Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Планетарная втулка со всеми вытекающими


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к форумчанам по поводу ремонта планетарной втулки Shimano Nexus Inter-7 SG-7C18. 

6 лет без всякого обслуживания, суммарный пробег по городу и без экстрима - до 1500 км. Заднее колесо прошлым летом сначала с трудом, а затем вообще перестало крутится. Похоже, что заклинила планетарная втулка . 

Так вот, никак не находится мастерская/веломеханик, которые смогли бы поправить дело.

 

Некто с погонялом "Мистер" (ранее Doctorfrolovвещал в теме "Планетарка":  "Если что, я единственный, кто их сможет перебрать в Влг. ", но на мои обращения не отвечал ни в личке, ни по его ссылке в "ВКонтакте".

 

Может кто подскажет где можно найти реального ремонтёра? 

Изменено пользователем zogar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как ты хотел ,желание похвастаться и желание ковыряться -не одно и тоже.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад посоветовал обратиться на московские форумы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zogar, я не веломастер, однако желание посмотреть-попробовать имеется. Давно хочу прикупить планетарку, но живьем в Волгограде видел только 3-х скоростные на Стелсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую! есть желание кататься на планетарной втулке имея спереди 1 звезду.

Имеющийся МТБ для перехода не рассматривается, есть старый советский Урал, на ходу, вот его и хочется проапгрейдить.

в какой-то момент на чейне была втулка Shimano SG-S7000 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-shimano-sg-s7000/rp-prod159689  (но на 11 скоростей за 9тыров) пришла, я понимаю, что понадобится покупать заднюю звезду, фирменную манетку на 11 скоростей, трос, рубашку, обод, спицы, покрышку, камеру, цепь, желательно каретку со звездой и шатунами+педали), тормоза со всеми вытекающими(т.к. Урал педальками тормозит).

Вопрос: что еще надо докупить? кто имел опыт установки, езды, имеет представление о цене данного вопроса, проблем вытекающих из перехода на такую систему передач.

 

Если есть люди имеющие сведения о ременной передаче - вот все те

же самые вопросы но о переходе на ремень :crazy:  я понимаю, что цена возрастет, большИй вопрос - где искать брать, в вариантах только сложный http://www.gatescarbondrive.com/или неизвестный для меня http://www.velo-gurman.ru/gates-carbon-drive

 

Я честно искал инфу, но механик из меня плохой, я могу лишь в общем представить, что мне нужно купить(на птичке или еще где-то найти каретку, переднюю звезду, задний обод под Урал, прочее), каким-то образом попытаться поставить(а лучше как-то отблагодарить человека разбирающегося в вопросе, но для этого желательно знать в какой мере благодарить :) ), но не зная какие звезды более распространены и подходят для крокодилов(если я верно понимаю смысл слова), какие могут быть подводные камни - я не знаю с какой стороны подходить к вопросу.

 

буду рад личным мнениям и опыту)

Изменено пользователем Vdementyev1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каретку бери современную. Пригони Урал в Байк или Фрирайд, узнай сколько будет стоить нарезка современной резьбы. Заодно и шатуны-педали с передней звездой обнови.

Тормоза зависят от того какую планетарку ты уже купил: роллерные, дисковые, барабанные? Если барабанные, то навари на раму ушко для них, чтоб с хомутом не корячиться.

Звёзды подбирай по передаточному отношению, какое будет комфортным на базовой скорости планетарки.

В ремне не вижу смысла. Если Урал старый, возможно ещё осталась защита цепи. Кстати цепь должна быть широкая, для сингл-спида. Она проходит долго и не будет пачкать штаны с защитой.

Выбери обода, потом спицуй сам или сдай мастерам, чтоб заспицевали и подобрали длину спиц.

Заодно раму покрась.

Вобщем готовь ещё тысяч 40 на апгрейд))) ах да, курс... 50 готовь

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако планетарку тебе в водгограде никто не посоветует и не отремонтирует потом.

