Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Zwift. Что это и с чем его едят, или будущее уже у нас дома.


GarikS

Рекомендуемые сообщения

Не знаю почему до сих пор на нашем форуме нет такой темы.

 

Собственно это гайд для тех, кто хочет оставаться в форме всю зиму, и даже её улучшить к весне и первым стартам/походам/или просто покатухам.

 

Купил я как то себе обычный роллерный станок, когда пошла на них популярность и народ массово их стал заказывать с дискаунта. По первой это даже было интересно, поскольку в новинку. Однако просто бестолковое кручение с постоянным удержанием равновесия, что в свою очередь даже не позволяет спокойно смотреть сериальчики ибо необходимо постоянно концентрироваться на этом грёбанном равновесии, в общем надоело быстро. В итоге за 3 года обладания станком я не сделал и 20 тренировок на нём.

В этом году услышал про такую штуку как звифт, и стал постепенно курить эту тему. Продал обычный роллерный станок и приобрёл умный станок под заднее колесо от Элита. Ещё месяцок ушёл на поиск аналагов Звифта, ибо программа платная (10 баксов в месяц), иии....вернулся опять к нему. На мой взгляд на данный момент аналогов ему по качеству нет и будет не скоро.

 

Чем Звифт подкупает: полноценная онлайн "игра", в которой ты катаешь с реальными людьми, где ежедневно проходят десятки соревнований, прорисованно несколько огромных локаций, есть и реальные и вымышленные (и наверняка они будут добавляться), и, что для меня наиболее важно, присутствуют тренировочные планы на любой вкус. Так что есть выбор, либо бездумно кататься и любоваться графикой и пытаться побивать результаты на участках, или структурированно готовиться к сезону по планам разработанным знаменитыми велосипедными тренерами.

 

Собственно много описывать не буду, вот статья по теме: http://www.cycling.in.ua/zwift-workouts/

 

Если денег совсем жаба душит, то можно обратить внимание на программу TrainerRoad . В плане тренировочных программ она даже лучше Звифта. Можно купить месячную подписку, затем заблокировать ей выход в интернет, и можно пользоваться без ограничений по времени. Однако вы не сможете выгружать тренировки в страву автоматически ))

Из недостатков - нет открытого мира, т.е. вы ездите не онлайн, а просто в одиночестве, но по тренировочным программам.

 

Вот так вот выглядят тренировки в Звифте:

2017-02-04_19401023.jpg   2017-02-06_1920570_clean.jpg   2017-02-07_2017580_clean.jpg

2017-02-08_2031111_clean.jpg   2017-02-08_2031562.jpg

 

Коротко во что вам это обойдётся:

1. Станок. Самые простые Смарт (умные) станки стоят в пределах 11-15 тыс. Надо искать по скидкам.

2. Обычно в них встроен виртуальный мощемер + датчик каденса и скорости, так что остаётся докупить пульсометр, на алиэкспресе в районе 1200-1500 р с протоколами АНТ+ и Блютуз. Лучше покупать с обеими протоколами, и можно будет конектиться и с телефонами и навигаторами и т.д.

3. ЮСБ приёмник на комп или АНТ+ или Блютуз - 600-800 р. Хотя конкретно у Звифта уже есть приложение для телефона, посредством которого могут передаваться данные с датчиков на комп в программу по вайфаю.

4. Месячная подписка на Звифт 10 баксов.

 

Вот собственно и всё, и у вас есть дома спортзал и личный тренет и групповые тренировки.

 

Чуть не забыл - настоятельно рекомендую почитать о пульсе и пульсовых зонах! Тренировки с правильным пульсом в разы эффективнее бездумного кручения!

 

Для тех кто уже тренируется и катается в Звифте - пишите, давайте катать вместе.

У кого какие вопросы - постараюсь отвечать в меру осведомлённости.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1. Станок. Самые простые Смарт (умные) станки стоят в пределах 11-15 тыс. Надо искать по скидкам.

Надо сказать, что за смарт этот ценнек очень низкий ни на бк,бд,чайне,б24 я такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поофтоплю.
Купил себе в 2013 году Элитовский тренажер под заднее колесо у Шанти. Думал, щас как начну тренироваться. Угу. Первый раз продержался 20 минут. Нудно, скучно. Оказалось, что без вентилятора впереди вообще хреново. Так и провалялся этот элит до осени прошлого года, все думал генератор к нему прицепить и преодолевать не сопротивление элитовского барабана, а электричество вырабатывать и подсчитывать джоули. В итоге раз 5 за все время садился. Продал Сахно, мож ему впрок пойдет. А так, не верю я во все эти домашние тренажеры. Даже вот в такие интеллектуальные. Цена моему мнению, конечно, самая низкая, не спортсмен, но все же, два или много одинаковых велотренажера поставленных вместе и... соревноваться с живым соперником пусть и на тренажере интереснее чем в одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что за смарт этот ценнек очень низкий ни на бк,бд,чайне,б24 я такого не видел.

