Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Школа НТП онлайн


Lvns

Рекомендуемые сообщения

Идея создания онлайн НТП не нова, имеются попытки реализации, к сожалению, не доведенные до конца.

Постараюсь как можно яснее и подробнее выразить свою мысль: поскольку во многих регионах (примером, к сожалению, служит и тот, где я проживаю) нет достойной велотуристической школы, а информация по Интернету не систематизирована и не централизована, имеет смысл создать базу по НТП с возможностью обсуждения, дополнения, может быть даже зачетной системой (чтобы была возможность похвалиться результатами ;)).

В вашем городе проводится школа НТП, есть наработанные материалы, планы обучения и практический опыт. На этом примере смогут учиться все желающие заняться велотуризмом, совершенствоваться и находить что-то новое уже состоявшиеся туристы.

Если это направление кого-то заинтересует, буду очень рада, и приму всяческое участие в систематизации, планировании, обработке материалов. Работа серьезная, и, я считаю, очень нужная.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Данный форум и есть если хотите онлайн НТП, а весь интернет - вообще можно сказать академия наук.

Но тогда можт и походы участвовать онлайн? выучил нитку, посмотрел фотку, узнал про препятствия - и все, поход засчитан , давай зачетку книжку.

Интернет итак владеет нами, надо ж все-таки и в реале общаться.

А практика должна быть реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело - систематизировать информацию, сделать конспекты и выложить это. желающие ознакомятся с теорией.

Я например походил бы в последнюю школу Оли, если такое повторится - именно изза практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если нет возможности в реале, то и интернет сойдет. Речь наверное о выкладывании в онлайн систематизированной информации в виде реально читаемых лекций. В форуме очень много мусора, в качестве учебного пособия он не годится.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сразу выводы.

Хорошо, похоже я некорректно изъясняюсь, попробую сформулировать иначе:

- по уже имеющемуся плану школы выкладывать систематизированный материал, возможно есть записанные лекции, аудио версии - этот материал можно обработать и преподнести. Далее идут обсуждения и вопросы.

- при необходимости и повышенному интересу темы расширять, углублять.

- самостоятельно НА ПРАКТИКЕ закреплять материал, а "зачет" - в виде подробного отчета.

Давайте не будем резюмировать, исходя из своей ситуации, когда можно "походить в последнюю школу". У нас, да и во многих других регионах их просто нет. А чтобы искать информацию - надо иметь представление, что искать; чтобы задавать вопросы на форумах - надо знать, что спрашивать, что для новичков просто нереально. Они просто могут не представлять себе, с чем "завтра" столкнутся в реальности

Честно говоря, мне не хочется доказывать необходимость такого вида школы. Есть желание сделать НТП доступной для всех желающих обучиться, для чего найти союзников в реализации, разработать концепцию и сделать, на мой взгляд, полезное дело.

И очень не хочется слышать: "это нельзя сделать, потому что...", а слышать: "для того, чтобы это сделать, нужно..."

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея мне по душé.

Наш сайт как раз работает на вики-движке, что даёт возможность редактирования статьи всеми желающими.

Видео и аудио нужно, во-первых, записывать, а во-вторых, размещать в интернете.

И самое главное — нужен «паровоз» — человек, который будет заниматься этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже идея по душе.

По итогам прошедшего года кое-что поняла.

Во-первых, памятник Комочкову за многолетний труд в подготовке туристов.

Во-вторых, готовить лекции по разным темам кому-то одному - большая нагрузка.

В-третьих, хорошая лекция - это творчество, талант и труд.

Интернет дает огромные возможости самообразования. Главное, грамотно навести и дать ссылки.

А практика останется. По выходным выезды и отработка практических навыков. Кстати, в серьезных турклубах, НТП-ники в конце года сдают зачеты-экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень не хочется слышать: "это нельзя сделать, потому что...", а слышать: "для того, чтобы это сделать, нужно..."

Идея не плохая, но можете ли вы четко сформулировать в чем цель такой школы? Организация дистанционного обучения проста до безобразия, но что потом? Что будут делать люди которые может быть даже сдадут экзамены в такой школе?

Я вижу один приемлемый ответ - станут ходить в походы. Но что мешает им делать это сейчас?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Идея не плохая, но можете ли вы четко сформулировать в чем цель такой школы?»

 

Я правильно поняла, мы начали обсуждать?

