Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

В преддверии серьезного похода по маршруту Шато ле гран восток, Гай-Кодзор, Абрау-Дюрсо, Шато де талю, усадьба дивноморское решили немного размятся с Taurus в окрестностях Планческой. Погода в этом году на новогодние сильно подкачала. Холод стоит дикий и вопреки обычным праздничным январским +17-19 едва доходит до 10. Впрочем ,чему удивляться: когда Макс приезжает хорошей погоды не бывает. То что он сел в поезд: стало понятно уже накануне - пошел ливень. Но праздники мы ,к сожалению,не выбираем (как и много чего в последнее время) и вместо теплой августовской недельки выходных, которую бы выбрал любой разумный человек имеем то что имеем. Потому для разминки был выбран легкий маршрут в 40 минутах от Краснодара, который бы подошел на случай плохой погоды, когда можно быстро добраться до места (и также быстро смыться)и ,зарядившись эмоционально , вернуться домой ,чтобы приступить к практическим занятиям по освоению альтернативных карт запасных маршрутов по Риохе или Стелленбошу. не буду сильно утомлять подробностями маршрута. Туман, дождик, парочка неплохих видов на смотровой с Красных скал, полное и необъяснимое отсутствие грибов ,обычных для этого времени .Пробежавшись с десяток километров и набрав с полкилометра высоты мы неплохо продышались , и поняли что нам уже пора пополнить нашу коллекцию карт новыми экземплярами. По пути заодно испытали интесный туристический девайс от мерседес бенц: нажатием одной кнопки треккинговая палка превращается в неплохое переносное укрытие от проливного дождя. Конечно, не совсем удобно использовать совместно с альпинистской снарягой на каких- нибудь скалах, но рядовых краснодарских туристов не сильно смущает это обстоятельство, тем более что трехлучевая звезда решает))) В общем, разминка прошла вполне успешно и укрепила нас в готовности к более серьезному походу.

 

 

 

ЗЫ. Если фотки будут «на боку» , или вверх тормашками- то хз как их нормально вставить с мобилы. ))))

Изменено пользователем Кубаноид
Своя тема... почему бы не поредактировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это разминка была)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Кубаноид изменил название на Туризм в окрестностях Краснодара.
  • 4 месяца спустя...

Начинается сезон. Начинается достаточно поздно, потому как с погодой беда. Если бы не война, то по-любому все говорили бы о погоде. Очень поздняя и холодная весна, буквально с несколькими теплыми днями. После февраля и его температурой за +20 разве что на пасху было теплее.  Уже кагбэ конец мая, а до 20 градусов не дотягивает даже солнечными днями. В горах выше 1600-1700 еще лежит снег, и в заповеднике говорят что откроют маршруты к середине июня, так как снега еще больше чем в рекордном прошлом году. Первая  пешая вылазка, (не считая январских) была только в это воскресенье. Стандартно загружаемся в машину и выдвигаемся в сторону гор.  В этот раз решили ,наконец, посмотреть на известную  Хаджохскую теснину - а дальше как пойдет. Маршрут конечно совершенно попсовый и коммерческий, но так как с нами мелкий, решили все-таки отметиться.
 

IMG_3303.JPGIMG_3292.JPGIMG_E3228.JPG

 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то в теснине особо делать нечего, кроме как в младшем школьном возрасте, потому долго не задержались.Отправились  в сторону  Яворовой поляны, где благополучно побродили остаток дня по окрестностям перед заповедником, делая остановки на шашлыкинг, чайнинг, фотинг.  Всегда нравилось как за считанные минуты из мая, с выцветшим небом, можно  переместиться в яркий февраль-март со снегом и голубой лазурью. 

ЗЫ. Все фотки телефонные. С зеркалкой лень возицца. Потому, пока так )))

IMG_3321.JPGIMG_3383.JPGIMG_3340.JPGIMG_3328.JPGIMG_3369.JPG

 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!

1 час назад, Кубаноид сказал:

С зеркалкой лень возицца. Потому, пока так )))

Стандартная ситуация последнее время, вообще уже не помню, когда доставала фотик.

 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, gven сказал:

Очень красиво!

