Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Школа НТП онлайн

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 karavai4eg

karavai4eg
  • Пользователи
  • 11 026 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 08:16

Вот номинально требуемый набор лекций для НУ. 1.1.Туризм краеведение и охрана природы. Чем полезны и интересны туристские походы и путешествия: познание Родины, активный отдых и укрепление здоровья, патриотизм. Нравственное и эстетическое воспитание средствами туризма и экскурсий. Виды туризма и их место в системе спортивного движения в России. Общественные туристские организации. Традиции российского туризма. 1.2. Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития. 1.3. Правила проведения простейшего туристского путешествия (ПВД). Основные понятия о порядке организации и проведения туристских походов (ПВД и 1 к.сл.) на территории России. Планирование безопасного прохождения маршрута. Охрана природы. 1.4. Туристские возможности родного края (краткие сведения и основные понятия). Географическое положение края. Геологическое прошлое и рельеф, полезные ископаемые, климат, основные реки и водоемы. Растительность и животный мир. Население, история, хозяйство, культура, перспективы развития. Памятные места, музеи, заповедники, места интересные своеобразными проявлениями природы. Экономика и культура края, перспективы его развития. Литература о родном крае. Рекомендуемые экскурсии, прогулки и маршруты, походов по родному краю. 1.5. Подведение итогов путешествия. Разбор похода и подготовка устного отчёта. 2.1. Организация простейшего путешествия - похода выходного дня (ПВД). Экскурсии. Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид туристского похода. Продолжительность, протяженность и число участников. Подразделяются на познавательные, прогулочные, тренировочные и соревновательные. Выбор цели и района похода. Составление плана подготовки и проведения путешествия. Разработка маршрута, подбор картографического материала, составление схемы и графика движения. Подготовка снаряжения и питания, медицинское обеспечение, физическая подготовка, транспортное обеспечение, смета похода. Подведение итогов похода. Обзорные и тематические экскурсии, их организация. 2.2.Понятие о туристской группе и её комплектовании. Туристская группа. Принципы комплектования. Требования к участникам и руководителю, их права и обязанности. Распределение обязанностей (постоянные и временные). 2.3.Личное и групповое снаряжение. Понятие о личном и групповом снаряжении. Перечень, назначение, основные требования к нему, виды личного и группового снаряжения используемого в ПВД. Состав ремнабора. Укладка рюкзака. 2.4.Питание в ПВД. Значение правильного питания. Режим питания. Составление меню и списка продуктов. Упаковка и транспортировка. Приготовление пищи на костре. Водно-солевой режим. Простейшие способы очистки и обеззараживания воды. 2.5.Топография. Понятие о рельефе и топографических картах. 2.6.Основные приёмы ориентирования на местности. Компас. Основы ориентирования на местности по компасу и местным предметам, движение по азимуту. Практические занятия. Работа с картой: определение масштаба, измерение расстояний, ориентирование по компасу, определение азимутов. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и солнцу. Движение по азимуту. 2.7.Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления. Основные виды препятствий (в простейших путешествиях) и способы их преодоления. Порядок, темп и режим движения по тропам и пересечённой местности. Движение по болотам и завалам. Простейшие переправы. Правила безопасности на маршруте. 2.8.Туристский быт и необходимое снаряжение. Привалы и ночлеги. Выбор места для лагеря. Установка палаток. Заготовка дров. Виды костров и их разжигание. Сушка одежды и обуви. Обеспечение безопасности. Охрана природы на местах привалов и ночлегов. Санитарные правила. 2.9.Особенности зимних прогулок и путешествий зимой и в межсезонье. Снаряжение и основы техники движения на лыжах с рюкзаком. Защита от обморожений. Учёт погодных условий и особенности преодоления простейших естественных препятствий. 2.10.Основы физической подготовки туриста. Понятия об общей и специальной физиче-ской подготовке. Утренняя гимнастика. Рекомендуемые комплексы упражнений для подго-товки к походу. Организация и проведение подготовительных тренировок. Контроль и самоконтроль. Закаливание организма. 2.11. Понятие о гигиене туриста и оказании первой медицинской помощи (общие прин-ципы). Личная гигиена туриста, уход за телом. Гигиенические требования к обуви, одежде, снаряжению. Нормы нагрузок в путешествии. Врачебный контроль. Профилактика заболеваний. Походная аптечка. Оказание первой помощи утопающему, при травмах и ожогах, теп-ловом и солнечном ударе. Транспортировка пострадавшего. 2.12.Основы безопасности и выживания в природной среде (основные понятия и принципы). Планирование безопасного прохождения маршрута. Возможные экстремальные ситуации во время ПВД и их характеристики: болезнь или потеря участника, дисгармония взаимоотношений в группе, потеря ориентировки, отставания от запланированного графика движения, жесткие условия погоды и др. Пути и способы выхода из создавшихся напряженных и конфликтных ситуаций. Ответственность руководителя и участников, решительность и настойчивость их действий в борьбе за сохранение жизни всех членов группы. Действие участника, отставшего от группы. Умение преодолеть чувства безысходности и отчаяния. Действия с целью отыскания группы. Выполнение осмысленной и полезной работы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра. Методы проведения занятий по тренировке навыков выживания в экстремальных условиях группой или по одиночке. Организация жизни при ограниченном наборе снаряжения и продуктов питания. Проведение лагерей «робинзонов» и школ выживания.
  • 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#22 Lvns

