Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Кавказ Северная Осетия Национальный парк "Алания" - велопоход май 2017


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

День первый 28.04.2017

 

Наше путешествие началось!

 

Трек маршрута прилагается

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cdtsxqpsdihncyhv

 

Правда я забыл включить запись трека во время нашего старта, сделал это чуть позже. Поэтому начало пришлось дорисовывать вручную =)

 

Итак, начнём :)

 

На въезде в город Нальчик со стороны Пятигорска установлена мемориальная арка. Эта арка сразу приковывает к себе взгляд. На ней огромными буквами написано "Навеки с Россией"

 

01.jpg

 

Что-то мне подсказывает, что эта арка является одной из достопримечательностей этого города. Сразу бросается в глаза, что её установили не так давно и она относительно новая и свежая. Рассмотреть её более подробно увы не получается и она проносится мимо нас. Продолжаем двигаться в сторону автовокзала.

 

Собственно сам автовокзал города.

 

02.jpg

 

03.jpg

 

Ура наконец-то мы доехали до Нальчика! Мы находимся в столице и сердце Кабардино-Балкарии. 

И кошмарная, ужасная, мучительная езда на автобусе уже позади! А впереди нас ждёт много езды на велосипеде и горы, горы, горы  :cyclist:

 

- Такси, такси! Ребята куда нужно ехать?!

 

После этих криков мои мысли были прерваны и я резко вернулся к реальности. Я увидел местных таксистов. Каждый из них старался сделать всё, что бы мы обратили на них внимание.

 

04.jpg

 

Но нашей команде было не до этого. Мы должны были забирать свои велосипеды и велобаулы из багажного VIP отделения.

 

05.jpg

 

06.jpg

 

Наконец мы выгрузили все велосипеды и начали их собирать. А местные таксисты всё кружились вокруг нас. Один даже вызвался нам помочь и придерживал велосипед пока Лёня его собирал =)

 

Велосипеды собраны, осталось на них закрепить велобаулы. С ребятами приняли решение отойти подальше от автобуса, что бы никому не мешать и там уже спокойно дособираться. Чуть вдали под деревьями увидели уютную лавочку, туда и направились.

 

Хотя было рано, а народу на вокзале было уже достаточно. Город проснулся. Подъехала 99-тая. Из неё доносилась, громко местная народная музыка, а из салона развевался огромный флаг Карачаево-Черкесии.

 

И тут я понял, что я действительно нахожусь на Кавказе  :D

 

Итак, время 7.30 нужно максимально быстро собраться всё проверить и выдвигаться на маршрут.

 

07.jpg

 

08.jpg

 

Ну как же тут не обойтись без пары памятных фотографий. Что я зря что ли взял с собой зеркалку!

 

09.jpg

 

10.jpg

 

Время 8.00 все фото сделаны, баулы закреплены на багажниках а маршрут сверен по карте в телефоне. Можно и выдвигаться.

 

Серёга поехал первым, он задавал нам с Лёней направление. Я поехал вслед за Серёгой, Лёня ехал за мной. Ребята мне сразу объяснили, как нужно ехать с большим КПД.

Проще говоря они сказали:

- "Цепляйся" за колесо и держись не очень далеко от впереди идущего. И тогда тебе встречный ветер не будет так сильно докучать.

Я так и сделал.

 

Сразу обратил внимание на сам город Нальчик. Он меня очень порадовал своей чистотой и ухоженностью. Конечно, в глаза не бросались большие высотки, но город выглядел, на мой взгляд уютным и компактным. Сразу хочу отметить отличное состояние асфальта и наличие нарисованной разделительной полосы на протяжении всего дорожного покрытия (назовём её "велодорожкой)

 

Я когда увидел асфальт и эту полосу сразу вспомнил дороги славного города-героя Волгограда и выругался про себя за их состояние и отсутствие хотя бы такой полосы на этих самых "славных" дорогах!

 

Ну ладно не будем о грустном, лучше продолжим наше путешествие :)

 

Итак, мы выехали на главную дорожную артерию Нальчика, заняли крайнюю правую полосу, которая к тому же была очерчена белой разделительной полоской, включили турбо-режим на своих велосипедах и поехали! Время было около 9 утра. Город уже проснулся и дышал "полной грудью". Трафик машин на дороге был достаточным и плотным. Преобладающим регионом, который я видел на автомобилях, была цифра 07. Машины были разными от простеньких копеек/семерок/девяток до тойот и мерседесов последних моделей. В общем, всё как у нас ничего особенного. 

