Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Велотанк.


Рекомендуемые сообщения

Утро доброе всем.
Хотелось бы обсудить такую тему как простой/дешевый, долговечный и надежный велосипед и конкретные составные комплектующие .

Гнаться постоянно за идеалами надоело. Когда с новым 2013 годом пришла мода садиться на двух подвесы, тоже ей заболел. Но выздоровел.
Также стремиться облегчать вес - а оно это надо? Катаю не так много, прошлый год с учетом травмы вылился в 3т км. Лишние плюс 2-3 кг

погоды не сделают. Но вот увеличение межремонтного интервала крайне желательно. В идеале хочется поиметь не убиваемый танк, на котором

покатался, приехал, бросил и забыл. Потом снова сел и поехал. НА этом танке и на работу, магазин, ПВД, недалекий поход.

 

И теперь подробнее об комплектухе мои мысли, далее жду ваших предложений/критики.

 

Вилка - какой-нибудь вариант пружинной. Например, RockShoks Tora. Воздушки более капризны в обслуживании, но это на мое мнение. Пружинные плохи тем, что под вес необходимо подбирать пружины.

Тормоза - механика ББ7.

С выбором втулок определиться не могу, нужны те, что хорошо держат попадание в грязь и воду. Deore XT? И насыпные или пром подшипники?

Рама - любая доступная дешевая. В катящие рамы не верю, может переубедите.

Обода - пока тоже постольку поскольку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вилка - какой-нибудь вариант пружинной. Например, RockShoks Tora. Воздушки более капризны в обслуживании, но это на мое мнение. Пружинные плохи тем, что под вес необходимо подбирать пружины.

Регид надо для танка. Фэт вполне подойдет если грунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lmv, фэт как вариант, но цена фирменного высока, а китайский дешевый фэт - это скорее велотренажер. И в поход на фэтбайке как идти, надо прикидывать.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэт,конечно,-какой нить стальной с али за 200$

никакого облегчайзинга,танк не может мало весить.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в поход на фэтбайке как идти, надо прикидывать.

А  че  прикидывать то. У тебя ж танк  будет  можно просто по прямой.

https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/line.html

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё думать? Вон, дойчи собрали мототанк, можно тупо повторить на велотяге.
Плюс очевидный - можно катать не по дорогам. а по азимуту.
Минус - в одно рыло не покатаешь.

https://www.youtube.com/watch?v=wgELh0yJMuI

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Например, RockShoks Tora
Давно не выпускают. Дёшево и сердито - пружинная XC30.

Deore XT? И насыпные или пром подшипники?

Ездил на ХТ, сейчас на промах. Промы - приятнее в обслуживании и катят хорошо.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планетарка. Никаких промов. хс32тк коил. резину китайскую сверхдубовую. тросики все сплошные.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже задача собрать надёжный вел. Определилась, что буду ставить XT всё, цепь sram. Впереди переклюка не будет. Но ещё надо будет ставить багажник, даже не для походов. Просто постоянно что-то вожу с собой. Тормоза не знаю. Гидравлика приятнее по тактильным ощущениям. Вилка сейчас хс30  - хватает.

 

а вот по поводу планетарки мысль интересная. Кто использует на 26 колёсах, расскажите, хватает ли передач для переключения например и для горок и для равнины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, но я сейчас ищу как раз вилку себе. Как думаете вот эту и здесь https://ru.aliexpress.com/item/ROCK-SHOX-XC-30-26-Bike-Disc-Suspension-Oil-Fork-100mm-1-1-8-mtb-Manual/1000004733151.html?spможно заказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как думаете вот эту и здесь
Может лучше эту? https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=214976;menu=1000,2,121   Да, дороже, но с пружиной не  угадаешь, потом плати за другую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На английском не читаю, но догадываюсь, что она скорей всего воздушная. Если так, то сразу нет!

Воздушная в ней, лишь, пружина! Все остальное - не содержит воздуха.    Да, это воздушка.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Гнаться постоянно за идеалами надоело. ... Также стремиться облегчать вес - а оно это надо? ... Лишние плюс 2-3 кг погоды не сделают. Но вот увеличение межремонтного интервала крайне желательно

Welcome to club! :)

 

 

 


Никаких промов

Можно и на насыпи, но это - вопрос веры. Промы, по моим наблюдениям, именно в плане живучести лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/ROCK-SHOX-XC-30-26-Bike-Disc-Suspension-Oil-Fork-100mm-1-1-8-mtb-Manual/1000004733151.html?sp

 

Пахнет левотой - (у меня в наличии- оригинал со штоком 260 столько стоит)

 

Да, все новые рокшексы -имеют стандартный шток 26 см.

 

шток менее 20см-не везде оптимально встанет-и это вила с разборки или ОМ-отказник.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это всем велотанки понадобились? Это для локальных покатушных действий. Лучше бы велоАвангард собрали, который невозможно сбить на мосту современными средствами автотранспорта :crazy:

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, согласен, ошибся, название темы слишком громким получилось и суть темы не передает. Я езжу на велосипеде и очень люблю это дело. Я езжу довольно медленно и особо не стремлюсь стараться ездить как можно быстрее, дальше, сильнее. Сам процесс езды мне доставляет удовольствие, а особенно ночью да под интересный аудиорассказ.  Хочется иметь велосипед и ездить на нем. Если стоят покрышки, то я не буду искать те, которые катят/держат/амортизируют, а дождусь, когда они выработают свой ресурс и тогда куплю новые, которые, возможно и будут катить/держать/... Так же с фонарем. Я его купил в 2013 году. Он имеет недостатки? Да. Но он более менее сносно справляется с задачей освещать мне путь во время движения? Да. Поэтому пока работает этот фонарь, новый мне покупать незачем. Вот я и хотел определить список велокомпонент, таких надежных середнячков, которые бы можно было покупать по мере износа предыдущих или когда целиком собираешь вел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя прям сюда

https://krokovod.org/forum/

Где то есть тема про велостроительство.

Вот как раз многие мотивы перекликаются с твоими.

Конечно это мой взгляд. Но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот такие втулочки порекомендовали, тяжеловаты, но надежны. https://ru.aliexpres...9999.284.WxJ2Vb

Хорошие втулочки, заднюю брать со стальной осью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет, народ! Уж не знаю "танк" у меня или нет, но меня вполне устраивает. И стоит не дорого, и весит не много;-) :-D 

 
И летний вариант: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое чудовище 29"+ на трехах

рама под 3 кг,

вилка с 34-ми ногами 150мм хода

обода по 0,7 кг + покрышки по 1,1 кг.

 

14 кг.

002.JPG

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...