Цель, как не банально бы это звучало, та же, что и реальной школы. Я бы сформулировала ее так:

Предоставить достаточный специализированный материал для людей, желающих получить знания и навыки в организации и проведении туристских путешествий.

От реальной школы НТП на данный момент вижу два существенных отличия:

1. Доступность материалов для изучения в любое удобное для обучаемого (или иного заинтересованного лица) время. Что является существенным достоинством такой организации школы. В том числе и для тех, кто в силу обстоятельств пропустил занятие в реальной школе.

2. Невозможность живого общения, что и есть самый существенный недостаток. Хотя, получается, именно он подталкивает на необходимость создания виртуального вида школы.

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Организация дистанционного обучения проста до безобразия, но что потом? Что будут делать люди которые может быть даже сдадут экзамены в такой школе?

Я вижу один приемлемый ответ - станут ходить в походы. Но что мешает им делать это сейчас?»

 

Ничего. Как ничего не мешает делать это без реальной школы. А так же ничего не мешает наломать таких дров, что может отбить всяческое желание к данному занятию – и это не самый худший вариант, увы.

Необходимость прохождения школы – личный выбор туриста. А школа, в свою очередь, поможет совершенствоваться, делать путешествия более профессиональными, обращать внимание на факторы, которые могли казаться несущественными, формировать оптимальную модель туристского поведения

Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько конкретно желающих? Какой у них опыт? Возраст? Материальное положение? Имеющиеся снаряжение? Где они живут?

Вы так и не ответили на мой вопрос. Надо подготовить реальных людей или создать онлайн школу для гипотетических слушателей?

Для того чтобы не наломать дров достаточно в группе 2-3 опытных человека и желание остальных.

 

Задача школы НТП не сколько поулчить теоретические и энциклопедические знания - с колько познакомить и морально притереть коллектив. При 100% отсутствие этого фактора все во что привратится оналайн школа это в некий перечень тем которые необходимо изучить в лучшем случае этот список будет с сылками на качественный или не качественный уже существующий материал. Допустим слушаетели его изучат... что дальше? дальше они вынуждены будут обратится к какому нибудь руководителю с просьбой взять их в поход. Тоесть взять в поход человека который не имеет практической подготовки которого ты никогда в релаьности не видел котрый приедет на точку старта из другого города, который оценивает свои возможности и свое снаряжение сам . Продолжать? Тут на форуме есть руководители походов кто бы из вас взял такого человека в уже схоженную группу? А кто бы взял группу из таких людей?

 

Lvns, имхо есть смысл начать именно с такого руководителя. Если отыщется тот кто готов взять в поход "теоретиков" то уже с ним есть смысл обсуждать как могла бы работать такая школа подготовки вполне допустимо что ее можно официально оформить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, суть школы, насколько я понимаю, в том, чтобы велотуристам или желающим, получить знания и теорию.

 

Не у всех есть школы в городах, как у вас, не у всех есть опытные руководители, у которых можно спросить. Интернет позволяет удобно разместить необходимую информацию для всех желающих, задать вопрос опытному человеку. Разобрать сложные ситуации. Курс лекций можно собрать всем сообществом и потом дружно им пользоваться.

 

Про руководителей речи не идёт, так как смысла нет собирать людей с разных городов для практики. Голая теория, кому она нужна для тех и школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный сайтик, в котором что то на подобие такой школы есть: http://www.cycletour.ru/school-.html

А по поводу уже прошедшего реального НТП скажу что текстов лекций как таковых практически не было, но в теме НТП приводилось много ссылок которые должны помочь.

Я вижу один приемлемый ответ - станут ходить в походы. Но что мешает им делать это сейчас?

Как показала практика, большая часть людей, которые только пришли на НТП не умеют даже правильно разводить костёр. И это только один из примеров. Я уж не говорю о таких сложных вещах как выбор снаряжения, выбор правльного места ночёвки и т.д...

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все что требуется это знания и теория, то проблем вообще не будет. Открывайте базовый набор лекций, ищите информацию в интернете если она по вашему мнению неполная или непонятная создавайте подходящую тему ан этом форуме или сотне других. Только не забывайте спрашивать каков опыт отвечающего на ваш вопрос, не забывайте что знания не всегда приходят с опытом, иногда с опытом приходит только возраст, и еще что у некоторых есть мнение и оно одновременно и личное и неправильное :) Кстати для НТП вполне достаточно просмотреть курс лекций под названием "Азбука велотуризма" можно поискать в контакте.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще в первом посте четко написано.

