько раз за вечер снимаю куртку – что то жарковато в ней.

… « Ну, за походы! За пройденные и будущие! Чтоб наши желания совпадали с нашими воможностями!..»

Разговор плавно перетекает в воспоминания: «а ты помнишь первый день в походе в Крыму? Какая была теплынь, а уже вечером - сильный туман и холодный ветер? … А ночевку на Караби? Как мы «закарабились» туда в морось и холод?...

..И последний день перед отъездом? Ведь сходили с вечера, проверили далеко вперед дорогу, а тут такая засада: хорошая дорога прямиком уходит под воду, не обозначенного на карте, водохранилища. А до поезда еще полсотни верст «скакать» - как успеть? …

… А какие красивые места были в ПВД по Саратовской области, в Щербаковке?

..Да-а-а…неплохо в этом году покатались..»

- « Tolibanych!!!, что же вино у тебя такое сладкое.. и слабенькое. Вроде по пол-литра выпили, а совсем не ощущается. Впрочем, может, это к лучшему…»

...На Волге появился какой то новый звук… Довольно сильный. Сначала подумалось, что в заливчик, рядом с нами, села стая уток.

Я не удержался, пошел посмотреть. На Волге усилилось течение, стала подниматься вода и начался ледоход.

…Мы стояли и смотрели на это непривычное зрелище: по воде проплывали льдины разных размеров. Их быстро несло течением, часть их них цеплялась за лежащие в воде деревья и создавала этот своеобразный шум. Несколько льдин прибило в заводь, находившуюся рядом с нашими палатками.

Jarvis смотрел на это действо с нескрываемым восхищением, видно редко ему приходило видеть подобную картину…

Вниз по течению Волги нам открывался чудесный вид: темная гладь воды, а на ее фоне, на правом берегу, цветными огоньками светились два красивых строения. Словно две новогодние елки. Мы даже попытались сфотографировать это зрелище. Но на фото это смотрелось не так эффектно…

№.jpg

 

…Вскоре мы возвратились к костру и к нашему столу. Но кушать не хотелось, а дрова заканчивались.

Втроем отправились на заготовку дров. Тем более, что далеко ходить не надо было. Выбрали несколько стоящих неподалеку сушин, спилили и приволокли их к костру. А потом попилили на более мелкие поленья.

После работы захотелось чаю. Пока готовился чай, Володя вспомнил, что у Yujankи сегодня день рождения. А часы показывали без пятнадцати минут полночь. Нужно успеть поздравить.

Появилось предложение поздравить Yujankу хоровым исполнением песни «Happy Birthday to You» по телефону.

Что было тут же исполнено. Судя по дальнейшему диалогу по громкой связи с Yujankой, поздравление ей понравилось. Это было неожиданно, ведь День рождения уже заканчивался, но все равно было приятно.

Мы, кстати, тоже получили свою порцию положительных эмоций и в отличном расположении духа принялись за чай с кексом и другими конфетами.

Как то неожиданно возник разговор о предстоящих походах, куда собираемся на майские и летом.

Предварительно договорились продолжить начатое в этом году, а именно Крымские новеллы.

Еще бы майская погода не подвела...

… Небо постепенно опять закрыли облака, звезд не стало видно. Пора и спать.

image001.jpg

Тем более, что время подходило к половине второго ночи…

Вот так закончился наш приятный вечер воспоминаний и новых планов в кругу "гордых птиц". ))

..А ночью поднялся ветер. Ветер качал деревья, теребил палатку, но спать было тепло. Благо палатка с юбкой, да и спальник теплый.

…Проснулись мы только в 9 часов. На завтрак Jarvis приготовил свою любимую геркулесовую кашу с сыром.

image002.jpg

Foto4.jpg

Foto5.jpg

image005.jpg

image004.jpg

Мы не спеша позавтракали, помыли посуду. Потом пришло время фотографии и сборов в дорогу.

Foto001.jpg

Foto7.jpg

image003.jpg

Foto12.jpg

Foto13.jpg

Foto14.jpg

Foto9.jpg

Дорога домой была по ветру, катилось легко и свободно. Поехали назад кратчайшим путем - от стоянки до Европы вышло всего 27 км.

По пути делали остановки для фото, которых, впрочем, оказалось не слишком много.