тут  еще одно прикольное ощущение. Все путешествие со сменой нескольких ландшафтов умещается в один день. Приезжаешь вечером этого же дня домой - а такое ощущение будто из отпуска вернулся.  Когда вылазка с ночевкой - вообще впечатления как от  полноценного отпуска )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2022 в 21:54, Кубаноид сказал:

вообще впечатления как от  полноценного отпуска )))

лишь бы мой работодатель так не думал)))

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Ч.1  КАМЧАТКА 

Есть в двух часах езды от Краснодара остатки старой Апшеронской узкоколейки. Сейчас это участок от Черниговского до Отдаленного, захватывающий по пути несколько деревень, в которые других дорог больше нет.  Никаких нет. Выяснив предварительно телефон диспетчера, узнал что 1июля  мотрисса из Черниговского отправляется в 8.00 утра. Мотрисса - это такой пассажирский тепловоз с автомобильным двигателем. Местные его называют "матрица". И надо сказать, что последнее название более подходящее, так как садясь в поезд, действительно происходит какое-то переформатирование реальности. 

Итак, в 8.00 я в Черниговском. Мотрисса запаздывает минут на 20. Это нормально. Здесь никто особо никуда не спешит.В пристегнутом к матрице вагончике ехать не хотелось, и я без проблем устроился на открытой платформе, с несколькими местными жителями и теромосом с чаем. Билет до конечной станции, до которой почти 30 км, стоил всего 100 рублей (В соседней Гуамке,где также сохранился двухкилометровый участок этой узкоколейки и где нет отбоя от туристов, у желающих покататься по ущелью за билет берут 500р), но для местных и это серьезные деньги. Народ здесь небогатый. Машинисту передали мешок с эмблемой почты России, загрузили с десяток ящиков с продуктами и состав не спеша отправился.  

IMG_3568.JPG

Надо сказать, что местные все друг друга знают, но незнакомого человека севшего с ними в матрицу сразу приняли как своего. Вообще говоря,  если Краснодар вполне  дружелюбный город,то край от города сильно отличается. Здесь тебя обычно рассматривают как объект прибыли (турист жеж) и даже это не гарантирует обычной вежливости. В матрице же сразу сложилось впечатление, что ты перенесся на другой край страны, где  в суровых природных  условиях взаимопомощь и искренность обычное дело. 

Состав потихоньку пробирался сквозь джунгли кавказского леса (Эх, не получается сюда прикрепить видео. А жаль: в динамике атмосфера явно передалась бы лучше) и ветки то и дело задевали сидящих на платформе. Но пассажиры совсем на это не обращали внимание, занятые обычными деревенскими разговорами на непривычном здесь обычном русском языке, а не южнорусском казачьем говоре. Да и были  пейзажи вокруг  совсем не кавказские и , скорее, напоминали камчатские: речушки, сопки, полузаброшенные поселки. (вот сюда бы тоже видео ((((    ) Матрица то и дело останавливалась, буксуя на кривых рельсах. 

IMG_3626.JPG

Но машинист лихо справлялся с этими проблемами ,посыпая рельсы песком, или поливая перегревающийся двигатель водой )))) В момент остановки можно было обнаружить себя  в полуметре от цветов

IMG_3673.JPG

 

или грибной поляны, разрезанной рельсами. 

IMG_3594.JPG

 

Впрочем, даже на ходу с поезда можно было увидеть большое количество белых грибов вокруг.

Почти через три часа  невероятных картин и запахов и чаепития со свешенными  с платформы ногами подъехали к  поселку Отдаленному

IMG_3610.JPG

 

Машинист сказал что если я хочу поехать обратно, то у меня есть 4 часа на прогулку. Честно говоря, я понятия не имел останусь я или нет, тем более что легкая одноместная палатка и немного посудыи продуктов были в рюкзаке. Для начала решил прогуляться в сторону красивой скалы Соборной, по мне, не сильно уступающей Крымскому каньону

IMG_3587.JPG

На выходе из поселка без труда набрал полкорзинки белых грибов и лисичек.Грибников там вообще нет, а грибов много: белые, лисички, обабки, дубовики. Я, конечно, сразу за поселком увидел интересные следы 

IMG_3593.JPG

 