 

Хотелось бы немного сказать о местных жителях. Они были обычными горожанами и носили современную одежду. Даже бородатые дяденьки мне попадались на глаза крайне редко. То есть самый обычный и современный город. Люди спешили по своим делам, кто ехал на велосипедах (на таких знаете ли советских, что-то вроде Десны и Салюта). Современных горных велосипедов я так и не увидел. Так же я не встретил в этом городе троллейбусов и трамваев. А вот жёлтых газелей повидал с лихвой  :)

 

Вот так разглядывая местных жителей и сам город, я не заметил, как мы выехали за его пределы и продолжили путь уже по трассе Р217 "Кавказ" старое обозначение М29. Данная трасса так же продолжала меня радовать качеством дорожного покрытия и уже мне полюбившейся разделительной полосой. Которая на протяжении всей поездки по трассе принадлежала только нам. И автомобилисты во время движения ни разу на неё не посягнули! И даже не приближались к ней. Я подумал вот бы нам такую полоску нарисовали на всех асфальтированных дорогах нашего славного города-героя! А ещё я подумал, что наверное велосипедисты в Европе себя вообще замечательно чувствуют на настоящих велодорожках и наслаждаются ими по полной.

 

Эх, опять я задумался, замечтался =)

 

А меж тем мы с ребятами отмахали около 25 км, и нужно было сделать небольшой10 минутный привал и немного подкрепиться. Остановились недалеко то ли от лесхоза, то ли от гос.объекта связанного с лесом и сельским хозяйством. 

 

11.jpg  

 

12.jpg

 

13.jpg

 

И тут к нам подошел местный барбос с виду довольно взрослый и мудрый. Такой крупный пес с умными и добрыми глазами.

 

14.jpg

 

15.jpg

 

Мы тут же принялись его подкармливать всем тем, что у нас было. В ход пошли припасы которые с такой любовью бабушка Лёни положила в его велобаул. Серёга начал кормить барбоса колбаской,

 

16.jpg

 

пирожками и всем что у него было под рукой. А барбос был только рад такому развитию событий =)

 

17.jpg

 

- Слушай барбос! Самое главное без большой необходимости не выбегай на дорогу. Лучше жди здесь. Сезон сейчас только начинается, наверняка будут ещё велосипедисты, которые будут проезжать мимо, они тебя тоже подкормят, сто процентов! Главное не дрейфь!

 

- А спонсор выпуска "Праздник Сластёны"

 

18.jpg

 

- Держи Бобик!

 

19.jpg

 

- Вот молодец!

 

20.jpg

 

- Ну всё, сорян Барбос, еда для тебя уже закончилась! Да и нам нужно ехать уже дальше.

 

21.jpg

 

Покормив собаку немного отдохнув и подкрепившись, мы отправились дальше по трассе М29 в сторону Северной Осетии.

 

Я продолжал наслаждаться местными видами, а именно цепочкой гор, которые находились по правую сторону и сопровождали нас на протяжении всего пути трассы М29. Горы были вдалеке, но в поле зрения. На их верхушках было много снега, и скажем, так они были в дымке и облаках. Всё это вместе создавало просто великолепный эффект я его тут же назвал 3D. 

 

Наблюдая за горами, у меня невольно складывалось такое ощущение, что они не настоящие, а как будто нарисованные! Мало этого они как бы выпирают из созданной кем-то замечательной картины! Виды и ощущения просто шикарные! Словами так просто не передать, но попробую показать вам хотя бы на фото этот эффект. Думаю, вам удастся почувствовать немного того, что ощутил я. Наблюдая во время поездки за этими видами.    

 

22.jpg

Изменено пользователем Nokit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы нам не нужно было никуда сворачивать, то примерно через 160-170 км мы бы смогли доехать до Владикавказа, но у нас были другие цели и другие маршруты!

