Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Подходы в распределении ролей в походе


andrey_9999

Рекомендуемые сообщения

существует, например, и московский вариант походов, где насчет еды каждый озадачивается сам

Рискую тебя расстроить © но там по большей части и всем остальным каждый озадачивается сам. В том числе размещением, перемещением и выживанием при форс-мажорах. И хорошо, если кто-то захочет помочь (не обязаны же!).

Меня всегда интересовало - зачем при таком подходе вообще собирать группу?

Бомбора как-то выкладывал здесь ссылку на отчет заезда по Уралу, очень познавательно. Кстати, официальным руководитель того похода своё видение походной демократии изрядно подкорректировал ... личный опыт, ага :D

 

 

 

Или туристы-быдлисты с одноразовой посудой, которую потом сжигают в костре.

Это лучше, чем свалку устраивать.

Кстати ... Наблюдал как-то в походе одноразовую посуду. Взяли, чтобы тарелки не мыть. При попытке налить горячий суп дно расплавилось со всеми вытекающими :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же путешествуете довольно серьезно и, наверное, пересекаетесь с представителями "московского" туризма. Вы с ними на эту тему не разговаривали? Почему у них так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, Как ни странно, представители "московского" туризма туда где ходим мы просто не добираются=) Или организованные группы или одиночки/пары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте зря время тут. Андрюхе просто не скем поговорить. Истина установлена не будет.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с ними на эту тему не разговаривали?

Именно с такими - я не пересекался.

Беседовали неоднократно с пешеходниками, у них система нормальная обычная  :) У тех великов, что к нам приезжали - тоже.

Почему у них так?

Лично я вижу две возможные причины.

 

 

 

Андрюхе просто не скем поговорить. Истина установлена не будет.

Истина у каждого все равно будет своя  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но существует, например, и московский вариант походов, где насчет еды каждый озадачивается сам.

Ты это своими глазами видел?  расскажи  подробнее.  как ты  себе  это представляешь?  8  котелков  ? или  варим  рис  потом  у  одного молочная  каша а  у другого  плов? :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, я видел своими глазами, и не раз, правда, в ПВД.

 


8  котелков  ? или  варим  рис  потом  у  одного молочная  каша а  у другого  плов?

один котелок с кипятком. Каждый заваривает в своей миске что хочет, а не что завхоз придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не самый легкий вариант. зато точно самый надежный.

люди объединены одной целью, но каждый свою жопу прикрывает сам.

вполне себе адекватное поведение.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мистер, да, это не самый лёгкий вариант, потому что сложно найти даже двоих людей объединённых общей целью, но при этом вполне самодостаточных. 

А классический подход о котором тут говорят и правда самый надёжный, потому что подразумевает компенсацию раздолбайства и беспомощности отдельных членов группы другими, более самостоятельными. Однако, я не хочу сказать, что группа, это обязательно "самодостаточные смекалистые + беспомощные рукожопы", нет. Лишь только то, что дело не в подходе, но людях. 

 

upd: пожалуй, не "подразумевает" правильней будет сказать, а "позволяет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веломаннии и в спортивном туризме везде одинаково. На надо придумывать про какие-то региональные особенности. Если группа скатанная, то удобнее совместно всё делать. Должности завхозов и прочее там скорее всего раздают по привычке те кто школы туризма проходил.

Предположу, что в Москве больше население и вероятность сбора группы по объявлению из незнакомых людей выше. Понятно, что и экипировка у каждого своя будет.

Заодно в мск ритм жизни другой, может там сложнее дружбу поддерживать. Или если понаехавшие, то не у всех там друзей велосипедистов вагон. Как только сдружатся, скатаются, то это деление на завхозов и лидеров само собой случится без назначения.

Вы же знаете что ваши друзья есть предпочитают, и они могут посторожить велосипед, а вы сходите в магазин, купите на всех и все довольны будут, потом денюжку отдадут.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один котелок с кипятком. Каждый заваривает в своей миске что хочет

Интересно, зачем "самодостаточному" везти котелок для кого-то? Взял на себя 1 л - и достаточно, самому кипятка хватит.

Негоже одному на 5 человек 5 литровый кан везти - он ни в какую сумочку не поместится.  

Итого: в группе самодостаточных, особенно если еще легкоходы - 5 котелков и никак иначе.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Негоже одному на 5 человек 5 литровый кан везти
- или он фактически и станет завхозом  :pardon: Ну, т.е. ЗавкОтлом  :D
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что хочет, а не что завхоз придумал

Андрей, все на самом деле не так ужасно :)

Из моего опыта - группа во время утряски предстоящего похода обсуждает и корректирует меню. Жесткий диктат и произвол завхоза - "Будете, б..., жрать то, что я сказал!" - думается, ты сам придумал... зачем-то :)

Или был реальный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисыч,  ну  зачем ты  мне отвечаешь если я  Андрея 9999  спрашивал?  ТЫ в  шкорле  наверное  всегда  подсказывал и руку  тянул?

