Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

Обсуждение снаряжение для зимней тренировки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 alex_47_2009

alex_47_2009
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 21:01

Лет семь я занимался НТПэшками. Меня сильно раздражает, когда люди с опытом, пытаются навязать молодым свои представления о туризме и снаряжении для него необходимым. Ну представьте, приходит такой крутой парень и говорит молодому, что ему, просто, необходимо весло за 10 тыр, и драйтоп за 15, гермабаул, не дешевле 5 тыр, ну и так далее. Ну наскреб бедняга, сходил раз поход - не понравилось, в том числе и расходы. Куды ему девать добро?

На мой взгляд, грамотный подход заключается в том, чтобы в первом походе не было нужды в дорогой снаряге, не было высокой нагрузки на новичков. Им надо почувствовать кайф от того, что они группа, что маршрут им по силам. А вот когда у них появится какой то опыт, тогда они и решат чем им закупиться.

В свой первый категорийный поход, я пошел с самодельным станковым рюкзаком, в тяжеленном спасе, в дырявой лодке, с ватиновым спальником, с ковриком из пузырчатого полиэтилена, вставленного в карманы сшитого из сатиновой тряпки самолично, тяжеленными резиновыми сапогами, старой брезентовой палаткой, без всякого тента на клевантах. Гермомешки были склеены из детской клеенки. Короче, было клево! 

Сообщение отредактировал alex_47_2009: 12 Февраль 2017 - 21:02

• 4

#22 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 1 434 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 21:32

Надувной диван lamzac. И его клоны.
Попозже подберу комплект снаряжения и выложу.
  • 0

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#23 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 22:44

doc., да и вообще. Я девушка свободная и не замужняя. Не вам судить что мне делать с ... диваном...   :D

• 0

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

#24 karavai4eg

karavai4eg
  • Пользователи
  • 11 026 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 22:44

это который весит 1.5 кг? 1500ГРАМ? :)
  • 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#25 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:25

alex_47_2009, оооо. Гермы из клеенки :D Тяжёлые и беспощадные. Но я тоже в 1-ку их клеила. Живы остались, кстати, на совесть приклеила. 

Но вообще, согласна. Потому я только ЗА списков крайне необходимых вещей, но без их брендов. Просто, например КЛМН, фонарь, труселя, личный ремнабор. А далее человек или сам спросит у бывалых, либо пошерстит форумы и подберёт себе по ценнику и по удобству. 

• 0

#26 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 1 434 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:49

Ну давайте прикинем. Выход на световой день 6 часов, включая обед-перекус без разогрева воды. Остальное время в движении, остановки короткие.

5 000 куртка утепленная, пароводопронецаемость 5000

1 700 флиска, плотность 300г (или две флиски 2*600=1200 с плотностью 200г)

400 фуфайка термобельё

400 штаны термобельё

3000 штаны, пароводопроницаемость 5000

600 шапка дышащая

200 воротник-баф флис

500 перчатки

1 600 носки две пары 

1 000 гамаши

4 000 ботинки

200 грелки для ног химические

18 600р

15 000 из которых обычному человеку, не увлекающемуся зимними длительными прогулками, не нужны:

штаны, куртка, ботинки, воротник, носки, гамаши.

Добавить сюда компас 500р и надувной диван 2500?

Сообщение отредактировал Олимпиец: 12 Февраль 2017 - 23:50

• 0

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

#27 Мистер

Мистер
  • Пользователи
  • 4 372 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:54

%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%

• 2

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

#28 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 23:55

Олимпиец, а цены откуда взяты? Ибо про цену носков я бы поспорила. Если боты хорошие, может хватить и 1-й пары простых шерстяных, не за 800 рублей точно. Да и весь этот набор как-то на -15-20, имхо.  

• 0

#29 Олимпиец

Олимпиец
  • Пользователи
  • 1 434 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:00

Amanita muscaria, спортмастер, декатлон, триал. Если в этом списке апгрейдить боты до твоих пожеланий, то апгрейд выйдет дороже двух пар носков. Ноги потеют жешь. Колхоз с газетами/прокладками не предлагать))

• 0

#30 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:04

Выскажусь и я насчёт снаряжения, в т.ч. и зимнего.

