Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Спортивный туризм. Официальная заявка и защита похода (FAQ)


Гость Nokit

Рекомендуемые сообщения

1) Как выбирается МКК?

Например, из Волгограда маршрут по Крыму заявлять в Волгограде?

2) как выбирать маршрут?

Собрать все интересные достопримечательности и свести их в маршрут?

3) Как выбирать путь, ведь достопримечательности связаны дорогами, а для баллов на категорию нужно меньше асфальта. Как искать грунты вместо асфальта?

4) почему на 1кс в таблице 6 дней? Они должны быть все или если баллов хватает на категорию, то пробегаем за два дня и по ним отчитываемся? 6дней это максимум и семидневный не примут?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как выбирать маршрут? Собрать все интересные достопримечательности и свести их в маршрут?

определяешься с районом куда хочешь, дальше с примерной программой, это не обязательно достопримы, кому горы, кому темплы, кому вино-водочные заводы, можно комбинировать ;-)

Накидываешь координаты злачных мест и каким-то образом связываешь ниткой, насколько она будет логична - отдельный вопрос, хотя тут вполне уместно - я художник, я так вижу

 

 

3) ведь достопримечательности связаны дорогами

ваще не факт  :D

 

 

для баллов на категорию нужно меньше асфальта. Как искать грунты вместо асфальта?

есть определенный набор минимумов по покрытиям, перевалам, дням и тд, берешь методику расчета и прикидываешь. грунты ищешь по генштабам, разным картам, и спутниковым снимкам

 

 

4) почему на 1кс в таблице 6 дней? Они должны быть все или если баллов хватает на категорию, то пробегаем за два дня и по ним отчитываемся? 6дней это максимум и семидневный не примут?

опять же есть минимум по дням, чтобы было похоже на поход, а не ПВД, а то находятся некоторые как Н. и давай 5ки за неделю в свое удовольствие. Но при согласовании с VRR реально чуть срезать дни. мы изза электрички как-то решили ночью выйти, чтобы день сэкономить, вышло дня 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как выбирается МКК? Например, из Волгограда маршрут по Крыму заявлять в Волгограде?

 

Выбирается ближайшая по расположению. Т.е. если группа формируется в Волгограде или волгоградцем, то и заявляться лучше в Волгограде.

 

2) как выбирать маршрут? Собрать все интересные достопримечательности и свести их в маршрут?

 

Тут все в итоге зависит исключительно от твоих хотелок. Главное километры, дни и протяженные препятствия нужной категории. Можно просто взять чей то отчет и идти по нему, можно взять 5 отчетов, выбрать из ниток их маршрутов самое интересное и связать в одну, а можно найти все отчеты по району и построить свою нитку так, чтобы она вообще с другими не пересекалась=))) Лично я сейчас частенько использую последний вариант + соединяю не какие-то конкретные достопримы, а районы. Например я нашел где-то инетересную дорожку с перевалом на 40-50 км, потом еще одну и т.д., а потом пытаюсь эти интересные дорожки соединить в нечто более или менее логичное.

 

3) Как выбирать путь, ведь достопримечательности связаны дорогами, а для баллов на категорию нужно меньше асфальта. Как искать грунты вместо асфальта?

 

тут все очень сложно и не однозначно и сильно привязано к конкретному региону, потому что там будут абсолютно разные методы. Ну впринцепи самый простой и работающий в любой ситуации - найти все отчеты по данному региону и их изучить) у меня процесс выбора маршрута выглядит примерно вот так:

post-127-0-52097300-1488767727_thumb.jpg

 

Если будешь готовиться к какому-то конкретному походу, могу показать как ищу "грунты" я=) 

 

 

4) почему на 1кс в таблице 6 дней? Они должны быть все или если баллов хватает на категорию, то пробегаем за два дня и по ним отчитываемся? 6дней это максимум и семидневный не примут?

 

 

Таблица - это номинальные значения. Отступать от них можно, но не более чем на 25% в нижней границе. В верхней границе же ограничений нет, но надо понимать, что скажем увеличение дней без увеличения километража ведет к снижению интенсивности похода и в итоге у вас может не хватить баллов на нужную кс. Для единички это не сильно актуально, а вот в 3-6 такое бывает частенько.

 

Единички и двойки за 2-3 дня, как впрочем и пятерки за неделю это вопрос спорный, но в итоге все идет к тому что такое рано или поздно будет возможно для всех) А пока что это дело пытаются пробить своими примерами отдельные личности типа меня) Кстати двойка за выходные у нас уже была)) http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/3155-malenkoe-pvp-5-7-iiulia/

 

3) Как выбирать путь, ведь достопримечательности связаны дорогами, а для баллов на категорию нужно меньше асфальта. Как искать грунты вместо асфальта?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олимпиец сказал(а) 1) Как выбирается МКК? Например, из Волгограда маршрут по Крыму заявлять в Волгограде?   Выбирается ближайшая по расположению. Т.е. если группа формируется в Волгограде или волгоградцем, то и заявляться лучше в Волгограде.

МКК выбирается по территориальной принадлежности, если ты живешь на границе Волгоградской и Ростовской области и в Ростов тебе ближе, обращаться нужно все равно нужно сначала в МКК своего населенного пункта а если ее не существует то в областную.

Далее уже можно договариваться в различных вариациях. В случае если у МКК не хватает полномочий она обращается выше, как правило это ЦМКК.