Ну вот на дискаунте есть: https://www.bike-discount.de/en/buy/elite-qubo-power-mag-smart-b-pack-559579/wg_id-6822

Однако они внизу пишут что в Россию не отправляют. Я брал на сайте пробайкит, но там вроде этой модели сейчас нет. Надо искать.

 

Андрей, я понимаю тебе скучно, но про бесполезность обычно станка я сам сказал, поэтому оффтопить в этой теме не надо. Если хочется лясы поточить, то пожалуйста во флейм, у нас этот раздел отлично развит. А в этой теме попрошу писать только по теме.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот который к vr-шляпе коннектится?

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруй для нубов, что есть вр-шляпа

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапка на лицо с экраном для каждого глаза. Два экрана делают 3д (стереопара). Линзы делают фокусное расстояние, чтоб голова не кружилась и глаза не уставали. Можно гонять на велотренажере и вертеть головой по сторонам. Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее пока не настолько пришло к нам)))

Да и видится мне проблема - итак под кондером жарко, а если еще такую маску нацепить...Приятного мало будет.

Я езжу напротив 40 дюймового телика - вполне погружает в происходящее.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Будущее пока не настолько пришло к нам

 

уже давно пришло. классная вещь. пользуемся.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не знаю почему до сих пор на нашем форуме нет такой темы.
, Игорёк давно катают некоторые, спишись с Тумановым, а лучше подпишись на его СТРАВУ.

Когда просматриваю его спортивные успехи остаётся "вакуум душевный" в груди...

За одно с ним можно параллельно  тренироваться и делиться успехами...

Я только иногда не понимаю, когда в Страве (параллельно и в Звифте) перепад высот на спуск скорость может достигать до 90км/час? Когда на спуск идёшь реально под тобой педали сами крутятся? Или механизм, на котором стоит заднее колесо даёт слабину и нагрузки на валу нет никакой?

Ещё напиши какой именно у тебя датчик пульса, который коннектится со Стравой, это во-первых...

P.S.  Только не в обиду Игорь: "...купил...бестолковое кручение? (сильно сомневаюсь)...надоело...сделал 20 тренировок...услышал и стал курить...продал роллер...искал поиск аналогов...вернулся к нему..." ну красавчик!!! Нашёл своё, всё познаётся в сравнении. Ибо мог попробовать и то, и другое...Потому что есть возможность и средства на данные тренировки..., но и ещё раз "НО" это всё вертуальность!!!!  Знаешь почему Кирилл практически всегда первый на кросс-кантри и маунтинбайке?  Минус 25 градусов Цельсия, а он летит на работу на велосипеде :))))) а я каждое утро смотрю на него в семь утра и восхищаюсь!!!!!! Никакие виртуальные тренировочные процессы(бестолковое удержание равновесия, как ты написал) не заменят реального заезда!!!! С нашими супер дорогами, климатом и всем остальными прилагающими факторами нужно отдать должное ему за прошлый год он накатал больше 9000км только по Страве. Плюс он крутит станок на лестничной площадке))))

Ты тоже молодец, я наблюдаю и за тобой в Страве, и за Шишкиным... Лыжам отдельный респект!!!!

Завтра Лыжня России на Ангарском, ты будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Завтра Лыжня России на Ангарском, ты будешь?
Ему с Краснодара далековато скорее всего будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спишись с Тумановым

Привет, Санёк) Про Туманова знаю, но я с ним не знаком и уровни у нас слишком разные, к тому же он триатлет, да ещё и времени у него походу вагон на тренировки, всегда завидовал таким людям))

когда в Страве (параллельно и в Звифте) перепад высот на спуск скорость может достигать до 90км/час? Когда на спуск идёшь реально под тобой педали сами крутятся? Или механизм, на котором стоит заднее колесо даёт слабину и нагрузки на валу нет никакой?

Немного не так. Звифт сам пересчитывает твою скорость эквивалентно твоей мощности, которая передаётся на комп (скорость станок не передаёт) и тому рельефу, который заложен программой. Вообще разработчики в этом плане молодцы, довольно хорошо сделали приближение к реальности. Даже если ты перестанешь крутить на спуске педали, то велосипед там будет продолжать двигаться в зависимости от уклона (назад конечно не поедет). Всё упирается в мощность короче.

