Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Положение шипов на туфле.


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим тему, поделимся опытом своим, чужим и разработаем алгоритм установки шипов для разных типов посадки и педалирования.

Начну со своей истории. Мои первые шипы были алюминиевые и приклёпывались к туфле клёпками.

В СССР всё было по-другому, не так как сейчас. А сейчас стало два года назад, когда я приобрёл туфли мерида и красные шипы к ним. Никто мне не объяснил в магазине, что эти шипы для новичков и имеют люфт 8 градусов.
Да, забыл уточнить шипы были системы лук-дельта. Купив педали стал устанавливать шипы. По распространённой в нете теории о том, что ось педали должна проходить через сустав большого пальца, прикрутил шипы и поехал. Всё было хорошо и люфтящие в педалях туфли, хоть мне доставляли небольшое неудобство, но я думал что так и надо.
Потом я поумнел на знания о серых шипах, которые оказывается вообще не люфтят и их носят настоящие профики. Загоревшись желанием приобрести их немедленно поехал во "фрирайд" и ...обломался-нет таких и вообще нет никаких. Стал смиренно ездить на красных. Пока случай в виде двух милых девушек за рулём иномарки не перегородили дорогу на выезде "на Бобрах" и мне пришлось оттормаживаться с выстегнутой одной ногой с готовностью лечь на асфальт, что бы не взлетать ласточкой через капот. Но всё обошлось.
Я благополучно проюзил рядом с капотом виновато улыбавшихся девочек и поехал дальше, но при первом же вставании с седла стёршийся об асфальт шип вылетел из педали чут не завалив меня. Вопрос о покупке новеньких шипов встал ребром. Поехал в тот же "фрирайд" и о чудо там был огромный выбор шипов системы лук аж четыре штуки, в числе которых были мои желанные серые. Купил не торгуясь и тут же поставил. Но после первой же треньки появилось неприятное ощущение как бы небольшой боли в правом колене.
(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотелось бы добавить из своего опыта (опыт начался весной этого года):
1). Обувь должна быть строго по размеру, иначе шип уходит слишком вперед (к носку ноги) и начинают ломить ноги при долгой поездке в стоячем положение .
2). Колени болели в начале поездок (притом только длинных, 80+).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но после первой же треньки появилось неприятное ощущение как бы небольшой боли в правом колене.

После установки контактов, наоборот, боли в суставах моментально ушли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Короче, в гуглплей есть приложение, которое может определить вывернутость ступней велосипедитса и даже посоветует приобрести проставки под шипы на туфлях. Безплатно. Впринципе, можно с её помощью понять на сколько "завалена" ступня и самому пришпандорить проставки с разной толщиной под шип.

 https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bikefit.wedgecalculator&hl=ru

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: Тупо выехал в одно рыло (это важно), тупо попереставлял шыпы, пока не подобрал наиболе приятное расположение, понял, что отклонение от этого положения реально заметно.
На четырёх различных тапках трёх разных производителей положение оказалось одинаковым, можно тупо переставлять и больше не эксперементировать.

Не по теме: Если упорото крутить часа 4+ тапки вполне нормальные до этого, становятся узкими и это немнго подбешивает и мешает ехать.
Что с этим делать?
(Тапки от СиДи не страдают этим, но  с ними другая проблема, они скользят по асфальту, бетону и камням почти как коньки. Вот реально пришлось в Крыму в паре мест босиком по камням ходить.)

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупо попереставлял шыпы, пока не подобрал наиболе приятное расположение, понял, что отклонение от этого положения реально заметно.

Сергей, прога не про положение шипа на туфле не влево-вправо и перёд-назад, а про разную  толщину проставки под шип с внутренней или внешней стороны. По русски--если ноги иксом или колесом, то шипы должны компенсировать это. По научному Пронация.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, это в случае с шоссейными шипами? Ибо у мтбшных достаточно большой свободный ход в педали. 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet,  в видео говорится про все виды шипов.

Мне интересно как рассчитывать с точки зрения ещё доп ортостелек, как их рассчитывать. Или держать значение в уме, или считать за доп проставку, но внутри самого бота, а не шипа. В принципе, в приложении мало нового, ортопеды пользуются подобными измерениями, просто это вынесено в общи доступ и без посещения врача. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение шипов изначально ставил по мануалу.. через ось и тд. По прошествии времени, обратил внимание, что они сместились вниз от начального положения, но разницы особой не заметил. В моем случае, большее влияние на продолжительность и комфорт имеет сама обувь. Система от лук (мтб), субъективно имеет меньший люфт и сидит плотнее шиман, вот только выстегиваться легким движением, как в случае с шимой,  у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pasha, это в случае с шоссейными шипами?

Женя, скорее всего да. Но с мтбешными скорее всего нужно играть стелькой, как и сказала Мария постом выше.

pasha, это в случае с шоссейными шипами?

Мария, Вы наверное имееете ввиду мтв-ешные туфли? Я думаю что ход Ваших мыслей правилен, ведь стелька может частично компенсировать пронацию, но скорее всего правильнее будет всё-таки исправлять проставкой под шип--ведь туфля должна наверно  сидеть на ноге ровно, а не боком. 

 

 

 

ортопеды пользуются подобными измерениями,

Ортопеды сильно ориентируются на пожелания клиентов, так что лучше самого себя никто наверное не сделает.

 

выстегиваться легким движением, как в случае с шимой,  у меня не получается.

Там вроде всё настраивается болтиком или заменой типа шипа--красные у меня лучше выстёгиваются чем чёрные, но другие красные импортные, на удивление, оказались с нулевым градусом люфта и больше по размерам от чего выстёгиваются тоже плохо. Видимо есть различия в товарах импортных для России и импортных для других "цивилизованных" стран. Так что нужно пробовать варианты.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...