Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Открытие 2011


Рекомендуемые сообщения

Может, лучше жилетку использовать, как у дворников или дорожных рабочих?

Путейскими жилетами обеспечу на халяву. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет! Программа открытия: Все подвижные игры и конкурсы - вечером.

Утром - пара фото-выставок (разной тематики) и, возможно фотокросс- если у Ажура все сложиться.

что вечером:

 

Команды - по 5 человек. Команда должна иметь название.

 

1. Обустройство бивуака после походного дня:

 

- постановка палатки (двуслойка, не самоустанавливающаяся, и не быстросборная – типа Maverik)

- разжигание костра и кипячение на нем банки воды. Вода- судейская, костровые и банка- ваша, из- под горошка. Розжиг- 3 спички. Без бумаги, плексигласа и прочей химии.

- замена камеры на переднем колесе.

весь этап- совместный, и на скорость, естественно.

 

2. Эстафета.

3.задания на сообразительность, командный дух и физподготовку (в меру).

 

 

Вечером - 2 варианта-

ночное ориентирование либо слушаем замечательных бардов.

Какой вариант больше нравиться?

 

Да, и еще. Есть намерение в этом году уехать далеко. В противовес прошлому открытию. Так что готовимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как-то фотографии того как Питерцы сезон открывают.

Полный паром,пара сотен велосипедистов.Ну им видимо по воде ближе.

А вот почему на о.Сарпинском не сделать открытие?

Озёр с полянами там уйма.Загажен он гораздо меньше чем пойма.Добираться опять-таки может даже удобнее будет ибо пристаней несколько и по протяжённости острова.

Из минусов только то что не получится засидеться некоторым до темна а потом домой.

Можно покатушку организовать в поисках места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят на Сарпинском колючек много много....

А вообще хорашая идея прозвучала на прошедшем НТП провести открытие на месте где проводился триатлон в прошлом году. Поляна там огромная. Можно добраться как грунтами так и асфальтом (в случае дождя).

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колючки раньше июля не появятся.Они ещё не созрели.

На велосипеде бывал там всего раз и то в октябре 2010.Не заметил орд дачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночное ориентирование либо слушаем замечательных бардов.

Какой вариант больше нравиться?

Первый :)

Да, и еще. Есть намерение в этом году уехать далеко. В противовес прошлому открытию. Так что готовимся!

Есть, сэр!

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалась интересной идея Ажур про фотокросс. Я бы в этом поучаствовал, честное слово! Даже есть соображения, как все это организовать.

 

На съемку сюжетных фотографий отвести 2 часа в первой половине дня воскресенья - чтобы снимать не вечером, а по-светлому. Скажем, с 11 до 13 часов.

 

Соревнование сделать не командным, а личным. Все-таки фотосъемка - дело индивидуальное, по-моему. Способ самовыражения...

 

Вижу варианты:

1. Орги предлагают участнику, предположим, 5 тем на выбор. Нужно выбрать, скажем, две из них, и на каждую представить по одной фотографии.

2. Задается, например, 3 темы, и каждый участник представляет по одной фотографии на каждую из них.

Мне больше нравится первый вариант, когда ты снимаешь не те темы, что предписаны, а те, что выбрал сам. Ведь это - творчество, а оно плохо вписывается в заданные рамки.

 

Чтобы слить свои снимки на судейский ноутбук, каждый участник должен иметь при себе дата-кабель к своему фотоаппарату, через который аппарат можно подключить к USB-разъему ноутбука.

 

Для отбора лучших среди отснятых фотографий, считаю необходимым дать участнику возможность просмотреть их на экране ноутбука. Потому что определиться по изображению на экранчике камеры, думаю, не получится. Поскольку время будет поджимать, думаю, надо выделить каждому участнику по 5 минут, чтобы он решил, какие его снимки будут участвовать в конкурсе.

Кстати, тут тоже возможны варианты. Скажем, для более объективной оценки, можно организовать все так, чтобы никто не знал, какой снимок кем сделан. Думаю, это не так сложно. Но можно и не мудрствовать.

 

Конкурсные снимки нумеруются. Оценивать их, во избежание субьективизма жюри, можно "всем миром". То есть, все участники-фотографы ставят каждому снимку, КРОМЕ СВОИХ, оценку по десятибалльной шкале. Это делается либо гласно, когда каждый называет свою оценку оргам, либо тайно, когда у каждого участника-судьи есть бюллетень, в который он ставит свою оценку. Бюллетени потом сдаются оргам, и по сумме баллов определяется снимок-победитель.