это немного насторожило, но не думал, что те кто их оставляет будут свободно шастать днем, ничего не боясь. Тем более, что вживую мишек на Кавказе не встречал, хотя следы пару раз видел в Архызе. Но, так, то Архыз. А здесь-  в нескольких десятках километрах Сочи, дорогие машины, отели и т.п. Да и, вообще, почти вегетарианский кавказский медведь, на край, всегда летом может поживится домашней животинкой, беспечно пасущейся в лесах за деревнями. Первая встреча была неожиданной для всех участников  из за шума водопада.. Буквально в нескольких метрах навстречу из оврага с ручьем  на меня вылазили медведица с медвеженком, порыкивая.  Сразу понял, что это серьезный форсмажер и наихудший расклад из возможных. Вообще говоря, прекрасно знал как вести себя в такой ситуации, и что бежать бесполезно, но ноги побежали сами))).. бежал я очень быстро, оставив корзинку с грибами))) Но боковым зрением и по шуму  понял что звери бегут под углом 90 град от меня вверх по склону. Остановился. ..Минут через 10 таки решился вернуться за корзинкой к ручью изрядно издавая шум. Корзинка была стесана слегка и опрокинута, ручка была оторвана, а грибы разбросаны.

IMG_3583.JPG

IMG_3585.JPG

 

Т.е прежде чем побежать по склону, кто то из мишек все-таки двинулся в мою сторону. В общем, я как-то сразу решил повернуть назад к поселку, )))) периодически делая  громкие хлопки и издавая всяческий шум.  Эти звуки действительно сработали. Минут через двадцать передо мной метрах в 60 снова пробежал уже одинокий мишка более крупных размеров , удаляясь по своим делам. "Бл...ааа" - подумал я. "Действительно Камчатка". По скорости его передвижения я понял, что убегать от них даже по дороге действительно бесполезно... Грибов я, конечно, снова насобирал  на обратном пути в сломанную корзинку на ужин. Но оставаться здесь на ночлег в палатке мне расхотелось, и даже  не на ночлег... 

По пути прошел мимо чьей-то "палатки".

IMG_3597.JPG

 

Но там явно жил кто-то из местных, а не туристов, а проверять кто именно мне не хотелось. Да и ноги снова как-то захотели побыстрей к матрице.

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшфейер  - работает.
Ракетница или китайские визжащие ракеты, если вокруг не пожароопасно.
Зонт - автомат, внезапно.
Гы, газовый велосигнал, но его можно и самому испугаться.
Хомяк - повторюшка, которого можно оставить на растерзание убегая.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Belka205 сказал:

Фальшфейер  - работает.

Это когда он в наличии. Как и все остальные приблуды. Когда за хренову тучу лет лазания по сильно  более диким местам Кавказа максимум встретишь пару следов, то не сильно ожидаешь в нескольких десятках километров от Сочей встретить такой рассадник )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кубаноид сказал:

 то не сильно ожидаешь

Ну, это типа как велосипедная пенопластовая панамка, тоже вроде не нужна, но иногда всякое случается.
Но если таскаться в одно рыло по сильно  более диким местам Кавказа, логично иметь на борту минимальный набор для выживания с этим вот всяким, опять же, просто банально навернуться можно как нибудь неправильно.
Кста, на реальной Камчатке ракетница обычно тупо внешний элемент шмота, то есть практически уже в руках. Всегда.


+Кста, всего то: https://salut-shop.ru/katalog/rakety/patron-zvukovoj-rezbovoj-grom1.html
Можно даже просто собак пугать. Ну или https://russkij-fejerverk.ru/russkij-fejerverk-katalog-ceny/signalnaya-pirotehnika/raketa-bedstviya-zvukovaya-zrb-40-signal.html
Просто заранее в раёне поиска грибов бахать и спокойно шляться в радиусе пяти морских миль без опаски.

+ +Кста, если обычную газовую горелку трясти или переворачивать, чтобы в неё попал жидкий газ, вполне такой медвепугающий получается факел.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кубаноид сказал:

За ну да )))

Ок, заведи лайку, не хаску, там железо такое же, прошивка другая, от собаки.
Минусы - собака не вполне городская (впрочем, сейчас аполне городских навалом, есть типа охотники, которые катаются строго по сорвнованиям), любит гулять и умеет гавкать, но - легко любой хрени обучаемая.
Плюсы - это и навигатор с возвратом в точку старта, и грибы вполне может искать, и этих за пару сотен метров попалит и облает.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Belka205 сказал:

Ок, заведи лайку, не хаску, там железо такое же, прошивка другая, от собаки.
Минусы - собака не вполне городская (впрочем, сейчас аполне городских навалом, есть типа охотники, которые катаются строго по сорвнованиям), любит гулять и умеет гавкать, но - легко любой хрени обучаемая.
Плюсы - это и навигатор с возвратом в точку старта, и грибы вполне может искать, и этих за пару сотен метров попалит и облает.