Lvns
  • Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 12:22

Отлично!
Пробую сопоставить несколько планов лекций и набросать содержание курса для обсуждения/дополнения
Если есть планы предыдущих школ - поделитесь, пожалуйста. На 2010-2011 взяла из соответствующей темы.

Вот интересный сайтик, в котором что то на подобие такой школы есть: http://www.cycletour.ru/school-.html

И его в том числе я находила в поисках информации, неплохое начало было в клубе Феодосии. Вообще украинские велотуристы порадовали наличием и систематизацией информации. Но пока на начальном этапе. Можно сделать полнее и содержательнее.
  • 0
Команда Вкатим vkatim.ru

#23 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2011 - 22:31

Валерий Анатольевич прислал «Азбуку безопасности велотуриста» (оформленный вариант в «Гугл-документах») и «Лецию 7. Привалы и ночлеги». Попросил у него ещё лекций.

Желающие могут разместить эти материалы уже на сайте:
[*:er0ir8av]«Азбука» — velovolgograd.ru/doku.php/ntp/azbvt
[*:er0ir8av]«Привалы и ночлеги» — velovolgograd.ru/doku.php/ntp/privaly-nochlegi
  • 0

#24 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 17:00

Нашёл свой блокнот с конспектами школы НТП 2008–2009 гг. Набирать их на компьютере — ещё то удовольствие :)
  • 0

#25 Lvns

Lvns
  • Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 17:22

А если сканировать? я довольно сносно печатаю, мне полезно будет ;) вот только не знаю, есть ли возможность сделать и прислать мне сканкопии.
  • 0
Команда Вкатим vkatim.ru

#26 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 17:31

буквально вчера случайно обнаружил у тебя на полке данное издание на 600стр 1998г (одним из примерно 20-ти авторов является небезъивестный нам Комочков В.А.=) полнейший справочник по велотуризму. чем не онлайн школа НТП, хотя практику все равно никто не отменял.

Прикрепленные изображения

• 55.jpg - Размер 320,54К, Загружен: 305

• 0

Велоклуб Орион

#27 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 17:49

Да, я тоже начинал изучать велотуризм с этой книжки. Книжка полезная, хотя отдельные разделы, например по технике и снаряжениию, конечно, безнадежно устарели.
Книжки, конспекты лекций, это все очень хорошо, но никто не ответил на самый главный вопрос, заданный Ольгой Смирновой (belka): кто будет вести онлайн-школу, подбирать нужные материалы, отвечать на вопросы учеников, контролировать их знания и навыки, помогать им попасть после окончания онлайн-школы в реальный поход?
  • 0

#28 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 18:54

Lvns, отсканировать-то можно, но почерк мой несколько специфичен.
Оффтопик
Например, «ф», «ор» и «бр» — это один и тот же «иероглиф», с «ио» и «ю» то же самое и т. д.

