Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

На священную гору Улаган


Рекомендуемые сообщения

Сольный велопоход по маршруту Волжский — Эльтон -Житкур -Волжский, 7 дней, 573 км.

Гора Улаган, что на границе с Казахстаном манила меня давно. Читал в интернете, что там, якобы, сбываются все желания, уходят мысли о бытовых проблемах и приходят другие мысли: о Космосе, Вселенной, смысле Бытия... Ибо недаром эта гора считается священной горой всех казахов. Если смотреть на это дело с научной точки зрения, то Улаган является растущим соляным куполом, изобилующем окаменелыми остатками древних морских организмов. На физической карте Волгоградской области 1978 года высота горы составляла 60 метров. Сегодня, согласно Викимапии — 68 метров. Туда-то , после серии дальнобойных странствий, я и решил направить руль своего велосипеда. Посмотрим, какие-такие желания там исполняются и какие-такие мысли там лезут в голову.

Луговая Пролейка

13 мая через промзону я выехал на Ахтубинский канал, чтобы попасть кратчайшим путём на быковскую трассу. На канале и произошла первая знаменательная встреча с худым 7-месячным волчонком. Который даже позволил себя сфотографировать.
Ветер как обычно дул навстречу. После более чем годового воздержания от больших походов, ехать было нелегко. Чувствовалась слабость ног и сердце выпрыгивало из груди. Тем не менее, преодолев 91 км, я въехал в вожделенную точку ночёвки — хвойный лес за Луговой Пролейкой. Остановился на берегу волжского залива, сварив суп из куриной тушёнки. Потому что моих любимых «Дубков» и «Балтийских лугов» в ассортименте «Магнита» не оказалось, я взял именно куриную тушёнку. Не хотелось как-то попасться впросак на фарш вместо мяса, а с куриной тушёнкой в таких случаях никогда не прогадаешь.
И стоит 54 рубля, а не 124. 
Правда местный рыбак приволок мне большую, размером с мой 2-х литровый котелок, черепаху: «Жрать будешь?» Заморачиваться с разделкой мне не хотелось и тогда рыбак поведал, что здешние аборигены зачастую просто кладут черепах панцирем на костёр и жарят. Зажарить живьём беззащитную животину?! Ну уж нет, я не испанский конкистадор, которые жарили на решётках живых индейцев... 
Кстати, рыбак рассказал, что пустые дома в Пролейке стоят 25-30 000 р.! Правда, работы нет. А место обалденное: хвойный лес изобилующий маслятами, река, рыбалка. Точно, брошу всё и уеду в Пролейку. На пенсию.

Красноселец

Утром обнаружил, что физическая форма восстановилась полностью. Бодро двинулся по трассе на север. Не доезжая 5 км до Быково, встретил лису-патрикеевну. Батюшки мой, такой лисы я ещё не видел! Килограмм на 25 с огромным пушистым хвостом, она кинулась от меня в лесополосу. Обычно, наши лисы мелкие, но эта! 
От Быкова повернул на восток, что, впрочем, не повлияло на направление ветра, он по-прежнему дул навстречу. Остановился на ночлег в лесополосе за посёлком Красноселец. С костром решил не заморачиваться, похавал консерву и спать. 94 км.

Палласовский канал

Ветер сменился на ураганный, пёр по трассе как зомби. Да хаст ду кайн Калмыкия, ди зитен зи хирцуляндер толь ферлетц! Здесь нравы дикие, никто не предлагает подвезти. От Прудентова поехал по прямому грейдеру, потому что это было короче, чем по трассе на 40 км.
Возле одной из чабанских точек за мной увязался большой чёрный пёс. Пока я, изнемогая, влачился супротив ветра с мелким моросящим дождём со скоростью 8 км/ч, пёс бежал рядом, разруливая по пути выпады всяких чабанских шавок, вскакивающих с точек. Через 20 км я въехал на какую-то заставу Ильича с русским флагом и табличкой: «Погранзона». Двое в камуфляжке лениво глянули в мою сторону, видимо подумав: «А с собакой, значит это местный.» Так что, благополучно миновав кордон, я пересёк Палласовский канал и встал возле вала в лесополосе. Пёс занял позицию наверху вала. Я поставил палатку, вознаградив собаку большим бутербродом с колбасой, съел консерву и лёг спасть. Вечером пёс стал метаться возле палатки, поскуливая и, не найдя меня, убежал. И слава Богу! У меня дома пёс. А двоих мне не прокормить.

