Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Абхазский лайток без мандарин, но с морем.


Рекомендуемые сообщения

Набераю желающих на поход-лайток по Абхазии. Перемещение по пребрежной части, остановки у моря и купалки. Жизнь в палатках, питание охотой и землепашеством в основном в будет приобретаться местное, так как магазинов по пути будет много. С собой берём то, что там не продаётся или стоит бешеные тыщи. Велоносинга не будет. Разве только 2 км от дороги до Гегского водопада могут быть не всем проезжаемы, придётся пройти пешком, но это не страшно, больше не будет. 

На всё закладываю 2 недели. Бюджет будет варьироваться от продуктов и желания обедать в кафе, от похода по экскурсиям (въездной билет в Риценский парк обязателен), и может быть от 6000 и до 10000 р прям при раскладе шикования с учётом проезда на поезде.

 

Тип покрытия там очень разный. Отличный лушковский асфальт сухумского шоссе с лёгкостью превращается в чопопало грунтовка-камевка летелопадало. Потому желательно, чтобы резина цепляла. 

Так как я там уже была, то могу сказать, что все места есть, они реальны и все треки записаны. 

 

с 29 сентября в поезд, 12 октября из поезда. 

 

Небольшое расписание самого похода. Отбытие из Влг в 7 утра 29 сентября, суббота. Прозд поездом Саратов - Адлер.
 
1 день. Прибытие на адлеровский ЖД вокзал в 6 часов утра 30 сентября. Сразу по коням, до границы и выезд в Псоу. Можно проехать по Олимпийскому парку, но без остановки, просто посмотреть. Проедем дорогой простой и местной мимо древней базилики. Небольшая остановка у моря в Цандрипше. Чешем в Пицунду через Гагру с небольшими остановками на пофоткать. Ночёвка в Пицунде. В основном асфальт разной степени свежести. По пути Гагра со своими достопримечательностями, куча разных крутых видов, Пицунда прекрасна. 
 
на 2-й день с Пицунды едем на Гегский водопад. Набор высоты. Будем мимо проезжать и осматривать Бзыптскую крепость, водопад Девичьи слёзы, голубое озеро и множество прекрасных видов. Ночёвка на Геге. Грунты в основном асфальт. Как выше говорила - 2 км непоймичего и немного грунтовки. 
 
3-й день. Быстро и стремительно спускаемся с Гегского водопада и поднимаемся, и снова спускаемся. Едем на берег моря к Мюсере к храму Амбара. Проедем слегка небольшой подъём. Там ночёвка на берегу. Преимущественно грунты и недоасфальты. Если быстро встанем и приедем, то это получится полуднёвка с хорошим купанием.
 
4-й день. Поднимаемся на шоссе и через Бомбору, Гудауту едем в Новый Афон. Сначала грунты, потом уверенный асфальт. По пути только виды и равномерный ход. Остановка на туристическом кемпиге. 
 
5-й день. Днёвка. Бродим по Афону, смотрим кучу достопримечательностей. Новоафонский монастырь, Дача Сталина, условно заброшеная ЖД станция, водопад, крепость Анакопия простихоспади, грот Симеона Канонита и много всего. Кто не хочет - купалка, батонное лежание на пляжике. 
 
6-й день. Стартуем с Афона в сторону Сухума через Эшеру. Это спуски и подъёмы, полугрунтовка, полу чёрт знает что. Там остановка на купалку. В Сухуме обед в одном знакомом мне дешёвом кафе, осмотр самого города и чешем в сторону Кодорского ущелья. Ночёвка на реке недалеко от очередной дачи Сталина. 
 
7-й день. Подъём по Кодорскому ущелью в сторону Цебельдийской крепости и Шакуранского водопада. Общение с местными военными. Ночёвка в посёлке Цебельда на вершине горы в одном тайном месте. Недоасфальт, недогрунт. 
 
8-й день. Днёвка. Осмотрим крепость, водопад. Кто не хочет, может от пуза наестся ежевики, погонять коров. Там и того, и другого навалом. Грунты. 
 
9-й день. Быстрый и дерзкий спуск в Сухум, обед (больше ланч), чешем в сторону Каманского монастыря. Доберёмся до него относительно быстро, бродим по окрестностям. Ночёвка на берегу реки. Сначала асфальт, потом грунты, но плотные как асфальт. 
 
