Перейти к содержанию
Велосипедный форум

И вот в такие вот погоды, всё больше мысли у меня о книгах...


Рекомендуемые сообщения

Ребят, спасибо за комменты. Думаю, что просто отстану. Книг детских дома достаточно, даже есть из моего детства, почему-то люблю их нюхать) И читалка есть, хорошая и с подсветкой, не вдохновляет она ее.А читалку купила, т.к очень много читаю и на покупке книг просто разорюсь.

@gven, очень люблю Фаулза. Да, тоже бы начала с Коллекционера, но любимая "Волхв".

Кстати, возможно, кому-то будет интересно-нашла  литературный сайт https://www.livelib.ru/ много рецензий на книги, подборки новых книг и т.д. Даже есть группа любителей чтения из нашего города, которые раз в месяц собираются)

Изменено пользователем Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два капитана" Каверина

Ты ещё Два капитана 2 пересмотри.

 

А бумажная, особенно старая - путешествие в иной мир и романтика)

Вот тут, мне кажеца, есть реальная опасность доминирования антуража над собственно текстом.

Ну, это как если мне показать, "Носферату, симфонию ужаса" 22го года с живым тапёром, например, и в кинотеатре с публикой того времени с публикой в шмотках начала того века.

Ну, не факт, что в этом раскладе я б вдумывался в содержание фильма.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумчивое настроение с утра...

Вспомнился мне довольно интересный автор, навеянный вашими разговорами о психологически нагруженных книгах...

Позвольте представить...

Жан-Поль Сартр (21 июня 1905  15 апреля 1980).

DX4xPQpfkRU.jpg

И произведение, которое очень впечатлило.

"За закрытыми дверями"

145124.jpg

И эта «пытка ближним» будет длиться вечно…

Очень необычная интерпретация вопроса, на который никто не может дать ответ.

А что же будет там?!

Я лично сторонник мнения, что пустоте и темноте не бывать. Что реинкарнируюсь я в горный камень, или дерево, или стану другим человеком, с новой жизнью, другими интересами, навыками и мировозрением. Или получу заветный билет повторить свою, но уже с багажом опыта и умений... Эка меня занесно...

Но в книге не об этом.

Видение автора заслуживает внимания.

Он решил охарактеризовать ад не с привычной точки зрения: "с блекджеком и..." "с пламенем, котлами и геенной огненной", но обрисовал его закрытым помещением, куда после смерти попадают три совершенно разных персонажа: журналист Гарсен, богатая дама Эстель и почтовая служащая Инес. Они все понимают, что находятся в аду, но о своих деяниях при жизни не жалеют. Замкнутое пространство, ожидание худшего, взаимная ложь и недоверие, вот те пытки, которые уготованы их сознанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я лично сторонник мнения, что пустоте и темноте не бывать. Что реинкарнируюсь я в горный камень, или дерево, или стану другим человеком, с новой жизнью, другими интересами, навыками и мировозрением. Или получу заветный билет повторить свою, но уже с багажом опыта и умений...

тсс, здесь непопулярна такая точка зрения.. :)

 

 


Замкнутое пространство, ожидание худшего, взаимная ложь и недоверие, вот те пытки, которые уготованы их сознанию...

прям форум в ненастные дни  :D

 

А если серьезно, "королева в восхищении" твоим читательским багажом и размышлениями.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык Сартр же. "После смерти" здесь чисто формальный прием,не вижу содержательной нагруженности.В остатке классическое сартровское: "ад-это другие".

Вообще, для понимания Сартра "потусторонность" и психология  - это то что уводит в другую сторону. Здесь все по эту сторону и максимально депсихилогизировано. Т.е. все явлено здесь и сейчас (экзистенциализм), и другого шанса что-то исправить в какой нибудь иной жизни (или другой ситуации) не будет.  Ад - он в глубинах сознания. Точнее, когда одно сознание сталкивается с другим таким же закрытым, непрозрачным и самодостаточным сознанием. Собственно, смысл метафоры "За закрытыми дверями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ад-это другие"

вспомнился невероятной годноты сериал...

http---pit.d3.ru-lepro-2-2007-10-15-9655-051318-059d33ef1075a9af7ad8bc50b788cc9b.jpg

http://www.kinopoisk.ru/film/281885/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вроде бы, я , как пример, отлично подхожу, но дочь придерживается другого мнения. Или сейчас у детей другие интересы и мне просто стоит от нее отстать?