смысл создать базу по НТП с возможностью обсуждения

Нет обсуждения ни походов, ни руководителей, ни контингента.

Есть предложние консолидировать материал (именно по спортивному велотуризму и около лежащих тем) на базе Вашей школы (а это уже большой шаг), а что потом с ним делать - это следущий этап.

На данный момент в интернете ничего подобного нет, а спрос, как видите есть. Дабы тема элементарного категорирования похода без должных знаний является сложной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика, большая часть людей, которые только пришли на НТП не умеют даже правильно разводить костёр. И это только один из примеров. Я уж не говорю о таких сложных вещах как выбор снаряжения, выбор правльного места ночёвки и т.д...

Да я не спорю что нужна подготовка, но заочная форма для туризма не самый удачный вариант. Я лично склонен к отказу от теории и уклон к практике.

В вело единственная проблема что на момент начала занятий может не быть велосипеда.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. не забывайте что знания не всегда приходят с опытом, иногда с опытом приходит только возраст...

:очень смешно!: :очень смешно!: :очень смешно!: Долго думал... Чесал в затылке... Но смысла мысли так и не понял... :очень смешно!: Разъясни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что тут пояснять. Я про людей которые помнят только время своей молодости и совершенно не интересуются новыми тенденциями. Раскажу историю: заявляется маршрут, доходит до страницы со снаряжением. Член МКК умудренный сидинами: ЧТО? КАК МОЖНО? 400гр/чел/день Вы же с голоду съедите завхоза. А сколько надо? Лучше 800 ну в крайнем случае 600. ОК. маршрутка подправляется. Группа уходит на маршрут.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технической стороны в настоящий момент на сайте orionvelo.org.ru можно лишь собрать курс лекций школы НТП.

 

Обсуждение выложенных лекций удобнее будет произодить на форуме, для чего можно будет создать отдельный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот номинально требуемый набор лекций для НУ.

 

1.1.Туризм краеведение и охрана природы. Чем полезны и интересны туристские походы и путешествия: познание Родины, активный отдых и укрепление здоровья, патриотизм. Нравственное и эстетическое воспитание средствами туризма и экскурсий. Виды туризма и их место в системе спортивного движения в России. Общественные туристские организации. Традиции российского туризма.

 

1.2. Понятие о видах спортивного туризма, их особенностях и перспективах развития.

 

1.3. Правила проведения простейшего туристского путешествия (ПВД). Основные понятия о порядке организации и проведения туристских походов (ПВД и 1 к.сл.) на территории России. Планирование безопасного прохождения маршрута. Охрана природы.

 

1.4. Туристские возможности родного края (краткие сведения и основные понятия). Географическое положение края. Геологическое прошлое и рельеф, полезные ископаемые, климат, основные реки и водоемы. Растительность и животный мир. Население, история, хозяйство, культура, перспективы развития. Памятные места, музеи, заповедники, места интересные своеобразными проявлениями природы. Экономика и культура края, перспективы его развития. Литература о родном крае. Рекомендуемые экскурсии, прогулки и маршруты, походов по родному краю.

 

1.5. Подведение итогов путешествия. Разбор похода и подготовка устного отчёта.

 

2.1. Организация простейшего путешествия - похода выходного дня (ПВД). Экскурсии. Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид туристского похода. Продолжительность, протяженность и число участников. Подразделяются на познавательные, прогулочные, тренировочные и соревновательные. Выбор цели и района похода. Составление плана подготовки и проведения путешествия. Разработка маршрута, подбор картографического материала, составление схемы и графика движения. Подготовка снаряжения и питания, медицинское обеспечение, физическая подготовка, транспортное обеспечение, смета похода. Подведение итогов похода. Обзорные и тематические экскурсии, их организация.

 

2.2.Понятие о туристской группе и её комплектовании. Туристская группа. Принципы комплектования. Требования к участникам и руководителю, их права и обязанности. Распределение обязанностей (постоянные и временные).

 

2.3.Личное и групповое снаряжение. Понятие о личном и групповом снаряжении. Перечень, назначение, основные требования к нему, виды личного и группового снаряжения используемого в ПВД. Состав ремнабора. Укладка рюкзака.