Если какие-то снимки наберут одинаковое кол-во баллов, то проводится второй тур - среди равных претендентов. Если и второй тур не выявит победителя, то место делится между авторами равных снимков.

 

Такие вот наметки.

Какие будут соображения у потенциальных участников соревнования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конкурса фоторабот. Любые фото о путешествиях (неважно, на велосипеде или нет)? Или какие-то все-таки более узкие темы и требования к фото есть?

 

Насчет фотокросса.

Мне кажется, если фото у разных участников будут на разные темы, это еще более затрудняет оценку.

Фотосъемка - дело, конечно, индивидуальное, но ИМХО тогда смысл Открытия как объединяющего мероприятия теряется...

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если фото у разных участников будут на разные темы, это еще более затрудняет оценку"

Видимо, да. Если все будут раскрывать одну тему, будет проще.

Но я для себя выбираю так: что мне важней - победить (если, конечно, получится :) ), или попытаться показать другим, как вижу тему я, и посмотреть, как видят они? Мне важней второе. А какая тема раскрывается, так ли важно?

Я бы вообще не заморачивался с оценкой снимков, мне это не очень важно. Мне хочется обмена мнениями.

Но я понимаю, что народу нравится состязательность - она мобилизует, мотивирует. Потому предлагаю соревнование.

 

"Фотосъемка - дело, конечно, индивидуальное, но ИМХО тогда смысл Открытия как объединяющего мероприятия теряется"

А вот тут я не соглашусь. Здесь объединяющий момент - желание узнать, что думают о твоем снимке коллеги, и сказать, что думаешь про их снимки ты. Это, по мне, и есть общение. Обмен мнениями.

А что снимает каждый сам - это, по-моему, дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я для себя выбираю так: что мне важней....................... или попытаться показать другим, как вижу тему я, и посмотреть, как видят они?

Разные темы даже один человек будет видеть по разному, а уж разные люди разные темы - так и подавно. :)

С трудом представляю техническую сторону дела. Допустим слить - не проблема, а вот смотреть на мониторе... толпе людей....множество фото...да еще и оценить. Будет неразбериха. С трудом представляю и не вижу тут эстетического наслаждения в таком просмотре. Нет, я не отговариваю, просто мысли вслух. :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз меня наказали моей инициативой, то излагаю свои мысли по этому поводу...

 

Участниками фотокросса могут быть команды от 1 до 3х человек включительно.

Команда может фотографировать только на 1 фотоаппарат.

Командам надо будет предоставить 4 фотографии - три на заданные темы и одну - автопортет.

Время, отведенное на фотографирование - 2 часа.

 

Темы будет придумывать кто-то из моих знакомых, т.к. я тоже хочу участвовать. Я их видеть заранее не буду, но доказывать это не собираюсь, придется поверить мне на слово.

 

После того, как 2 часа пройдут, и команды вернуться в лагерь (команды не уложившиеся в заданное время из зачета выбывают), необходимо будет слить фотографии на чей-то ноутбук (у меня его нет, у кого просить не знаю). Поэтому, как сказал tRIDENT, надо будет иметь кабель с USB-разьемом для своего фотоаппарата. Слить надо будет только озвученные выше 4 фотографии. Чтобы получше их рассмотреть, видимо, команде будет выделяться время на просмотр их на мониторе. Но, если участников будет относительно много, то время будет ограничено. Поэтому лучше заранее на экранчике фотоаппарата просмотреть все полученные фото и оставить на флэшке только те фотографии, которые команда будет считать наиболее удачными.

Выбранные фотографии сливаются, подписываются и помещаются в папке с названием команды.

Далее... Просмотр фотографий и судейство. Самое узкое место...

Вариант 1. После того, как все фото слиты, Ажур с кем-то добрым, щедрым, на машине, едет в Волгоград, распечатывает там в формате А4 фотографии и присоединяет их к фотовыставке. С утра все смотрят, любуются, устраивается общее голосование, и выбирается победитель.

Вариант 2. Выбирается жюри из 3 человек, которые просматривают все конкурсные фото, выбирают победителя, оглашают его. А после того, как все возвращаются домой, фотографии выкладываются здесь и люди смотрят, не выходя из дома.

 

Общее голосование с просмотром на мониторе мне не нравится. Совсем. Здесь я солидарна с PSV.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командам надо будет предоставить 4 фотографии - три на заданные темы и одну - автопортет.