Улаган

Утром ветер почти стих, так что я смог приготовить себе горячий завтрак с чаем Бергамот. Ах, этот Бергамот за полторы тысячи рублей пачка!
На асфальте ветер подул в спину. В Комсомольском набрал воды из колодца. Вода отдавала лёгкой горчинкой. Тут же обнаружил, что мой фотоаппарат треснул и на дисплее образовалась чёрная клякса. Полтора месяца как купил. Извиняйте, но с этого момента снимки пришлось делать стареньким телефоном на 2 мегапикселя, так что за качество не обессудьте. Полностью их можете посмотреть на моей странице в «мыле».
Пролетел поворот на Джаныбек. Заехать в Казахстан, чтобы понтануться? 5 лишних километров. Да ну на фиг. 
К часу дня достиг Эльтона и встал в лесополосе на горе Улаган, вознаградив себя шкаликом водки из местного магазина и кашей из пяти круп по рецепту тибетских монахов. Внизу простирался древний океан в виде его остатка — озера Эльтон.
Ну-с, проверим как тут сбываются желания. Заказал 5 литров пива и три большие воблы. Со словом АУМ воздел руки вверх и так просидел до вечера. Ждал, когда подвезут пива. Пива не было. Обманули, гады. Вместо этого позвонил начальник с работы в Центре красоты на которой я не показывался уже более месяца и сказал, что я назначен зав отделением аппаратной косметологии. С зарплатой в 40 000. Хм, не ожидал! 70 км.

Житкур

И никаких таких таких мыслей о космосе мне не приходило. Правда, ночью снились такие яркие сны, что проснувшись я даже не понимал, где нахожусь. Что-то всё-таки там есть на этой горе Улаган.
Утром принялся обследовать гору. Раньше там добывали известняк и поэтому гора изборождена холмами и каньонами ныне поросшими травой и деревьями. Гору во всех направлениях пересекают грунтовые дороги, что делает Улаган непревзойдённым полигоном для мото и вело триала.
По гладкому как стекло асфальту домчался до озера. Далее дорогу преграждал шлагбаум с надписью, что автотранспорту въезд запрещён. А велотранспорту можно! Поэтому проехал ещё полтора километра по бетонке дамбы вдающейся в озеро. В конце дамбы обнаружил модуль с баками, видимо для смывания сои после купания и, собственно, купальню. Берега покрыты миллиметровыми кристаллами соли. Лёгкий запах моря и гниющих водорослей. Царство тишины и апокалипсиса. Древний океан. Самое большое солёное озеро Европы. Вот где надо было ставить палатку.
После этого заехал на источник минеральной воды, что в четырёх километрах от посёлка. Набрал 6,5 литров. Вода зеленоватого цвета по вкусу слегка напоминающая Боржоми. Только в отличие от Боржоми, она мне досталась бесплатно.
Сам посёлок Эльтон напоминает небольшой город и вполне мог бы претендовать на звание райцентра. Внимание: здесь имеются даже два банкомата сбербанка! Но поскольку до райцентра Палласовки более 100 км, неофициальную роль райцентра взял на себя казахский Джаныбек: казахская водка, сигареты, хлеб, печенье и другие продукты продаются здесь в три раза дешевле отечественных.
Выехав из Эльтона, попал на 6-метровой ширины грейдер ведущий в сторону запретной зоны. Миновал посёлок-призрак Приозёрный, в котором из ста домов остались жилыми только два. У обочины на невсоком дереве заметил орлиное гнездо в котором сидел белый и пушистый, размером с молодую курицу, орлёнок. Орлов было множество, а гнёзда их располагались не только на редких деревьях, но и на телеграфных столбах и даже на геодезических пирамидах. Сбоку остался последний форпост цивилизации — посёлок Отгонный, ныне почти превратившийся в чабанскую точку. Дорога пошла хужее, вся истоптанная скотиной, стада и табуны которой паслись тут и там. Опа, чёрная змеюка едва успела увернуться от колеса!
Пропала сотовая связь, деревья, столбы. Кругом расстилалась зелёная равнина. На 80-м километре пути дорога пересеклась с грейдером, накатанным колёсами «Урала» или БТРа и превратилась в заросшую колею. Решил податься вправо по грейдеру, ведшему к далёкой радиовышке. Через какое-то время въехал в пространство между буграми и редкими плодовыi-1187.jpg
i-1188.jpg
i-1189.jpg
i-1190.jpg
i-1191.jpg
i-1192.jpg
i-1193.jpg
i-1194.jpg
i-1195.jpg
i-1196.jpg
i-1197.jpg
i-1198.jpg
i-1199.jpg
i-1200.jpg
i-1201.jpg
i-1202.jpg
i-1203.jpg
i-1204.jpg
i-1205.jpg
i-1206.jpg
i-1207.jpg
i-1208.jpg
i-1209.jpg
i-1210.jpg
ми деревьями. Ба, да это же руины Житкура, райцентра уничтоженного Хрущёвым 60 лет назад! А ведь когда-то здесь жило 3800 человек, был аэродром и железная дорога, кипела жизнь. Сейчас же население посёлка составляют несколько одичавших солдат во главе с таким же лейтенантом — гарнизоном точки РТВ ПВО.
Осмотрел памятник 66 убиенным белыми в 1919 году красноармейцам и военкому Демченко, убитому белопартизанами в 1921 году. Неподалёку, под деревом — остатки казённой мебели и разбросанные пустые водочные бутылки и упаковки от сухпаёв — видимо, вояки праздновали 9 мая. 
Обогнул злобно гудящий локатор. Вояк так и не заметил ни одного. Наверное, испугались меня и попрятались. Потому что я был заросший и грязный как моджахед.
Остановился в бескрайней степи в 5 км от вышки. Какое райское блаженство — один во всём мире! Несомненно, человеку следует хотя бы раз в год оставаться одному. 95 км.

