Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Помогите выбрать байдарку


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Встал острый вопрос о выборе байдарки. Люди опытные дайте совет))

Постановка задачи Чего хочу:

1. Полноценная тройка (два взрослых + ребенок, который растет).

2. Не сильно тяжелую, поскольку таскаем всё на себе. В общем, чтоб не помереть еще до похода. Поэтому чисто каркасная, наверно, не подойдет. Скорее надувно-каркасная, чем каркасно-надувная. До 25 кг.

3. Поход длительный (1-2 недели) почти автономный, поэтому чтобы вместительная. Чтобы не терзаться в сомнениях, брать ли пятую пару носок и дополнительно 5 картофелин, а просто их брать.

4. Вода спокойная или умеренно бурная: озера, либо речка не сложная, но с порогами. В общем, типа Карелии 1-2-3 к.с.

5. Удобно сидеть в байдарке. Я не в курсе абсолютно, как устроены сиденья в таких байдарках.

6. Чтобы закрывалась полностью (в случае дождя и волн) и открывалась хотя бы частично (для проветривания).

 

Чего было:

Была (и есть) Щука-2. Дите подросло, уже тесно. Полностью надувная, легкая, на порогах отлично облизывает камни. Из минусов: на большой воде жуть жуткая с управляемостью, баллоны какие-то кривые.

Хочется уже двинуться вперед и приобрести что-то поприличнее с желаемыми характеристиками.

 

Что изучено:

Викинг 4.7 (Акваграфика): маленькая по размерам и грузоподъемности.

http://vesloiparus.ru/boats/aquagraphic/viking_47/index.html

Шуя-3 (Тритон): открытая, можно купить единый фартук с юбками (фартук на липучках). Продаются специальные гермомешки-конус в корму.

http://triton-ltd.ru/baydarki/gibridi/shuya_3_23

Варзуга-3 (Тритон): тяжелая (33 кг). «Замкнутый шпангоут» - а оно нам надо?! Каркасная с поддувными бортами.

http://triton-ltd.ru/baydarki/universalnie/varzuga_3_12

Хатанга-3 Travel (Stream): (в два раза дешевле Шуи)

https://stream-msk.ru/collection/baydarki/product/karkasno-naduvnaya-baydarka-stream-hatanga-3-travel

Хатанга-3 Sport (Stream): меньше, чем Хатанга-3 Travel, но материал прочнее. Надувное дно (оно съедает пространство?).

https://stream-msk.ru/collection/baydarki/product/naduvnaya-baydarka-stream-hatanga-3-sport

Маринка 3+ (ФМК): каркасная с надувными бортами. Полноценная тройка, длинная (6.2 м). 26 кг. Большая грузоподъемность.

http://fmkboat.ru/prod/bayda/m3plus.html

 

Все каркасно-надувные байдарки имеют продольный кильсон (вроде правильно употребила это слово). Как он себя ведет на порогах? Не рвется ли в этом месте шкура после первого наскока на камень? Да, там доп. усиление, но все же.

В общем, скорее нужна надувно-каркасная (НК), чем каркасно-надувная (КН), хотя... Вес, например, у НК Шуя-3 такой же как у КН Маринка 3+. Почему?

В общем, буду рада любым советам по делу.

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хатанги относятся к надувным байдаркам с элементами каркаса - с вставными носовым и килевым штевнями. Для увеличения жесткости и улучшения курсовой устойчивости. Самые легкие из указанных.

Викинг и Шуя тоже надувные. Но элементы каркаса больше.

Остальные две - классические каркасы с баллонами.

Выбор - вопрос религии. Для 3-й кат. подойдет любая

Хатанги еще собираются быстрее. Надул - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По классификации я разобралась. Склоняюсь к надувной с элементами каркаса. Насчет религии - хочется выбрать удобную :-) и вместительную.


А что насчет прочности? Это же не религия, а все-таки технические характеристики.