10-й день. По желанию едем или по Эшере, либо по шоссе в Новый Афон. Афон проезжаем быстро и ресско и едем в сторону форелевого хозяйства. Ночёвка на форельке. По желанию там можно купить рыбки и сразу её убить и расчленить приготовить. Асфальт более чем полностью, если не по Эшере. 
 
11 день - Спускаемся с форельки. Чешем в сторону Гагры и последний подъём на гору Мамзышка. Подъём 30 км, потому подняться надо быстро и бодро. Смотрим по состоянию. Виды оттуда просто шикарные. Асфальт (времён Николая 1), немного грунта. 
 
12 день. Спускаемся с горы аки парапланеристы. Едем в сторону границы по инерции со спуска. Переходим границу, проезжаем по Сочинскому Олимпийскому парку, гуляем по нему, купаемся, закупаемся, едем в Влг обратно. грунты, асфальт, велодорожки, всего по чуть чуть. 
 
12 октября в пятницу мы в Волгограде. 

 

Сразу предупрежу, чтобы всё это пройти, надо рано просыпаться и быстро собираться. Потому буду устраивать скатки с ПВД. Следите за новостями. 

SakxC-WJXhM.jpg

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушки и провоза с собой 20 банок тушёнки не будет.

зачем все это тогда)

если по теме, малоли как жизнь сложится..возможно, и присоединюсь. Месяцы важны, ибо сентябрь не могу вообще никак.

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, мне кажется, что осень - лучшее время (особенно читая поход Миши Авроры и Матвея). Уже не так жарко, и к морю можно подойти не рискуя наступить на чью-то задницу. Т.е. если конец сентября, то я за. Со жратвой - непонятно: кафе - дорого, качественной тушенки в местных магазинах не найдешь. Имхо, хотя бы по паре банок (типа НЗ) на репу стоит взять. Готов везти. А на горячие источники не планируешь? Мне там очень понравилось! И таки да, собираться надо уже щас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


кафе - дорого
смотря какие кафе. Там куча столовок в Гагре, Афоне и Сухуме где можно поесть до отвала рублей за 150-200. А при наличии знакомых, ещё и со скидкой :) НЗ, понятное дело, но тащить сразу и на всю ораву по банке-тве тушёнки на день нет желания. 1 банка Ермолинской это около 450 г веса брутто.
Повезу с собой то, что там продаётся за бешенные деньги, или просто чего там нет. Это крупы. Они их везут с краснодарского края и продают за неоправданные деньги. Кофе, так как с ним та же история. Овощи и фрукты там за нормальные деньги, если не по трассе покупать. Тушень... ну, чисто как нз и, возможно, свою при наличии и нахождении нормального вакууматора. 


Маш, мне кажется, что осень - лучшее время (особенно читая поход Миши Авроры и Матвея)

мы катали в августе поход не меньшей сложности. Сентябрь мне тоже не особо удобен из-за начала учёбы. Его конец - октябрь - да, в то время, как раз, как ездили Миша с Зефиром. Но есть риск нарваться на дожди, хотя, он есть в любое время года, на самом деле. 

 


А на горячие источники не планируешь?

Не было планов. Не вижу в них смысла заезжать на 1 раз. Но, если попросят, могу и завезти. Ты имешь ввиду какие? НовоАфонские, Кындыг или в Очамчире? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


поесть до отвала рублей за 150-200
Очень гуманная цена! Мы были оба раза зимой, и новогодние цены не радовали...

 

 


тащить сразу и на всю ораву по банке-тве тушёнки на день
Маш, не на день, а НЗ на весь поход на одного чела.

 

 


Его конец - октябрь - да, в то время, как раз, как ездили Миша с Зефиром. Но есть риск нарваться на дожди, хотя, он есть в любое время года, на самом деле. 
Я этот срок и имел ввиду. Да и хрен с ними, с дождями - не сахарные...

 

 


Кындыг
Да ладно, идея и правда не "фонтан". Там зимой клево из-за разницы температур, а осенью еще наверно жарковато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, не на день, а НЗ на весь поход на одного чела.

1-2 банки тушёнки на день = около 12-24 банок на поход... как бэ, расход считается не сразу на весь поход, а на 1 приём пищи на 1 человека, а с этого строится и вся раскладка, соответственно = 6 - 12 кг лишнего веса. Оно надо? А НЗ не на весь поход берётся, а только на непредвиденную ситуацию, на 1-2 приёма пищи. А то так как НЗ можно весь дом с собой повезти. Если я поеду одна, или нас будет 2-е, то тащить лишние 3 - 6 кг это... ну такое. 