Foto15.jpg

Foto16.jpg

Foto17.jpg

Foto18.jpg

Foto19.jpg

Foto20.jpg

Foto21.jpg

Foto22.jpg

Перед мостом распрощались с Анатолием и в 16 часов были уже на набережной.

Foto23.jpg

«Прощальная гастроль» в уходящем году закончилась. Но она получилась такой позитивной, что тепло и уют ночного костра и хорошей компании не «отпускали» меня еще пару дней. Значит это должно вновь повториться, но уже в Новом, 2012, году! И так будет, я в это верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть, вот ето ты выдал! я уж думал, хоть бы кто строчку выдал, совсем молчок, и тут на тебе. видно. что покатушка удалась. яркий пример того как вроде бы заурядная покатушка выливается в целый отчет. ето значит она удалась. и по идее всегда бы так.

Однозначно в список отчетов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно. что покатушка удалась. яркий пример того как вроде бы заурядная покатушка выливается в целый отчет. ето значит она удалась.

Это точно.

 

PSV, вот молодец!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА!!! :( И больше ничего не скажешь!

"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова".

 

В. Ф. Маргелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 PSV: Серега, респект! Здорово написано, прочитал с удовольствием.

Похоже, Рождественское обладает какой-то аурой, стимулирующей склонность к писательству. Уж сколько времени PSV не писал ничего такого, и - на тебе, выдал!

У меня было примерно то же самое. Тенденция, однако?

 

Я про себя называю Рождественским то место, куда на прошлое Рождество belka вывозила на зимнюю ночевку НТП-шников. Потому и Рождественское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Началась Масленица. И сразу запахло весной. И солнышко в городе уже светит и греет совсем по весеннему.

Мы пережили еще одну зиму. Во всяком случае, её самую холодную пору.

А значит, впереди одни из самых интересных, весенне-зимние поездки на велосипеде.

Когда едешь еще по зимнему, заснеженному лесу или льду ерика, а солнце так сильно припекает и ярко светит, что кажется еще немного – и наступит настоящая весна.

..И мне вспомнилось, что таким же, « почти весенним», выдался один из дней новогодних праздников, когда мы с Jarvisом в первый раз в 2012 году отправились на очередную велопрогулку.

 

Удивительное рядом или День новогоднего Позитива.

 

3 января, после пасмурных и серых, двух первых дней нового года, немного подморозило.

Во всяком случае, прогноз обещал, что температура -1 -2 *С продержится до самого вечера. Отлично, едем за Волгу…

….Отъехав, как обычно, в 10 часов от Европы, уже за мостом, на повороте на ер. Верблюд, мы остановились: куда все- таки направляемся?

Решили – едем на Сахарный, а дальше куда-нибудь вниз по Волге. Погода отличная, настроение под стать погоде.

По дороге на Сахарный, Jarvis встретил свою знакомую, проезжавшую мимо на машине.

О чем они разговаривали, мне не ведомо, но вернувшись, Володя сказал, что по словам знакомой, оказывается, в п. Сахарный есть некая достопримечательность - «Сахарный дом». Что это такое - я сразу не понял, но мы решили непременно найти этот дом.

Въехали в поселок, спросили у первого встречного: где это? Но первый встречный про «Сахарный дом» ничего не знал.

Тогда мы просто повернули на соседнюю улицу и тут Владимир вспомнил, что он раньше слышал про этот дом. И он должен быть где то рядом.

-Стой! Да вот же он!

И вправду, совсем рядом виднелась башня какого то необычного строения. Когда подъехали поближе, то увидели не один, а целых два домика, построенных оригинально и со вкусом. Они и взаправду казались «сахарными».

 

image01.jpg

 

image02.jpg

 

Полюбовавшись на эту красоту, мы покатили дальше.

«.. и тут Остапа понесло…» Эту крылатую фразу смело можно было отнести и к нам. Сначала Jarvis предложил поискать в Сахарном еще один дом своего товарища, а когда мы благополучно не нашли его, то уже катили «куда глаза глядят». Выписывая зигзаги по припорошенным снегом полям, мы оказались на краю леса. От этого края, слабо накатанная лесная дорога вела вдоль небольшого ерика.

-Давай спустимся и поедем по льду - предложил я.

-давай - согласился Володя, - а лед то выдержит?

