Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Планетарная втулка со всеми вытекающими

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 14:05

Приветствую! есть желание кататься на планетарной втулке имея спереди 1 звезду.

Имеющийся МТБ для перехода не рассматривается, есть старый советский Урал, на ходу, вот его и хочется проапгрейдить.

в какой-то момент на чейне была втулка Shimano SG-S7000 http://www.chainreac.../rp-prod159689  (но на 11 скоростей за 9тыров) пришла, я понимаю, что понадобится покупать заднюю звезду, фирменную манетку на 11 скоростей, трос, рубашку, обод, спицы, покрышку, камеру, цепь, желательно каретку со звездой и шатунами+педали), тормоза со всеми вытекающими(т.к. Урал педальками тормозит).

Вопрос: что еще надо докупить? кто имел опыт установки, езды, имеет представление о цене данного вопроса, проблем вытекающих из перехода на такую систему передач.

Если есть люди имеющие сведения о ременной передаче - вот все те

же самые вопросы но о переходе на ремень :crazy:  я понимаю, что цена возрастет, большИй вопрос - где искать брать, в вариантах только сложный http://www.gatescarbondrive.com/или неизвестный для меня http://www.velo-gurm...es-carbon-drive

Я честно искал инфу, но механик из меня плохой, я могу лишь в общем представить, что мне нужно купить(на птичке или еще где-то найти каретку, переднюю звезду, задний обод под Урал, прочее), каким-то образом попытаться поставить(а лучше как-то отблагодарить человека разбирающегося в вопросе, но для этого желательно знать в какой мере благодарить :) ), но не зная какие звезды более распространены и подходят для крокодилов(если я верно понимаю смысл слова), какие могут быть подводные камни - я не знаю с какой стороны подходить к вопросу.

буду рад личным мнениям и опыту)

Сообщение отредактировал Vdementyev1989: 08 August 2017 - 14:07

• 0

#2 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 08 August 2017 - 21:39

Каретку бери современную. Пригони Урал в Байк или Фрирайд, узнай сколько будет стоить нарезка современной резьбы. Заодно и шатуны-педали с передней звездой обнови.
Тормоза зависят от того какую планетарку ты уже купил: роллерные, дисковые, барабанные? Если барабанные, то навари на раму ушко для них, чтоб с хомутом не корячиться.
Звёзды подбирай по передаточному отношению, какое будет комфортным на базовой скорости планетарки.
В ремне не вижу смысла. Если Урал старый, возможно ещё осталась защита цепи. Кстати цепь должна быть широкая, для сингл-спида. Она проходит долго и не будет пачкать штаны с защитой.
Выбери обода, потом спицуй сам или сдай мастерам, чтоб заспицевали и подобрали длину спиц.
Заодно раму покрась.
Вобщем готовь ещё тысяч 40 на апгрейд))) ах да, курс... 50 готовь
  • 0

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#3 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 7281 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 06:24

Однако планетарку тебе в водгограде никто не посоветует и не отремонтирует потом.
Ременная разве работает както кроме синглспида?
На урале эпичненько смотрелся бы кардан. :)
А вообще есть целые разделы форумов называется твое увлечение крокодиловодство.... ссылки позже кину
  • 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

www.fst34.ru

#4 karavai4eg

karavai4eg
  • Модераторы
  • 7281 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 06:44

http://xt.ht/phpbb/v...b433b3f6562dbca

https://www.drive2.ru/b/2318603/

http://krokovod.org/...opic.php?id=110

http://forum.zaural....?topic=118155.0

https://angara.net/forum/t34587

Решишься  на  апгрейд  урала  то  мы все  будем  рады  твоим  фоткам и  комментариям  сих  славных  дел.

• 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

www.fst34.ru

#5 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 10:07

Пригони Урал в Байк или Фрирайд, узнай сколько будет стоить нарезка современной резьбы.

не знал о таком моменте, теперь учту :)

Тормоза зависят от того какую планетарку ты уже купил: роллерные, дисковые, барабанные?

Втулка гольная, мне еще предстоит с ней разбираться.