 

Спустя минут сорок доехали до участка дороги, где нужно было сворачивать направо. Увидели такую картину, на повороте стояло несколько машин ДПС с вооружёнными сотрудниками. Как раз мимо нас пронеслась "дерзкая" 99-тая. Сотрудники её тут же тормознули. Начали общаться с водителем и пассажирами. Видимо объясняли ребятам, что так быстро ездить не нужно. Чуть позже они отпустили их. А местные Шумахеры, с пробуксовкой и шлифуя резину по асфальту, снова помчались по своим делам. Видимо ничего особенного, видимо здесь свой скоростной режим и видимо это просто Кавказ  :)

 

Мы уже съехали с трассы Р217 и снова продолжили свой путь по асфальтированной дороге, но без белой полосы "велодорожки" (если вы помните, как я её ранее обзывал).

 

Встречный ветер усилился, ехать стало намного сложней и ко всему прочему стало ощущаться, что происходит набор высоты. Мы с ребятами увидели с левой стороны дороги большой каштан там и решили немного передохнуть.

 

23.jpg

 

Барбосы к нам больше не подходили, спокойно перекусили и минут через 10-15 снова поехали. Лёня нам предложил растворимый витамин С в виде больших белых таблеток. Закинули по таблетке в бутылку с водой. Сделали по паре глотков и взбодрились кисло-солёным привкусом от витаминки и с новыми силами продолжили наш путь. 

 

То, что у меня на багажнике был закреплен 95 литровый велобаул, который к тому же весил 25 кг, ощущалось. Но всё это было так органично или возможно я уже к нему настолько привык, что я его практически перестал замечать. Мне самое главное нужно было при наборе высоты, вовремя успевать переключаться на подходящую для этого передачу. И чуть позже я к этому приноровился. Стал чувствовать себя на ранее не знакомом мне ландшафте вполне уверенно.

 

Итак, наш путь продолжился, и мы снова встали на педаль. На нашем пути всё чаще стали попадаться обработанные чернозёмные поля. На многих работала техника. Это сразу говорит о том, что здесь живут трудолюбивые люди, которые любят своё дело!

 

Проезжающие мимо машины нам сигналили, так сказать приветствовали нас.

 

Ещё мы увидели такое зрелище. Местные жители скажем так всем миром и стар и млад, наводили порядок возле дороги и белили деревья. Было видно, что они работают дружно и их никто не заставлял. То есть они работали искренне! Меня это немного поразило, так как у нас я уже отвык такое видеть, а если это происходит, то скажем так из-под палки. Либо начальства, либо учителей. Сейчас я говорю про подобие субботников и это чисто моё личное имхо.

 

А набор высоты всё продолжался и продолжался. Появлялись порой такие участки, что крутить педали было совсем непросто. Темп я держал довольно не плохой и от бывалых ребят-походников не отставал, а порой был даже впереди на подъёмах.

 

Всё чаще приходилось переключать передачи в положение 1-1 либо 1-3.

 

Стало очевидным, что плоскач уже позади и теперь у нас будет преобладать только подъём и набор высоты. От этого никуда не деться. Но я уже немного к этому привык, и скажем так, разогрелся. Тем более что мы с ребятами держали неплохой темп. 

 

Проехав зону паханых полей, мы снова приблизились к цивилизации. А меж тем горы к нам всё приближались и приближались. Они находились у нас уже не по правую сторону, а мы прямёхенько ехали на них =)

 

Так как погода была ветреная, и было прохладно, нам приходилось ехать в кофтах и куртках. 

 

Добравшись до цивилизации, мы увидели вдоль асфальта домики. Немного проехав, с правой стороны заметили колонку с водой. Решили этим воспользоваться и заменить воду в своих велобутылках. Вместо нагревшейся и тёплой набрали свежей холодной водицы. Когда мы подходили к колонке я увидел возле неё огромную ящерицу. Она сидела на камне и была довольно крупная и упитанная. У нас мне таких пока не доводилось видеть. При нашем приближении ящерица нехотя спряталась от нас под своим камнем. А мы меж тем набрали воды и напились вдоволь, так сказать утолили жажду. Вода на вкус была как родниковая и очень холодная. После водных процедур продолжили наш путь дальше. 

 

Вдали с левой стороны, пышной зелёной шапкой, стал проглядываться лес.    

 

24.jpg

 

Доехали до остановки, возле неё были последние дома точнее даже магазин. Но покупать в нём мы ничего не стали.Так как на нашем пути должны были быть ещё магазины. И к тому же уже осетинские.

 

30.jpg

 

Немного передохнули возле этой самой остановки и снова встали на педаль.

