Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Масленица в 2011 г.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня начинается Масленица!

А к воскресенью гисметео обещает потепление аж до 0 градусов днем.

Будем провожать зиму, встречать весну, т.е. отмечать Масленицу в этом году?

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что такое масленица

 

Масленица (сырная неделя) — праздник сохранившийся на Руси с языческих времен. Ритуал связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом масленицы явлются блины и народные гуляния.

 

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

 

Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

 

Каждый день масленичной недели имеет свое названия и требует определенных ритулалов.

 

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

 

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».

 

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к теще на блины». Кроме зятя теща приглашала и других гостей.

 

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.

 

Пятница — тещины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тещ, угощали их блинами.

 

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.

 

Последний день Масленицы — Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

 

Судя по прогнозу, с падением атмосферного давления, в воскресенье (6 марта) очень вероятен снег.

Тем веселее можно устроить проводы зимы.

А с местом проведения определиться до этой пятницы. Хочется где нибудь в новом месте, а не в традиционных "соснах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я организовывал Веломасленицу, в этом велика вероятность моего отъезда в Москву в субботу 5 числа,а единственный помощник (Leo) болеет, поэтому заявлять и организовывать не стал. Но если я останусь, то с удовольствием приеду и привезу с собой транспарант, блинов и горелку со сковородкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать ее где-нибудь, где есть склоны и горки. И устроить катание с горок на санках и прочем. Как варианты: Мамаев Курган, но не уверена, что там можно кататься, и Ангарский.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кататься-то на Мамаевом Кургане может и получится, а вот костры и чучела жечь уж точно не разрешат, так что остается Ангарский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в районе того места, где было открытие сезона 2010? На мой взгляд, пусть и близкое расположение, но есть какой-то психологический момент, что за Волгой, за мостом, значит как бы уже и не в городе, на природе :) Лично меня на Ангарский даже не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте Открытия-2010 плюс в том, что от ветра более-менее защищено и добраться легко, но сосен поблизости никаких нет, голо там зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ангарский - вполне неплохой вариант. Недалеко и не в городе. Там даже есть сосны. Особенно мне нравится небольшой массивчик выше турполяны по течению Пионерки. Если кто знает- недалеко от "бомжового заказника". Но сейчас эти угодья пусты. Рядом есть небольшой замерзший водоем. Если его чуть расчистить, можно устроить небольшие развлекалки. Воду для котелка или с собой или набрать в роднике.

Можно остановиться и на турполяне . Это как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать ее где-нибудь, где есть склоны и горки. И устроить катание с горок на санках и прочем. Как варианты: Мамаев Курган, но не уверена, что там можно кататься, и Ангарский.

Мысль правильная, но, мне кажется, снега почти нет. Или это мне из окна маршрутки не видно?

Есть у кого-нибудь идеи насчет развлекательных мероприятий? Может, от этого и место выбирать? Если просто посиделки у костра, меня оба места устраивают.

И еще хотела бы предложить общий сбор в городе (например, в Байке, если он будет работать) и всем вместе ехать к месту отмечания. А то все на всякий случай норовят приехать попозже, "когда все точно соберутся и уже костер разведут". Лучше сразу ехать всем, и никто не будет плутать в поисках места, и организовать все на месте быстрее и веселее.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НТП предлагает старое место сбора - сосны на Верблюде.

Сбор 6 марта в 11.00 у Европы на велосипедах. Кто своим ходом - 11.30 на поляне.

Конкурсы мы готовим.

Привозим каждый не меньше пяти блинов с начинкой (или десяти - без). Кусок фольги для разогрева. Кто хочет выпекать на природе - мы не против угоститься-)

Предлагаем каждому по двойной порции любого салата и по 2 литра воды. Все снаряжение - костровые, каны, пилы, топоры, скатерть и пр. мы привезем.

Ждем новых праздничных идей и конкурсов. :очень смешно!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких соснах речь, те где Новый год отмечали или те которые на тур.поляне???

 

Ответ содержится в сообщении belki: "НТП предлагает старое место сбора -сосны на Верблюде". Там, где отмечали Новый год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3 человеками договорились ехать на маршрутке. Встречаемся в 10.30 на ост.Комсомольская со стороны рынка. Если кто хочет присоединиться пешком и не знает, как добраться, присоединяйтесь к нам.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,я завтра работаю.Желаю хорошо отдохнуть!
Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня больше нету! Вот разгребут фотографы свои мегабайты и увидите это околосатанинское действо в подробностях :D

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1080686_новый размер_новый размер.JPG

P1080688_новый размер.JPG

P1080694_новый размер.JPG

P1080695_новый размер_новый размер.JPG

P1080696_новый размер_новый размер.JPG

P1080705_новый размер_новый размер.JPG

P1080711_новый размер_новый размер.JPG

P1080712_новый размер.JPG

P1080714_новый размер_новый размер.JPG

P1080718_новый размер_новый размер.JPG

P1080721_новый размер.JPG

P1080723_новый размер.JPG

P1080748_новый размер_новый размер.JPG

P1080766_новый размер_новый размер.JPG

P1080792_новый размер_новый размер.JPG

P1080801_новый размер_новый размер.JPG

 

Вот так это было ;)

P. S. У Шкипера на форуме классное видео, особенно там где в снежки играли :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...