-надеюсь…

…Когда мы спустились на лед и какое то время проехали по нему, мое внимание привлекло странное существо, видневшееся вдали. Оно было темное, на четырех ногах и двигалось: собака - не собака, теленок – не теленок.

Подъехав поближе, я не поверил свои глазам: это был… осел!

Нет, все таки не осел, а ослик, .. ослик «Иа». А вокруг ни души.

На ослике была веревочка и мы поняли, что он - чей то.

Вскоре появились хозяева, точнее хозяйка и ее внуки.

Мы спросили разрешения и устроили с осликом небольшую, но веселую фотосессию.

 

image03.jpg

 

image04.jpg

 

image05.jpg

 

image08.jpg

 

Ослик, а звали его не «Иа», а просто «Яша», вел себя довольно смирно и с удовольствием позировал.

Когда наша фотосессия закончилась, хозяйка с осликом и внуками отправились по своим делам, а мы с Jarvis продолжили свой путь.

 

image07.jpg]

Путь наш не был прямым, мы ехали по полям, перелескам, пересекали заросшие камышом ерики и вскоре, миновав п. Ямы, выехали на берег ер. Грязный.

 

image10.jpg

 

Приближалось время обеда и мы решили остановиться на обед на этом ерике.

Светило солнце, было тепло и даже казалось, что сейчас не зима, а то ли еще осень, то ли уже весна.

..Выбрав место не в лесу, а на солнышке, на самом краю высокого берега, мы не спеша развели костер, сходили на лед за водой и стали готовиться к трапезе.

 

image11.jpg

 

Пока закипал чай и жарились сосиски, я успел сфотографировать окружавшую нас Красоту. А вокруг было по-настоящему красиво…

 

image12.jpg

 

image06.jpg

 

image15.jpg

 

image18.jpg

 

…Но вот вскипела вода для чая, пожарились сосиски и можно приступать к обеду..

Обед… «Как много в этом слове»... да,да не смейтесь – ведь хороший обед на свежем воздухе – это здорово!

… Отобедав на, не по-зимнему ласковом, солнышке, мы с Jarvisом еще с большим удовлетворением прочувствовали: и жизнь хороша, и жить хорошо!

 

image17.jpg

image16.jpg

 

Насладившись послеобеденным отдыхом, мы спустились на лед и устроили небольшую фотосессию. Так сказать, на память…

 

image14.jpg

 

image13.jpg

 

image19.jpg

 

image20.jpg

 

image21.jpg

 

Время пролетело незаметно. Пора было собираться домой.

И тут, бросив взгляд вдаль, на другую сторону ерика, Владимир заметил большой табун пасущихся лошадей. Их было очень много. Jarvis никогда не видел столько лошадей в одном месте.

- Давай подъедем поближе, посмотрим на них - предложил он.

-Давай – согласился я.

Быстро собравшись, мы пересекли по льду ерик и приблизились к лошадям.

 

image23.jpg

 

image22.jpg

 

 

 

Володя остался на краю большого поля, где паслись лошади и пытался сфотографировать крайних из них, а я, схватив фотоаппарат, устремился в самый центр табуна.

В какой то момент во мне проснулось, уже слегка подзабытое, чувство охотника.

 

image25.jpg

 

image26.jpg

 

image27.jpg

 

image28.jpg

 

Я старался подойти к лошадям поближе, скрадывал их, останавливался, передвигался зигзагами. А когда я встретился нос к носу со статным жеребцом и мне удалось сфотографировать его и разойтись с ним с миром, выброс андреналина у меня просто зашкаливал… .

 

image24.jpg

 

Уже вечерело, еще немного и солнце скроется за горизонт.

Закончив «охоту», мы поехали по ерику в сторону Бакалды.

В самом узком месте Грязный еще не замерз и мы были вынуждены выбрались на берег.

Проехав по дороге совсем немного, мы вновь остановились, чтобы сделать последние, на сегодня, фото. Солнце скрылось за горизонт…

 

image29.jpg

 

image09.jpg

 

image30.jpg

 

Подошла к концу и наша с Jarvisом, первая в наступившем году, велопоездка.

Она получилась очень позитивной и интересной и, надеюсь задала тон на весь год…

............................................................................................................................

image01.jpg

image02.jpg

image03.jpg

image04.jpg

image05.jpg

image06.jpg

image07.jpg

image08.jpg

image09.jpg

image10.jpg

image11.jpg

image12.jpg

image13.jpg

image14.jpg

image15.jpg

image16.jpg

image17.jpg

image18.jpg

image19.jpg

image20.jpg

image21.jpg

image22.jpg

image23.jpg

image24.jpg

image25.jpg

image26.jpg

image27.jpg

image28.jpg

image29.jpg

image30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Весна пришла? .