Ещё в Звифте реализовано лидирование или по простому - сидение на колесе. Когда приближаешься к кому нибудь ближе чем на метр, то начинаешь ехать в его воздушной подушке, то есть можно сбавить мощность и продолжать ехать со скоростью ведущего, а третий за тобой будет ещё меньше усилий прилагать.

напиши какой именно у тебя датчик пульса, который коннектится со Стравой

Конкретно того в продаже уже нет, но вот аналог: https://ru.aliexpress.com/item/CooSpo-H6-ANT-Smart-Bluetooth-V4-0-Wireless-Sport-Heart-Rate-Monitor-Fitness-Sensor-Chest/32785188339.html?spm=2114.10010208.1000014.2.0ZP67m&scm=1007.13338.50051.0&pvid=e829624e-e02d-4f1a-9425-d0302e65f5d0&tpp=1&aff_platform=aaf&cpt=1486759383980&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=02d02202943b4dd0932d2ca4792e1e51-1486759383980-09789-eub6yrrBy

"НО" это всё вертуальность!!!!

Ты не прав. И мой посыл понял неправильно. Я лично (да и не только я, думаю тот же Туманов подтвердит) убеждён, что тренировки по программам на станке намного эффективнее езды в наших реалиях, а это переменная погода, постоянный стресс на дороге, светофоры, собаки, и т.д. сильно отвлекают от самого процесса тренировки. Единственное что ты теряешь на станке, так это ощущение велосипеда. НО, вот тут уже моё "НО" - я не говорю что нужно зацикливаться на станке. Станок - это в первую очередь отличный выход улучшать форму зимой, или не насиловать себя летом, когда на улице 40+ (ведь это очень большая нагрузка на сердце).

Для меня сейчас как для человека работающего по стандартной пятидневке видится наиболее эффективный тренировочный процесс в виде 2-4 тренировках на станке по будням после рабочего дня (а тренироваться в сумерках и темноте по нашим дорогам это почти самоубийство) и по возможности 1-2 выезда в выходные на дневные тренировки если позволяет погода (а с декабря до апреля это редкие деньки). Ну и желательно ОФП.

Ну и главная мысль, которую я хоте донести именно в плане тренировок - только на станке ты можешь чётко наблюдать и контролировать свой пульс и мощность, а значит делать ПРАВИЛЬНУЮ работу в виде интервалов.

Кирилл практически всегда первый на кросс-кантри

Кирилл бычара! Он одарён генетически + работа физическая часто + у него до работы хорошее расстояние, не слишком много, не слишком мало, но это позволяет оставаться всегда в отличной форме, да и он помимо вела ОФП делает. Ну это моё мнение  :D

Я 5 лет езжу на работу на велосипе каждый день, но в спокойном темпе, ибо душа нет, а расстояние до работы в Влг было 5 км, а тут 1.5  :D

Но я собственно это написал к тому, что если он начнёт тренить с мощемером и пульсометром по правильным программам, то у него, как и всех, прогресс пойдёт ещё быстрее и полезнее для здоровья.

 

Лыжам отдельный респект

Дык я первоначально лыжник. Правда теперь можно забыть.

Завтра Лыжня России на Ангарском, ты будешь

Я теперь на ПМЖ в Краснодаре))

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


постоянный стресс на дороге, светофоры, собаки, и т.д. сильно отвлекают от самого процесса тренировки

 

 


(а тренироваться в сумерках и темноте по нашим дорогам это почти самоубийство)
я с тобой полностью согласен...

 

 


Кирилл бычара! Он одарён генетически + работа физическая часто
бычара бычарой, но без силы воли, спортзакалки свою попу отрывать и ехать не каждый способен!!!

Лень и неохота многих отговаривает от поездки на велосипеде на работу, да и условий в нашем городе практически нет. Да и душа на работе у многих тоже...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Ну вот на дискаунте есть: https://www.bike-dis...9579/wg_id-6822Однако они внизу пишут что в Россию не отправляют. Я брал на сайте пробайкит, но там вроде этой модели сейчас нет. Надо искать.