Ременная разве работает както кроме синглспида?

На урале эпичненько смотрелся бы кардан. :)

А вообще есть целые разделы форумов называется твое увлечение крокодиловодство.... ссылки позже кину

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31&sid=a223c65fa912dcd7db433b3f6562dbca

https://www.drive2.ru/b/2318603/

http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=110

http://forum.zaural.ru/index.php?topic=118155.0

https://angara.net/forum/t34587

 

Решишься  на  апгрейд  урала  то  мы все  будем  рады  твоим  фоткам и  комментариям  сих  славных  дел.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригони Урал в Байк или Фрирайд, узнай сколько будет стоить нарезка современной резьбы.

не знал о таком моменте, теперь учту :)

 Тормоза зависят от того какую планетарку ты уже купил: роллерные, дисковые, барабанные?

Втулка гольная, мне еще предстоит с ней разбираться.

 Если барабанные, то навари на раму ушко для них, чтоб с хомутом не корячиться.

учтем

 Звёзды подбирай по передаточному отношению, какое будет комфортным на базовой скорости планетарки.

хороший вопрос, надо будет поковыряться, что там за базовая скорость

 В ремне не вижу смысла.

если ценник не будет зашкаливать как на втором сайте - то некоторый смыл мне кажется есть - обслужка минимальна, что для меня как истинного лентяя - счастье :D

Вобщем готовь ещё тысяч 40 на апгрейд))) ах да, курс... 50 готовь

ну, есть у меня как нищеброда надежда уложиться в меньшую сумму :crazy:

Благодарю за помощь.

Изменено пользователем Vdementyev1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Однако планетарку тебе в водгограде никто не посоветует и не отремонтирует потом. Ременная разве работает както кроме синглспида? На урале эпичненько смотрелся бы кардан. А вообще есть целые разделы форумов называется твое увлечение крокодиловодство.... ссылки позже кину
Ну чтож поделать, вожжа под хвост попала, хочунимогу планетарку, есть надежда что с планетаркой у меня что-то измениться и я не буду расходовать ресурс звезд и цепей в два раза быстрее(вроде провожу обслуживание - не спасает)

Да, ременная работает на сингле, но если используется планетарка, то сзади так и остается одна звезда и наступает счастье)

Все мои знания о кардане упираются в +15 кг веса и +30тыров в отличии от обычной передачи... а так - он должен быть вечен, я б его попробовал.

 

Благодарю, в том числе и за ссылки, будем осваивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в процессе подобных поисков, попалось вот такое интересное решение http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587оно позволяет оставить кареточный стакан в первозданном виде, но добавив функционал каретки на промах и под квадрат.

подумываю о приобретении подобной штуки.

@karavai4eg, нет ли у тебя учетки на указанных тобой ресурсах? или на веломании? интересует контактная информация Maxim_Sed почта или еще чего. именно он делает подобные картеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, наверное, можно с кареткой поступить (но это не точно):
 

 

Ну и на канале у него еще много всякого видео по крокодиловодству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vdementyev1989,

если есть желание брать тут каретку http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587

можно скооперироваться.

доставку сказали 100+300 р.

деталька порядка 1100 р. выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P_D_Zilla, насколько срочно ты хочешь заказать? 

Я пока курю эту тему, не уверен, что точно возьму, не хочу пока обещать...

Изменено пользователем Vdementyev1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11-скоростные втулки, похоже, идут под дисковый тормоз центрлок. Тогда надо будет подумать как крепить калипер к раме. Наваривать крепления?.. Не знаю, смогут ли где у нас такое провернуть. Хотя О-Вайт может, раз делает рамы лигерадов под дисковые тормоза.

Ну и эта шимано алфин вроде не требует обслуживания, раз в пару-тройку лет можно в мск отправить на сервис в несезон.

Обрати внимание сколько дырок под спицы в каретке и ободе.

