Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Обсуждение снаряжение для зимней тренировки


Олимпиец

Рекомендуемые сообщения

Ничего, он уже подшабашил 40тыщ на снарягу, которая понадобится всего два раза)))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, давай по пунктам пожалуйста, на что по твоему должно уйти эти 40 тыщ и почему все надо использовать только 2 раза?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки зимние с контактами 7-10к; бахилы от снега и грязи 1к; носки 0,7к; куртка тёплая дышащая на мороз 15к; флиска толстая 2к; балаклава/подшлемник 1к; перчатки на мороз 1,5к.

Это дополнительная одежда на зимние выезды. Но по морозу будет всего 2-3 скатки. Если на лыжах не ходить, на веле без школы не ездить, то это и используют пару раз всего.

Ну а если ещё и ночевка, то спальник зимний, коврик зимний.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну а если ещё и ночевка, то спальник зимний, коврик зимний.
я упала. Кто ж будет НТПшников зимой с ночевой выводить?

 

Хочу сказать, что в 2014 зимой ходили с НТП на Ангарский. Это было здорово! Пешком продирались по лесу по свежему снегу до супер-пупер поляны, где мы просто отлично провели время. Знакомились, чему то учились, пили чай и придумывали себе развлечения. Наверное это в первую очередь чтобы познакомиться с предполагаемыми участниками команды в поход, получше друг-друга рассмотреть и понять, насколько комфортно тебе с этими людьми. У меня сохранились самые теплые воспоминания об этой прогулке!

Вернулись мы все хорошо засветло. Не у каждого матерого походника еще и зимний спальник есть, так что не надо людей пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lazana, у костра посидеть норм и целину потропить весело : ) А на компас, ориентироваие и хронометрж время осталось? 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олимпиец, у костра мы кстати и не сидели, постояли чуток для чая. С компасом не заморачивались, я его и в походе не встречала, ориентированием не занимались, это отдельная дисциплина, что такое хронометраж - не знаю. Но поверь, время провели результативно и насыщенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОлимпиецБотинки зимние с контактами 7-10к; бахилы от снега и грязи 1к; носки 0,7к; куртка тёплая дышащая на мороз 15к; флиска толстая 2к; балаклава/подшлемник 1к; перчатки на мороз 1,5к.

Это дополнительная одежда на зимние выезды. Но по морозу будет всего 2-3 скатки. Если на лыжах не ходить, на веле без школы не ездить, то это и используют пару раз всего.
Ну а если ещё и ночевка, то спальник зимний, коврик зимний. 
  • 0
Наверное я из другой эпохи.
Я и не знал, что так много всего надо.Что-бы ехать на велосипеде достаточно повседневной одежды и велошлема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@шабашник, зависит от закалки и привычки. Кто-то и голый зимой ездит, а кого-то это на койку до самого УТП отправит. По умолчаню нужно экипироваться правильно. Кто знает свой организм и есть 18 лет, может поступать как велит сердце ))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ботинки зимние с контактами 7-10к

Для Волгограда, даже в -20, вполне достаточно стандартных туристических бот, которые человеку который планирует заниматься туризмом покупать в любом случае придется) Причем совсем не обязательно контакты. Без них можно вполне неплохо ездить, а зимой наверное даже и получше. Т.е. условные траты могут варьироваться от 2к до простеньких меррелов или подобного по супер скидке, до топовых туристических шиманок, в которых можно весь год ездить кроме разве что в +40.

 

 

 

бахилы от снега и грязи 1к; носки 0,7к

Бахилы полностью согласен. Они собственно и составляют основу зимней экипировки. Носки подойдут обычные шерстяные, специально их редко кто покупает)

 

 

 

куртка тёплая дышащая на мороз 15к

Специальная куртка не нужна от слова совсем. Когда ты так или иначе занимаешься спортом зимой, у тебя одежда должна строиться по принципу многослойности. Т.е. термуха под низ для отвода влаги, потом согревающий слой флиса  и ветровка. Т.к. нормальных дышащих ветровок я не встречал, даже за оговоренные 15-20к, то большого смысла заморачиваться нет. При этом чем холоднее, тем больший слой флиса надо одеть, а куртка остается таже самая. И та же самая куртка потом используется в любую другую погоду, только без флиса.

 

 

 

флиска толстая 2к

Цена флиса начинается кажется от 500р в декатлоне, а в случае холода просто одеваешь второй. Флис опять же используется круглый год, т.к. даже летом не всегда ночью в лагере так уж жарко.

 

 

 

балаклава/подшлемник 1к

Балаклава хорошо, но по опыту более чем достаточно обычной банданы.