 

Я не переставал смотреть по сторонам и наслаждаться видами. Мне приходилось везде задерживать свой взгляд. Парни к этому относились более спокойно. Это всё видимо из-за того, что они на Кавказе уже были, причём не первый раз. В отличие от меня.

 

С левой стороны как я ранее писал, были очень густые заросли леса. И именно настоящего леса! Не лесополосы как у нас, а настоящий, густой, красивый и пышный лес. К тому же он рос на склонах и под хорошим углом. Наверняка там обитает много разной живности! Скорей всего там даже водятся волки и шакалы! Мы же ведь сейчас находимся в предгорном районе, где живет много людей. А значит они держат много домашнего скота. Коровки, козочки, барашки ну и всякая такая живность. К слову хочу сказать нам всё чаще стали попадаться на глаза различные домашние животные.

 

Лошадки,

 

31.jpg

 

коровки и так далее.

 

32.jpg

 

А мы всё шпарим и шпарим :cyclist:

 

33.jpg

 

34.jpg

 

Помимо животных на нашем пути всё чаще стали мелькать горные речки. Точнее огромные русла с тоненькими, но очень бурными ручейками. Я представляю, в каких они могут превратиться монстров, и какую представляют опасность, когда в русле становится воды намнооооооого больше!

 

35.jpg

 

Цвет воды в этих речках был мутно-белым. Я предполагаю всё это связано с тем, что вода стекает в реки с таявших ледников и поэтому в ней содержится очень много различных микроэлементов.

 

Вот так разглядывая шикарную природу и виды, я не заметил, как мы пересекли границу с Северной Осетией! Точнее я даже не заметил, что она как-то была выделена. Мы просто продолжали ехать по асфальту, и Серёга сказал, что территория Кабардино-Балкарии закончилась. И мы уже находимся в Северной Осетии.

 

- О как! (подумал я про себя)

 

Отличный асфальт без единой ямки всё продолжал меня радовать. И к хорошему асфальту, теперь с обеих сторон добавились уютные и аккуратные дома осетин.

 

36.jpg

 

Многие дома от наших не отличались вовсе. На большинстве крыш была уложена современная мелаллочерепица. Но всё же ещё остались дома со старинной обожжённой черепицей. И она сразу контрастно выделялась из общей композиции и бросалась в глаза. У нас, такую мне не доводилось встречать. 

 

37.jpg

 

Так же из общей композиции выделялись некоторые заборы, они были полностью сделаны из булыжников и пластушки. Смотрелись они очень красиво. Я думаю, для строительства этих заборов местные жители набирали материал прямо в горных речках. Так же заметил такую особенность, у многих жителей заборы были с металлическими воротами. И на этих воротах были наварены красивые узоры. Как я понял, каждый хозяин дома благодаря этим узорам на воротах, старался выделиться. Проезжая мимо очередного участка, нам на глаза попадались ворота с узорами краше предыдущих. И так на протяжении всего нашего движения =)      

 

38.jpg

 

Наконец-то мы доехали до магазинчика. Он вероятней всего был последним на нашем пути, так как далее нас ожидал подъём в горы. Мы просто не могли позволить себе проскочить мимо него. Приняли решение здесь и закупиться.

 

Когда мы зашли в магазин, по своему внутреннему содержанию, он мне очень сильно напомнил деревенские магазинчики. В любой деревне нашей большой области полно таких магазинов. Вы наверняка их видели и даже закупались в них.

 

В таких магазинчиках купить что-то сверхъестественное будет очень проблематично, а вот вещи повседневной необходимости и быта, без проблем. Поэтому вся наша команда решила тут же этим воспользоваться и купить всё необходимое для дальнейшей ненаселёнки. Прикупили тархун местного разлива. И хочу сразу добавить, что он оказался ооооочень вкусным. Мне он по своему вкусу напомнил тархуны советского производства!

 

39.jpg

 

Он был настолько вкусный, что мне захотелось танцевать....

 

Лезгинку! =)

 

40.jpg

 

Шутка :)   

 

Так же решили прикупить местного лаваша. Для нас он являлся ключевой и самой важной покупкой на сегодняшний день.

 

Ведь мы знаем, что хлеб всему голова!