 

Опять же, народ захочет - впёрёд, останавливать от провоза тушёнки не буду. Просто, опять же, как это повлияет на общее движение и план заброски в первый день. Я приглашаю прям матрасных и диванных катальцев. 

 

Очень гуманная цена! Мы были оба раза зимой, и новогодние цены не радовали...

зимой такие столовки закрываются на время из-за нерентабильности. Сами видели, как те, в которых можно было пообедать летом, зимой просто не работали. Прям очень сильно запомнилось кафе Рица у Сухумского рынка. Готовят прям там, дико были нам рады. Мы заказали рублей на 300 каждый, но после того как нам принесли эти порции, поняли, что могли бы и половинками обойтись. Всё очень большое. В Афоне, если не придерживаться Водопадной улицы и той, что с ней идёт развилкой, где куча отелей и кафе, а уйти в даль или чуть дальше от центра - то тоже мойжно найти + в самом центре рядом с прудом лебедей есть кафе, где делают только хачапури - лодочки, конских размеров за 180 рублей. У меня даже папа не доел такую и скормил остатки вечноголодным длинношеим. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1-2 банки тушёнки на день = около 12-24 банок на поход... как бэ
Вот не искушен я в раскладках, но попробую донести что имел ввиду:

Нас едет 5-7 человеков. В случае "непредвиденной ситуации", на каждого приходится 1-2 банки тушняка = 10-14 общего кол-ва. Округляем,естественно в меньшую сторону - 10 банок "за уши"= 4,5 кг. Вполне себе таскабельно! Причем уничтожаться это добро будет на дневках. Прошли треть маршрута - половину НЗ оприходовали и т.д. В Адлер приедем совсем пустые, злые и голодные! :D Если группа будет больше, значит нужны два ишака! :) Если что, расстреливать их, как Карпушонка из "Офицеров", не надо! :crazy:

P.S Я бы все-таки на столовки не уповал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не обольщаяся на 1-2 на человека
Я ж осунусь!!! :D Да ладно, Маш, сколько скажешь, столько и возьмем. Таскать готов. :pardon:

 

 


2 банки тушёнки на 6 литровый кан
А кто спорит? Однократный прием пищи (да под водочку! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аманита, эту тему надо почистить, чтобы в ней не запутались потенциальные участники, а обсудить гастрономические предпочтения и объемы потребления можно и на скатке. Не?

 

По крайней мере мои сообщения можете удалить.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только как-то фраза "Я приглашаю прям матрасных и диванных катальцев" и обязательно Гегский водопад, можно Рица, семь озёр и Каманы, ну по мне не сочетаемые вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки 2 недели. За это время при матрасно-диванном темпе в 30-40 км/день такой маршрут более чем успевается. И заметь, были озвучены именно катальцы!) Т.е. можно сказать сама активная часть диванной братии!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот только как-то фраза "Я приглашаю прям матрасных и диванных катальцев" и обязательно Гегский водопад, можно Рица, семь озёр и Каманы, ну по мне не сочетаемые вещи!
На Гегский вполне заезжаемо. Да, там есть 2 км дороги, которую очень трудно назвать дорогой и там не зазорно и пешком зайти, но там нет велоносинга, скорее, просто заход на неё. Я сужу по себе, когда я первый раз села на вел и когда у меня был ещё не приспособленный на это Штарк и не приспособленная к этому я и было это зимой, где мы половину пути на сам Гегский пешком шли, так как боялись в лужи наступить, и в принципе было холодно. В Каманах тоже не вижу сложности, они как Гегский, только меньше машин. Тот же Шакуран может быть и по-сложнее в том плане, что там менее пологая дорога, чем риценская трасса и иногда попадаются БэТэРы. Как и дорога на Амбару через небольшой перевал. Опять же, где встать с ночевой на Геге и на Шакуране я знаю. 

Да и без таких радиалок скучно будет :) 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определитесь более менее с месяцем,я бы катнул но нужно знать конкретно время дабы взять отгулы либо забомбить больничный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diz, конечно. Думаю, после январских уже определюсь и примерно накидаю маршрутец.  

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Время похода примерно с 28-30 сентября по 13-15 октября. Это вместе с дорогой на поезде. Скорее всего с 29 сентября (суббота)  по 13 октября (суббота), чтобы не занимать будний и выспаться перед рабочим днём. 


