Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу поучавствовать форумчан в следующем вопросе. Когда идей будет много, то и результат не подкачает (может даже окажется, что сама идея провальная и браться за нее не стоит).

 

Преамбула.

Уже давно хочу сделать себе жпс-компас. Существующие компасы не устраивают или ценой или функционалом.

В 2012 году купил себе такой дефайс - ойстерс. Но юзабельность была отвратительная. Разъем ЮСБ на корпусе присутствовал, но только для зарядки.

Запись точек только вручную и так утомительно, ужас. Точек всего 16. Далее ужас был переключение этих точек во время езды. И время работы тоже часов 6 всего. Отсутствовала функция записи трека. Но расстояние и направление на выбранную точку во время движения показывал хорошо.

 

Заказал еще один. Название не помню. Запись трека великолепна. Запись трека и точек внутрь устройства - хорошо. И все. На этом

его достоинства заканчивались. Направление и переключение - не айс. Провозился с настройками дня 2 и бросил.

 

Остальные найденный устройства в сети отпугнули своей ценой.

 

Теперь суть (амбула).

Что я хочу получить от жпс-компаса.

1) ГЕрметичность

2) Длительный срок работы до 2 суток

3) Вывод информации о расстоянии до выбранной точки в метрах, десятках метра, сотнях метров.

4) Удобное переключение точек

5) Удобный вариант записи точек в устройство

6) Каждая точка имеет 3 параметра, влево, вправо, прямо. За 200 метров показывается эта информация (куда повернуть)

7) Вывод направления на точку с погрешностью 30 градусов(информация выдается направлением часовой стрелки - 45 градусов = 1,5 "часа").

8) Возможность работы с треками. 

9) запись трека

10) запись точки

 

 

Реализация вышеперечисленных пунктов.

1), 5) Беспроводная зарядка и запись информации звуком (класть устройство рядом с любым динамиком). Заливка всего устройства компаундом.

2) Работа от двух 18650. При токе потребления 50 мА модулем GPS и 10 мА электроники без индикации.

3), 6) 7), 8) Индикация на ЖК дисплей. Индикация на семисегментный светодиодный индикатор. Индикация светодиодами с выдачей результата в двоичном коде. Склоняюсь к третьему варианту, потому что проблем с восприятием цифры не имею. Два светодиода - влево, вправо. Горят оба - прямо.

Индикация включается на 20 сек по нажатии соответствующей кнопки или автоматически за 200 метров до выбранной точки. Если расстояние увеличивается,

информация мигает (200 метров от точки). При работе с треком, показывается информация, находишься ли в плюс минус 50 метров от нитки трека. Если дальше, то зажигаются

светодиоды влево или вправо, в зависимости от того, слева или справа вышел из "коридора" трека. 

4) 4 кнопки. 1 кнопка - включение индикации расстояния (20 сек), 2 кнопка - включение индикации номера точки на 20 сек (3,4 кнопки выбирают точку, плюс, минус), одновременное нажатие 1 и 2 кнопок - индикация направления "в часах" (20 сек), одновременное нажатие 2 и 1 кнопок - переход в режим

работы по треку.

9) Стук щелчком морзе по корпусу буквы А приводит к запросу на начало записи трека (подтверждение начала записи нажатием кнопки 1)

10)Стук щелчком морзе по корпусу буквы В приводит к запросу на начало записи точки (подтверждение начала записи нажатием кнопки 2)

 

Жду предложений. На фото выкладываю 2 варианта индикации. Светодиоды не выкладываю и так понятно.

DOC002959266.jpg

DOC002781974.jpg

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Уже давно хочу сделать себе жпс-компас.
Как бы, это главное, а то что все или почти все из заявленного реализовано в смартфоне+хардварном компасе - не имеет значения. 

 

От себя добавлю, что следуя по неизвестному маршруту, хорошо бы иметь возможность взглянуть на себя с высоты птичьего полета.  Если проектируемое устройство этого не дает, то нужно иметь с собой еще один девайс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


+хардварном компасе

ссылку можно? А смартфон не подходит как класс, не надежен.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

compas.jpg

 

 


А смартфон не подходит как класс, не надежен. 

Ненадежный в плане хрупкости, это да... Но в общем то решаемо... Пока все дисплеи бьются...

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, может тебе будет полезным... Это касается смартфонов. Был такой популярный смартфон Джаю, отвратительно писал треки или Сяоми, который по своему разумению отключает запись. Вероятно эти и подобные глюки и привели к тому, что смарты считаются ненадежными. Но вот к примеру Хуавей С3, я им пользуюсь уже 4 год в связке с Оруксом. Ни одного косяка. Запись трека 2 суток от одного заряда  + периодический просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


От себя добавлю, что следуя по неизвестному маршруту, хорошо бы иметь возможность взглянуть на себя с высоты птичьего полета.  Если проектируемое устройство этого не дает, то нужно иметь с собой еще один девайс...
Золотые слова! И я тоже в дополнение к электронному девайсу, в моих походах, ВСЕГДА брал карту и компас. "Хардварный" , Господи прости, как выяснилось! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама идея провальная и браться за нее не стоит

согласен.

 

Ну а если подробнее:

возможно что-то на Ардуино с кнопками + энкодер(ы) + ЖК экран в связке с GPS модулем и электромагнитным датчиком. А ещё программирование...

 

IMHO проще купить туристический навигатор, пусть даже б/у.

 

Замечание 1: расстояние в десятых метра до точки простой техникой не получится. Это только связка нескольких спец GPS приемников в геодезии.

 

Замечание 2: стук щелчком азбукой Морзе - это бомба! Могу предложить ещё хлопание в ладоши, свист и удар об землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстояние в десятых метра до точки простой техникой не получится

десяток, кратны 10 метрам по тексту

 

Я делаю так. Разбиваю требуемый район на квадраты, которые будут на отдельных листах. Скачиваю САС планет. По краям наношу линейку. Печатаю. Квадраты соответствуют минутам, промежуточные риски десяткам секунд до 60. Смотришь на координаты и на пересечении определяешь свое местоположение.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь суть (амбула). Что я хочу получить от жпс-компаса. 1) ГЕрметичность 2) Длительный срок работы до 2 суток 3) Вывод информации о расстоянии до выбранной точки в метрах, десятках метра, сотнях метров. 4) Удобное переключение точек 5) Удобный вариант записи точек в устройство 6) Каждая точка имеет 3 параметра, влево, вправо, прямо. За 200 метров показывается эта информация (куда повернуть) 7) Вывод направления на точку с погрешностью 30 градусов(информация выдается направлением часовой стрелки - 45 градусов = 1,5 "часа"). 8) Возможность работы с треками. 9) запись трека 10) запись точки

Существующие компасы не устраивают или ценой или функционалом.

1. Так все таки задача сделать руками или фабричный аналог допустим?

2. Бюджет какой?

3. Степень герметичности какая требуется?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, если есть промышленный вариант до 3 тр смысла ваять самому нет. Герметичность тоже двояка. Если цена будет, скажем 1 тр, то и фтопку герметичность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь  об архивных  моделях гарминов

https://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-h-russian.html

 

но в  продаже найти еще можно

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_i_rybalka/gps_garmin_etrex_h_1197454212

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...