Если ты хоть на  секунду  задумался  что я  спросил об этом потому  что не  знаю -  ты  очень  сильно  обо  мне  заблуждаешься.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  вот  обещенные  два  варианта  питалова из  которого вытекает вариант  снаряжалова.

1. индивидуальный. Готовится кипяток - каждый  запаривает что хочет. В основном  исходит из  альп среды.

Плюсы - можно есть что  хочешь, особенно в ценовом варианте(цена  упаковки сублимата  гала гала  по сравнению с бичпакетом), нет проблем с  мытьем общего котла, нет  проблем с дежурствами (надо понимать что речь идет про готовку на  газу)

Минусы -  все таки  не так  полезно и не так  вкусно, к  кипятку  таки надо успеть  пока  не остыл.

 

2. Большая  группа  разбивается  на "звездочки"/палатки которая  подбирается  так  что внутри нее нет противоречий  и уже  эта  мини группа  является  полностью  автономной в  еде  снаряжении

плюсы - наиболее  удобный  и комфортный  вариант

минусы - проблемы  управления и взаимодействия  мини групп. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если группа скатанная, то удобнее совместно всё делать. Должности завхозов и прочее там скорее всего раздают по привычке те кто школы туризма проходил.

Не надо выдумывать, чего не знаешь.

Должности в скатанных группах скорее берут на себя те, кому конкретно это делать менее напряжно, понимая, что разумное распределение обязанностей намного лучше бардака.

Хороший завхоз в группе, это ох...нно, чайники!

Это просто песня, когда хороший завхоз.

Этот талант гораздо реже талантливого руководителя.

Но вы можете продолжать дуть общественный кипяток, когда забыли взять свой индивидуальный чай в защечный мешочек.

 

 

/me вспоминает эпический многовечерний диалог о демократии в походе двух отцов волгоградского велотуризма, Протопопова и Косоурова. Оба — классические авторитарные руководители. :D

 

 

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких отдельных групп. Ведь ради общения мы и ездим, ну или я конкретно. Каждый делится тем, что имеет. Пуская хоть 22 котелка, ведь потом все равно все друг друга угощают. Даже мои макароны с сайрой Олегатор уплетал с удовольствием о чем демократично умолчал.
Но это все, конечно, для выездов на 2-4 дня, не более. Свыше, да, общая еда и один котел рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уплетал, но потому что это "блюдо" было приготовлено первым после приезда на место. Хотелось есть. В нормальных условиях это блюдо на любителя. Что касается общего или частного, то если людям комфортно быть в компании друг друга, то обо всем остальном они договорятся. Ну не ради еды же только они едут в поход/пвд. Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 котелка...22 костра... 22 отдельно готовящих, каждый для себя, едока. С какого они будут угощать друг друга, если каждый выбрал то, что он ест и не приемлет то, что едят другие?

Не группа - Мечта  :D Пример общности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта походов у меня нет. Скажу про пвд. В нашей компании нет конкретно закрепленных лиц за линиями ответственности. Приготовление пищи, заготовка дров, мытье посуды происходит без дачи указаний. И назначения конкретнвх лиц. Каждый делает, что может и хочет. Даже если кто-то ничего не делает - не страшно. Я сделаю или другой сделает, не переломимся. Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


22 котелка...22 костра... 22 отдельно готовящих, каждый для себя, едока. С какого они будут угощать друг друга,

и вас угощали в свое время на верблюде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Про дежурных и так все понятно. Вставать раньше всех, возиться с готовкой и мыть посуду, ясное дело, никто и никогда не хочет. Но есть хотят все, так что делать это приходится... Я не вижу другого выхода, кроме очереди. Сегодня - ты для кого-то, завтра - кто-то для тебя.

Другой выход есть. Кто-то, кому, скажем, легче вставать утром, берет на себя завтраки, другой обеды, третий  ужины. Можно меняться ролями, в зависимости от обстоятельств, пожеланий, способностей и возможностей. Мне лично такой гибкий подход больше нравится, чем дежурства по графику. Другое дело, что он применим, как правило, в небольших и скатанных группах, а для больших групп, где много новичков - да, лучше дежурства.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже если кто-то ничего ре делает - не страшно. Я сделаю или другой сделает, не переломимся.

То, на что в ПВД или близких походах вообще не обращаешь внимания, в более серьезном вполне может стать очень критичным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...