Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

@tRIDENT,Сань, т.е внедрение в серьезную турсемью подразумевает серьезный поход. Я понял, но это вначале... а потом, что тобой двигает в желании сходить куда-нибудь? 


@tRIDENT, Может желание стать одним из бывалых? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внедрение в серьезную турсемью подразумевает серьезный поход

Не обязательно "серьезный", да и необязательно поход  :)

Но если ты хочешь понимать, о чем вообще говорят эти, которые "у костра" - тогда да, желательно попробовать самому. Хотя бы для того, чтобы решить для себя самого: твое это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я все сижу и думаю, а отчего мы не ходим в похода, а? Отчего мерзота такая на улице..

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дальше того первого похода не пошел. Сразу скажу - какой-то внятной причины этого не назову.

Если начать думать - я, безусловно, что-нибудь придумаю, но ответить "почему" так, чтобы я сам чувствовал - вот оно, так и есть! - не берусь.

Скорее всего, куча мелких индивидуальных причин.

 

А желание стать одним из бывалых - отличный стимул, особенно для молодого человека. Потому что бывалых уважают, к ним прислушиваются, а это как раз то, чего хочет молодежь.

Поправка: чего она хотела, когда я был молодым. Чего хочет нынешняя - я так сразу сказать не берусь :)

Но предполагаю, что примерно того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


желательно попробовать самому.
Но ты же понимаешь ту тонкую грань, когда можно переоценить себя и облажаться, напрочь отбив охоту куда-либо ходить впредь. Либо недооценить, и тогда вообще не поймешь: ну сходил, и чо? Поэтому и занудствую всех вопросами... :pardon: Да не, для себя я уже давно все решил: я хожу в несложные пешие, очень лайтовые вело, такие же байдарочные (здесь мне почему то нравятся одиночные) походы потому что появляется буквально физическая тяга сменить обстановку. Обрыдло всё! И все пресловутые трудности  на маршруте вторичны - тяжко идти?- ну ладно терпим. Легко - с удовольствием зырим по сторонам. Короче, специально искать на задницу приключений, как довесок к чему-нибудь красивому "посмотреть/побывать", не склонен. Но люди ведь ходят, и сложно ходят! Вот и спрашиваю - зачем? Мож чего не понимаю?...

 

 


Отчего мерзота такая на улице..
Светк, ты мне тюльпан запостила? Вот отсчитай тридцать дней и он появится! Не кисни только... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mizantrop, ты рыбалку сильно любишь?

Очень хороший пример,Серег! На любой из поставленных тобой вопросов, дам развернутый подробный ответ, с четким определением: вот тут, например, все зашибись, просто описаешься от удовольствия! А здесь похуже, но если чуток потерпишь. тоже кайфанешь неслабо. Все предельно ясно - прилагаешь определенные усилия - получаешь внятное удовольствие.

А теперь мне скажи, когда ты трескал в тайге макароны пополам с гнусом, в каком месте трапезы предполагалось конвульсивно задергаться от наслаждения?! М? :D

Или когда Миха (Аврора) с великом под мышкой и с надоевшей "москиткой" на голове топает по шаткому бревну, держась за хилую веревочку, которая один хрен не спасет в случае падения, в какой момент ему осознать чувство глубокого удовлетворения? :)

Вот я и думаю: определенно что-то скрывается... :D

 

 

Возможно за суровой природой, в которой ты - песчинка. За дикими местами, где почти нет людей.

А вот это уже более понятно - ты проникаешься масштабом, и в этом тоже кайф! А насчет людей. то лучше https://www.youtube.com/watch?v=q3SjSY5CZco и не скажешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


redrider08,ну не всегда же первоначальной целью стоит испытание себя 

Потребительское отношение к природе, походы ради красивых фотографий и ярких впечатлений — это шелуха, не имеющая отношения к подлинной основе туризма — страданию.
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08,

А причина страданий - желания, чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от желаний, а чтобы избавиться от желаний, нужно впасть в нирвану.

Нирвану опустим, я так понимаю, туризм застрял на стадии избавления от желаний, когда так устаешь, что уже ничего не хочешь. И в котелке булькает пища богов! А палатка с ковриком, из которого торчат сучки - райское ложе.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты же понимаешь ту тонкую грань

Понимаю  :)

Для того, чтобы подоного не случилось,  и существует система подготовки (НТП). Либо можно поискать более-менее опытных товарищей.

тогда вообще не поймешь: ну сходил, и чо?

Тогда оно просто "не твое". Бывает.

люди ведь ходят, и сложно ходят! Вот и спрашиваю - зачем?

Сложность - понятие во многом субъективное. Для новичка с дивана Казбек, к примеру, является чем-то запредельным. Е есть люди, которые на него почти бегают.

Я после второго своего Кавказа сбросил 20 кг. А после последнего только что не поправился. Хотя сложность сопоставимая была.

Мож чего не понимаю?

