Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ


Рекомендуемые сообщения

Но вообще, у Данилы из Фрирайда соответствующий инструмент видел. И себе засраную резьбу прогонял.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider, прогнать, это совсем другое. Если замяты нитки вплоть до невозможности закрутить, то конечно только прогонять.  А вот эту ерунду с перерезанием резьбы на ХВЗ придумали сервисники с простаивающими плашками, стоимость которых надо отбивать)) Даже вот так подумать: мы берём не болванку голую и нарезаем на ней резьбу новую, а берём метрическую и перерезаем её в дюймовую, что будет? Всё правильно: некоторую часть витков, пока расхождение шага не приведёт к заклиниванию, плашка пройдёт по старым виткам не трогая их. А дальше она начнёт срезать нитки всё сильнее, к концу резьбовой части оставив лишь огрызки ниток, которые вообще никак не работают. А заодно утончив и начальные витки. Срезая же ту самую половину резьбы болгаркой, мы оставляем первую половину нетронутой. То есть, в итоге это лучше, чем перерезание уничтожение резьбы дюймовой плашкой.

Так же можно вспомнить, что работают всегда лишь первые несколько витков резьбы. Да, в каретке резьба не работает на вырывание... но вспоминаем правую чашку каретки, которая зачастую из пластика и, внезапно, не разбивается абсолютно и служит так же как и стальная. Так что смело берём и точим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё правильно

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Современная каретка вкручивается в ХВЗ раму при помощи смазки и некоторого усилия, вообще без заморочек с перерезанием резьбы в раме или обтачиванием её на каретке. Оборот вперёд, пол-оборота назад, медленно и аккуратно, до победного.
2. Есть шимановские каретки с изначально более короткой резьбовой частью, на которых ощутимая разница в шаге резьбы не успевает набегать.
3. Есть каретки с двумя пластиковыми чашками, которые можно вкрутить в ХВЗ раму вообще без последствий для резьбы в раме.
4. При желании прогнать резьбу под современную, но отсутствии инструмента, "плашка" делается из чашки от убитой современной каретки с помощью болгарки, при помощи нескольких перпендикулярных резьбе прорезей.

При всех этих вариантах, главное - помнить, что в ХВЗ рамах первые витки резьбы часто бывают в хлам разбиты и очень важно ровно попасть в целую её часть.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чем изнутри заклеить небольшой порез в покрышке при бескамерном использовании? На текущий момент там стоит жгутик, но хочу его убрать, а без жгутика может. Можно ли для этого использовать обычные латки для камер?

Изменено пользователем Bo4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bo4 сказал:

Можно ли для этого использовать обычные латки для камер?

Да, мелкий порез можно обычной латкой для камер заклеить. Правда, лучше использовать какую-нибудь rossvik, а не обычные оранжевые - по моему опыту, они попрочнее. 

Предварительно, очистить место заклейки от налипшего гермета, обезжирить и высушить. Можно слегка зашкурить, главное - до нитей корда не протереть.

Самый лучший результат будет, если потом ещё покрыху на некоторое время с камерой поставить постоять, чтобы латку прижало. 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 21.03.2022 в 15:56, AVR сказал:

Есть ли смысл перехода с shimano tourney 8ск. 11-32 на ltwoo a7 10ск. 11-36?

По качеству изготовления и ресурсу примерно то же самое (в л2 пластика больше), расходники на 10ск в разы дороже. Только если очень хочется потратить денег)

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе чуть дополнить ответ Евгения.
Диапазоны восьми- и десятискоростной трансмиссии почти одинаковые, на десятке чуть шире. Это может сыграть, если впереди одна звезда, и почти не имеет значения, если их три. Зато цена десятки...

Тогда - вопрос: чем 10-ск настолько лучше 8-ск?
Если не учитывать такие доводы, как "круто" или "модно" :), то у 10-ск трансмиссии одно преимущество: она позволяет точнее выдерживать каденс, с какой бы скоростью ты ни ехал.

Это важно для тех, кто многолетними тренировками выработал у себя жесткую привычку крутить всегда с одной скоростью. Если тебе нормально ехать при каденсе и 50, и 80 - нет смысла платить за 10-ск трансмиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@Gelingen , классика жы. Ну или её версия с крутящейся башкой, если вдруг есть такая потребность.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Gelingen сказал:

Нужно крепление для фонаря. Дайте ссылку на али. Проверенный вариант.

отличный вариант, сам пользуюсь https://aliexpress.ru/item/32735169560.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7c534aa6b60dLW&sku_id=66449835157

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2023 в 11:26, Olegator сказал:

Заказала подобный в другом магазине, никак не отправят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мне нужна подножка и зеркало на найнер. Посоветуйте что-то, что можно купить без заморочек. Типа вайлдберриз, Яндекс-маркет или здесь на месте. Зеркало нужно нормальное, одно я уже выкинула. Подножка, чтобы держала велосипед вместе с рюкзаком. На одном велосипеде подножка шла в комплекте, очень удобно, хочу теперь и на другой поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2024 в 14:03, Gelingen сказал:

Здравствуйте. Мне нужна подножка и зеркало на найнер. Посоветуйте что-то, что можно купить без заморочек. Типа вайлдберриз, Яндекс-маркет или здесь на месте. Зеркало нужно нормальное, одно я уже выкинула. Подножка, чтобы держала велосипед вместе с рюкзаком. На одном велосипеде подножка шла в комплекте, очень удобно, хочу теперь и на другой поставить. 

Имхо, что зеркало, что подножка - вообще без разницы на найнер или нет. Смотри на маркетплейсах, бери по отзывам. Во фрирайде наверняка что-то посоветовать могут по ассортименту.

По подножке могу сказать, что когда купила новый вел, хотела такую же подножку, как на старом. Но оказалось, что подножку на треугольные перья найти сложно и стоит она овердохрена по сравнению с обычными подножками.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием что то посоветовал бы, вот только ни то не другое никогда не использовал.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытается меня понять и простить охрана Энергосбыта, в который я заезжаю на веле и ставлю его напротив охранника. Со мной была проведена беседа... Велосипед кстати с подножкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gelingen беседа о чем?  о пользе  зеркал?  или  о необходимости  подножки?

   пусть просто  подержит  все равно  охранникам делать нефига.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, karavai4eg сказал:

@Gelingen беседа о чем?  о пользе  зеркал?  или  о необходимости  подножки?

   пусть просто  подержит  все равно  охранникам делать нефига.

о том, что нельзя заводить велосипед в здание и ставить его напротив охранника :D Дело было на юге. Вопрос был поставлен так: машина есть? Я говорю, нет, поэтому и езжу и на велосипеде.  Следующая реплика: а, если бы машина была, тоже бы внутри здания припарковала? Мой ответ: если у меня уведут велосипед, пока я тут по кабинетам хожу, кто отвечать будет? 

На рынке мне потом тоже рассказали по поводу велосипеда. Я так скажу, Кавказ - это не Волгоград, но и я тоже не обычная девочка так-то, если без лишней скромности.

Про подножку. Очень удобная вещь. Про подножку для найнера. Надо именно отзывы, так как я одну поставила, то ли коротка, то ли что, но иногда велосипед заваливается, подножка не справляется.

Про Волгоград и велосипед. В своё время в одном из универов я договорилась на парковку велосипеда в автопарке универа. Всё как положено оформила через служебную записку. В тёплое время ездила практически каждый день так на работу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...