 

Вот и наступила весна...На календаре уже середина марта.

Но это только в календаре все просто: сначала зима, затем весна, потом лето...

А природа часто все решает по своему. Нет, конечно, смену времен года и ей не изменить, но все спутать - это ей под силу.

Вот и сейчас, отправившись на велосипедах на свою очередную велопрогулку, мы опять попали в "зиму".

И хоть солнышко уже греет по весеннему, и совсем нет ветра, но вокруг по-прежнему снега, лед, и мороз.

Что ж, мы не властны над природой, будет радоваться тому, что имеем...

 

....Трое велосипедистов, одетых, на первый взгляд, совсем не по-зимнему, бодро крутили педали по мосту через Волгу.

Выезд в этот раз у них был назначен на 12 часов пополудни, а посему, им надо было спешить, чтоб успеть вернуться домой засветло.

Намеченная поездка не сулила ничего неожиданного. Проезжих дорог в пойме сейчас должно быть немного, поэтому выбирать особо не придется…

…Так, в общем - то, все и было. Никаких неожиданностей не случилось. Погода выдалась отличная, совсем не холодно и без ветра. Мы катались и радовались хорошему дню и возможности в очередной раз вырваться на природу.

Image00002.jpg

foto-2.jpg

foto-3.jpg

 

Ведь когда едешь по хорошей дороге – ни что не мешает наслаждаться весенним солнцем, заснеженными еще полям, спящими лесами. Когда дорога становится хуже – можно оттачивать мастерство вождения велосипеда в сложных условиях. А когда и вовсе дорога заканчивается - приходится спешиваться.

 

foto-4.jpg

Image00012.jpg

foto-5.jpg

 

Наступившее время обеда застало нас около п. Ямы. Мы свернули с наезженной дороги в лес. В лесу снега много - по колено.

 

foto-8.jpg

 

Нашли хорошее место, собрали дрова,

 

foto-11.jpg

 

foto-12.jpg

 

foto-13.jpg

 

Image00019.jpg

 

развели костер, приготовили «живой» чай и отлично провели время за обедом и разговорами у небольшого, уютного костра.

 

foto-6.jpg

 

foto-9.jpg

 

foto-10.jpg

 

Image00034.jpg

 

foto-15.jpg

 

…После обеда решили поехать по дороге на Закутский. Дорога оказалась хоть и наезженной, но местами была уже подтаявшей. Раскисшие участки были уже без снега и тянулись на 20-30м.

….Запомнилось большое количество лошадей, постоянно встречавшихся на нашем пути . Они встречались и небольшими группами, и парами и поодиночке. Они паслись.

 

Image00065.jpg

 

Да,да – паслись. Зимой. В заснеженной пойме. Иногда мне они напоминали пасущихся в тундре диких оленей. Оленям приходится раскапывать глубокий снег в тундре и доставать из под снега свой основной корм - ягель. Для них это привычное занятие.

 

foto-17.jpg

 

foto-19.jpg

 

Нашим «пойменным» лошадям тоже проходится разрывать снег и находить под ним прошлогоднюю траву. И, похоже, они хорошо научились это делать. Голод не тетка…

 

foto-20.jpg

 

foto-21.jpg

 

….Подъехав к дачам, мы решили свернуть к ним и дальше направиться к Сахарному.

foto-23.jpg

 

foto-24.jpg

 

foto-25.jpg

 

По дачам дорога хорошая, чищенная.

За дачами становится узкой и через 1 км заканчивается совсем.

 

foto-26.jpg

 

foto-27.jpg

 

Пришлось вспоминать навыки хождения по насту, тропления в снегу.

А вокруг - красота. В полях и лесу лежит белый снег,напоминая чистый лист и только многочисленные следы животных, птиц, да людей указывают нам, что природа здесь живет полной жизнью.

 

foto-28.jpg

 

После полутора километров хождения по насту и тропежки мы, наконец, мы вышли на дорогу у развилки на Ямы.

 

foto-29.jpg

 

Здесь мы немного отдохнули, сделали вечерние фото и поехали в город.