Проще не ездить за отдаленный. ))) Но если разживусь домишком в каком-нибудь Мезмае, тогда однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ч.2. По пути на Пшеха-Су. (продолжение)

Дождашись  матрицы получил еще 3 часа кайфа на открытой  платформе с чашкой чая и отличными видами, и добрался до стоянки с  машиной. Так как времени до заката оставалось уже немного, а возвращаться домой не планировал,решил отправиться не сильно далеко от Черниговского на машине. По дороге на Водопадистый есть поворот на  г. Пшеха-Су 2743м, куда планировалось забраться завтра. Потому пришлось ускориться. Без труда найдя место, остановился на ночлег уже почти затемно.  Наконец-то удалось полноценно  попробовать одноместную легкую силиконку под альпеншток от naturhike. До этого нормально  юзал только тент в горах, использовав его как быстрое укрытие, на случай внезапного ливня. Весит всего 400г , не занимает много места в рюкзаке и раскладывается за  минуту. В этом смысле в летних горах на однодневных радиалках вполне себе альтернатива дождевику или куртке. Без сетки под тентом с комфортом помещаются 3 человека, могущие опрокинуть рюмку чая, пока идет дождь.

IMG_3660.JPG

Пригодились и собранные белые грибы, нашедшие свое место в котелке с гречкой и вытеснившие оттуда тушенку

IMG_3629.JPG

Не сильно переживая за наличие мишек(в окрестностях Водопадистого летом замечены не были) благополучно выспался. 

IMG_3664.JPG

Так как первый раз раскладывал палатку на свежую голову и без крепкого чаепития, то без труда удалось с комфортом поместиться внутри сетки без ошибок в траектории ))) 

IMG_3668.JPG

К счастью, совершенно забыл, что в машине есть согревающее от архангельского лвз. Думаю, под впечатлением прошедшего дня оно было бы беспощадно уничтожено и проснуться пораньше (что критично для восхождения) вряд ли бы получилось. Так как ночевал всего на тысячи метрах, то предстояло набрать 1700. Хоть и налегке, но это достаточно прилично. После часа пути по лесу вышел на поляну перед скалами и основным подъемом.

IMG_3671.JPG

... уже начали потихоньку собираться облака, не смотря на раннее время. Это не сулило ничего хорошего: или нефига не будет видно, или дождь соберется. Поэтому быстренько полез по отличной тропе на скалы обозревая  виды.

IMG_3678.JPG

МАЙКОПСКИЙ ПЕРЕВАЛ

По пути обогнал несколько групп со здоровенными рюкзаками, вышедшими еще затемно. Ребята выходили всего на одну ночевку... сколько они всего на себе тащили!.. Но не буду о грустном. Вскоре добрался до Майкопского перевала, от которого можно пойти на оз. Псенодах (вот, не знаю чего там такого, что оно такое популярное. Мне не зашло в прошлом году. После архызских озер вообще как-то грустно и уныло там ).

IMG_3685.JPG

 ГДЕ-ТО ТАМ  ПСЕНОДАХ

От развилки на перевале тропа идет  на верх фактически по гребню. Заметно похолодало сразу и подул ледяной ветер. Пришлось резко утепляться альпинистской курткой. Вообще ИМХО альпинистская снаряга обычно интересней туристической. В моем случае боковые вентиляционные молнии сильно облегчили регулировку температурного баланса внутри куртки. 

IMG_3695.JPG

IMG_3696.JPG

ДОРОГА ПО ГРЕБНЮ

К сожалению, даже несмотря на ранний подъем весь планируемый вид в сторону Лунной поляны оказался затянут облаками. 