У меня на крокодиле самое долгое было выбрать трансмиссию, чтоб всё соответствовало друг другу. Долго это откладывал и забивал. Потом как купил основное, то за месяц собрал всё воедино вместе с покраской. Повезло что пару раз был проездом в москве, часть нашел в соколях.

 

Базовая скорость это по твоим ощущениям :) на какой будешь крутить легко по плоскачу. Может ты гонщик и звезды к втулке по второй скорости подбирать будешь. А может турист-горник и ориентироваться на девятую ))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов кину по ремню.

Дропауты должны быть горизонтальными, а не вертикальными как у урала. И еще там должен быть  винт натяжения ремня.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P_D_Zilla, думаю за неделю определюсь, спасибо)

@Олимпиец, вот соответствие дырок на втулке и на ободе вылетело из головы совсем, спасибо. Про выбор тормозов пока страшно думать, но выходные грядут, надо заниматься)


А может турист-горник и ориентироваться на девятую ))

плохой из меня турист-горник, но думаю, надо подбирать под него)

 

 


Дропауты должны быть горизонтальными, а не вертикальными как у урала. И еще там должен быть  винт натяжения ремня.
будем искать как это исправлять на веле, спасибо

 

 


Вот так, наверное, можно с кареткой поступить (но это не точно):
когда-то видел этого парня, но не запомнил, спасибо за ссыль)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть и планетарии и динамовтулки, правда с колесом в сборе.

http://velobig.ru

Товарищ брал. Проблем не было.

Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на велобиге брали уже 2 динамки и одну планетарку. брали в сборе чтоб не париться с пересборкой колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брали уже 2 динамки и одну планетарку. брали в сборе чтоб не париться с пересборкой колес.

 к ним скорее всего обращусь с запросом на переклюк, и сопутствующие к втулке, т.к. она гольная.

@maxxximus, эммм, я решил потратить такую огромную для меня сумму(9тыров), только из учета дешевизны, на велобиге:

"8 ск. ножной тормоз 16.000р

8 ск. роллерный тормоз или V-Brake 15.000р

8 ск. дисковый тормоз или V-Brake 17.000

11 ск. дисковый тормоз или V-Brake звоните "

так-что да, у них без запарки, но не с моим бюджетом :pardon:

Изменено пользователем Vdementyev1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у них брал переднюю втулку с АБС, чтоб черезрулек не было)))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после непродуктивных выходных:

колеса либо 28 дюймов либо 622мм, с 36 отверстиями под спицы(совпадает с планетаркой), толщину покрышек не замерил, но если верить сайтам до 40мм.

надо посмотреть каретку, где-то писали, что она на резьбе. никогда не разбирал каретку, думаю - на ютубе найдется видос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во фрирайде брал обода хорошие, то ли 28, то ли что-то шоссейной маркировки. В велосипед встали хорошо и с узкой шоссейной резиной и с мягенькой 28/3,2. Даже крылья srs поместились, нигде не трёт.

Родные колёса 28 были и запас приличный был по ширине и высоте.

Если брать обода отдельно, то приготовь 2-3к на спицы, 2к на спицовку если не сам. И две недели на доставку спиц, одну неделю на спицовку.

Чтоб быстрее дело двигалось, определить хотя бы с основными параметрами и сходи по магазинам. Как увидишь что нужное сразу бери. Гора купленных запчастей, которые нужно всего лишь собрать мотивирует хорошо ))

 

У каретки родной чашки на резьбе, их надо скрутить. Могут прикипеть. Я отдавал в Байк, там к ним рычаг приваривали чтоб выкрутить. Потом во Фрирайде перерезали на современную резьбу.

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


2-3к на спицы
:facepalm: Ну, это ещё ладно...

 

 


2к на спицовку
:facepalm:

думаю, всё-таки - одну "к"...

 

 


одну неделю на спицовку
:facepalm: - час-полтора у специалиста.
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...