Вот и закончилась "последняя белая неделя" уходящей зимы...

Вот и хорошо... Значит весна?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ!Отличные фотки!Отличное настроение!Читаешь и снова погружаешься в атмосферу покатушки!О как я все таки люблю велосипед!Спасибо,Сергей Владимирович,за поднятое настроение с утра!

"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова".

 

В. Ф. Маргелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну что, я первая отпишусь о впечатлениях?

 

Я и Анатолий приехали первые! Представляете, первые! В 10.05. Чтобы заранее докупить воды и прочего. Ведь

выезд от Европы сити мола в 10-30

Правда, потом PSV почти меня убедил, что он-де писал, что сбор в 10.30. Ну а потом закупка и... Однако ж, verba volant, scripta manent :P. Ну ладно, повыпендривалась - поехали дальше ;)

 

В 10.20 мы уже были готовы ехать. А PSV прибыл, кажется, в 10.28. И нещадно мной подгоняемый завершил сборы уже к 11.00!

 

Поехало нас 10 человек. Обещавшие компанию на обратном пути kitaez447 и FreeRider не появились и к 11. К счастью, компания и так нашлась немаленькая.

 

Утром показалось, что сегодня холоднее, чем вечером в четверг, и зря мы так легко оделись. Но как только съехали с моста, обнаружили, что лето пришло! Вот только было холодно и снег - а стадии грязи будто бы и не бывало! Местами в пойме ТАК сухо, но кочковато, что то другое, что болело еще с четверга... мда. Зато если это другое сегодня чувствовалось с момента посадки на велосипед, то мышцы ног с четверга так и не заболели. Вот же загадочная штука - организм!

 

На стоянке - чудесном зеленом поле - сидеть на солнышке было уже слишком жарко! Оценили "куркулью" палатку fb03, новое обеденное открытие Jarvis`а - сельдерей, пофоткались на солнечном снегу.

 

В 16.10 пять человек тронулись в обратный путь. По пути встретили JohnGalt`а, который ехал составить компанию на ночевке. К Европе приехали к 7 вечера. От Европы до Европы накатали чуть больше 60 км.

 

У кого-нибудь есть еще что сказать?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезды с ночевкой бывают разные: бывают хорошие, бывают не очень, бывают просто рядовые, а бывают запоминающиеся.

Прошедший наш выезд я бы отнес к разряду "запоминающихся".

Еще бы! Это был первый летний выезд в в 2012.

Ведь буквально двумя неделями раньше, мы еще ездили на шипах по льдам, а здесь - ехали по сухой земле, да еще в одних веломайках.

Солнце, свежий воздух, пробуждающаяся природа и хорошая компания велосипедистов - что еще надо, чтоб хорошо провести день друзьям по увлечению?

Да, мы "открыли" летний велосезон.

А еще, мы удачно совместили выезд на ночевку и хорошую покатушку для всех желающих.

Отлично провели время на шикарной зеленой поляне, напились живого чаю, весело пообщались за столом и, даже, устроили фотосессию.

Но об этом чуть позже.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аномальная зона... Синяя гора...Склон Бешеных молний... Пьяный лес...Инопланетяне...

Вот и проверим: есть ли в расписании инопланетных кораблей остановка на Медведицкой гряде 10 июня сего года?

Или они перешли уже на новое, летнее расписание? Ну, тогда я не знаю... У меня есть только старое.. .

 

Итак, планируется 2-х дневное ПВД по Доно-Медведицкой гряде и Тетеревятскому кряжу.

С посещением и недолгим "зависанием" в Аномальной зоне, проездом наивысшей точки Волгоградской области,

с двухразовым купанием и одной ночевкой.

Расстояние, которое необходимо преодолеть, составляет 170 км по карте.

На местности (т.е. по спидометру), думаю будет все 199 км. Не больше.

Дорожное покрытие: грунт/асфальт как 70/30 %.

Нитка маршрута: Усть-Залиха - Ст.Топовка - А.З. - Верх. Добринка - Тетеревятка -Перещепное - Гуселка - Петров вал.

Заброска на начало маршрута - вечерним поездом 9 июня в 21 час.

Стоимость проезда "туда" - 950 руб.

Обратно - руб. 250 -300.

Для поезда нужен чехол или что-то, заменяющее его....

 

...Итак.