Если барабанные, то навари на раму ушко для них, чтоб с хомутом не корячиться.

учтем

Звёзды подбирай по передаточному отношению, какое будет комфортным на базовой скорости планетарки.

хороший вопрос, надо будет поковыряться, что там за базовая скорость

В ремне не вижу смысла.

если ценник не будет зашкаливать как на втором сайте - то некоторый смыл мне кажется есть - обслужка минимальна, что для меня как истинного лентяя - счастье :D

Вобщем готовь ещё тысяч 40 на апгрейд))) ах да, курс... 50 готовь

ну, есть у меня как нищеброда надежда уложиться в меньшую сумму :crazy:

Благодарю за помощь.

Сообщение отредактировал Vdementyev1989: 09 August 2017 - 10:07

• 0

#6 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 10:14

Однако планетарку тебе в водгограде никто не посоветует и не отремонтирует потом. Ременная разве работает както кроме синглспида? На урале эпичненько смотрелся бы кардан. А вообще есть целые разделы форумов называется твое увлечение крокодиловодство.... ссылки позже кину
Ну чтож поделать, вожжа под хвост попала, хочунимогу планетарку, есть надежда что с планетаркой у меня что-то измениться и я не буду расходовать ресурс звезд и цепей в два раза быстрее(вроде провожу обслуживание - не спасает)

Да, ременная работает на сингле, но если используется планетарка, то сзади так и остается одна звезда и наступает счастье)

Все мои знания о кардане упираются в +15 кг веса и +30тыров в отличии от обычной передачи... а так - он должен быть вечен, я б его попробовал.

Благодарю, в том числе и за ссылки, будем осваивать :)

• 0

#7 P_D_Zilla

P_D_Zilla
  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 10:24

в процессе подобных поисков, попалось вот такое интересное решение http://xt.ht/phpbb/v...p?f=31&t=299587оно позволяет оставить кареточный стакан в первозданном виде, но добавив функционал каретки на промах и под квадрат.
подумываю о приобретении подобной штуки.
karavai4eg, нет ли у тебя учетки на указанных тобой ресурсах? или на веломании? интересует контактная информация Maxim_Sed почта или еще чего. именно он делает подобные картеки.
  • 0

#8 Mifolog

Mifolog
  • Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 11:33

Вот так, наверное, можно с кареткой поступить (но это не точно):

Ну и на канале у него еще много всякого видео по крокодиловодству.

• 0

#9 P_D_Zilla

P_D_Zilla
  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 16:44

Vdementyev1989,
если есть желание брать тут каретку http://xt.ht/phpbb/v...p?f=31&t=299587
можно скооперироваться.
доставку сказали 100+300 р.
деталька порядка 1100 р. выходит.
  • 0

#10 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 17:40

P_D_Zilla, насколько срочно ты хочешь заказать? 

Я пока курю эту тему, не уверен, что точно возьму, не хочу пока обещать...

Сообщение отредактировал Vdementyev1989: 09 August 2017 - 17:56

• 0

#11 P_D_Zilla

P_D_Zilla
  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 09 August 2017 - 18:24

думаю где-то в сентябре
  • 0

#12 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 10 August 2017 - 00:01

11-скоростные втулки, похоже, идут под дисковый тормоз центрлок. Тогда надо будет подумать как крепить калипер к раме. Наваривать крепления?.. Не знаю, смогут ли где у нас такое провернуть. Хотя О-Вайт может, раз делает рамы лигерадов под дисковые тормоза.
Ну и эта шимано алфин вроде не требует обслуживания, раз в пару-тройку лет можно в мск отправить на сервис в несезон.
Обрати внимание сколько дырок под спицы в каретке и ободе.
У меня на крокодиле самое долгое было выбрать трансмиссию, чтоб всё соответствовало друг другу. Долго это откладывал и забивал. Потом как купил основное, то за месяц собрал всё воедино вместе с покраской. Повезло что пару раз был проездом в москве, часть нашел в соколях.

