Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Capparis

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Capparis

  • День рождения 27.05.1979

Контакты

  • Сайт
    http://www.on-line.crimea.ua/

Информация

  • Откуда
    Крым, Феодосия
  • Велосипед
    Corratec

Достижения Capparis

  1. В мае прошлого года проводилось анкетирование среди велотуристов (уже второе). Основной целью опроса было выяснить основные проблемы, с которыми сталкиваются велотуристы в Крыму и как велотуристы их решают. Пришло 287 ответов, результаты можно посмотреть здесь. Почти половина участников анкетирования указали проблемой отсутствие безопасных (охраняемых) мест для стоянки велосипедов. Это оказалась самая «неудобная» проблема. Из комментариев к анкете: «Хотелось бы, чтобы у замков, крепостей и организованных мест туризма были охраняемые парковки для велосипедов. Это единственная проблема, которая преследовала нас на маршруте. Выходили из положения тем, что нас было много и мы делились на группы. Кто-то караулил велы, кто-то шел смотреть красивости, потом наоборот. Но это не экономит время». Этот крик измученной души пришел из Екатеринбурга. Но подобное писали из Волгограда, Запорожья, Питера… Раз проблема имеется, значит, надо ее решать. Прежде чем ее решать, ее надо изучить. А именно – выяснить, где конкретно нужны такие велопарковки. В чем, собственно, состоит вопрос. Просьба обозреть мысленно свой крымский велопоход (велопоходы) и вспомнить, где возникала необходимость в охраняемой велопарковке. Если до вас в этой теме это место уже указали, не стесняйтесь и пишите еще раз. Я учитываю частотность тоже. Проблема велопарковок у достопримечательностей не так уж проста. Во-первых, существуют всякие охранные зоны исторических памятников и бла-бла-бла. Во-вторых, все достопримечательности – это зоны скопления туристического народа и территория столкновения интересов всех желающих заработать. За каждый сантиметр площади споры. Кто знает о Крыме больше, чем написано в глянцевых журналах, тот меня поймёт. Дело уже сдвинулось с мертвой точки. Первая такая парковка – абсолютно легальная, с множеством бумажек, согласованием с ГАИ, архитектурой, местными властями и много кем еще – прошлой весной появилась возле Ласточкиного гнезда (которое давно уже не ресторан, а музей). Ребята из организации «Фрирайт» собираются «пробивать» парковки еще. Так что – народ, помогите с инфой.
  2. В течение прошедшего года крымские госструктуры официально признали существование велотуризма в Крыму. Звучит комично, но на самом деле это означает: раз официально признали, значит, обязуются что-то сделать. И тут появляются сразу два вопроса. Первый: с чего начать? Второй: где это нужнее всего? Нужны цифры, которые обрисуют существующую ситуацию, нужна статистика. Такой статистики не существует – так давайте ее создадим. В прошлом году я проводила анкетирование, и полученная информация действительно помогла сдвинуться с мертвой точки. Всем, кто отвечал на мою анкету в прошлом году – еще раз благодарности, ваши усилия не прошли впустую, есть результат. С помощью прошлогоднего анкетирования удалось создать психологический портрет велотуриста. Что это за люди приезжают с велосипедами, какие у них мотивы, стиль поведения, насколько склонны пользоваться существующей инфраструктурой и т.д. Этой информации недостаточно, многие вопросы требуют уточнения – и поэтому мы затеяли новый опрос. Анкета находится здесь: http://freerate.com.ua/projects/opros01/ Цель анкетирования - определить самые приоритетные территории и выявить самые актуальные проблемы - те, которые надо решать в первую очередь. Самый верный способ выяснить, что нужно велотуристам – спросить их самих. В Крыму ждут ваш ответ. На анкету могут отвечать в том числе и те, кто в Крыму еще не был, но планирует поехать. Заполнение анкеты занимает от 4 до 7 минут. Анкетирование будет проводиться в течение мая месяца. 1 июня - завершается, к 10 июня будут обнародованы результаты. После 10 июня планируется при поддержке Министерства курортов и туризма Крыма сделать пресс-конференцию для СМИ, работников сферы туризма, представителей госструктур и т.д. То есть распространить полученную информацию как можно шире в заинтересованных кругах. Не ожидайте, что за одни год – раз! – и всё будет сделано. Не будет. Но чего мы реально можем добиться уже в этом году – это, во-первых, привлечь внимание общественности к велосипедистам; во-вторых, изменить к лучшему это самое общественное мнение. Пусть пока что журналисты пишут, а чиновники размышляют. Это первый шаг. Далi буде ©
  3. Уже можно смотреть результаты анкет! Всего было прислано 171, из Волгограда - 3. http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?f=20 Я уверена, вы найдете много интересного для себя. И нужного. Выложенная инфа поможет вам лучше подготовиться к крымскому походу. Списки крымских веломагазинов и велотурбаз выложены в варианте, удобном для распечатки, и я постараюсь за ними следить, вовремя вносить обновления. Приятного просмотра и приезжайте в наш дикий, растрепанный, неухоженный и такой красивый Крым.
  4. За анкету спасибо. А на этот опрос я уже обратила внимание сегодня, даже оставила себе ссылку, использую информацию при написании курсовой.
  5. Я живу в Крыму. Учусь в универе Симферополя, езжу на велосипеде, работаю в туризме. Через год защищать диплом, сейчас пишу вторую уже курсовую, обе они (как и диплом) - на одну тему с разных сторон: Велотуризм в Крыму. Тема редкая. Недавно познакомилась с выпускником геофака Киевского Национального универа, он защищал диплом по велотуризму в 1998 году, и это единственный диплом на такую тему за все 70 лет существования факультета. Поскольку приходится буквально пропахивать целину, то работа уже не совсем даже географическая, а что-то на стыке географии, социологии и маркетинга. Мало нанести линии веломаршрутов на карту Крыма - надо еще и понять, что за люди по ним едут. Статистики такой нет, приходится собирать самой. Для этого я затеяла анкетирование. Добавить анкету вложением не получилось: расширение doc запрещено. Поэтому скачать анкету, и посмотреть без скачивания можно здесь: http://www.on-line.crimea.ua/forum/index.php?t=134... Этот форум я нашла сама, по запросу "турклуб "Орион". Уже сама не помню, откуда я знаю тот факт, что в Волгограде хорошо развит велотуризм. Как видите, слава и до наших крымских далей докатилась :все путём: Заглянула в форум о велопоходах - как много там Крыма! и у меня ни одной анкеты из Волгограда нет. Хотелось бы выправить ситуацию. У меня уже есть анкеты из Питера, Москвы, Уфы, Воронежа, Мурманска, Екатеринбурга, Новосибирска... Чем Волгоград хуже? Расскажите, что вы думаете о Крыме. правда, интересно
×
×
  • Создать...