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хатангу ведет в бок, и проблема не единична, в инетет гуглил. Сначала раздражает, потом привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Этого я наелась с лихвой с Щукой...

Если качать баллоны неравномерно и плохо располагать груз "поведет" любую надувную байду - хоть Щуку, хоть Хатангу, хоть Викинг.

Но на Щуке сложнее: она плоскодонка и без руля или идеального расположения груза и гребцов приходится постоянно подруливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что при наличии Щуки двойки, и не желании тратить 50000, хорошим выходом может быть покупка Илексы. Она есть в городе, по крайней мере была.  Щуку очень сложно продать на вторичке, поэтому продать и доплатить вряд ли получится, сезон то в разгаре... Илекса, если не понравится - улетит. (Я отслеживал Илексы по России с января по апрель... Так что опыт есть.) Что у вас получится, если купите Илексу? Грузовик в виде Щуки. В нем ребенок и взрослые по очереди, но думаю, скорее мужчина. Грузите ее и вперед. А на Илексе по ровной воде идти, просто замечательно. Юбка-фартук в комплекте. По поводу Карелии на Илексе, люди ходят... У нее килеватое сечение, что конечно же облегчает курсовую устойчивость  и ухудшает управляемость по неровной воде. Ну и последний довод - качество Тритона.  Про Викинги и Гарпуны от Акваграфики, могу сказать, что это суда повышенной комфортности, но у меня такое впечатление, что Щука идет не медленнее их, при всей ее убогости. Шуя - классная лодка, но дорогая, особенно с допами. И опять же, килеватая. Соображения против тройки у меня такие: у меня был Таймень тройка и двойка и Ильмень. Тоже думал, что тройка хорошо, посадишь туда детей... Но эти дети садятся в лодку очень недолго, нужда в тройке проходит. На длинной лодке в пойме в разлив очень тяжело. Разумеется, что этот довод только для группы которая не идет по тривиальному маршруту, типа Гнилой-Каршевитое. Не раз наблюдал, как портились отношения в длинном судне. когда приходилось лезть по кущерям или узким извилистым протокам.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На длинной лодке в пойме в разлив очень тяжело.

 

 


когда приходилось лезть по кущерям или узким извилистым протокам.
Поддерживаю, особенно  в одного гребца! :D

А вообще, имхо, Хатанга неплохой выбор. А правильная центровка нивелирует рысканье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю насчет 2 + 1. Универсальный вариант. И гораздо больше "фана". В тройке в середине скука смертная.

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поддерживаю насчет 2 + 1.

 

Вижу картину:

Карелия. Речка с порогами. Вода пусть будет обычная. В порог 3-ку входит Щука двойка, впереди ( почти как штурман) сидит растущий ребенок, сзади маманя усиленно работает веслами, маневрируя в пороге... Папаня в "1" при этом либо уже прошел порог и  наблюдает снизу за домочадцами или вверху ждет результат их прохождения, готовый при первой возможности начать спасработы... 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вижу картину

Чувствую сарказм, но не пойму, в чем.))

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sara,

Сарказма нет совсем )) Есть "картинка" возможной ситуации. Если тебя, а главное - топикстартера, в ней ничего не смущает, то все нормально, можно брать "2+1"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть "картинка" возможной ситуации
Каждый по своему оценивает ситуацию. Но в троечный порог на байде с ребенком никто в состоянии адекватности не полезет. Для этих ситуаций существует "тропа обноса", либо ребенок ждет родителей за порогом. Бывают ситуации, когда мужья отправляют по этому пути своих жен. Бывает, когда вся группа решает обнести препятствие. Это обыденная ситуация: не хочешь идти, не иди. Никто не упрекнет, и уж тем более, не станет троллить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, спасибо за отклик.

 

Щуку очень сложно продать на вторичке

 

Да, и нет цели ее продавать.

