Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Поговорим за обувь для походов.


Рекомендуемые сообщения

Народ, а расскажите кто сколько обуви берет в походы и почему?

 

Я после того как пересел на контакты купил себе велотуфли шимано с вообщем то обычным протектором который позволял ходить по камням и даже вброд. Дополнением к ним брал тапки для серфинга они легкие и компактные.

Однако велоботинки за 4 похода (достаточно быстро?) умерли на подошве. Вот теперь в раздумьях. Может лучше использовать лайтовые чисто велотуфли и хорошие трекинговые кроссовки?

Вот только кроссовки жалко мочить и не всегда получится переобуваться. В итоге окажется что велотуфли пойдут в брод или будет две пары мокрой обуви. :(

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 похода маловато, конечно
У меня контакты с высоким протектором + кроссовки + тапочки. В принципе, хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительный профит в гоночных лодочках- еду на гору заталкивать.

файфтен фрирайдер+шлепки,остальное-излишество.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любитель контактов,  ходовая(ездовая)  обувь в походе всегда мокрая, а для бивака шлепки на ура ( их же можно использовать для брода реки. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочить кросовки вроде не страшно. У меня основная обувь кеды кожанные, типа попсовая модель какая-то. Износилась и в театр уже в ней не сходишь, а на велосипеде в самый раз катать. Но кожа такая, что если через верх воды хапнул, то бултыхать будет долго. На этот случай неопреновые носки кидаю в рюкзак. А вторая обувь тапочки или шлёпки, в зависимости от погоды.

 

Тоже вот думаю поменять. Ботинки хочу синтетические, чтоб быстро сохли, а тапочки на жёсткой подошве, чтоб в случае чего топталки ими крутить.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неопреновые носки тоже интересно послушать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с контактов я спрыгивать не собираюсь, я не лось как Аврора или Нокит.

Да и кто бы что не думал пешком мы ходим в походах не более 10%

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Да и кто бы что не думал пешком мы ходим в походах не более 10%

...расстояния, но не времени. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носки неопреновые норм штука, правда всего два раза пригодились. Покупал на алиэкспресс. Одни высокие под штаны, с липучками застёжками. Вторые низкие до края ботинка. Размер смотреть по сантиметрам, а то на 44 ногу их ХХХЛ могут быть маловаты.

Проблемы могут быть с сушкой этих носков в походе. И в конце дня хорошо бы их снять и посушить размокшие пятки свои. Товарищи при разбивке лагеря могут возмущаться))) Складывать нужно их не сильно заминая, а то складки могут остаться надолго. Ну и ногти на ногах перед походом укоротить, если не планируетсяя лазание по деревьям. А то протрутся, хз как их зашивать :)

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про новую фишку  - непромокаемые носки. Маркетологи утверждают, что если покрыть носки слоем мембраны, то продать их можно за 2000 с лишним рублей. :D

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё не жадничать, а купить контакты подороже, возможно даже с вибрамом и мембраной. Покупал в своё время шиманы 71, как раз тогда часто ходил в походы с Нокитом, так они до сих пор живы (5 лет точно есть), только подошва стёрлась процентов на 30, но держится и даже воду не пропускает пока не зайдёшь выше уровня ботинка. К сожалению их уже не выпускают, надо просто аналоги пошукать.

А так я даже шлёпки почти никогда не беру, одни вот эти контакты и всё.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с вибрамом

а покажи, какие это

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven те, на которых написано Vibram и стоит вот такой знак на самой подошве. Те, о которых Гарик говорит исчезли с рынка. Пример вот такой http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%84%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D1%82%D0%B1-shimano-mt71/rp-prod55381

1200px-Vibram_logo.svg.png

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria,

я тоже по поиску нашла их, но в чем смысл? они тоже цокают, когда в них ходишь

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


они тоже цокают, когда в них ходишь

Не только цокают, но еще и по камням скользят. Ходил я в своих Shimano MT60 по мокрым камням в Большом каньоне Крыма, постоянно скользил. Приходилось опираться на центральную часть стопы, а это неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@equinox,

ну вот я так понимаю, что Гарик намекает, что типа есть обувь универсальная. Я тоже в пвд брала кроссы для стоянки, ибо неудобно в контактах. 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven, смысл вибрама в лёгкости и трудностираемости. По поводу цепкости... У меня были только скальники с вибрамом, да, цепляли, но там цеплючесть не совсем от подошвы зависит. А цоканье зависит от глубины посадки контакта. То есть, от высоты подошвы, протектора.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


они тоже цокают, когда в них ходишь

Нет, на ровной поверхности не цокают, на несколько мм утоплены в подошву, цепкость у вибрама хорошая, но тут важно учитывать что благодаря практике я примерно представляю как стопа поведёт себя на какой поверхности. А если планируется пешка полдня и более по горной местности, где много выпирающих и влажных камней, то беру в поход с собой резиновые вставки из комплекта и перекручиваю шипы (хотя гораздо чаще я это для жены делаю, мне обычно лень, я, опять же, намного более терпелив, благодаря лени).

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяй стельку своей обуви, что тебе в пору, и выбирай по таблице соответствия размеров 

shimano-size-chart2.jpg.pagespeed.ce.AJT

 

Всё чётко совпадает. Но мне один знакомый говорил что у него ноги широкие, и из-за этого боты жали, хотя по длине норм.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с собой резиновые вставки из комплекта и перекручиваю шипы
мысль, кстати. Надо поискать продаются ли они отдельно. А то у меня с мавиками не было. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08,

не поняла, тебе по шимановским размерам нужны 39-40-41? Если да, то у меня есть девичьи, размер 40, чуток мне великоваты (в миру ношу 38).

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...