 

41.jpg

 

Закупившись, решили немного пообщаться с продавщицей. Женщина оказалась весьма доброжелательная и разговорчивая (на фото она стоит справа в тёмно-зелёной кофте)

 

Она сразу спросила нас, откуда мы. Когда мы сказали, что из Волгограда она заулыбалась. Было видно, что к Волгоградцам здесь относятся хорошо. Эта женщина была очень удивлена тому, что мы приехали сюда на велосипедах. Ей это всё настолько стало интересно, что она даже покинула своё рабочее место и вышла посмотреть на наши байки ну и на всю команду в сборе :)

 

42.jpg

 

Немного с ней поболтали и рассказали о местах которые, хотим посетить в Северной Осетии. 

 

Вдоволь пообщавшись, мы решили продолжить наш путь дальше. Но нас окликнула женщина, которая стояла в платке возле продавщицы. Эта женщина была, как и мы, покупательницей. Она слышала весь наш разговор с продавщицей и после этого пригласила нас к себе в гости. Так сказать, что бы мы покушали и отдохнули. Серёга очень вежливо и тактично отказался от её приглашения. Так как время было ближе к обеду и нам сегодня нужно было успеть к закату, найти место для лагеря и для ночёвки. Поэтому приглашение было очень тактично отклонено, и мы отправились дальше в путь. Не забыв попрощаться с нашими гостеприимными собеседницами! Очень было приятно от того, что нас хотели пригласить к себе в гости. Я так сказать начал вживую сталкиваться с гостеприимством местного населения. Ранее я уже об этом много слышал и читал. Но вживую это ощущается в разы лучше. И ты действительно начинаешь понимать, что Кавказцы очень гостеприимный народ!         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Населёнка закончилась, и попёр снова подъём в гору. Да такой добротный, что пришлось хорошенько попотеть, что бы поймать темп и немного взобраться выше. Я ехал в таком соотношении звезд 1-1. Думаю, вы понимаете, про какой уровень подъёма я говорю =) Вот с таким соотношением мы и ползли вверх по асфальтированной дороге. Серёга мне рассказал, что когда он был в этих краях в 2012 году, здесь асфальта и в помине не было! Только грунтовка. А сейчас здесь был уложен отличный асфальт.

 

Я довольно неплохо разогнался и смог даже на этом подъёме обогнать парней. Ну а что я сделаю, если у меня прилив сил произошёл. Заметил за собой вот такую тенденцию. Когда вроде у всех силы закончились и у меня к слову тоже. На различных подъёмах и на сложных участках у меня, откуда ни возьмись, открывается второе дыхание! И я начинаю катить без каких либо признаков усталости и хандры! Наверное, это здорово =)

 

Я ребят обогнал довольно прилично. И смотрю, их как бы нету. Они пропали с моего поля зрения. Хотя должны были подниматься за мной следом! Решил их тогда подождать. Постоял пару минут, а их всё нет и нет. Пришлось снова залазить на велосипед и уже спускаться с подъёма, что бы выяснить, куда они пропали. Спустя несколько десятков метров я свернул направо на грунтовку и обнаружил пропажу =)

 

Увидел пустые велосипеды без райдеров. Они были брошены на обочине грунтовой дороги. Обратил свой взор чуть дальше и увидел пропажу :) Ребята сидели за столом в компании двух взрослых осетин..... парам, парам, пам, пам.

 

Я оставил свой байк возле велосипедов ребят и решил к ним подойти, что бы разузнать, в чём дело.

 

Увидел такую картину. Стоит старенькая семёрка возле металлического навеса, изготовленного из неведомых мне железяк (эти железяки были очень похожи на снаряды или на что-то подобное, ну мне так показалось). Под навесом стол и лавочки. А там сидят два осетина. Один довольно пожилой на вид лет 70-75, другой на вид лет 40-45 с хвостиком и они там кушают и выпивают. Серёга и Лёня сидят вместе с ними. 

 

В общем, подошёл к ним поздоровался. Назвал им своё имя, они мне тоже представились. Одного звали Валера другого Толик. Старший осетин меня пригласил к столу. Я не стал отказывать хозяевам и присоединился к застолью. Дружелюбные местные мне тут же сразу предложили выпить. Так же попутно и тоже самое они предложили парням. Я наотрез отказался. Ребята поступили аналогично. Тогда старший осетин сказал:

 

- Не хотите пить, тогда покушайте ребята!

 

От еды мы не смогли отказаться.

 

Я сидел возле старшего он мне сразу отломил большой кусок варёной курицы и дал хлеба. И ещё он сказал:

 

- Не стесняйтесь ребята кушайте, кушайте.

