Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ


Рекомендуемые сообщения

С чего ты взял например что винт с плоским шлицом не крепил какую нибудь плату в какой нибудь бытовой советской технике?

Винты с внутренним шестигранником из крепмастера - лучшее из доступного...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дано: Заднее колесо на эксцентрике. Периодически начинает чиркать об перо. Эксцентрик затянут уже дальше некуда. Все штатное. Зазор в норме около 8 мм.

Вопрос: Есть ли стандартное решение данной проблемы, или только мне так везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уверен что колесо ровно выставил ? чиркает в какие моменты (поворот, нагрузка, торможение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P_D_Zilla, Конечно уверен. Я его выставляю, а оно смещается. Рама, конечно, играет, но смотрю то я положение без нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз, когда я такое наблюдал у Макабра, дело было в лопнувшей задней оси. Причем выяснилось это далеко не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё подобное у нас было в походе по Уралу, на каком-то древнем крокодиле. Так же начало шоркать колесо, и чем дальше -тем больше. Оказалось шариками проело беговую дорожку, и она постепенно вываливалась внутрь втулки. Повезло что были в Белорецке, городок достаточно большой чтобы в 2003-ем найти на базаре подходящее колесо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. На одной из контргаек насечка была только с одной стороны. Не заметил, когда собирал после ТО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... удивил, Валерий. Хотя, может, я неверно представлял себе ситуацию?

При грязевом зазоре 8 мм, ось заднего колеса должна сместиться на пару мм, чтобы резина достала до пера вилки. На современных рамах ось заднего колеса фиксируется лунками рамы, поэтому смещаться может разве что на пол-миллиметра. Даже если на контргайках конусов не будет насечек.

Но если рама не с лунками, а с прорезями под ось колеса - тогда да, сместиться ось может. У тебя прорези? Я-то думал - лунки, как обычно бывает :)

А что до насечек с одной стороны гайки - оно, по-моему, всегда так. Ровной стороной - к конусу, насечками - к раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я-то думал - лунки, как обычно бывает А что до насечек с одной стороны гайки - оно, по-моему, всегда так.
Лунки там были бы в тему. Я уже втулочки точил, чтобы свободного хода не было, хотел дропауты наварить, чтобы ось плотнее вставала. Колесо снял, чтобы проверить на предмет поломки оси. Уже думал обратно ставить, но раз снял решил протянуть спицы в станке и при установке в станок заметил отсутствие насечки. Как позже оказалось, ее нет вообще, а на второй гайке с двух сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен человек, который может отремонтировать и настроить велосипеды в Советском районе, Нефтяной. Оплата деньгами по договорённости. Предложения можно в лс. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я переходил. Точнее, пересел с велосипеда с гидрой на велосипед с механикой и долго так ездил. Когда окончательно осточертело подтягивать тросики и дОвить на ручки чтоб остановиться, переставил со старого вела гидравлику и вспомнил это забытое ощущение торможения одним пальцем и отсутствия геморроя с обслуживанием. Велосипед не раз возил, переворачивал и что только не делал — ни разу не завоздушивались тормоза. Если такое происходит, то значит плохо прокачаны были. Ну или такие тормоза сами по себе. У меня Авид Эликсир 5.

Дисковая механика — недоразумение. Либо дисковая гидра, либо вибрейки, остальное всё в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 шиманов. Одни покруче, с новья текли между половинками калипера и какие-то ватные/невнятные. Вторые Shimano M315 второй раз завоздушиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Evinet вроде юзал.

 

п.с. к такому седлу я бы прикупил соответствующие велотрусы:

 

 

og_og_145138270621140006.jpg

 

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elf, достаточно удобное седло, но недолговечное - со временем, трескается пластик у места крепления рамок. От ударов тоже треснуть может. У меня штуки 4 было таких, потом перешёл на карбон.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


соответствующие велотрусы:

не, кружевному седлу - кружевные трусы)

 

\$_12.JPG

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@karavai4eg, а где на фото вообще эксцентриковый зажим или если его нет, то куда его там надеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа... ну так любой эксцентриковый зажим возьми и приспособь, с того же подседельного зажима, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет. Подскажите можно ли в Волгограде перенарезать  резьбу в кареточном стакане ХВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лодейников, да не надо её перерезать, от слова вообще. Пробовал вкрутить современную каретку с дюймовой резьбой в кареточный стакан ХВЗ с резьбой метрической? Попробуй, наполовину точно вкрутишь. А отсюда следует логичный вывод: нужно удалить половину резьбы с каретки и всё. Всё так и делают, так делал и я. Болгарка с зачистным диском, 5 минут времени и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...