 

2.4.Питание в ПВД. Значение правильного питания. Режим питания. Составление меню и списка продуктов. Упаковка и транспортировка. Приготовление пищи на костре. Водно-солевой режим. Простейшие способы очистки и обеззараживания воды.

 

2.5.Топография. Понятие о рельефе и топографических картах.

 

2.6.Основные приёмы ориентирования на местности. Компас. Основы ориентирования на местности по компасу и местным предметам, движение по азимуту.

Практические занятия. Работа с картой: определение масштаба, измерение расстояний, ориентирование по компасу, определение азимутов. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и солнцу. Движение по азимуту.

 

2.7.Простейшие естественные препятствия и способы их преодоления. Основные виды препятствий (в простейших путешествиях) и способы их преодоления. Порядок, темп и режим движения по тропам и пересечённой местности. Движение по болотам и завалам. Простейшие переправы. Правила безопасности на маршруте.

 

2.8.Туристский быт и необходимое снаряжение. Привалы и ночлеги. Выбор места для лагеря. Установка палаток. Заготовка дров. Виды костров и их разжигание. Сушка одежды и обуви. Обеспечение безопасности. Охрана природы на местах привалов и ночлегов. Санитарные правила.

 

2.9.Особенности зимних прогулок и путешествий зимой и в межсезонье. Снаряжение и основы техники движения на лыжах с рюкзаком. Защита от обморожений. Учёт погодных условий и особенности преодоления простейших естественных препятствий.

 

2.10.Основы физической подготовки туриста. Понятия об общей и специальной физиче-ской подготовке. Утренняя гимнастика. Рекомендуемые комплексы упражнений для подго-товки к походу. Организация и проведение подготовительных тренировок. Контроль и самоконтроль. Закаливание организма.

 

2.11. Понятие о гигиене туриста и оказании первой медицинской помощи (общие прин-ципы). Личная гигиена туриста, уход за телом. Гигиенические требования к обуви, одежде, снаряжению. Нормы нагрузок в путешествии. Врачебный контроль. Профилактика заболеваний. Походная аптечка. Оказание первой помощи утопающему, при травмах и ожогах, теп-ловом и солнечном ударе. Транспортировка пострадавшего.

 

2.12.Основы безопасности и выживания в природной среде (основные понятия и принципы). Планирование безопасного прохождения маршрута. Возможные экстремальные ситуации во время ПВД и их характеристики: болезнь или потеря участника, дисгармония взаимоотношений в группе, потеря ориентировки, отставания от запланированного графика движения, жесткие условия погоды и др. Пути и способы выхода из создавшихся напряженных и конфликтных ситуаций. Ответственность руководителя и участников, решительность и настойчивость их действий в борьбе за сохранение жизни всех членов группы. Действие участника, отставшего от группы. Умение преодолеть чувства безысходности и отчаяния. Действия с целью отыскания группы. Выполнение осмысленной и полезной работы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра. Методы проведения занятий по тренировке навыков выживания в экстремальных условиях группой или по одиночке. Организация жизни при ограниченном наборе снаряжения и продуктов питания. Проведение лагерей «робинзонов» и школ выживания.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!

Пробую сопоставить несколько планов лекций и набросать содержание курса для обсуждения/дополнения

Если есть планы предыдущих школ - поделитесь, пожалуйста. На 2010-2011 взяла из соответствующей темы.

 

Вот интересный сайтик, в котором что то на подобие такой школы есть: http://www.cycletour.ru/school-.html

 

И его в том числе я находила в поисках информации, неплохое начало было в клубе Феодосии. Вообще украинские велотуристы порадовали наличием и систематизацией информации. Но пока на начальном этапе. Можно сделать полнее и содержательнее.
Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич прислал «Азбуку безопасности велотуриста» (оформленный вариант в «Гугл-документах») и «Лецию 7. Привалы и ночлеги». Попросил у него ещё лекций.

 

Желающие могут разместить эти материалы уже на сайте:

[*:er0ir8av]«Азбука» — velovolgograd.ru/doku.php/ntp/azbvt

[*:er0ir8av]«Привалы и ночлеги» — velovolgograd.ru/doku.php/ntp/privaly-nochlegi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сканировать? я довольно сносно печатаю, мне полезно будет ;) вот только не знаю, есть ли возможность сделать и прислать мне сканкопии.
Команда Вкатим vkatim.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...