Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Подходы в распределении ролей в походе


andrey_9999

Рекомендуемые сообщения

Не ну в приницпе  если когото  пугают названия то можно стильно  модно назвать

 руководитель - супервайзер

завхоз - суперинтендант, саплименеджер :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше на немецком Напр: Kampagne Führer ну и т.д. Ксати это будет способствовать поднятию морального духа группы и пресекать все мысли о побеге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше на немецком

Это вот всё кстати и кричать в условиях открытого пространства проще и удобней, и местное население, случайно услышав, возможно немедленно потащит в лагерь "курку" и "яйки".

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал иначе: если люди не в состоянии договориться между собой даже по питанию

 

Кстати, замечал, что по питанию обычно договориться сложнее, чем, скажем, по маршруту.

 

 

если кто-то взял лимон - кто-то точно взял коньяк.

 

У нас в последнем крымском походе был почти что обратный случай. Перед подъемом на Караби забыли купить лимон к чаю, да и небольшое количество коньяка имелось. Каково же было наше удивление и радость, когда добравшись до стоянки у родника Сулух-Оба, нашли на пеньке хорошо сохранившуюся половинку лимона, аккуратно завернутую в целлофан, видимо оставленную предыдущей группой.

Нам и раньше в этом походе везло, но здесь мы уже твердо убедились, что находимся под покровительством сил небесных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевой клич "Зеленые" оч поднимает настроение и очищает сознание от всех плохих мыслей. ОСобенно хорошо его явить миру ночью в кругу еще как минимум человек 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы встречались в Абхазии с москвичами труЪ походниками. Они говорили, что в какой-то из походов набирали каждый то, что сам будет есть и готовить. Вроде как и не делился никто ни с кем, но один человек свои запасы схавал раньше, ибо не рассчитал, другой много набирал по пути и по-причине, что один, у него многое пропадало. Есть у них ещё подход, что все покупают раздельно всё, без списков, но в походе стол общий. Вот тут они натыкались на большое количество колбасы, тушняка, но отсутствие каких-то овощей, сахара и соли (!). Потому подобные вещи должны быть у опытных групп, ибо человек должен представлять сколько брать еды,сколько на него хватит и не будет ли он нуждаться в условиях повышенной физ активности. 
Часто в коммерческих походах или у некоторых наших горников есть правило, что веганы (не путать с вегетарианцами) и сыроеды тащать хавку сами на себя. 
Думаю, если ПВД из группы в стиле "да мы прост покататься", то можно и каждый сам за себя. Если это репетиция похода, или группа слажена и уже знают кто сколько ест, то тут можно и вскладчину. 
Насчёт дежурств. В Снежнюковской Абхазии он готовил завтрак, ибо он любит готовить каши, а я - ужин. Обед был сухпаем, потому там все участвовали. 
А распределение ролей, думаю, пошло с нашей любимой армии. 

Изменено пользователем Amanita muscaria

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
оффтоп, зато синхронно

Вот кстати, хотят назначить зондерпредставителя для туризма

http://v1.ru/text/newsline/243596792147968.html#comments/c32781638-56ae-4fd8-903b-085dfed2fe36/last

Изменено пользователем Борисыч
Используйте тэг "оффтопик" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, так это же имеется ввиду не наш туризм, а развите Влг как туристического объекта для приезжих. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


mercuzzo, так это же имеется ввиду не наш туризм, а развите Влг как туристического объекта для приезжих.
понятнож.  скрытый смысл  в другом.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госорганы по развитию туризма где бы то ни было это должности для дочек чиновников, которые по глупости отучились на каком-нибудь pr-направлении. И для своих, которых надо пристроить, но в депутаты уже не попасть.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж на улице прохладно, можно и в онлайне пообщаться:)

Есть вещи которые мы делаем по привычке, однажды сложившейся, чаще всего даже не задумываясь почему делаем именно так…короче на автомате

Мне кажется, что  тема про это.

Может я нетипичный представитель, поэтому сказать могу за себя лишь.

Распределение ролей мне привили в первом же походе, это на самом деле было довольно удобно, тем более что большинство было новичков, сказали что делать и не паришься, делаешь потихоньку.

Если б не случай, то пожалуй я бы так и жил спокойно, пользуясь привычной схемой распределения ролей – ведь работает же.