Катать на велике я начал довольно давно (ну, для меня давно, у маститых туристов прошу прощения), а так, чтобы с ночёвками на природе - с 2005 года. Тут надо оговориться, что первоначально я рассчитывал на поездки в одиночестве) на 2 - 6 дней. Итак, что мне понадобилось именно для выездов "в поля":

- палатка. Была приобретена "Нева Байкер-2" (модель, по-моему, и поныне продаётся, так что цены сами, кому охота, найдите);

- коврик-пенка (изначально самый дерьмовый и непрочный, но ужасно лёгкий. Тем не менее, несмотря на свои недостатки, прошёл 2 нормальных похода);

- багажник (сейчас не будем вступать в полемику - узкий под баул или широкий под рюкзак - не суть). Но тут надо оговориться, что багажник был куплен уже мной раньше для использования велосипеда в качестве транспорта для грузоперевозок, а, стало быть, не совсем корректно включение его в общую "смету" :D . На выезд с одной ночёвкой не нужен, всё можно на себе увезти ;)

IMG_1424.jpg - Размер 171,31К, Загружен: 133

Можно добавить рюкзак, но на 1 - 3 ночёвки хватало "городского", на 30-35 литров, который (которые :D ) у меня и так имелся, а 75-тилитровый я уже позже прикупил как раз таки для походов.

Спальник тоже прикупился позже. Неплохой. Стоил в эквиваленте 100 долларов. До нуля был норм. Сейчас продолжает использоваться и есть ещё один примерно такой же стоимости на гораздо более низкую температуру.

Так что вот, собственно, вся "специальная" снаряга.

Теперь зима. Что такого "чистовелосипеднозимнего" необходимо? Рассмотрим сверху вниз:

дело новое 096.jpg - Размер 203,98К, Загружен: 152

- балаклава - применяется при сильном ветре или морозах ниже -10, когда теплее - просто платок на лицо, просто чтобы холодный воздух ртом не хватать. Стоимость (по весенним скидкам, а как же!) - нуууу... 300 - 1000;

- кепка - козырёк отсекает от лица холодный воздух при движении - в основном, использую летнюю, которую летом не использую :) - сверху балаклавы - нормально;

- на туловище:

- термобельё (влагоотводящее, не "греющее" - только чтобы оставаться сухим! - чистая синтетика) - должно быть "глубоким" и при наклоне не вылезать из штанов, оголяя спину;

- лёгкий (очень лёгкий!) шерстяной свитер или зимняя армейская тельняшка (а не просто синтетическая полосатая майка с базара);

- флиска. На фото - из секонд-хенда за 30 (тридцать!) рублей, но я понимаю, что не всем так везёт  :pardon: - со стоячим воротником, перекрываемым балаклавой (есть балаклавы, переходящие в "зону декольте" :D ;

- сверху бывает в зависимости от погоды - болонька, лёгкая куртка с капюшоном, длиной "позадницу", но это всё и так "в хозяйстве" есть, специально под велик не покупалось;

- перчатки. ИМХО - самая труднонайтимая вещь. Раз в жизни повезло - задёшево ухватил НАСТОЯЩИЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ЗИМНИЕ перчатки. Теперь обычно покупаю лыжные, только облегающие, чтобы пальцами можно было шевелить. Опять же, покупается под весну по бешеным скидкам, но, всё равно - меньше, чем в 1000, не обойдёшься (хотя, может, я не всё знаю... да и одежду/обувь в интернете не люблю покупать - смотрю, что здесь в наличии). Вот эта статья расходов для меня - чисто велосипедная. НИКОГДА не приходилось надевать двое перчаток (по тихой погоде моя "рекордная" температура - -26 (29 км пробега), с ветерком - до -18 приходилось;

- штаны. Здесь - треники, в которых я и так иногда хожу, под ними - термобельё (в котором я тоже "и так иногда" хожу), следовательно, "допрасходов" опять никаких;

- тёплые высокие носки (а иногда и двое) - тут тоже каждый сам для себя выберет по цене и тепло- влагостойкости;

- обувь - самые обычные спортивные ботинки/кроссовки, в которых удобно. Я сейчас использую бахилы с летними (!) велотуфлями, но это - совсем другая пестня и к данной дискуссии отношения не имеет  :pardon: .

Зимой (да и в другое время года) ещё необходима переодёвка на стоянку или привал. Это более тёплая куртка + сухая футболка или термик. Во влажном очень скоро станет некомфортно, а ехать в совсем тёплой одежде - тоже не вариант, ибо вспотеешь.

Итого - никаких таких страшных расходов специально для вела, зимы или туризма вообще (сейчас не обсуждаем каны, горелки и проч.) - не нахожу.  :pardon:

• 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#31 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:15

А! О! Термос забыл! Вот это - да - его стоимость - расход. Хотя... я летом в нём холодную окрошку на пляж привозил... Вот клёво-то было!

• 0
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...

#32 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:22

Skyrider, хз , мой термос куплен в МАНе и стоит 500 рублей. Держит относительно, но для покатушек - хватает.