Вариант "2 + 1" мы обсуждали, и пришли к выводу, что он нам не подходит. Как раз в таком варианте скука смертная. Я побаиваюсь идти одна с ребенком, значит, я буду в "1"?! Не! Прохождение порогов - это уже дело десятое - всегда можно найти подходящий способ их преодоления. Поэтому все-таки тройка.

 

Шуя - классная лодка, но дорогая, особенно с допами

 

О каких допах идет речь? Мне думается фартук с юбками. Еще что-то?

Всплыла еще одна подробность - длина. Есть ли смысл выбирать между 2+ и 3 (разница в длине 30-40 см)?

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тройки, как таковые, вообще то не предназначены для порогов, даже карельских 2 -3 к. с.. Потому, либо тройка и карельские озёра, тогда лучше из вами перечисленного будет Маринка 3, либо, если ориентируетесь на пороги - то двойки и одиночки, как предложил Алексей и для безопасности крайне желательно искать единомышленников и ходить группой из 2 -3 или более семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Маринка-3:

1. Закрытый кокпит

2. Легче тритоновских

3. Вместительнее надувных. В надувнушках объем съедают баллоны, и вещи приходится грузить сверху.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается фартук с юбками.

Да.

Есть ли смысл выбирать между 2+ и 3 (разница в длине 30-40 см)?

Не стану советовать. 

 

 

значит, я буду в "1"?! Не!

А что не так? Чем плохо? За Щукой с ребенком тебе гнаться не нужно, скорее наоборот. Лодка легкая на ходу. Плюсом пойдет прокачка ЧСВ  :)  Захотела пообщаться - подошла, надоели - оторвалась!

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, байдарка куплена и уже применена по своему прямому назначению! Решающими факторами в выборе все-таки стали вес и цена, поэтому куплена Щука-3. А ходили мы на ней по северному Байкалу. Вот немного фото.

IMG_01.JPG

Наша верная подруга)

IMG_02.JPG

IMG_03.JPG

IMG_04.JPG

IMG_05.JPG

Наш главный моторчик!

IMG_06.JPG

Мы в водах Байкала

IMG_07.JPG

IMG_08.JPG

IMG_09.JPG

IMG_10.JPG

Горы на противоположном берегу. На верхушках виден снег

IMG_11.JPG

IMG_12.JPG

Берегите лес от пожара!

IMG_15.JPG

Губа Аяя. Самое живописное место из тех, где мы побывали

IMG_16.JPG

Она же с высоты птичьего полета.

И немного живности.

IMG_22.JPG

Смельчак бурундук

IMG_20.JPG

Взрослый птенец чайки

 

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mev,Кать,ну ты очень смелая барышня! Я понял - путешествовали вдвоем с сыном? На "щуке"! По Байкалу! Трэш! Можно рассчитывать на хотя бы небольшой отчет? Интересует буквально всё: заброска-выброска,сроки,бюджет, погода, просто полезные советы,общие "очучения" от похода,  как Главный Моторчик пережил тяготы-лишения и т.д. Самому очень хочется в те края, поэтому и спрашиваю. Ну и фото, если еще есть. Заранее спасибо!

P.S. Фотка с бурундуком - бомба! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "щуке"! По Байкалу! Трэш!

Байкал популярен у волгоградцев! Пошукай в VK группу long distance. Наши заканчивают обход озера по периметру! Вдвоем. Лодка -Маринка 3.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Байкал популярен у волгоградцев!
...чая работа!!! Ну согласись, в одну, с маленьким сыном, персону - это очень смело! Уважаю! За ссыль спасибо!Посмотрю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну согласись, в одну, с маленьким сыном, персону - это очень смело!
Посмотри на 6 картинку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009,Леха-а! "Зоркий сокол" разглядел тень от второго весла на месте матроса!!! :ха-ха-ха!:  А все равно МОЛОДЦЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, великолепно! Завидую страшно белой завистью. Жили в палатке? Летели на самолёте?
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...