 

По поводу сборных групп, тут много нюансов, если это просто поход пусть даже категорийный то заявляются как правило там где проживает руководитель, или где хватает полномочий МКК, или в регионе который ближе к району похода (разумеется речь о МКК регионов откуда члены тургруппы, а вот то что касается чисто спортивного туризма и чемпионатов тут все более сложно, с каждым годом тут все больше подводных камней.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Они должны быть все или если баллов хватает на категорию, то пробегаем за два дня и по ним отчитываемся?

А  можно  узнать  какую  цель ты  преследуешь? Я  серьезно, в  зависимости от того что ты пытаешься  достичь,  необходимы  различные пердупреждающие действия.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то информацию ("в дальнейшем", "образец", "ссылки" и т.д.) "подшивайте" к первому посту, чтобы не перечитывать "если" да "кабы".

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и путешествия, которые впрочем тоже возможно заявить официально
- что это такое, зачем это нужно и как это происходит?
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ЭТО  - путешествие -  любой  маршрут по любой  причине  не  соответствующий  категорийному  маршруту.

ЗАЧЕМ ЭТО - можно назвать только ряд  причин: 1) наличие  некого  более-менее  официального документа  для отправляющей  организации или для  посещения  какого-то  определенного района. 2) какой никакой  учет  туристического опыта  участников и руководителя. 3) возможно  хоть где-то  оставить информацию о том  куда ты  собираешься  и где тебя  потом  искать если  ты не  вернешься в  установленные  сроки.

КАК  ЭТО ПРОИСХОДИТ -   заполняешь  маршрутную книжку  или маршрутный  лист  и  обсуждаешь с МКК все  нюансы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скачал "как бы" официальный Калькулятор велосипедных протяжённых препятствий. Отсюда http://www.kramar.ru/gruppa-disciplin-marshrut/osnovopolagayushhie-dokumenty/

 

загружаю трек *.gpx с ресурса GPSIES длиной 62 км в программе он показан как 198км. То же происходит со всеми треками. Что я не так делаю?


тоже увеличение трека при попытке посчитать здесь http://velotrex.ru

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-то норма по кол-ву участников? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман скинь трек кторый загружаешь

мухоморка только минимальный состав группы в 2 человека. в высоких категориях 4 человека

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велотрекс у меня в демонстрационном режиме глючил, забыл пароль. А вроде по отзывам работает нормально.

Очистку трека делал перед его анализом?

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, про очистку трека на велотрексе, пункт 3

http://velotrex.ru/manual/manual.html

Может из-за погрешностей точек трека длина вырастает.

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за  погрешностей  не  вырастает в  3  раза.

Так  может вырасти  если только  первая  последняя точки в треке  косячные, или  трек  состоит  из нескольких  частей  и эти части  повернуты  в  разных направлениях.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


эти части  повернуты  в  разных направлениях

а вот это надо посмотреть. я сшил из шести треков один.
хотя все равно... дневной трек 62 км показывает как 183км
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!

Ну, вот сходили мы в поход. Есть трек. Есть трек почищенный от петляний в поисках лучшего места для ночевки. Есть летопись. Есть фотографии с дорожными знаками, вывесками почтовых отделений и поселковых администраций.

Что теперь? 
п.5

Готов написать отчет, дабы понять что к чему для дальнейшего.
 


 

 


В дальнейшем тут будет выложен образец отчета о походе с необходимыми разделами, а также много чего другого включая разрядные требования, чемпионаты, и другое)
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, Добавил в сообщения пример отчета, типовой отчет для походов 1-3 кс, а также разрядные требования. Если после просмотра будут вопросы - готов отвечать!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

я, так понимаю, что мне надо показать, как минимум 2 протяженных препятствия 1 к.т. (п.3,3 регламента).

Это будут (п.4.4.1 Регламента) Равнинные ПП. Как мне их выбрать? Или просто тупо разбить трек на дневные участки  и рассчитать через Velocalc_PP ? Или разбить на участки чтобы тип дороги ПП не  отличался больше чем на один уровень?

Кстати, что значит "...отличался на один уровень..."? Это 2 соседние строки в таблице 10? Или 3 соседние строки? допустим едем мы сначала по дороге без покрытия хорошего качества, потом выезжаем на дорогу с покрытием, потом на дорогу без покрытия среднего качества. Это одно ПП или 2 ПП?

 

И потом еще учесть 3 ЛП: 2 н/к брода и участок песков.

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, да, тебе нужно обозначить 2 ПП 1 к.с.. На равнине это фактически любой участок грунтов. Т.е. Тебе нужно выделить 2 более или менее логичных с географической точки зрения участка, например от одного асфальта до другого, либо переезд через водораздел, либо еще от одной ключевой точки (поворот на перекрестке) до другой и т.д.. По покрытию в данном случае можно разбивать типа асфальт - грунты. Хорошие грунты - плохие грунты, грунты - песок и т.д.

 

 

 


допустим едем мы сначала по дороге без покрытия хорошего качества, потом выезжаем на дорогу с покрытием, потом на дорогу без покрытия среднего качества. Это одно ПП или 2 ПП?

 

С точки зрения разделения по покрытию это 3 ПП=) Но если к примеру это все идет по долине и вдоль одной реки, то это можно объединить в 1 ПП с точки зрения географической логики.

 

 

ЛП заносишь в отдельную табличку (есть в примере) и потом учитываешь в расчете интенсивности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Такс, давно я что-то не заходил в эту тему) Но скоро НТП, новый сезон, а значит быть может стоит ее как то доработать? Только вот как?) Может быть у кого есть вопросы которые остались не раскрыты или раскрыты не полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...