Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Подходы в распределении ролей в походе


andrey_9999

Рекомендуемые сообщения

Разрешается немножко по оффтопить? Просто интересно, а кем и когда была выработана данная стратегия организации походов: руководитель, завхоз, и прочее. Ну просто как то этот туристический фольклор про отношения завхоза и остальных рядовых членов похода. Потому как попал с тру туристами в один поход не долгий. Для меня, конечно, это было откровение, я не понимал, зачем, но свои мысли держал при себе, раз дал согласие и пошел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.  Не думаю что ее вырабатывали-сложилась сама. Я знаю еще как минимум  2  подхода.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


свои мысли держал при себе, раз дал согласие и пошел

 

Это делает вам честь (я абсолютно серьезен), так как многие стремяться тут же донести свои фи в сторону руководителя как прямо в лицо, так и за спиной, рассказать всем почему что-то неправильно, и "наверное надо делать вот так", организуют оппозицию, действиями срывают планы всей группы и т.д. 
Все это кажется фигней в поездках по Дону, но становится жизненно необходимым в более сложных походах. 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как распределение обязанностей связано с  знакомством?

Да и как  по другому  готовиться к  походу?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был отступление от темы. Если щас начну рассуждать, то меня понесеееет. Как нить на общем мероприятии типа открытия закрытия сядем и погутарим, если не забудем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  неведомо  когда  будет, а  тема  все равно  глухая...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы передо мною поставили задачу продумать, что нужно группе не слишком близко знакомых людей, чтобы в сложных или опасных условиях добраться из точки А в точку Б, с заходом в точки В, Г и Д - я вряд ли придумал бы что-то другое, кроме руководителя, завхоза, механика, фотографа и смен дежурных.

 

Продукты лимитированы, а каждый с удовольствием съел бы еще что-нибудь - значит, должен быть человек, который знает, сколько каждому положено, сколько каких продуктов осталось и что когда готовить. Это - завхоз. У семи нянек дитя без глаза, поэтому если не будет одного ответственного, который всем рулит - обязательно чего-то не хватит, а что-то останется. Так что это и раскладка - чтобы всего хватило всем на весь поход.

 

Механик, фотограф... все то же самое. Если рассчитывать, что чинить или фотографировать будет тот, кто хочет, может или свободен - выяснится, что таких внезапно нет. Все заняты, устали, голодны, замерзли и вообще не умеют должным образом.

 

Руководитель - вообще особая статья. Он не только должен уметь решать, причем иногда в цейтноте - он должен суметь сделать так, чтобы его решение, как минимум, было выполнено. Как максимум - чтобы никто при этом не начал скандалить. С учетом того, что в группе запросто может оказаться один, а то и двое "бунтарей", это уже искусство.

 

Про дежурных и так все понятно. Вставать раньше всех, возиться с готовкой и мыть посуду, ясное дело, никто и никогда не хочет. Но есть хотят все, так что делать это приходится... Я не вижу другого выхода, кроме очереди. Сегодня - ты для кого-то, завтра - кто-то для тебя.

 

И только если группа - три-четыре человека, хорошо друг друга знающих и готовых ради любого из группы горы своротить, свою спину подставить и рискнуть головой, только тогда можно "этим займется тот, кто будет свободен или захочет это сделать сам".

При условии, что каждый - и механик, и фотограф, и повар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну говорил же себе не начинать этот разговор.
Все это и так понятно. Но существует, например, и московский вариант походов, где насчет еды каждый озадачивается сам. И, на мой взгляд, в небольших, непродолжительных походах этот вариант более приемлем. Поэтому мне не совсем понятна подготовка к двухдневному ПВД как к полноценному походу и тебе всучают список необходимого для закупки. Потому что по своим личностным качествам неприхотливости в еде я не понимаю, зачем овощи и прочую лишнюю снедь брать, когда мне макарон и пару тройку консервов хватит за глаза и всегда готов поделиться этим с ближним.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все это и так понятно

Всем ли?..

 

 

 


мне не совсем понятна подготовка к двухдневному ПВД как к полноценному походу

Это привычно, проверено и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, насколько я помню ты итак возишь с собой макароны с рыбными консервами в ПВД, а потом готовишь из этого непоймиче, которое никто кроме тебя не ест. одни твоим вареные макароны с сайрой чего стоят. и тебя никто не заставляет никогда брать овощи и другие продукты. а насчет раделения функционала согласен полностью, а также с тем, что надо слушать руководителя, однако мне кажется и руководитель должен прислушиваться к рациональному мнению участников. а еще мне кажется, что ты тут просто так пишешь, чтобы не скучать.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне не совсем понятна подготовка к двухдневному ПВД как к полноценному походу

Это привычно, проверено и надежно.