Ленинск

В 5 утра среди трав белым катером показался Жигуль-двойка. В нём везли казахскую водку в город два контрабандиста Мехмед и Нурсултан. Водку они закупают в Джаныбеке по 48 р/бут. Вообще, я поехал по дальнему пути через запретку, потому что хотел побывать в Житкуре. А это 150 км. Контрабандистами же накатаны ещё и другие гладкие как стекло грейдера через степь. От Степного до Эльтона 60 км, от Степного до Вишнёвки 30 км и от Маяка Октября до Отгонного. Городские лохи же ездят на Эльтон вкруговую по асфальту, где будут все 300 км.
Укатанная дорога, извиваясь змейкой, вела под уклон, ветер дул в спину, а по сторонам как на картинах Васнецова зеленела трава по колено. Воздух был наполнен ароматами степного разнотравья и цветов. Не дорога, а мечта велогонщика-грунтовика! Велосипед весело катился далее, миновав ещё одну военную точку ПВО и, наконец, через 50 км, вывез меня к Степному.
В честь героического преодоления запретной зоны, решил вознаградить себя баночкой пива с рыбкой. Однако, в первом магазине пива не оказалось, а во втором были только полуторные баклажки. А оно и к лучшему. Взяв «Стремянного» за 143 рубля, пристроился под деревом на берегу канала, вознамерившись далее проследовать по грунту вдоль него, чтобы уже сегодня короткой дорогой попасть домой. 
Вот пиво-то меня и спасло. Потому что, пока пил, хлынул дождь. С трудом дотащив велик по грязи до асфальта, поехал на Ленинск. А если б не пил пиво, то дождь застал бы меня на грунте и встрял бы я там конкретно. Мокрый как цуцик я с трудом нашёл место за мостом через Ахтубу. Кругом была вода... 103 км.

Эпилог

С утра 45 км по трассе и я в Волжском. Горячие щи! Ванна! Есть счастье в жизни! 

За время путешествия не было ни одного прокола. Спонсор похода - МФО "Кредит +".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки горы на моей странице в "мыле" - путешественник Андрей Печёнкин, но там только бугры и деревья, да ещё и в пасмурную погоду - не поймёшь ничё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Поздравляю с отличным путешествием!

 


Заехать в Казахстан, чтобы понтануться?

- можно было бы назвать поход "международным"  ;)  :)

 

 


С зарплатой в 40 000. Хм, не ожидал!
- думаю, достойная компенсация пяти литрам пива!  :good:

 

 


Какое райское блаженство — один во всём мире!
:good:  :good:  :good:

 

 


А если б не пил пиво, встрял бы я там конкретно
- а я всегда говорю...  ;)

 

 


Есть счастье в жизни!
- согласен! Читал с удовольствием! Удачи!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Городские лохи же ездят на Эльтон вкруговую по асфальту
,

а такую погоду это тоже актуально? ил уже местные становятся лохами? то что там можно проехать это ежу понятно, а вот где гарантия что не встрянешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю по Житкуру.

Часть эту расформировали. Командир взяв немного земли перевез ее в город Ахтубинск Астраханской области и там воздвиг памятик. А что сейчас стоит в Житкуре трогать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sirius,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как проехать на Булухту? 

@Sirius,Стоит часть и работает, однако. 

@Tolibanych!!!,Гарантий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pe-Chen-Kin, почему то не вижу изображений.

На сайте есть трек и интересные точки (можно скачать трек). Они ехали со стороны Катричева (трасса Волжский - Николаевск) http://vetert.ru/rossiya/volgogradskaya-oblast/sights/13-buluhta.php

Я ехал со стороны Прудентова. Однако, рукав объезжал так как был еще сырым. На треке это видно. Они тоже его объезжали.

 

Про часть - это мне местные жители рассказали. Может еще не все выехали. ХЗ.

Изменено пользователем Sirius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме 5 литров пива, я вообще-то заказал горе Улаган двух молодых симпотных тёлок. Почему-то гора выполнила желание частично и буквально: пива не было, но зато  явились  молодые и симпотные тёлки. Они раздвинули рогами кусты и сказали: "МУ-У!" Но я же не таких хотел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...