Я правильно понял, что твой станок нагрузку регулирует манеткой. А Elite Qubo Digital Smart B+ позволяет управлять нагрузкой Zwift и если на дороге будет горка то он автоматические даст нагрузку? А в твое нагрузка не изменится тк там манетка на 8 позиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lmv, да, именно так. Во втором случае получается более реалистичная езда, нужно будет довольно часто переключать скорости на велосипеде, например если необходимо будет поддерживать заданную мощность, но конечный результат один - скорость в звифте всё равно пересчитывается по мощности, то есть если я на своём станке не буду переключать манеку, то в подъём у меня естественно скорость уменьшится (а станок передаёт показания мощности уже с учётом той нагрузки что я выставляю на манетке). 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то в подъём у меня естественно скорость уменьшится (а станок передаёт показания мощности уже с учётом той нагрузки что я выставляю на манетке).

Получается можно брать станок который не будет увеличивать нагрузку сам... А как твой по уровню шуму? Вечером если крутить, не мешает соседям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


можно брать станок который не будет увеличивать нагрузку сам

именно так

 

 


по уровню шуму?

Вполне себе тихий, особенно если ещё купить спец покрышку для станка. Мой роллерный был намного громче.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зашел на форум, а тут такое... Мне, как гику (немного), даже интересно стало.

А с Эндомондо (Страву для Виндофонов не завезли, а я пользуюсь и дроидом, и виндой) данный датчик с али работать будет?

Однако просто бестолковое кручение с постоянным удержанием равновесия, что в свою очередь даже не позволяет спокойно смотреть сериальчики ибо необходимо постоянно концентрироваться на этом грёбанном равновесии, в общем надоело быстро.

 

Есть такое... Но я врубаю ролики с СиТи, и под матерные мотивации энтого ниги крутить даже веселее  :)

Хотя станок, все же убивает монотонностью. Правда для борьбы с борьбой удержания равновесия (классная тавтология вышла) есть жесткие крепежи для передней вилки. Но не для всех моделей станков такое бывает.

С другой стороны любое упражнение монотонно  :) хоть присяд в 90+ раз, хоть любое другое.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А с Эндомондо (Страву для Виндофонов не завезли, а я пользуюсь и дроидом, и виндой) данный датчик с али работать будет?

Ну по идее он работает с любым устройством поддерживающим либо блютуз 4.0, либо АНТ+. А вот касаемо конкретного приложения - не знаю, с эндомондо не пробовал, может там какие-то ограничения у самого приложения, надо бы спросить на профильном форуме, или веломании.

 


С другой стороны любое упражнение монотонно

Интервальная тренировка очень даже динамична, или эвент (соревнование) какой тоже весьма не монотонно :)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, как выбрать свободное катание на какой-нибудь трассе кроме той, что по умолчанию. Изменено пользователем Andrey_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свободное вечером заскриню, там вроде ничего сложного.

А с чем именно не дружит я не понял? У тебя мощемер гарминовский? И ты же в курсе что конектить один датчик можно только с чем то одним. Ну и радиус действия Ант приемника в районе метра всего, а то и меньше. Так что поподробнее расскажи что и как пытаешься подключить

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощеметр в тренажере. В родной к тр. программе REAL (графики), показания со всех датчиков можно фиксировать посредством гармина, а тут только сердцебиение и каденс, мощеметр не видит одновременно.

Пользуюсь монитором от компа, соотв мне с гармина удобнее инфу считывать. А на мониторе картинка с человечком :)

К телеку кабель надо длиннющий. Ничего страшного, откл гармин и все заработало.

@GarikS, В какое время там бываешь, реально найти и устроить совместный заезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я так и не понял, как выбрать свободное катание на какой-нибудь трассе кроме той, что по умолчанию.

Ну собственно выбираешь трассу в выпадающем окне rout и потом жмёшь ride. Всё.

PSM4q7aVxpc.jpg

 

Единственное я заметил, что иногда какие то трассы бывают недоступные, не знаю почему, может сервера перегружены, или ещё что. И ещё там на одной локации присутствует несколько трасс, объединённых, поэтому иногда выбирая не то, что выбрал вчера опять оказываешься через несколько поворотов в знакомом месте.

 

 

 


Ничего страшного, откл гармин и все заработало

Так всё таки получилось сконектить мощемер со звифтом?

 

 


В какое время там бываешь, реально найти и устроить совместный заезд?

Обычно в будни по вечерам, всегда по-разному, но если договориться, то можно и к определённому времени после 17 часов. Пока ещё не пробовал с кем-либо состыковываться, надо почитать как это делать. Знаю что можно вроде через календарь создавать тренировки и туда можно всем будет присоединиться. Так же есть голосовой стрим через другую программу. Ещё как вариант договориться встретиться на одном из существующих эвентов.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...