Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Подскажите про питание МР3 плеера


Рекомендуемые сообщения

Плохо в электричестве разбираюсь. 

МР 3 плеер со встроенной литий-ионной батареей 150 мАh. На жопке плеера, кроме указанного серийного номера, еще указано: 5В=500mА. Для зарядки прилагался шнур USB - microUSB. Когда подключаю его к порту компьютера, плеер можно и слушать и заряжать одновременно. Зимой на покатухе батарея садится раньше и я купил на али вот это:

https://ru.aliexpress.com/item/Malloom-Portable-Mobile-Power-bank-case-external-backup-18650-Battery-Charger-with-Key-Chain-carregador-usb/32603532916.html?spm=2114.13010608.0.0.Jpnjfi

с ней использую аккумы такие:

http://www.gearbest.com/batteries/pp_232875.html

и такие:

https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-Original-18650-3-7V-2600mAh-For-Sanyo-batteries-rechargeable-Battery-UR18650ZY-safe-batteries-Industrial/32264529059.html?spm=2114.13010608.0.0.OK4MBJ

но когда подключаю пауэр банк плеер может только заряжаться не воспроизводя музыку.

Дома заряжаю через адаптер: output 100-240 V 50/60 Hz 0,2 А

input 5V=1A 

при этом плеер также не может воспроизводить, только заряжается.

До полного батарея плеера от пауэр банка заряжается значительно быстрее чем через адаптер.

Вопросы в следующем:

1.Можно ли для зарядки батареи плеера использовать вышеуказанные адаптер и пауэр банк или для наиболее долгой жизни батареи следует заряжать исключительно только через порт компьютера?

2.Возможно ли чтобы при зарядке от пауэр банка плеер мог и одновременно воспроизводить музыку? Если да то что для этого нужно?

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2средних контакта либо выломай либо заизолируй на юсб папе что в повер банк втыкаешь! у меня сони так только включался на зарядке!

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХХХ, ЮСБ папа это какой, микро или крупный который? В пауэр банк я большой втыкаю. Чтобы выломать, его разобрать надо? Он разбирается?

Я думаю что должна быть (продаваться) какая-то Приблуда, которая характеристики на выходе пауэр банка с 18650 приведет к характеристикам ЮСБ порта компьютера. Тогда и работать будет и заряжаться без вреда для батареи плеера. 

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Начнём с аксиом эксплуатации литиевых аккумуляторных батарей:
1)Ток зарядки батареи не должен превышать половины от её максимального значения заряда.(В вашем случаи 1/2 от 500ма т.е 250ма,а ваш "паур банк" Выход:5 В/1A)

2)При температуре ниже 10-4гр литиевые батареи теряют часть своей ёмкости,а их зарядка при таком температурном режиме выведет их из строя.

Учитывая эти факторы я бы рекомендовал не до заряжать плеер в пути ,а прикрутить к нему возможность работы от внешнего аккумулятора или сменных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 усб который большой на самом проводе ! для начала можно тупо подложить кусочек тонкого пластика на средние контакты и проверить работает ли у тебя таким макаром плеер потом можно и отрезать маникюрными ножницами их если все нормально пашет 

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 1А еще не встречал поломок устройств с рекомендованными 500ма, скажу больше, я свой от 2А заряжаю уже года 3, ну и на морозе лучше под одежду прячь

Изменено пользователем kot888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ток зарядки батареи не должен превышать половины от её максимального значения заряда.(В вашем случаи 1/2 от 500ма т.е 250ма,а ваш "паур банк" Выход:5 В/1A)

На этом с поучениями можно заканчивать, садись, два.

 

 

1)Ток зарядки батареи не должен превышать половины от её максимального значения заряда.(В вашем случаи 1/2 от 500ма т.е 250ма,а ваш "паур банк" Выход:5 В/1A)

Ваш плеер каким-то способом различает подключенное устройство по линиям передачи данных USB. Как именно — можно только гадать. Во всяком случае, надо попробовать изолировать центральные контакты, как советовали выше.

 

Что касается мороза. Действительно, заряжаться на морозе литиевым аккумуляторам вредно. Так что, держать за пазухой, если уж очень надо.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я за пазухой его всегда зимой и держу. Батареи плеера при 80% громкости часов на пять работы хватает даже сейчас, а зимой и того меньше. Выходит попробовать изолировать центральные контакты и если все нормально, не надо мне париться что батарея плеера умрет раньше, т.к. все равно от пауэр банка работать будет?  Только вот не пойму как изолировать не разбирая. Эх годы, глазки-глазоньки, пошел шнур под лупой изучу. 

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заизолировал, подложив полоску изоленты. Работает! И заряжает и воспроизводит одновременно! Спасибо! Вот только можно ли заизолировать более цивилизованно и кардинально, перерезав провода? Не получается разобрать ЮСБ фишку, отделить пластиковую часть от металлической (где контакты), боюсь поломать. Или зря боюсь? Она вообще может разбираться без фатальных для нее последствий?

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъемы эти неразборные, там сплошной пластик.

Проще добраться до разъема в пауэрбанке.

А еще проще использовать чисто зарядный кабель (charge only).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) можешь и провода перекусить красный черный питание обычно на шнурке)их не трогай остальные в расход)вроде(белый зеленый )лишние будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...