IMG_3697.JPG

хотя  в сторону Псенодаха и Лаго-наки было совершенно ясно

IMG_3689.JPG

ГРОТ НА ОТРОГЕ ПШЕХА-СУ

Первый раз столкнулся с интересным явлением. Когда идешь строго по вершине гребня, то в коридоре нескольких метров - полный штиль. Однако стоит сделать пару шагов в сторону снежников -обдает сильным ледяным ветром, со стороны снежников так что руки к палкам примерзают. Если же шагаешь в другую сторону - оказываешься в очень теплом и влажном облаке воздухе, где вполне себе тепло,но ничего не видно. Последнее обстоятельство было весьма удручающим.Тем более, что облака наползали и окутали вершину. Поэтому решил не доходить до самой вершины (хотя оставалось меньше сотни метров набора высоты) - все равно ничего не видно в радиусе 200+ градусов и в т.ч. Фишт((((  Повернул к машине чтобы пораньше вернуться в Краснодар. Тем более завтра планировался семейный выезд на р. Таштай.

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3. Каньон на р. Таштай

Даже один летний выходной проведенный  Краснодаре - это почти всегда потерянный день: ведь в отличии от города, вокруг невероятное количество всяких шикарных мест.  Поэтому оставшееся свободное Воскресенье решили съездить на каньон на р. Таштай, или Бешенка. (Существуют разночтения как называть те места) Но, вообще говоря, каньонов там два и речка тоже не одна. В общем, если кто едет на море через Шаумянский перевал - место рекомендую посетить. После Шаумянского перевала (кстати, продолжаются работы по закатыванию его в асфальт) есть жд.станция  Индюк с известной одноименной живописной горой. (Туда еще не лазил. Думаю, идеально в октябре, когда еще тепло, но уже не жарко. По низким горам летом лазить - то еще удовольствие) По другую стороны жд.,напротив г.Индюк есть не менее интересное место - каньон.

IMG_1971.JPG

Г. Индюк 

Каньон можно без труда найти на карте. Идти до него от станции не слишком далеко - пару км. Первый каньон дикий, и если есть желание постоять с палаткой или не встретить ни одного человека - то вам туда.

IMG_1960.JPG

Вполне себе купательной место в "диком" каньоне

Каньон представляет из себя очень тесное ущелье с вполне себе мелкой и непримечательной речкой. (Если пойдет дождь, то вода в каньоне поднимается очень значительно за считанные минуты) Но по мере углубления в него на речке появляются водопадики, "купательные чаши" со все более глубокми местами.

IMG_1967.JPG

Начало Малого каньона.

Серьезно углубиться в этот каньон  и посмотреть на большие водопады без снаряжения невозможно. Поэтому не имея ничего под рукой, просто посидели и повтыкали на красивую бирюзовую воду в симпатичном месте, пользуясь полным отсутствием людей.

Вернувшись к началу каньона, попали на тропу, ведущую к следующему Большому каньону. Эта тропа специально оборудована для туристов. Оборудован всевозможными металлическими скобами и тросами  и сам каньон. Поэтому он весь проходим без каких-либо затруднений. Правда, за вход берут 200р. Но есть возможность посидеть в специальных беседках над рекой, разжиться бесплатным кипятком из самовара, походить по мостикам над рекой и посмотреть на поднимающуюся до одного каскада форель. Не думал что на Кавказе водится внушительных размеров форель, которая поднимается по реке насколько ей возможно. Прям как на Камчатке )))

Вообще говоря, платить за вход не обязательно,и без труда можно пройти к концу большого каньона по обходной тропе, в аккурат к местам ночевок трутуристов не в шлепанцах и уже смотреть на  каньон с конца. 

Большой каньон более живописен (если сравнивать с проходимыми местами Малого)) ,он повыше. мест для купания (и просто живописных) тоже поболе , но и туристов там просто до фига. К счастью, продолжительность большого каньона навскидку километра полтора, и не все готовы по скобам и скалам карабкаться каскадами до самого конца.

IMG_3716.JPG

Большой каньон

Потому в конце и людей поменьше, да и самые красивые места с боковыми ответвлениями каньона, чашами глубиной до 5 метров, в которые можно нырять со скал, тоже в конце. 

IMG_3711.JPG

 Вода даже в самую летнюю жару градусов 8-11 обычно. Но в июле это как раз самое то, что нужно.К вечеру в Каньоне благодаря этому становится ощутимо прохладно как в высоких горах. Поэтому выбраться с ночевкой в летний зной в эти места жарим летом просто идеально. Главное - чтобы дождей не было. Но мы ночевать не планировали. Подождали более глубокого вечера, когда пробки с основным потоком пляжников  рассосутся, и поехали домой.

 

 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...