Базовая скорость это по твоим ощущениям :) на какой будешь крутить легко по плоскачу. Может ты гонщик и звезды к втулке по второй скорости подбирать будешь. А может турист-горник и ориентироваться на девятую ))
  • 0

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#13 Sirius

Sirius
  • Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 10 August 2017 - 09:14

Пару слов кину по ремню.

Дропауты должны быть горизонтальными, а не вертикальными как у урала. И еще там должен быть  винт натяжения ремня.

Как то так.

• 0

#14 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 08:26

P_D_Zilla, думаю за неделю определюсь, спасибо)

Олимпиец, вот соответствие дырок на втулке и на ободе вылетело из головы совсем, спасибо. Про выбор тормозов пока страшно думать, но выходные грядут, надо заниматься)

А может турист-горник и ориентироваться на девятую ))

плохой из меня турист-горник, но думаю, надо подбирать под него)

Дропауты должны быть горизонтальными, а не вертикальными как у урала. И еще там должен быть  винт натяжения ремня.
будем искать как это исправлять на веле, спасибо

Вот так, наверное, можно с кареткой поступить (но это не точно):
когда-то видел этого парня, но не запомнил, спасибо за ссыль)
  • 0

#15 P_D_Zilla

P_D_Zilla
  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 08:49

Вот тут есть и планетарии и динамовтулки, правда с колесом в сборе.
http://velobig.ru
Товарищ брал. Проблем не было.

Сообщение отредактировал P_D_Zilla: 11 August 2017 - 08:49

• 0

#16 maxxximus

maxxximus
  • Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 11 August 2017 - 11:54

на велобиге брали уже 2 динамки и одну планетарку. брали в сборе чтоб не париться с пересборкой колес.

• 0

#17 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 13:57

брали уже 2 динамки и одну планетарку. брали в сборе чтоб не париться с пересборкой колес.

к ним скорее всего обращусь с запросом на переклюк, и сопутствующие к втулке, т.к. она гольная.

maxxximus, эммм, я решил потратить такую огромную для меня сумму(9тыров), только из учета дешевизны, на велобиге:

"8 ск. ножной тормоз 16.000р

8 ск. роллерный тормоз или V-Brake 15.000р

8 ск. дисковый тормоз или V-Brake 17.000

11 ск. дисковый тормоз или V-Brake звоните "

так-что да, у них без запарки, но не с моим бюджетом :pardon:

Сообщение отредактировал Vdementyev1989: 12 August 2017 - 13:58

• 0

#18 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 12 August 2017 - 22:25

Я у них брал переднюю втулку с АБС, чтоб черезрулек не было)))
  • 0

#19 Vdementyev1989

Vdementyev1989
  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 17 August 2017 - 10:36

после непродуктивных выходных:

колеса либо 28 дюймов либо 622мм, с 36 отверстиями под спицы(совпадает с планетаркой), толщину покрышек не замерил, но если верить сайтам до 40мм.

надо посмотреть каретку, где-то писали, что она на резьбе. никогда не разбирал каретку, думаю - на ютубе найдется видос.

• 0

#20 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 812 сообщений

Отправлено 20 August 2017 - 10:25

Во фрирайде брал обода хорошие, то ли 28, то ли что-то шоссейной маркировки. В велосипед встали хорошо и с узкой шоссейной резиной и с мягенькой 28/3,2. Даже крылья srs поместились, нигде не трёт.
Родные колёса 28 были и запас приличный был по ширине и высоте.
Если брать обода отдельно, то приготовь 2-3к на спицы, 2к на спицовку если не сам. И две недели на доставку спиц, одну неделю на спицовку.
Чтоб быстрее дело двигалось, определить хотя бы с основными параметрами и сходи по магазинам. Как увидишь что нужное сразу бери. Гора купленных запчастей, которые нужно всего лишь собрать мотивирует хорошо ))

У каретки родной чашки на резьбе, их надо скрутить. Могут прикипеть. Я отдавал в Байк, там к ним рычаг приваривали чтоб выкрутить. Потом во Фрирайде перерезали на современную резьбу.

Сообщение отредактировал Олимпиец: 20 August 2017 - 10:28

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2017 Your Company Name