 

 

 

перчатки на мороз 1,5к

Перчатки для такого специально у нас тоже никто не покупает) Одеваешь сверху вторые и все)

 

Итого из "уникального" зимнего снаряжения остается только бахилы. Причем даже их я бы с удовольствием бы имел в некоторых походах начиная от троечки, не говоря уже о 5-6, а также для езды в мокругю погоду для защиты обуви от промокания.

 

Остальное в рамках описанного мной покупать конечно все равно желательно, о для первых разов сойдут и менее приспособленные аналоги из "обычной" жизни=)

 

А потратить лишние 40к несомненно дело неплохое, но это могу например позволить себе я, который прекрасно знает что конкретно и для чего мне необходимо. Для людей без такого понимания это просто деньги на ветер, потому что купят они совсем не то что нужно.

 

 

 повседневной одежды и велошлема.

 

Изначально вполне достаточно) А понимание что все таки нет, оно приходит несколько позже, тогда и стоит заморочиться с покупкой. А что лучше покупать - на лекциях по снаряжению рассказывается в полном объеме.

 

 

я упала. Кто ж будет НТПшников зимой с ночевой выводить?

 Кстати был вполне успешный опыт году по моему в 2012 и в 2011. Отлично переночевали в -7 на Ангарском) Шли 20-е числа марта)

 

А на крайний случай у нас есть специальная зимняя палатка с печкой) Внутри при -25 на улице +20=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто ж будет НТПшников зимой с ночевой выводить?

а в чем проблема? если нормально вылезти - будет больше впечатлений

но это естессно со снарягой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tolibanych!!!а снарягой обеспечит Олимпиец? ^)

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amanita muscaria, нееее, я смиренно жду плюсовую погоду для ночевок. И для выездов. Я не экстримал, мне бы в тепле да на мягоньком! Недавно вот изучал надувной походный диван, но мне кажется не стоит он того, и проткнуть вероятность высока.

Хотя по свежему снежку, когда утром -2 и начинает теплеть, приятно прокатиться, пока пешеходы не растащили грязь. Там и снаряга специальная не нужна, главное на перекусах долго не стоять.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Недавно вот изучал надувной походный диван, но мне кажется не стоит он того, и проткнуть вероятность высока.

Тоесть  тебя  остановило только это?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главным образом вероятность проткнуть. Какой-нибудь пенёк от Амброзии или ещё чего-нибудь сухого постоянно дыры на коврике оставляет. А те диваны в два слоя: тонкий чехол из тряпочки и толстая плёнка пластиковая.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ  ты  хоть ссылку  на  диван то дай, а то о  какихто эфимерных  вещах  рассуждаем.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть надувной диван, у папы, забавная вещь, покупали в Ленте, единственное, что в нём плохо - это сосочек. Пропускает... 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклей и больше не тереби.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doc.,  тогда его не сдуть и не надуть. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет семь я занимался НТПэшками. Меня сильно раздражает, когда люди с опытом, пытаются навязать молодым свои представления о туризме и снаряжении для него необходимым. Ну представьте, приходит такой крутой парень и говорит молодому, что ему, просто, необходимо весло за 10 тыр, и драйтоп за 15, гермабаул, не дешевле 5 тыр, ну и так далее. Ну наскреб бедняга, сходил раз поход - не понравилось, в том числе и расходы. Куды ему девать добро?

На мой взгляд, грамотный подход заключается в том, чтобы в первом походе не было нужды в дорогой снаряге, не было высокой нагрузки на новичков. Им надо почувствовать кайф от того, что они группа, что маршрут им по силам. А вот когда у них появится какой то опыт, тогда они и решат чем им закупиться.

В свой первый категорийный поход, я пошел с самодельным станковым рюкзаком, в тяжеленном спасе, в дырявой лодке, с ватиновым спальником, с ковриком из пузырчатого полиэтилена, вставленного в карманы сшитого из сатиновой тряпки самолично, тяжеленными резиновыми сапогами, старой брезентовой палаткой, без всякого тента на клевантах. Гермомешки были склеены из детской клеенки. Короче, было клево! 

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надувной диван lamzac. И его клоны.

Попозже подберу комплект снаряжения и выложу.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doc., да и вообще. Я девушка свободная и не замужняя. Не вам судить что мне делать с ... диваном...   :D

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, оооо. Гермы из клеенки :D Тяжёлые и беспощадные. Но я тоже в 1-ку их клеила. Живы остались, кстати, на совесть приклеила. 

 

Но вообще, согласна. Потому я только ЗА списков крайне необходимых вещей, но без их брендов. Просто, например КЛМН, фонарь, труселя, личный ремнабор. А далее человек или сам спросит у бывалых, либо пошерстит форумы и подберёт себе по ценнику и по удобству. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...