 

не могу сказать... мы моей просто читали на ночь. силой несколько часов в день не заставляем. недавно начала сама читать. выбираем книжки с картинками, потому что было заявлено "Без картинок неинтересно!"

Всё ништяк, нам в гору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полгода читаю произведения из списка - 100 лучших романов 21 века по версии журнала "Афиша".
Уже начинается передоз от хорошей художественной литературы.

Из наиболее запомнившихся:
Мариам Петросян. Дом, в котором...
Маркус Зусак. Книжный вор
Халед Хоссейни. Бегущий за ветром
Александр Чудаков. Ложится мгла на старые ступени
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам
+ Обитель Захара Прилепина.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кстати, насчет Дэниела Киза. У него есть не только "Цветы для Элджернона", еще есть очень впечатлившая меня весчь под названием «Таинственная история Билли Миллигана» про человека, в котором умудрялись жыть 24 личности. Это нечто. Психологично, в его духе.

Поправка. "Множественные умы Билли Миллигана". История реальная. Кстати, несмотря на оптимистичное окончание событий, писанных в книге, читала, что Билли Миллигана так и не собрали окончательно. Умер он недавно, в 2014 г. И так же в нем несколько личностей и жило.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую, скоро администрация тему отдаст в жертву хорошей погоды... Форум соберется в кафе на обряд камлания и бурхания... А меня уличат в сговоре с Лужковым(погодный куратор) с целью актуализации своей темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять погода показывает капризно-нестабильный характер...

И так... На этот раз Сэвидж...

wczrclpk.jpg

Нет... Не Адам...

Adam-Savage-15.jpg

(Хотя, занимательность этой личности заслуживает отдельного внимания)

Сэвидж.jpg

Барбара Сэвидж...

И произведение, которое я прочёл в 12-м году, после открытия велосезона (самого запоминающегося, может потому что первого, в котором я учавствовал).

 

 

 

3353417_sbig1.jpg

Эта книга настолько вдохновляет, насколько это вообще возможно. Один из кирпичиков моей походной жизни...

Барбара со своим мужем оставили ту самую "зону комфорта" и решили сорваться в кругосветку на велосипедах.

Тот момент, когда мысли и желания двух любящих друг друга людей совпадают чуть более чем полностью.

Они просто открыли карту, нарисовали маршрут.

map.png

И начали своё путешествие.

Всё просто, никаких отговорок. Только желание открывать для себя что-то новое.

 

Вот пишу я этот пост, и вижу, как выходит солнце...

Пойду я покатаюсь, пока это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите помидоры обратно в холодильник...

И открывайте скорее двери...

Я годноту несу...

Знакомство с двумя следующими авторами началось... С третьего...

Сергей Минаев

sergey_minaev__.jpg

ДухLess

56bfa1ed1de7c.jpegдухlessповесть-минаев-с-7526-600x900.jpg56bfa1ed2d6c3.jpeg56aa77da07765.jpeg50B03B.jpg

Да вы и сами в курсе...

 

И четвёртого...

Виктор Пелевин

364x273_0_79cd5c70d1fbacc6c0ea85ce5b1b73b2@364x273_0xc0a8393c_19394446621370466944.jpg

Поколение "П"

313521.jpg2264664-1.jpg1301097954_kinopoisk.ru-generation-p-1516285.jpgd92562c4fe5a70c8d9fa6db300e20c9b.jpg1302859408_oyoxmq.jpg

Тут тоже всё как бы ясно...

 

И так первый автор...

Рэй Брэдбери (22 августа 1920 г. - 5 июня 2012 г.)

1459107206.jpg

451о по Фаренгейту

(чутка спойлеров есть у нас)

e0f40797179324b3391e1b496dbe25f3.jpg

"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз."

Тот сюжет, который укореняет во мнении: зомбоящик плохо - книги хорошо.