А кроме того - это в том числе и элемент подготовки к полноценному походу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но существует, например, и московский вариант походов, где насчет еды каждый озадачивается сам. И, на мой взгляд, в небольших, непродолжительных походах этот вариант более приемлем. Поэтому мне не совсем понятна подготовка к двухдневному ПВД как к полноценному походу и тебе всучают список необходимого для закупки. Потому что по своим личностным качествам неприхотливости в еде я не понимаю, зачем овощи и прочую лишнюю снедь брать, когда мне макарон и пару тройку консервов хватит за глаза и всегда готов поделиться этим с ближним.

Оффтопик

Я тут много чего написал, а потом всё стёр, потому что иначе у кого_то опять воспылало бы, а меня опять обвинили бы в затаённой на мастера притч обиде и неновисти к туристам и, простигоспаде, туризму в целом, поэтому ограничусь всего одной ссылкой.

Ну и чтоб уж совсем не оффтопить, оставлю здесь ещё ссылку на ресурс, где описан этот самый другой подход.

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мне не совсем понятна подготовка к двухдневному ПВД как к полноценному походу и тебе всучают список необходимого для закупки

Если что то не понятно (неприемлемо) - не участвуй. Это мероприятие не для тебя. Найди чем заняться еще и с кем.

Куда же проще. Или "обособся", если другие это примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда не знал, что все настолько серьезно. )))) Сливаться, когда уже заявился как то не комильфо, да и не прям уже непереносимо было сходить в магазин, просто я этого не понимаю, вот поэтому и пишу. Тут интересы коллектива превыше личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...однако мне кажется и руководитель должен прислушиваться к рациональному мнению участников

Обычно так и бывает... в каких-то пределах. И у каждого руководителя эти пределы - свои. Но у руководителя - свои резоны, и до тех пор, пока сам не проведешь группу, этих резонов, скорее всего, не поймешь. Просто не сможешь. Чтобы их понять, надо прочувствовать это на своей шкуре.

Когда на тебе ответственность за целую группу, многие вещи, вроде бы важные, становятся настолько мелкими... а то, что казалось пустяком, заслоняет остальное.

 

Хлеб руководителя горек - это надо просто запомнить. И стараться спрятать свое "Я" в карман, чтобы пусть не помочь ему, а хотя бы не мешать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, чем для государства хороши туристы? Матерые тру туристы. Задача туристов - пройти маршрут и набраться впечатлений. Началась война, навешиваем на туристов автоматы, загружаем взрывчатку и пускаем на маршрут (опыт то есть), но уже с нужной целью, нефиг праздно шататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...  ну  ок  раз  это интересно  щаз  меня  отпустит от написания отчета и я  вам  расскажу про  иные  методы,   хотя  по сути  это все  те же  ролевые  игры  только так сказать частные случаи.

Андрей_9999 -  для меня а  я думаю  и для  Инкогнито  с его ссылками тоже,  одинаково  больно будет если окажется  что у  группы в  10  человек собравшихся  на  ПВД оказалось утрирую 10 котелков или  наоборот не оказалось  ни одного котелка.

И не думай  что  это  сферический  ПВД в  вакууме -  были прецеденты :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году еду забыл взять. Чай и к чаю лимон взял, а остальное нет. Так более суток на чайке и плыл по волге. Вообще, запоминаются разные походы, пвд и пр. когда что то идет не так и трудности преодолеваются. Когда все проходит как запланированно, то это в памяти тихо оседает и со временем подзабывается.

В 2013 году был свидетелем стычки лидера группы с неформальным лидером. Вот это есть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так более суток на чайке и плыл по волге. Вообще, запоминаются разные походы, пвд и пр. когда что то идет не так и трудности преодолеваются.

В следующий раз специально забудь еще и чай. Возьми только лимон. Еще лучше запомнишь свое путешествие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто-то взял лимон - кто-то точно взял коньяк.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер твистер, фиг, под пьянку не подпишешь, один я был. Последнее время довольно часто в одного катаю. Но, подчеркну. Все спрашивают, что дает армия, а вот как раз то и дает , что оказавшись в группе служивший быстро свою индивидуальность утрамбовывает глубоко, а вот не служившие не всегда и начинается терки и проблемы руководителю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарошки с рыбными консерваму фу б.. Если охота банки потаскать, то лучше одну банку тушенки, одну банку готовой каши. Вот совместно нужно алкоголь закупать и заранее договариваться. Чтоб всем хватило и никто не цыганил (нахалявку чужого выпивал).

И ещё напрягают мадамы у которых десять мисок. Помидорки нарезать в одну, огурчики в другую, картошку в третью, пятую десятую и т.д. Или туристы-быдлисты с одноразовой посудой, которую потом сжигают в костре.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...