Nokit, что там в книге с копирайтами? Перепечатывать её можно?

Лео, вопроса Белки в этой теме я не нашёл. И прежде чем вести онлайн-школу, ещё нужно её создать. Кто возьмётся сделать что-то наподобие «Интуита» и «Ливмоки»? Я уже писал: с технической стороны в настоящий момент на сайте orionvelo.org.ru можно лишь собрать курс лекций школы НТП.

Ден верно подметил:

Речь наверное о выкладывании в онлайн систематизированной информации в виде реально читаемых лекций.

«Лекция (— упражнения) — контрольные вопросы». Вот это реально сделать. Но только делать надо.
  • 0

#29 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:09

Nokit, что там в книге с копирайтами? Перепечатывать её можно?

ну я думаю никто не мешает ее отсканировать и распознать, перепечатывать, даже строго выборочно, 600 стр сложновато.
  • 0

Велоклуб Орион

#30 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 19:13

Что в книге с копирайтами? Типа, «перепечатка запрещена», «перепечатка с разрешения редакции»? Я об этом спрашиваю. Потому что за несоблюдение авторских прав по голове не погладят никого, тем более администратора сайта.
  • 0

#31 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:18

о ограничении или запрете копирования информации не нашел
  • 0

Велоклуб Орион

#32 Lvns

Lvns
  • Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:19

Angel of low flight, опередил :) Но вопросы, действительно, по-существу. Чтобы на них ответить, нужен не один человек, а группа заинтересованных, желающих и имеющих возможность осуществлять задуманное. Тогда уже вместе решать, что, в какой последовательности, какими средствами и в какие сроки воплощать. Если будет структурированный и достаточно полный материал + его обсуждение в соответствующей теме - это уже большой шаг. На данный момент уже есть реальная возможность выкладывать материал, который появляется, параллельно "вырисовывать" программу (содержание, список - как угодно) и структурировать материал в соответствии с ней. Что касается набора, форматирования и размещения текста - я с удовольствием, только в "песочнице" немного поковыряюсь. По срокам, к сожалению, не всегда оперативно настолько, насколько хочется. Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести. Посмотрю варианты. Angel of low flight, попробуй скинуть листочек - может и я иероглифы читать сумею ;)
  • 0
Команда Вкатим vkatim.ru

#33 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 19:23

Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести.

Первая ссылка в поисковой выдаче «Яндекса».
  • 0

#34 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 19:27

Идея мне по душé.
И самое главное — нужен «паровоз» — человек, который будет заниматься этой темой.

Ангел, извини, я ошибся, этот вопрос задала не Белка, а ты.
  • 0

#35 Lvns

Lvns
  • Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:28

Оперативные ребята :good: , я только читать и обновлять успеваю
  • 0
Команда Вкатим vkatim.ru

#36 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:32

Книга заинтересовала (даже не надеялась, что такое существует), вот только сомневаюсь, что смогу у нас ее приобрести. Посмотрю варианты.

По ссылке Angel of low flight книгу, как оказалось, даже скачать можно, правда формат djvu, насколько я с ним сталкивался, требует специальной программы для чтения
  • 0

Велоклуб Орион

#37 Lvns

Lvns
  • Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:35

Скачала, программа есть. можно даже копировать, если я правильно помню
  • 0
Команда Вкатим vkatim.ru

#38 Guest__*

Guest__*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 19:45

Вот готовый курс лекций, основанный на этой книге, местами дословно: http://www.cycletour.ru/school-.html
  • 0

#39 Gromozeka

Gromozeka
  • Пользователи
  • 861 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 19:46

...требует специальной программы для чтения

http://downloads.sou... ... -Setup.exe
Абсолютно бесплатная программа для DJVU...
  • 0

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

#40 Guest_Angel_*

Guest_Angel_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2011 - 22:09

Вот готовый курс лекций, основанный на этой книге

Респект и уважуха за работу администрации сайта, но источник могли бы и указать в явном виде.

Ну, а чтобы не повторяться, можно написать всё по-своему. Надеюсь, Лео, ты не откажешься.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2020 Your Company Name