Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Проблемы с тормозом на морозе и не только


Рекомендуемые сообщения

Сразу хочу сказать, томроза стоят promax solve hydro, масло нигде не протекает. 
Минут через 5-10 катания, на небольшом морозе (-1) ручка заднего тормоза начинает проваливатся вплоть до грипсы, минут через 30, а передняя ручка ведет себя абсолютно нормально. При этом естественно теряется эффективность торможения. 
Есть еще 1 вопрос, эффективность торможения и летом, при нормальной погоде, условиях, и. т. п. тоже была весьма посредственной, также, почти при полной остановке скрипят тормоза. Говорили, что притрутся, но, похоже, что нет... Проездил около 400км.
И ладно, эффективность торможения не очень, более-менее справляюсь, но скрип просто адовый.
Даже сейчас, через несколько часов после возвращения ручку можно прожать чуть ли не до грипсы
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Больной зуб лечится удалением.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doc., а скрип как я понял из-за вибраций при торможении? И на что посоветуешь менять из недорогого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doc.,А кстати, в триал спорте 1 т.о. бесплатное, если я приеду и скажу им все это, смогут починить бесплатно, или заменить?  

Изменено пользователем Neltrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neltrn, то бесплатно проведут. Но замена - за деньги.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neltrn, и ещё могут приврать: "Ну что же вы, батенька, хотели в мороз-то". А есть в инструкции к велосипеду ограничение на температуру использования? Скрип никогда не раздражал. Иногда наоборот весело под ливнем погудеть))) 

Вези к ним, пускай подтянут всё везде. Если тормоз и далее проваливаться будет можно им мозги поесть. Или самому с прокачкой разобраться.

А что у них там входит в первое ТО? Тросики, гидролинии, спицы/восьмёрки, что ещё может быть?

 

ПС: мы тут с ББ7 снисходительно улыбаемся.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрипеть могут из-за потения калиперов рабочей жидкостью (в промакс-тормозуха)

Притаскивай-гляну

Просто прокачать хватит,или неисправность и гарантийный случай- и тащить в триал.

 

Они потом мне звонят и я привожу новый тормоз,(за счет магазина).

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, регулировка всяких тросиков, тормозов, диагностика, протяжка резьбовых соединений и углов, накачка колес. Прокачку если нужно, надеюсь они сделают, т.к это затраты + я этим никогда не занимался. Скрип был поначалу не сильно раздражал, думал пройдет, но это уже начало доставать конкретно. Дотормаживаю ногами, чтобы не визжало. Тормоз я много раз пытался настроить, ничего не менялось. Если проваливается ручка, плохо тормозит и ужасный визг, не думаю, что дело в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, Я конечно не эксперт, но такое ощущение что гидролиния не прикручена до конца, так и должно быть?

IMG_20171210_180514.jpg

Изменено пользователем Neltrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neltrn,я тоже не эксперт тем более по гидравлике. На фото выглядит нормально, как обычный обжимной пресс-фиттинг. 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально, она до конца и не вкручивается (там оливка ей мешает).

 

если течет из этого соединения - надо разобрать, почистить резьбу и при необходимости обрезать проблемный участок гидролинии и сменить оливку. Потом прокачать заново.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neltrn, покупай у дока элексиры или формулу на доте

и все сразу пройдет ;)

Изменено пользователем vovastounplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

promax solve hydro сами по себе некачественные тормоза. За прошлый сезон в одном триале уже несколько именно этих тормозов пришлось заменить по гарантии.  Как Doc сказал, скрипят из-за попадания тормозухи на колодки. Как правило при небольшом минусе и начинают сопливить из-за дубеющих на холоде резинок. Так же почти все тормоза этой марки скрипят из-за говённого качества колодок ещё с завода, в этом случае всё лечится просто заменой колодок. Вообще, если ручка стала проваливаться - это говорит о нарушении герметичности в тормозной системе, т.е. либо воздух в линию попал, либо утекла часть жидкости. Так что бегом к механикам на осмотр, если велик на гарантии не грех и в магазин по месту покупки обратиться.

