Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

 

 


А я не подпишусь: половина даже правильного ответа, не есть ответ целиком. ... и целый  ответ часто меняет смысл на противоположный.
Это верно, но ответом служить может, потому, что целого ответа может и нет...  И изменение смысла на противоположный может повториться несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, но ответом служить может, потому, что целого ответа может и нет... И изменение смысла на противоположный может повториться несколько раз.

Ну, когда говорят А, как бы принято говорить логически следующее за ним Б,хотя бы для того чтобы не вызывать неприятного подозрения, что отвечающий по ходу дела поперхнулся .:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что так Конюхов сказал, но спорить не буду.

В приличном обществе поминать Конюхова моветон. В приличном вело-, лыжно- и горнотуристском, в обществе яхтсменов. Подозреваю, что и в некоторых других тоже.

 

 

 

Предвижу иронический смех, но... Туризм - страдание как экзистенциальный выбор.

Отчего бы и нет? Если тебе это доставляет. Но я такое встречал редко.

 

 

 

Но люди ведь ходят, и сложно ходят! Вот и спрашиваю - зачем? Мож чего не понимаю?...

Одно из моих тогдашних ощущений — обретение жизненной компетенции. Осознание, в частности, что ветер, дождь и снег, и даже грязь непролазная, это не ужас-ужас, а вот я научился правильно и экономно по ним ходить и жить на воле, и стал гораздо компетентнее в этой жизни.

 

Суть не в тренированности силы или выносливости. Суть именно в компетентности. Ты все знаешь, как делать, ты хорошо умеешь все необходимое делать, ты имеешь все необходимое с собой — и, глянь, ты уже вовсе не выживаешь, и даже не страдаешь вовсе. Ты эту погоду на ... вертел. Приехал в эбеня и обустроился уютно.

 

Второе и очень сильное — это, впрочем, не к туризму вообще, а к тогдашнему обчеству — комфортнейшее чувство взаимного уважения и взаимной заботы. «Команда Жилгородок» покорила мое сердце.

 

Потом? Потом привык, и без этого стало обходиться трудновато.

 

 

Я тут летом на Фишт зарядился, считая это значимым событием... Про Казбек как-то и неловко... :D

Ты там особо не расслабляйся, Фишт — горка с виду простая, но коварная. И кровавую жатву собирать не забывает.

 

 

Камыши зачетные были, приятно вспомнить!
А еще там был ерик Эбеновый
Зато я знаю происхождение названия! :D

Колитесь уже! Или хотя бы пальцем в карту ткните.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Для чего мы ходим в походы?

 

1. Приключения

2. Романтика  путешествия

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая особь хомосапиенса что то делает когда:

1) это часть выжывания

2) получает награду за свои действия в виде дофамина и серотонина

3) его принуждают

4) это для потомства. 

 

1, 3, 4 - отметаем, не годится. Остается 2. Теперь нужно определить, почему у одних представителей вида эндоморфины выделяются от хождения в походы, у других нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


4) это для потомства. 


1, 3, 4 - отметаем, не годится.


да как сказать, у кого-то это способ, а у кого-то и единственный шанс. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу  пора  сюда  столбец "Цель" добавлять

 

0_1e46f4_e753eb6_orig.jpg


Секундочку, а  что  это  у  нас redrider08  никого  никуда  не ведет?

 Роман  Батькович,  ты  не  рановато ли  задембелевал? :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БДСМ в туризме: 50 оттенков грязного)
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Колитесь уже! Или хотя бы пальцем в карту ткните.
https://yadi.sk/i/lV3aPN5W3SxKbB Размер великоват... 8 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skyrider,

Шикарно, лучше и не скажешь.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема все равно не раскрыта. Про трудности согласен. Но все равно остается вопрос, почему у одних людей это вызывает положительные эмоции, а у других отрицательные. Для ответа на этот вопрос темы на данном ресурсе не достаточно. Лучшим вариантом было бы состыковаться с преподавателями медакадемии, чтобы они студентам задали исследование, особенно психиатрической кафедры, вроде так она должна называться. Они бы подготовили опросники про детство, черты характера, фобии и тд. И опросили фокус группы с форума (походников) и контрольную группу не приветствующую походный опыт. Выявленные корреляции и дали бы точный ответ на главный вопрос данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересная особенность в ответах прозвучала. Был кто-то, коллега, друг, товарищ, сват, брат, нужное подчеркнуть, кто уже был вовлечен в туристическую деятельность. И они просто, как в Ночном Дозоре, инициировали предрасположенность. Но злой ЗАвулон из дозора дневного, сделал из сына Антона иного. Если бы в 1998 году мне удалось достать 4тр, то сейчас фиг бы я перся на велосипеде в пойму или на Дон. Нырял с аквалангом и был бы в их тусовке. И если бы Парамонов не прикатил ко мне в красноармейский в 1999 году за кассетой, то на вел бы я во взрослом возрасте не сел. 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну конечно, "инициатор" нужен (должен же кто-то подсадить, дать первую дозу ;) )! А исследование уже проводилось ;) Tessa, лет 6-7 назад - какой-то диплом или чё-то там, найди, если хочешь. Там, правда, просто про велосипед, по-моему...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Tessa, лет 6-7 назад - какой-то диплом или чё-то
я помню. И там я писал. Но времена меняются, на многие вещи начинаешь смотреть по другому. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал только первую страницу, дальше попозже почитаю.