Каждому - свое :pardon:. Я вон рыбалку с удочкой не понимаю ... особенно, когда совсем не клюет :D

 

 

 

к подлинной основе туризма — страданию

А что имеется в виду под "страданием"? :)

Изменено пользователем nader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Страдать... Если коротко. Ниже выдержки и копипаст. Предвижу иронический смех, но... Туризм - страдание как экзистенциальный выбор. Потому что "совершенствование в преодолении естественных препятствий" неизбежно переходит в преодоление себя — самого важного естественного препятствия. Это один большой поход, состоящий из борьбы со страхом, трудных, пограничных ситуаций, сходящихся в математический предел перед стеной человеческих возможностей. Взбираться на неё — сизифов труд, ведь последний барьер — смерть или небытие. Его нельзя преодолеть, нельзя перепрыгнуть, но к нему можно идти.
Я, пожалуй, подпишусь... Но с оговоркой. В какой то момент ты понимаешь, что этот математический предел... - "в жопу!"  И вполне себе, начинаешь получать удовольствие преодолевая себя в рамках комфорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я вон рыбалку с удочкой не понимаю ... особенно, когда совсем не клюет
Слу-ушай..! А ты ведь замечательный пример привел! Рыбалка - это всегда ожидание какого-то офигенного трофея, не важно влетит он или не влетит. ты его трепетно ждешь. Так может быть и с походами та же песня: сейчас, вон за тем поворотом я увижу нечто невообразимо прекрасное?! Ну да... нету там ничего, значит за тем перевалом точно будет! Короче вштыривает сам момент ожидания!  :D

 

 


Для новичка с дивана Казбек, к примеру, является чем-то запредельным
Казбек!!! :D Я тут летом на Фишт зарядился, считая это значимым событием... Про Казбек как-то и неловко... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я, пожалуй, подпишусь...
Ага! Значит ты нас в камыши непролазные, в прошлый май, "пострадать" спецом затащил! :D

А если серьезно, что для тебя поход, Лех? Ну явно ведь не страдания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может быть и с походами та же песня

Сюрпризы, конечно, случаются - от дороги, от погоды, от людей. Но чаще всего уже представляешь, что тебя ожидает - прекрасное или ужасное  :)

 

 

Про Казбек как-то и неловко

Пусть будет Фишт  :) Мне туда подняться как-то не сложилось, хотя пытался. А народ вон бегает чуть ли не с дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вопрос: а для чего мы это делаем?
Ну, ты спросил.

Попробуй объяснить среднестатистической бабушке дачнику, что взять такси на оптовку в сезон и купить нужное количество (чтоб потом не выкидывать) картошки,маркошки и т.д . чтоб хватило и себе и даже родственникам, будет намного дешевле, чем угробить кучу денег на транспорт,налоги, дачный инвентарь и всякие "починки" дачного имущества,(тоже когда-то купленного). Про убитое время(хрен с ним с бабушкиным временем  - пусть сама тратит как хочет, свое жалко. "  Вот, нужно заехать, душик починить, крыша потекла, старая я стала - огород копать тяжко" ) даже говорить не хочется. Привык так  жить человек, и таким вот образом структурировать свое время - по другому часто и не умеет, и подсознательно навязывает "образец" другим.  А ты спроси зачем она все это делает? И услышишь ответ: "не для себя стараюсь" наполненный искренней убежденностью в глубокой общественной пользе. И не будь этого осознания своей "полезности", сложно сказать дожила б эта бабушка до своего среднестатистического возраста. Т.е.реальные причины  часто немного отличаются от искренних ответов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И такое бывает? В смысле планируется?

Если рассматривать туризм через призму "страдания" ... :D
Я считаю это рабочими моментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдать... Если коротко.

А я не подпишусь: половина даже правильного ответа, не есть ответ целиком. ... и целый  ответ часто меняет смысл на противоположный. :)

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Т.е.реальные причины  часто немного отличаются от искренних ответов
В некотором замешательстве... а что мешает искренне ответить?Я про поход. А про дачу, это да, один в один все "сражения" с батей отлично помню. Правда с акцентом на экологию. Вот только не думаю что тогда он меня обманывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ты нас в камыши непролазные, в прошлый май, "пострадать" спецом затащил!

Камыши зачетные были, приятно вспомнить! А еще там был ерик Эбеновый, жаль тебя уже не было с нами. :D  Но это все было в зоне комфорта... Некоторые вываливались за её пределы, но ненадолго.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает искренне ответить?

Тебе же ответа "мне это нравится" недостаточно. Потому начинается поиск более-менее объективных причин, которые будут тебе понятны  :)

 

 

 

Камыши зачетные были

Да, многие оценили. Мне потом в красках пересказывали апупею  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А еще там был ерик Эбеновый,
Зато я знаю происхождение названия! :D Все и правда там было классно!Спасибо тебе, Лех. И все-таки ответь пожалуйста на вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а что мешает искренне ответить

Ничто не мешает, кроме того что сама "бабушка"  их не знает и искренне выдает желаемое за действитеьное. :)))

 

 


Тебе же ответа "мне это нравится" недостаточно. Потому начинается поиск более-менее объективных причин, которые будут тебе понятны

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ничто не мешает, кроме того что сама "бабушка"  их не знает и искренне выдает желаемое за действитеьное.
Понял, мнение может быть настолько субъективным, что реальная картина искажается. А что? Логично. 

Ну ладно, а сам не хочешь ответить, для чего ты ходишь в походы? Пусть даже субъективно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у ладно, а сам не хочешь ответить, для чего ты ходишь в походы? Пусть даже субъективно.

1)Чем, дальше от людей, тем лучше. И чтоб мобила не брала. :)))

Ну, и в школьно-студенческие без всякого психоанализа:

2) Желание приключений,  и чтоб состав группы был не замужем или по крайней мере без предрассудков :)))

3) Отсутствие денех на более интересный мне формат путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Предельно четко и ясно. Спасибо!

P.S Еще б имя в профиле - ваще праздник! :D

 

 

А что народ, выводы я думаю будут очень интересными! Но не торопимся... :)

Всё друзья на сегодня: баня - это святое!До понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...