Поезд № 410 (Новороссийск -Казань) отправлением со ст. Волгоград-1 в 21- 50 09 июня с.г.

Билеты дешевле брать по инету. Посему, лучше, наверное, что каждый берет себе сам или кооперируется друг с другом.

Едем мы до ст. Карамыш Саратовской обл.

По палаткам.

Учитывая, что большая часть опрошенных участников берут свои палатки, то каждый решает вопрос с жильем самостоятельно или кооперируясь друг с другом.

Котелок( 2 шт). возьму я.

По питанию.

В первый день у нас будет завтрак, в обед- перекус с чаем и ужин.

Во второй день - завтрак и обеденный перекус с чаем. Ужин уже в Петров Вале или в эл-ке.

Предлагаю: в первый день на завтрак и обеденный перекус - каждый берет еду самостоятельно.

Завтрак второго дня - геркулесовая каша от Jarvisa, обеденный перекус- опять из самостоятельно приготовленных припасов.

Остается вопрос про ужин первого дня.

Жду конкретных предложений. ;)

Да. Предварительно, ожидается 9-10 участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на ужин, проверено вкусный, рис акватика микс с тушенкой. Надо взять две упаковки риса по 0,5кг и две больших банки тушенки по 525г. Тушенку берет Дима (Tram), рис - Yujanka.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть взять две больших банки тушенки! Только одну отдам кому-нибудь в пути ; )

 

Никто ещё не брал билеты? Если нет, то давайте брать в 14-й - там больше свободных мест и он не в самом хвосте (на случай короткой платформы в Карамыше).

И ещё могу предложить два свободных места в своей палатке.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемый трек поездки:

 

1 -дн.jpg

 

2 -дн.jpg

 

2 дн-1.jpg

 

Надеюсь, что на водоразделе и ветерок будет и мошка с Иловли и Медведицы не долетит.

Встречается в 21-00 - 21-15 у центрального входа в вокзал. (слева).

Вроде, все. До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Все живы, не волнуйтесь ;)

 

     Весь ПВД оказался отлично спланирован и отлично выполнен всеми 11-ю участниками.

     Поездом с 21:50 до 3:00 часов мы добрались до Карамыша. В планах не было никакого продолжения сна сразу после высадки, наоборот, мы сразу выдвинулись в сторону Аномальной зоны (АЗ). А начало утра было очень даже прохладным, два термометра показывали чуть больше 10 градусов, в низинах проезжаемых нами было ещё заметно холоднее. В дороге увидели красивейший восход во всех своих красках, правда он был к нам спиной, но на остановках мы могли им любоваться, этот момент мне особенно понравился. После довольно бодрой асфальтовой части Карамыш - Стар.Топовка была часть хорошей и часть полностью заросшей грунтовки (кажется, мы тут сделали приличный крюк), ехали практически по лугу.

     До АЗ и стоянки Космопоиска добрались к 8:30, здесь мы встретили группу автовелосипедистов, родник рядом не пересох, вода в нем оказалась аномально вкусная, воспользовались моментом и набрали воды на дорогу и на завтрак-перекус. Здесь мы остались на 3,5 часа: покушали и немного поспали, очень обрадовало отсутствие комаров и мошкары! Дальше по гряде через пьяный лес и склон бешеных молний поехали до Верх.Добринки, где уже утомленные жарой сходу "взяли" местный магазин. Ладно освежающее мороженое, ладно расслабляющее пиво, вы не поверите, но там мы увидели самую настоящую диковинку, "привет" из 90-х, растворимый лимонад "ZUKO" и "Yupi"! Ven@ не удержался и купил себе один пакетик. На следующий день я попробовал этой сладкой гадости - ничего особенного не испытал, кроме некоторых воспоминаний. Чуть передохнув, освежившись кто квасом, кто мороженым поехали к месту стоянки на малый пруд, чуть севернее большого пруда Тетеревяткинской балки. Место стоянки оказалось весьма неплохим - был "прорубленный" выход в воду (весь берег пруда в широких зарослях камыша, и больше выходов мы там не увидели), небольшая полоска деревьев у воды (правда, вечером отбрасывающая тень только на воду), довольно ровный вал (палатки поставили без затруднений), обилие дров (от погорелых деревьев) и отсутствие кровососущих насекомых! Отдохнули, пообедали-перекусили, а чуть позже отменно поужинали рисовой кашей с тушенкой.