 

 

 

 

Поход для тебя это испытание или отдых?

Ну какое испытание в спротивном туризме? Ты делаешь маршрут, готовишься, обращаешься в комиссию, там тебе ещё кучу вопросов зададут. А после выброски катишься по готовой карте. Тут только общение и попытки увеличить ЧСВ победившим где-нибудь отчётом.

А всякие "испытания" типа успеть пройти маршрут и вернуться в аэропорт/вокзал к купленным билетам - это фигня, притянутая за уши.

 

Вот ещё вспомнилось:

http://www.motifake.com/image/demotivational-poster/0805/apathy-apathy-demotivational-poster-1211231624.jpg

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты делаешь маршрут, готовишься, обращаешься в комиссию, там тебе ещё кучу вопросов зададут.

 Напомни сколько у  тебя  заявленных  в МКК  маршрутов? :popcorn:

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ощущение, что без ответа на вопрос: "ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОДЯТ В ПОХОДЫ? ОСОБЕННО ВЕЛОСИПЕДНЫЕ...",

все высказанные мнения не дадут ясной картины на вопрос топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей, соглашусь. Александр (и Андрей), понимаешь, какая штука... Тут и не объяснишь, и не расскажешь... Тут или попробуешь и скажешь "не моё" или конкретно подсядешь на это дело и захочешь снова и снова :)

Объяснить, рассказать и доказать? Не, не получится. Как там у Высоцкого? "Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово..."

Только пробовать. И дай БГ интересного маршрута, красот и хорошей компании - тогда

и объяснять не придётся  :D

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приравнять походы экстремальным ситуациям.

Экстремалы, личность которых Карл Густав Юнг определял «как рациональный, мыслительный тип». Образование направлено прежде всего на развитие интеллекта. В результате те, кто от природы склонен именно к рациональному типу мышления, почти полностью теряют контакт со своим телом и чувствами. Чтобы прорваться к ним, необходимы сверхсильные впечатления. Поэтому люди рационального, мыслительного типа чаще всего и попадаются в эту ловушку. Экстремальные занятия для таких людей – один из немногих способов ощутить свою целостность.

Однако людьми, регулярно и сознательно подвергающими себя риску, движет не только жажда познания. Подобно пятилетнему ребенку, находящемуся на пике эдипова комплекса, они не оставляют попыток покорить свою мать 
и тем самым мир вообще, размышляет психоаналитик Андрей Россохин. С точки зрения французского психотерапевта Михаэля Балинта (Michael Balint), желание рисковать является индивидуальной реакцией на травматический
 опыт рождения; своеобразной защитной стратегией, суть которой в том, чтобы опережать и дразнить опасности, тем самым парадоксальным образом страхуя себя от них. Австро-американский психоаналитик Хайнц Кохут (Heinz Kohut)
 предлагает другое объяснение: будучи изгнан из уюта материнского чрева, будущий экстремал развивает у себя гипертрофированное эго, которое позволяет ему преодолеть ощущение собственного бессилия и брошенности. 
Он вынужден постоянно доказывать себе: я действительно хорош, я в самом деле чего-то стою. Его девиз Слабо?, а единственная цена, которой приобретается самоуважение, постоянный риск и испытание себя. Эти действия очень 
похожи на нарциссическое любование, поясняет Андрей Россохин. Человек, испытавший нехватку любви в детстве, бессознательно постоянно и любыми средствами стремится подтверждать свою ценность. Таким образом он заполняет пустоту,
которая живет в его душе. Зигмунд Фрейд наверняка усмотрел бы в любви к риску и проявление сексуальности все экстремалы говорят о возбуждении, наслаждении, экстазе, головокружении, переживаемых ими в пиковые моменты.
Минуты растворенности в океане Чувства, которые при этом испытываешь, сродни сексуальному экстазу: нежность, легкость, наслаждение... соглашается Юлия Петрик. Восемь лет назад в 26 лет она первая в России начала 

 

заниматься фри-дайвингом свободным погружением без акваланга и маски Юлия опускается в океан на глубину свыше 40 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...