 

Вот так у нас началось небольшое застолье с местными жителями. Хочу заметить, курица была довольно большая и очень вкусная! Сразу видно, что домашняя. По моим наблюдениям осетины пили либо самогонку, либо водку. Старший сразу у нас спросил, откуда мы. Я ответил, что мы из Волгограда, и он тут же оживился и обрадовался. Он сказал, что по молодости был борцом. По его большой фигуре и огромным рукам это было сразу заметно невооруженным глазом. Валера сказал, что он приезжал на соревнования в Волгоград и там выступал. Да и вообще было видно, что его с Волгоградом многое связывает. В общем, я понял, что к Волгоградцам здесь относятся очень хорошо и мне от этого стало вдвойне приятно.

 

Чуть позже Валера нас расспросил, куда мы держим путь и что хотим посетить. Мы вкратце рассказали ветку своего маршрута и контрольные точки нашего велопохода. Валера (он же старший) поднял свою рюмку и произнёс тост. Пожелав нам всяческого здоровья и удачи в пути.

 

Он сказал вот такую фраза:

 

- Пусть ребята на вашем пути вам сопутствует удача и вас хранит Уастырджи!

 

Имя Уастырджи для осетин очень значимое. Они к нему относятся с большим почётом и уважением. Уастырджи посвящены многочисленные святилища, находящиеся в Осетии.

 

Уастырджи это покровитель осетин. Он является покровителем мужчин, путников и воинов. Осетины его чаще всего изображают верхом на коне. Уастырджи очень сильно схож со Святым Георгием. Несмотря на идентичность имён и некоторые функциональные параллели Уастырджи ничего общего со Святым Георгием не имеет (информация из Википедии).    

 

После этого осетин помоложе (Толик) которому 40-45 лет с хвостиком вслед за Валерой тоже произнёс тост. Но он был уже немного навеселе и у него заплетался язык, да и к тому же по-русски он говорил довольно слабо. Мы смогли разобрать только некоторые слова. Он желал нам удачи, здоровья нам и нашим близким. Ну и конечно же успехов в нашем походе!

 

После этого младший уступил слово старшему. Сразу было видно, что старшие люди здесь в большом почёте. Это ощущалось и чувствовалось, как говорится невооружённым глазом.

 

Валера нам сказал, что когда мы будем подниматься по дороге вверх и доберёмся до тоннеля в скале, мы должны будем проехать сквозь него. После того как мы проедем нам останется ещё немного проехать и мы увидим на своём пути святилище посвящённое Уастырджи! Ещё Валера сказал, что бы мы обязательно там остановились и заглянули в него. Мы пообещали, что обязательно это сделаем.

 

После всех тостов и добрых пожеланий в наш адрес мы распрощались с радушными хозяевами и и предложили сделать с ними совместное фото. На удивление они с большой радостью согласились =)

 

43.jpg

 

44.jpg

 

Валера и Толик после фотосъёмки даже попросили себе фото на память. Серёга с Толиком вроде как-то смогли решить этот вопрос и обменялись контактами. После этого мы отправились дальше. Не забыв распрощаться с радушными хозяевами. Я ещё про себя подумал, а как они обратно поедут на машине, они же навеселе. Наверное, у них там с этим попроще, чем у нас. И сотрудники ДПС там встречаются намного реже =) 

 

Дальше нас снова ожидал подъём. Мне пришлось его преодолевать уже во второй раз :D

 

После радушного приёма Валеры и Толика у всех настроение было отличным, но чувство голода нас стало донимать. Мы хоть немного и перекусили вместе с гостеприимными осетинами, но всё же сегодня много впахивали и нам этого перекуса было мало. На очередном подъёме мы увидели живописную полянку возле маленького ручейка там и решили встать на полноценный обед.

 

45.jpg

 

Хотелось бы добавить, что проезжающие мимо нас машины, у которых к слову на номерах был уже 15 регион, продолжали нам приветственно сигналить и здороваться с нами. А вот 07 регион практически уже не встречался или встречался крайне редко. Видимо велотуристы здесь в большом почёте =)

 

Мы оставили свои велосипеды практически у обочины дороги возле моста. Можно было бы их конечно, и спустить ниже. Но мы подумали с ребятами....ну нафиг! Потом их опять затаскивать.