     Встали на следующий день в 6 часов, чтобы в 8:00, позавтракав и собравшись, уже продолжить наш поход в сторону Петров Вала. В Тетеревятке набрали воды из колодцев с ручными насосами-качалками (их там много на главной улице) и дальше по полузаросшей дороге через Лопатинов лес до следующего магазина в Гуселку. К этому времени каждый поселок стал воспринимался как самый настоящий оазис - жара угнетала и хотелось освежиться. Снова привал в тени у магазина с мороженым и прохладной минералкой. Дальше нас ждал утомительно ровный и не очень хороший асфальт. Ехали довольно бодро, но лично меня этот участок практически "добил" - захотелось есть и отдохнуть пару часов. Тем не менее остановка на обед нас ждала только у Лебяжьего, на берегу Иловли. Последние километры оказались весьма тяжелыми и для ещё нескольких участников, но добравшись до магазина с работающими кондиционерами, холодильниками с пивом, водой, мороженым, кефиром, на душе сразу стало полегче.

     На пляже, о котором мы узнали в магазине (на восток от поселка, в излучине Иловли), было не мало народу, в основном на машинах. Вход в воду очень обрывист, вода мутная, но это всё мелочи! Нас снова обрадовало отсутствие комаров на стоянке! Перекусили, отдохнули и дальше последний рывок до Петров Вала, в который мы приехали с более чем часовым запасом перед электричкой Саратов-Волгоград (приезжает в 18:33). Велосипеды перед посадкой уложили в чехлы и в самих вагонах уместили в неработающем тамбуре с неоткрывающимися дверьми бесплатно (особенность экспресса - один рабочий и нерабочий тамбуры, как в обычном поезде). Вагон попался с креслами и столиками - с невероятным комфортом всего за 3 часа мы доехали до Волгограда, где нас тут же встретили... комары :(

 

Вот так примерно всё и было. Проехали 90+82 км.

Есть ценности, самих себя ценней: обычный камень с маленького пляжа,
Но по ночам его целуют, плача. Что по сравненью с ним казна царей? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивитильно, как меняется климат и ландшафт за каких то пару сотен километров. Вечером смотрел погоду в саратове – ночью обещали +19 – решил не брать спальник и вообще теплые вещи… замечательная компания в поезде – никто не наезжал по поводу велов, просто удивительно :) жаль на сон грядущий лишь четыре часа…

Выгрузились на удивление быстро... холодно до безобразия, где же +19???

Спать охота и постоянные ожидания все больше вгоняют в неадекватное состояние – только взбодришься и снова торможение – наверно лучше в таких случаях ставить палаточки и спать :D организм ведь не обманешь.

 

Предрассветные краски так и навевают воспоминания об офигенных крымских рассветах на море…и марокканском дубаке в горах и пустынях….

 

Борьба со сном продолжается еще пару часов… непонятно, снится мне эта зелень и березовые леса или я просто попал в аномаль и переместился на урал, где этого добра с избытком…удивительно но ни камаров ни мошек… как давно нам это положение вещей может только снится – идешь в лес и тебя никто не кусает!!! Сказка да и только.

 

Представляю какие здесь краски осенью!:)

IMG_0339.jpg

IMG_0342_1.jpg

IMG_0358_1.jpg

IMG_0359.jpg

IMG_0361_1_1.jpg

IMG_0362_1_2.jpg

IMG_0368_1_2_5.jpg

IMG_0371_1_2.jpg

IMG_0372_1_2.jpg

IMG_0375_1_23.jpg

IMG_0376_1_2.jpg

IMG_0377_1_2.jpg

IMG_0379_11_2.jpg

IMG_0380_1+2.jpg

IMG_0383_1_4.jpg

IMG_0387_1.jpg

IMG_0396_2.jpg

IMG_0400_1_2.jpg

IMG_0405_3.jpg

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это часто бывает, видеозарисовки как правило интересны лишь тем кто был на месте, и лишь малая толика может заинтересовать просто неравнодушных :)

Не знаю, может это все притянуто за уши, но такова человеческая природа, думаю все кто там был обратили внимание на форму облаков - отчего то в других местах они были обычными, а тут... немного фантазии и аномальая зона становится реальностью

http://www.youtube.com/watch?v=b1LWqsULhR0

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...