Олимпиец, есть тема Дронго, где ты принимал участие про боты. Мои сапоги, в которых мне при -10 жарко в триале стоят 2500... ну, по желанию, можно найти всё гораздо дешевле. Как и флиски ,кстати. Я брала мужской, правда, темит в СМ по скидке за 300. Толстая, мягкая, классная :3  
Почему твой ник чёрным цветом пишется в сообщениях, что за прикол такой? О_О 

"Нева Байкер-2"
20 тысяч и сняли с производства. 

Сообщение отредактировал Amanita muscaria: 13 Февраль 2017 - 00:18

• 0

#33 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:22

Олимпиец, в твоем списке есть 3 огромных таких минуса=)

1) Мы вот только что вернулись из 6-ти часовой прогулки по пойме и таки обошлись как-то хорошо если 2/3 твоего списка)

2) Озвученная тобой цифра в 18600 предполагает что наш объект до своего первого выхода жил в сферическом вакууме и на улице не появлялся. Совсем. А из одежды у него исключительное леопардовое меховое белье :потрясен:

3) У нас таки сейчас зима и примерно половина этого списка  успешно используется для бытовых городских нужд. Туристическая одежда это не какое-то специальное снаряжение. Да, возможно кому-то она может не нравится чисто внешне, хотя тут все в ваших руках, в магазинах есть и красивая) А в остальном это в общем-то самая практичная одежка из всех.

В итоге я думаю что практика все таки важнее теории)

• 1

Велоклуб Орион

#34 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:23

мне на др подарили термос из триал-спорта за 720 рублей (скидка , по-моему, 40%) - литровый, на испытаниях после 12 часов в холодильнике кипятком из него смог заварить чай

• 0

#35 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:26

Кстати, всякие Евротексы и Впордке вещей - друг туриста. Там иногда такие клёвые вещи найти можно. Жаль, что в основе на мужиков :(

• 0

#36 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:26

половина этого списка  успешно используется для бытовых городских нужд. Туристическая одежда это не какое-то специальное снаряжение
- обчём я и хотел донести
  • 0

#37 GarikS

GarikS

Модератор

• Пользователи
  • 2 962 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:27

Олимпиец, о хоспадибожемой! Откуда этот бред?

Выход на световой день 6 часов, включая обед-перекус без разогрева воды. Остальное время в движении, остановки короткие.

Вот смотри:

1. Берёшь свою старую зимнюю куртку, если не жалко той в которой сейчас ходишь по городу то её можно. Цена 0 р.

2. Берёшь свои зимние боты в которых итак ходишь по городу, плюс шерстяные бабушкины носки. Цена 0 р.

3. На ноги берёшь свои спортивки или джинсы которые не жалко, а под низ в зависимости от погоды 1-2 подштанников, с начёсом можно купить рублей за 200-400

4. Берёшь шерстяной бабушки свитер, и один в запас, цена 0 р.

5. К телу хорошо бы термобельё, которое итак ты используешь почти круглогодично в своих покатушках. Цена 0-1000 р.

6. Берёшь свою старую/нестарую зимнюю шапку в которой ходишь по городу. Цена 0 р.

7. Берёшь в декатлоне флисовые перчатки за 100 р и поверх них можно ещё свои старые городские или из того же декатлона потеплее купить рублей за 300-500.

8. Что действительно нужно при ходьбе по снегу - фонарики/бахилы на ноги, которые элементарно можно сшить самому или купить 1000-1500 р.

9. Мультибандана из магазина всё по полбакса. В декатлоне можно за 100 р флисовую балаклаву купить.

Грелки? КАРЛ!!!!

Думаю подсчитывать даже не надо.

• 2

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

#38 Skyrider

Skyrider

Велоклуб "Орион"

• Велоклуб "Орион"
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:28

20 тысяч и сняли с производства.
это не радует. конечно, по нынешним временам, она тяжеловата... но мне нравится. и ещё знаю довольных обладателей :)
  • 0

#39 Amanita muscaria

Amanita muscaria
  • Велоклуб "Орион"
  • 4 197 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:31

3. На ноги берёшь свои спортивки или джинсы которые не жалко, а под низ в зависимости от погоды 1-2 подштанников, с начёсом можно купить рублей за 200-400
я бы не рекомендовала джинсы. Они имеют плохую тенденцию замерзать и покрываться коркой льда. Если только их обработать водооталкивающим чем-то. Просто, опыт катков и брожений по снегу доказал, что джинсы - зло. 
  • 0

#40 Nokit

Nokit

Велоклуб "Орион"

• Модераторы
  • 1 409 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 00:32

Грелки? КАРЛ!!!!

Я вот всегда беру, 3 штуки! А ты разве нет?!

• 0

Велоклуб Орион

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Copyright © 2020 Your Company Name