Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Вопрос по центрлоку


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

@LEXXsierra, тут у многих диск центрлоком крепится) Спрашивай более конкретно и желательно создай темы в профильном разделе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LEXXsierra, тут у многих диск центрлоком крепится) Спрашивай более конкретно и желательно создай темы в профильном разделе)

Да вопрос собственно надеюсь длительного обсуждения не потребует, заметил просто особенность такую, при полностью зажатом тормозе заднее колесо имеет небольшой ход, непосредственно люфтит сама втулка, это вообще нормально ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты убедился, что люфтит именно втулка, то тип крепления тормозного ротора не имеет значения. Неважно даже, дисковые у тебя тормоза или векторные.

 

Регулируй затяжку конусов до люфта "в 2 микрона". Это если втулка насыпная. Оценивай люфт на уже установленном колесе с зажатым эксцентриком. Зазоры в подшипниках втулки при этом поджимаются, так что она может оказаться перетянутой.

Если втулка на пром-подшипниках, и она люфтит - надо смотреть причину, но вероятнее всего, промы надо менять.

 

Ощутимого люфта во втулках быть не должно.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, Трайдент, врятли там с конусами проблема. При зажатых тормозах они не люфтят, или конусы вообще безобразно собраны, не может быть такого. Скорее не затянут эксцентрик/ось.

 

@LEXXsierra,  люфт тормозного диска относительно втулки? В какой плоскости/оси люфт чего относительно чего?

 

А то может там калипер тормоза болтается на соплях))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люфт именно во втулке, как написано - то это всё-таки ее подшипники. А что не могут конуса быть не затянутыми... могут. Я встречал :)

Но, с учетом "при полностью зажатом тормозе заднее колесо имеет небольшой ход" - в принципе, это может быть и незатянутый калипер, и эксцентрик - понимай как хочешь.

 

2 LEXXsierra:

Погляди внимательно и определи источник люфта. Что шевелится - ось втулки относительно самой втулки, или ось относительно рамы? Или, может, диск относительно втулки чуть проворачивается?

В каждом случае причина будет своя, и устранять ее нужно будет по-разному.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что где люфтит, но наверное я правильно понимаю и у меня было такое на заднем колесе. То есть, зажимаешь тормоз и покачивая велосипед вперёд-назад, ощущаешь, что колесо чуть прокручивается туда-сюда, как бы постукивает, хотя ротор зажат намертво. Ни на что не влияет, но на нервы действует при торможении. Скорее всего из-за того, что у меня не было родной гайки для центрлока и я использовал гайку от кассеты. А так как у неё диаметр щеки меньше, то я подложил вырезанную из тонкой нержавейки шайбу. Правда, потом затянул сильнее или оно там говнецом забилось, но уже давно проблемы нет. 

Так что проверь, может надо гайку туже затянуть или ротор снять и пересадить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боковой лювт-регулирорать конуса и смотреть износ дропаутов.

продольный лювт,при зажатом тормозе.если диск протянут-эт зазоры колодка-корпус,эт нормально. 

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при полностью зажатом тормозе заднее колесо имеет небольшой ход, непосредственно люфтит сама втулка

Эх, гадать так гадать!!! Похоже, что нижние перья от кареточного узла вырвало! Втулка уезжает назад, люфтит. Скоро отвалится и сверху, надо варить.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...