 

 


Тоже хочу присоединиться к катальцам. Опыта велопоходов - ноль
я всё равно буду делать выезды + ПВД на полтора - два дня и будет возможность и подготовиться, и познакомиться, и узнать что-то для себя. так что, ничего страшного. Это не сложный поход. Он отличается от поездок по городу и пойме, так как у нас плоскач в основном.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я всё равно буду делать выезды + ПВД на полтора - два дня
Маш, просьба: анонс хотя бы за день!

 

 


плоскач в основном.
:D Ну да, Эшера, Мюссера... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mizantrop, пвд минимум за неделю буду объявлять, всё же, с ночевой, надо кому-то с работы отпраситься с работы и из дома. :) да и есть мысль пвд в Абрау, там ещё и маршруТку заказывать надо.

Ну да, Эшера, Мюссера

там всё харашо. Прекрасные места. :3

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


есть мысль пвд в Абрау
Оч. хорошая мысль! А зачем маршрутку? 14-й Саратов-Адлер прибывает рано утром в Новороссийск ( в пять по моему), до Дюрсо за день допилим точно. :D Аж целых двадцать км.! :crazy: Давай в июне, в районе "Дня России" - там дня четыре можно выкроить. И от мошки подальше, черт бы её драл!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mizantrop,посмотрим. Спишусь с тем, кто маршрут составлял.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и так, небольшое расписание самого похода. Отбытие из Влг в 7 утра 29 сентября, суббота. Прозд поездом Саратов - Адлер, прибытие на адлеровский ЖД вокзал в 6 часов утра 30 сентября. Сразу по коням, до границы и выезд в Псоу. Можно проехать по Олимпийскому парку, но без остановки, просто посмотреть. Проедем дорогой простой и местной мимо древней базилики. Небольшая остановка у моря в Цандрипше. Чешем в Пицунду через Гагру с небольшими остановками на пофоткать. Ночёвка в Пицунде.

С Пицунды на 2-й день едем на Гегский водопад. Набор высоты. Будем мимо проезжать Бзыптскую крепость, водопад Девичьи слёзы, голубое озеро и множество прекрасных видов. Ночёвка на Геге.

3-й день спускаемся с гегского водопада и поднимаемся, и снова спускаемся. Едем на берег моря к Мюсере к храму Амбара. Там ночёвка на берегу. 

4-й день Поднимаемся на шоссе и через Бомбору, Гудауту едем в Новый Афон. 

5-й день. Днёвка. Бродим по Афону, смотрим кучу достопримечательностей. Новоафонский монастырь, Дача Сталина, условно заброшеная ЖД станция, водопад, крепость Анакопия простихоспади, грот Симеона Канонита и много всего. Кто не хочет - купалка, батонное лежание на пляжике. 

6-й день. Стартуем с Афона в сторону Сухума через Эшеру. Это спуски и подъёмы, полугрунтовка, полу чёрт знает что. В Сухуме обед, осмотр самого города и чешем в сторону Кодорского ущелья.

7-й день. Подъём по Кодорскому ущелью в сторону Цебельдийской крепочти и Шакуранского водопада.

8-й день Днёвка. Осмотрим крепость, водопад.

9-й день, спуск в Сухум, обед, чешем в сторону Каманского монастыря. Ночёвка.

10 день. По желанию едем или по Эшере, либо по шоссе в Новый Афон. Афон проезжаем быстро и ресско и едем в сторону форелевого хозяйства. 

11 день - чешем в сторону Гагры и последний подъём на гору Мамзышка.

12 день. Едем в сторону границы, Переходим границу, проезжаем по Сочинскому Олимпийскому парку, гуляем по нему, купаемся, закупаемся, едем в Влг обратно.

 

12 октября в пятницу мы в Волгограде. 

 

Добавила более подробное расписание в главную тему. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запланированные ПВД - скатки (но и просто желающие тоже могут присоединиться) уже по теплу:

 

пока лютует мошка в пойме, то ПВД на хутор Каменный с ночёвкой. Через Ангарик, Аэропорт и далее и интереснее. 

 

ПВД на Трёхостровскую "по следам Мультигонки 2015".

 

ПВД в Абрау через Анапу. 3 ход дня

 

на Ленинск по грунтам и по шоссе. 

 

Точное время оглашу потом. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria,Маш, бодрый маршрут! Я про Абхазию. Общий пробег в грубом приближении 450 км. Плюс наборы высот... зато интересно и в общем то выполнимо! Определяющим фактором, думаю, будет выбранный темп. Если не гнать, то даже задохлик будет проходить день без хныканья. Ну и физухой лучше озаботиться уже сейчас, и достаточно "ресско"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...