Вспоминая себя лет в 13-14, ужасает время, которое я прожигал на "телек позырыть" и "в комп поиграться"

74.jpg

Брэдбери в своём произведении описывает тоталитарное общество. Книги под запретом, пожарные в городе жгут их, при обнаружении, вместе с жилищами владельцев, которые подлежат аресту. Зато есть все блага цивилизации (ага, 53-й год) - телевизионные стены (плазмы), ракушки (современные беспроводные mp3шники), сериал "Родственники" (Санта-Барбара счастлива вместе с реальными пацанами).

59850.jpg1714movie4.jpg

И тут пожарник Монтэг (главный герой) знакомится с Клариссой (которая не от мира сего и любит природу) и понимает расходимся, нас нае что существует иная жизнь. И потихоньку на работе начинает таскать книги из квартир, в которых происходит зачистка. Читает их запоями.

И палится.

burundi_2012_bradbury_mi__xxxxa_1_4_det_1_1.jpg

А жена первым делом куда?! Правильно. В доносную писать признательную...

Да, что-то разговорился я...

Но несмотря на то, что я выдал Вам сюжет чуть менее, чем полностью, в книге каждый для себя откроет что-нибудь новое.

И не оставьте вниманием экранизацию.

 

Погнали дальше...

Тут ветром непогоды навеяло в памяти второго автора...

Джордж Оруэлл (25 июня 1903 г. - 21 января 1950 г.)

017817.jpg

1984.

56abb24a8d5c0.jpeg

"Рабство - это свобода. Незнание сила. Мир - это война."

Сюжеты с предыдущим произведением очень схожи.

Основные отличия.

Везде камеры, правду меняют на ложь посредством многократного повторения в сми, мнение одно на всех. Это произведение тревожит своим правдиво-пророческим взглядом на общество будущего.

Об этом произведении можно написать очень много, но лучше один раз его прочесть...

Экранизация также очень высокого уровня...

 

Да, кстати, обернись...

Большой брат следит за тобой.

1984.jpg

 

И вышло солнце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация 1984? Вроде их три. От какой-то из них поблевал))) так что нужно уточнять какая из них высокого уровня :)

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Моя дочка наоборот, придя из школьной библиотеки, сказала, что книги как-то особенно пахнут

Скоро библиотек не останется совсем. Комитет по делам молодёжи активно их упраздняет. Пахнуть скоро не будут и профболезни библиотекарш уйдут как страшный сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Комитет по делам молодёжи

Слыхал, что етот комитет виновен также в росте цен, санкциях, глобальном потеплении и терроризме  :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б. Черток, Ракеты и люди.

Чтиво нелегкое, слог у автора ни к черту, масса интересного осталось за бортом, только рот раззявил в предвкушении инженерного, вкусного, а он хлоп - и опять банальщину про людей. Однако инфа из первых рук. Первее некуда — Королев-то умер очень рано.

Преудивительные вещи кое-где сообщаются, противоречащие привычным мифам.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нелегко, но показалось крайне любопытным: Андрей Лазарчук, Петр Лелик "Голем хочет жить".

А вот легко, весело и на одном дыхании: Стивен Хантер (10 бестселлеров). 

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик в квадрате...

У вас было когда-нибудь чувство пустоты?

До звона в ушах...

Когда начинаешь слушать темноту...

И слышишь...

То состояние, когда чувствуешь себя в коробке, которая давит...

Дикое желание жизни, граничащее с апатией...

Синусоида, которая подбрасывает до небес и опрокидывает башкой в яму...

Это странно... Не было такого... Или умел контролировать эти выверты... Или их не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Когда начинаешь слушать темноту...

В катакомбах в одно рыло, например, если фонарик из экономии выключить.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а ещё в лифте застрять с клаустрофобией)
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в лифте застрять
опять вспомнил анекдот:

Мальчик звонит в службу спасения: - У нас тут дядя с тётей застряли в лифте. Судя по стонам - тётя ранена.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот..человек серьёзно писал, а мы, циничные сволачи...
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


циничные сволачи
ну уж чо есть - то есть  :pardon:
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


.человек серьёзно писал

А ты представь, что вот ты сидишь, вокруг тихо совсем и темно совсем, и ещё сыро и холодно, а у тебя с собой ни колбасы ни водки, а МЧС придёт тебя кормить дня через два в самом лучшем случае, а в худшем не придёт совсем.
Куда уж серьёзней.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...