До встречи с теми самыми «московскими» туристами – группа была очень большая по веломеркам – 13 человек, если не ошибаюсь.

Никаких должностей особо не было – был руководитель, он же штурман – в остальном свободен как ветер, никто никому ничего не должен.

Первый ужин был слегка «непривычен» - каждый достал свои припасы, разогрел на своей горелочке, поели…потом кстати немного устаканилось:)

Все бы ничего, пожрать я припас, но вот стало холодать, был конец сентября в крыму, и народ потянулся по палаткам… пока я не зажег костерок. Оказалось они не такие уж «злостные», самые обычные люди, ну просто не принято было в этом походе заморачиваться организацией питания и распределением ролей – большинство людей видели друг друга первый раз.

Плохо ли это?

Лично мне в тот момент было пофигу на отсутствие привычного расклада, меня больше занимали мысли о неполадках со здоровьем и долгое отсутствие велопрактики – я ехал получать кайф от природы, без особых иллюзий в остальных аспектах.

Пожалуй тут стоит отметить одну вещь которая может вызвать споры и кидание помидорами – очень часто я слышу что в походе главное….компания. причем априори почему то считается, что компания именно знакомых людей и никак иначе. И что с компанией хоть куда. Наверно в этом есть доля истины, но лишь доля.

Рано или поздно интересы компании перестают стыковаться с твоими хотелками и начинается движение не от компании, а от своих собственных хотелок – что я хочу посмотреть? Где побывать, что ощутить??? Компания она никуда не денется – было бы желание…

И тут лично для меня стало открытием что компания это лишь один из вариантов. Теплый, уютный, приятный…но лишь один из вариантов. Были же времена когда я их не знал и что?

Тогда после нескольких лет откладывания на потом посещения Черногории я таки решился собрать незнакомых людей, чтобы съездить туда, куда я мечтал попасть. Уговорить знакомых не удалось – так был разрушен миф. Если априори считать всех людей хорошими, то велика вероятность что все именно так и сложится.

Возвращаясь ближе к теме – побывав и в шкуре участника и в шкуре «руководителя/идейного вдохновителя» я понял, что лично моя  природа такова, что просто подчиняться мне сложно, поэтому вполне возможно руководители с которыми я ходил, не всегда могли быть довольны мной как участником.  Надеюсь вы не держите на меня зла

С другой сторон, как это не парадоксально будучи «руководителем» я очень четко понимал, что без распределения ролей/обязанностей рулить процессом, чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми, да еще и довольными довольно сложно. Тут еще как ни странно важен психологический момент вовлеченности – «овощи» в походе крайне мешают – если человек не вовлечен в процесс хотя бы путем назначения его ответственным за «---«, то это плохо. Впрочем вовлечь можно не только должностным распределением, наверно это уже навыки более высокого уровня или же слаженности группы давно знающих друг друга людей, которым ничего распределять не надо.

Побывав в разных шкурах лично я стал более сдержанным будучи участником и менее демократичным будучи "руководителем" – похоже иначе сложно.

Если посмотреть на итоги разных революций то приходя к власти революционеры редко были так же милосердны к  «угнетателям» и чтобы понять недоумение одних и «побудительные мотивы» других надо прочувствовать это на себе. Достаточно попробовать организовать хотя бы трех человек с разными подчас хотелками в походик более недели и все + и - "системы" станут ясны.

Система сдержек и противовесов, кажется так это называется:)

 

А вопросы еды которые уже много раз всплывали в теме и в живую видимо еще долго будут служить хорошим поводом «весело» провести время в предверии похода в обсуждении  меню/вкусовых предпочтений и т.д. лучше уж спорить о  еде в походе, чем сидя перед компом ругаться с кем то в сети:)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыли купить лимон к чаю, да и небольшое количество коньяка имелось

 

 

нашли на пеньке хорошо сохранившуюся половинку лимона,

 

 

убедились, что находимся под покровительством сил небесных.

Со времен Ницше, пожалуй, самый тонкий упрек сил небесных в дурновкусии наиболее интересный аргумент в пользу атеизма.

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие полбутылки коньяка свидетельствовала о наличии святого духа? :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t6ut8vCqBjU.jpg
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...