 

- А оно нам надо?! Конечно не надо! (общие мысли всей команды :) )

 

Поэтому решили там их и оставить, ибо ничего с ними не сделается! 

 

46.jpg

 

Расположились недалеко от живописного ручейка и начали трапезничать. Решили докончить продукты, которые положила Лёнина бабушка. Поэтому пировали, как могли! В ход пошла колбаса, буженина и другие ништячки :stars:

Лёня ещё пошутил, что мы эту обжираловку потом в дальнейшем походе ох как вспоминать будем! Ибо дальше с провизией может быть гораздо строже и хуже! Но этот момент ещё не настал, и мы наслаждались по полной!

 

47.jpg

 

Руководитель похода на отдыхе. Серёга сверяется с картами.

 

48.jpg

 

- Эй парниша! Слышь, сига есть?!!!

- А если найду?!!!

 

49.jpg

 

- Да ладно расслабьтесь, я не курю! И вам не советую, ибо это дорого и лучше вообще пару килограмм бананов на эти деньги купить.

 

Наш обед закончился примерно через полчаса, мы восполнили силы и успели порядком отдохнуть. Нужно выдвигаться дальше. Время уже около 3х часов дня нужно торопиться и к закату надо успеть разбить лагерь. 

 

После нескольких километров обратили внимание на то, что мы от населёнки отъехали порядком. Появились снова паханые поля, на некоторых работала техника. Теперь мы ехали вдоль поля и снова по правую сторону вслед за нами двигались горы. Только они были теперь горааааздо ближе, и вид был в разы эпичней!

 

 

50.jpg

 

На поле, на дороге и возле него паслось много коров.

 

51.jpg

 

52.jpg

 

Слева увидели небольшой вагончик. Было непонятно есть там кто-то или нет. Скорей всего этот вагончик принадлежал охраннику, который мог охранять поле и технику. И всё бы ничего, но возле входа в вагончик была прибита отрезанная голова....козлёнка! Не совсем было понятно, для чего ее прибили. Либо что бы отпугивать непрошеных гостей, либо у них был культ, связанный с животными и возможно это что-то да означало. Мне после увиденного сразу вспомнился фильм "Поворот не туда" :удивлен:  :runner:

 

Проехали участок дороги с вагончиком. Я сказал ребятам всё, останавливаемся здесь и никуда не поедем, пока не дождемся хозяев и не выясним, зачем они отрезали голову этому несчастному козлёнку!!!

 

Шутка =)

 

Остановились для того что бы сделать несколько фотоснимков. Не хотелось проехать мимо такой красоты!

 

53.jpg

 

54.jpg

 

55.jpg

 

Местные тёлочки заглядываются на Лёню =)

 

56.jpg

 

Ничего не поделаешь, Леонид требует его сфотографировать возле крана. Это фото видимо имеет для него сакральное значение =)

 

57.jpg

 

Просто сделай это :) (перейди по адресу и подпишись на канал)

 

58.jpg

 

59.jpg

 

Выехали с поля и оказались снова на дороге. Увидели на обочине белую тойоту камри, последней модели. Она нам сегодня ранее как-то уже встречалась. Наверное, это местный "вождь" так сказать курирует свои владения и территории =) 

 

Снова встали на педаль, на сегодня это был наш финишный рывок. Дорога была отличная и асфальтированная. Хватало и спусков и подъёмов. Но ехать было относительно не сложно, видимо мы уже раскатались и включились в работу. В таком бодром темпе и отличном настроении мы приблизились к селу Ахсарисар.

 

А горы были всё ближе и ближе! Хочу сказать вам, что смотрятся они весьма эпично!

 

60.jpg

 

Когда мы с ребятами остановились, я сразу обратил внимание на очень необычный участок горы.

Он был сильно похож на куриный гребень.

 

61.jpg

 

День меж тем неумолимо заканчивался, и нам нужно было искать место ночёвки. С правой стороны находилось село Ахсарисар а с левой живописная поляна и лес.

 

62.jpg

 

Серёга решил сходить на разведку и осмотреть предполагаемое место нашей ночёвки. Мы хотели остановиться не далеко от людей и не совсем у них на виду.

 

63.jpg

 

Остались с Леонидом ждать Серёгу. Спустя минут десять Снежнюк пришел и сказал, что для ночёвки это место подходит как нельзя лучше! Здесь есть ручей, много дров, ровная поляна и мы будем скрыты от посторонних глаз деревьями. И к тому же есть возможность остановиться недалеко от дороги.