Думать лучше всего в шлеме, тогда мысли отражаются от его купола и возвращаются обратно в голову. Можно думать и без шлема, но тогда все мысли разлетаются посторонам, и думать становится очень тяжело, особенно, если голова обо что-то ударится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pathfinder,@vovastounplay, @Олимпиец, @Мистер, Спасибо вам всем, я собираюсь поменять тормоза в скором времени, буду ездить часто по всяким лесам, может по грязи(типа дерта) и немного по городу. Механика или гидра? Бюджет тысяч до 3-4. Желательно конечно подешевле, но чтобы работало нормально и не сильно скрипело, может у кого-нибудь есть опыт катания с дешевыми нормальными тормозами? Вообщем нужен совет на что можно поменять, т.к даже если по гарантийке мне поменяют этот тормоз, толку? Тормозил он так себе, даже когда был новый

Изменено пользователем Neltrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая гидравлика лучше тормозит, но хорошая механика менее требовательна к условиям эксплуатации и вцелом надёжнее. Тут уже звучали заслуженные хиты среди тормозов Formula, Avid Elixir, ещё можно посмотреть шимано старших моделей, что-то уровня Deore. Но это побольше 3-4 тыс. Если нужна железная надёжность, то в жертву качеству торможения можно обратить внимание на дисковую механику вроде Avid bb5 и bb7.

Думать лучше всего в шлеме, тогда мысли отражаются от его купола и возвращаются обратно в голову. Можно думать и без шлема, но тогда все мысли разлетаются посторонам, и думать становится очень тяжело, особенно, если голова обо что-то ударится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по грязи(типа дерта)

Дёрт - это прыжки по трамплинам и трюки разные, а не грязь. Обычно, вообще это по-сухому катают, чтобы фигуры в мокрую погоду не разбивать))

Механика или гидра? Бюджет тысяч до 3-4

Вполне можно найти гидру за эти деньги. А если чуть добавить, то вполне нормальную. Например, пара новых деоровских тормозов м615 стоит в районе 5к. Чуть дешевле можно взять какие-нибудь третьи эликсиры на доте, но у меня, например, от них не самые приятные впечатления остались.

Механика бывает либо хорошая, которая по стоимости близка к более-менее приемлемой гидравлике, либо не очень хорошая. Но обслуживание у механики проще, да, хоть и работа похуже.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet, Теперь буду точно знать, что такое дерт). 4к максимум, менять буду задний тормоз сначала, т.к он вообще практически не работает. Сильно хуже тормозит?


@Pathfinder, Сильно хуже тормозит механика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet@Pathfinder, Как насчет Sram Level, Sram Level T? В наличии ничего особо нет, смотрел в триале и фрирайде, остальные магазины, которые я смотрел, имеют ассортимент примерно в 2 ручки и обычные вибрейки. Либо можно купить Avid BB5/BB7 но эффективность будет похуже почти за те же деньги. Хотя, возможно не на столько сильно, я не пробовал же...

Изменено пользователем Neltrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


может у кого-нибудь есть опыт катания с дешевыми нормальными тормозами?
Так, сразу говорю, далек от спорта и велотуризма. Считаю, что Tektro HDC 300, лучше чем Avid  elixir 1. Три года с зимней эксплуатацией, родные колодки тектро не скрипели никогда. Ручка зимой проваливается у авида. Авид стоит впереди тектро сзади. Может повезло. Но слышал такой ответ на вопрос: "Почему так много пишут об обслуживании тормозов Шимано и так мало о Тектро..." Это, видимо, оттого, что владельцы купив вел с тормозами Тектро откручивают их и выбрасывают, устанавливая Шимано, ну либо Тектро не ломаются... Я сам столкнулся с тем, что комплектующие на Тектро трудно найти: например гидролиния на Али только у 1 продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но эффективность будет похуже почти за те же деньги
а вам для каких целей? бб хватает вполне и по пойме погонять и в несложный поход сходить. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria,  Ну в принципе для вышеперечисленных, вот только BB5 или BB7? Стоит переплачивать за 7? 


@Amanita muscaria, А собственно выбирать особо не приходиться, в наличии только BB5. Но все же насколько они хуже BB7? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


BB5 или BB7
бб7 считаются мощнее и с большей модуляцией, колодки чуть больше. У 5 настройка идёт одной колодки относительно другой, у 7 обеих колодок, то есть подвижной и неподвижной, потому там можно более точно настроить и из-за этого 7 дороже. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria, А смысл в этом есть? Покупать bb7 ради более точной настройки? Просто вижу только вариант заказывать, это выйдет в 3600 + докупать ротор наверное. Кстати про ротор. Если он у меня весь в масле(из-за калипера Promax который потек), его можно очистить? А то если нет, придется покупать еще диск и инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...