Время, отведенное на фотографирование - 2 часа.

После того, как 2 часа пройдут, и команды вернуться в лагерь (команды не уложившиеся в заданное время из зачета выбывают), необходимо будет слить фотографии на чей-то ноутбук ...

 

 

Фотографирование и кросс... Есть вопрос.

1. Зачем уезжать из лагеря, чтобы сделать по заданию автопортрет?

2. Как далеко нужно уезжать из лагеря и стоит ли вообще это делать для фото на заданные темы? Т.е. состоится ли сам кросс?

Положительный ответ вижу только для случая с "правильно" заданными темами. А для этого надо хорошо знать местность района Мероприятия. Или я что то упускаю в замыслах организатора? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем уезжать из лагеря, чтобы сделать по заданию автопортрет?

2. Как далеко нужно уезжать из лагеря и стоит ли вообще это делать для фото на заданные темы? Т.е. состоится ли сам кросс?

Положительный ответ вижу только для случая с "правильно" заданными темами. А для этого надо хорошо знать местность района Мероприятия.

В логике тебе не откажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю.

Если команда решит, что ей не надо никуда выезжать, пусть не выезжает.

 

Насчет "правильных" тем. Да, конечно, можно темой, заданной определенным образом подвести участника поехать в вполне конкретное место. Но для этого не только организатор, но и участники должны хорошо знать район Мероприятия. Это итак-то непросто сделать, а учитывая то, что место Открытия не выбрано, и когда будет выбрано неизвестно, этот замысел теряет весь смысл.

Так что будем полагаться на желание участников не только пофоткать, но и покататься. Ну, можно еще ввести условие - проехать определенное кол-во километров. Хотя по-моему, это лишнее.

В замысле организаторов совершенно отсутствует желание усложнить себе жизнь. Поэтому сильно заморачиваться, уж простите, я не буду.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(встает из задних рядов) Я тут от группы нехуденьких туристов, интересуемся - конкурс салатиков и супчиков будет?

Скока брать провианта для конкурсного показа?

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поищем новое место. И не у самого города.

По месту есть предложения, но нужно ехать смотреть, как грунт подсохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, надо срочно собрать Совет и утвердить место и идею. В воскресенье? Предлагайте.

Идея первая - выезд всем миром, общим стартом подальше, в незнакомую глубину. 35-40км. Желательно половина асфальта на случай плохой погоды. Отстающим, работающим дадим точку GPS. Охота найти немашинное место. Или наоборот, место знакомое, близкое, родное.

Идея вторая - фотокросс и самое главное, темы и объективность судейства. Возможность слить, залить, посмотреть фотки.

Идея третья - проведение первого дня под лозунгом "А ты записался в туристы?" Одновременная работа команд из 5-6 человек на дистанции разведения костра, установки палатки, ремонт велосипеда, оказание первой медпомощи (типа шины и транспортировки) и пр.

Идея четвертая - что-то ночное, по легенде или азимутам.

Еще есть задумки по эстафете.

Еще предлагался триал (Димой Грачевым), кулинарный конкурс.

 

На мой взгляд, нужно отсеять половину, чтобы мы не перевеселились и увидели друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, надо срочно собрать Совет и утвердить место и идею.

Воскресенье вечером - устраивает?

На мой взгляд, нужно отсеять половину, чтобы мы не перевеселились и увидели друг друга

Что-то, видимо, придется отсеять - полдня субботы только на сборы уйдут, с полудня воскресенья уже разъезжаться начинают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Точка места проведения открытия (координаты по Гуглу)

48 34 6,5493

44 45 34,1025

Схема проезда от Репинского валаоткрытие 2011.jpg

Ориентир - слева от дороги лавочка под деревом и короткий отворот дороги к берегу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь можно ещё раз поподробнее(так сказать чтобы не собирать всё по крупицам со всех постов).

Когда, во сколько, где встречаемся и куда(хотя бы это). В идеале - что ещё всё таки планируется(хотя я например хотел бы присоединиться чисто ради интереса и возможности уехать от города подальше.

ЗЫ: пока что "не членов" клуба берёте? :удивлен:ops:

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: пока что "не членов" клуба берёте? :удивлен:ops:

А кто вообще когда либо говорил что "не члены" не могут кататься с теми с кем хотят и куда хотят и получать удовольствие???

По моему у нас большая часть наиболее активных велосипедистов туристов не являются членами клуба.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...