 

Решено останавливаемся здесь!

 

Сейчас нам предстоит разбивать лагерь и готовить еду. А эти аспекты походной жизни не могут не радовать. Отдых нам не помешает, ибо мы уже проехали за сегодня около 80 километров и провели на велосипедах чуть больше 5 часов. Да и время уже практически полшестого вечера.

 

Поэтому мы съехали с дороги и направились к месту нашей ночёвки.

 

Место действительно оказалось замечательным! Относительно ровная поляна, на которой хоть и присутствовали камни, но они были в небольшом количестве. Свежий воздух, симпатичный и в меру густой лес, в котором к тому же растёт много папоротника и вся эта красота на фоне вечернего заката!

 

64.jpg

 

Кстати, мне папоротник очень нравится! Возможно из-за фильма Парк Юрского Периода =)

 

65.jpg

 

Встретил я на поляне, много вот таких камней не мог их не сфотографировать!

 

66.jpg

 

67.jpg

 

Серёга обратил моё внимание на огромное дерево. Это был бук! Он находился рядом с нами, ранее мне не доводилось видеть бук вживую. Симпатичное такое дерево могу сказать. Мне понравилось.

 

68.jpg

 

69.jpg

 

Начали потихоньку разбивать наш лагерь.

 

Мы установили со Снежнюком его знаменитую палатку.

 

70.jpg

 

Хочу добавить что она успела уже побывать на Камчатке и была установлена на нескольких вулканах :) Так что домик надежный как говорится спать можно!

 

Пока вы рассматриваете палатку, обратите внимание направо. Посмотрите, насколько мы недалеко остановились от дороги. 

 

71.jpg

 

Пока мы ставили с Серёгой наш шатёр, Лёня как главный астролог....тьфу костролог этого похода, собственно занялся костром! Да так занялся, что  успел изготовить подвесную систему крепления для нашего котелка. Благо мы заранее разбили наш лагерь, и времени у нас было достаточно для творчества :D

 

72.jpg

 

Серёга как строгий руководитель похода контролирует процесс создания и водружения подвесной системы на дерево.

 

Халтуре здесь не место! Никто не забалует :все путём:

 

73.jpg

 

Усё, котелок подвешен и костёр горит!

 

74.jpg

 

Можно теперь и припарковать наши велосипеды.

 

75.jpg

 

Решили их на всякий случай состегнуть велозамками. Не очень хотелось бы, проснувшись с утра, не обнаружить свой верный транспорт на месте!

 

В котелке вода кипит уже вовсю и нужно готовить ужин. Главным по ужинам в этом походе назначили меня. Поэтому я не должен, как говорится ударить в грязь лицом и мне нужно накормить ребят до отвала. Сейчас моя основная задача сготовить вкусный и сытный ужин. На сегодняшний вечерний ужин я решил приготовить макароны с тушёнкой.

 

Причём тушёнкой, не абы, какой, а Ермолинской! Скорей запоминайте название, смело могу рекомендовать, сей тушняк для любого похода и велопохода.

 

Помимо тушёнки и макарон у нас будет какао с приколюхами =) Сладкое никому и никогда не мешало. Особенно в велопоходе!

 

76.jpg

 

А меж тем духи леса нам стали подавать скрытые знаки!

 

77.jpg

 

О том, что на нашем пути должны повстречаться музыканты и спортсмены. Скорей всего волейболисты. Возможно, они даже присоединятся к нам. По знакам это не совсем было понятно. Ну как знать, как знать. Лесные духи они мудрые и пустого не должны подсказать и посоветовать!

 

78.jpg

 

Ну а мне остаётся вам пожелать лишь хаерзадаен хаер или же приятного аппетита и всем спокойной ночи!

 

79.jpg

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Изменено пользователем DrongoTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Pe-Chen-Kin, Спасибо ) Мой хороший знакомый знает его лично и не один раз посещал его проект под названием Дом Для Всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Велосипедный сериал "Дигорский Маршрут". #3 серия.
Дорога в погранзону.
В этой серии мы с ребятами должны выполнить несколько важных задач. Первая задача мы должны доехать до местного магазинчика и забрать там наши пропуска в Национальный парк Алания. Вторая задача мы должны отметиться у сотрудников ФСБ. Приятного просмотра =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...