Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

ПВД "Северные территории" 30.04-03.05


Рекомендуемые сообщения

На встрече с «главным» решили что «не гоже такому лосю легкоходить», поэтому Сергей выдал мне багажник и рюкзак-баул. Вечером конструкция была прикручена к велосипеду, и началась укладка походного «хабара». Финальный вес баула получился 29 кило

 

Прозорливый «главком-легкоход» Сергей

Ахаха, легкоходы - они такие легкоходы  :очень смешно!:

 

ЗЫ. @maxxximus, не принимайте на свой счёт, это адресовано не Вам. Хорошо пишете :good:

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

Ночь прошла спокойно. Мы с Игорем выбрали не очень удачное место для палатки, поэтому спали головой в яме и не очень выспались. От тонкой пенки болят бока, говорили опытные «ездуны» брать самонадуной коврик, так что сам себе злобный буратино. Предстояло идти за водой для завтрака, Сергей предложил совместить добычу воды с осмотром «пещеры старовера» находящейся в балке. Я остался в лагере, остальные двинулись в балку. Я же занялся мелким ремонтом велосипеда Володи, у него потерялся один из винтов крепления багажника, я начитавшись форума взял с собой в запас несколько штук. Кстати это уже не первый ремонт в нашем походе, предыдущий был днем ранее. Игорь продираясь сквозь грязевые заторы «прозевал» и отломил «петух» на своем велике, попутно намотав на цепь задний переключатель скоростей. Очень кстати у него с собой был запасной «петух», а переключатель мы восстановили «на коленке». Благо с собой были пара «мультотулов» с пассатижами и оптимизм ремонтников. Кстати на таком криворемонтированном переключателе, на нем не переключались крайние передачи, Игорь проехал весь поход и отставал только на самых тяжелых подъемах. Еще один небольшой ремонт был так же с багажником. Дима после съезда с высокой горки обнаружил погнутые стойки багажника. Проблема решилась простым выгибанием железок в обратную сторону.

 

96 (Копировать).jpg101 (Копировать).jpgIMG_0373 (Копировать).JPGIMG_0374 (Копировать).JPGIMG_0376 (Копировать).JPGIMG_0378 (Копировать).JPG

 

Группа вернулась из балки, набрали воды и впечатлений. Фотографы добыли красивых видов. Володя, как главный «кашеман» начал готовить утреннюю овсянку. Утренняя каша была неким ритуалом, к которому Володя не допускал никого. А каша у него получается просто здоровская!

Поели, собрались, двинули. По длинному, каменистому и крутому спуску спустились в Даниловскую балку. Какие здоровские виды на балку открываются во время спуска! Словами передать не просто. Несколько раз останавливался просто полюбоваться. Даже не верится что такие красоты находятся в общем-то прямо под боком, нужно только открыть глаза и увидеть их!

 

14 (Копировать).jpg106 (Копировать).jpgIMG_0394 (Копировать).JPGIMG_0409 (Копировать).JPGIMG_0422 (Копировать).JPGIMG_0424 (Копировать).JPGIMG_0434 (Копировать).JPGIMG_0435 (Копировать).JPGIMG_0439 (Копировать).JPG

 

Дорога петляла по дну балки, периодически пересекаясь с ручьем. Едем к выходу из балки. То с одной, то с другой стороны постоянно раздается свист. Свистят сурки! А их тут развелось очень много, и по непонятной мне причине эти копатели роют свои норы прямо по дороге. Получается не езда а скачки, на железном коне! Докатили до выхода из балки, обедаем.

 

IMG_0444 (Копировать).JPG107 (Копировать).jpg108 (Копировать).jpg109 (Копировать).jpg110 (Копировать).jpg111 (Копировать).jpg112 (Копировать).jpg

 

После обеда и небольшого отдыха лезем в гору. Проезжаем поселок и опять в горку, а горка затяжная! Сил въехать не хватает, ну на конец то забрались! Дальше асфальт, катится легко. Небо хмурится, поднялся ветер. Благо сегодняшняя точка финиша уже близко, проезжаем Щербатовку.

 

115 (Копировать).jpg116 (Копировать).jpgIMG_0452 (Копировать).JPG

 

Вот и она! Щербаковская балка! Для меня это была главная достопримечательность которую я хотел посетить. Въезжаем по тропинке. Прямо как в роликах с «ютуба» дядьки на великах мчат по лесу по узким дорожкам. Балка глубокая, горка крутая а тропинка извилистая. Быстро! Страшно! Дух захватывает! Адреналин вытекает прямо из ушей! И вдруг прямо перед нами поляна! Широкая, зеленая, красивая! На полянке обустроенная стоянка, беседки, мангал. Удобный подход к ручью с чистой, ледяной водичкой. Единогласно решаем заночевать здесь. Пока светло устраивается фотосессия, любуемся красотой и свежим воздухом. Быстро и незаметно разбиваем лагерь, завхоз готовит ужин. Накрываем в одной из беседок, удобно и практично. И посидели шикарно, чаю пару раз делали! Приковав железных коней к беседке отправляемся спать.

 

117 (Копировать).jpg118 (Копировать).jpg120 (Копировать).jpgIMG_0455 (Копировать).JPGIMG_0456 (Копировать).JPGIMG_0464 (Копировать).JPGIMG_0485 (Копировать).JPGIMG_0487 (Копировать).JPGIMG_0498 (Копировать).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий.

Ночь была холодной, сказалась близость воды и глубина балки. Наружный слой палатки густо покрылся конденсатом. Утро радостное и солнечное, сушим палатки завтракаем и в путь.

 

IMG_0507 (Копировать).JPGIMG_0512 (Копировать).JPGIMG_0514 (Копировать).JPGIMG_0516 (Копировать).JPG

 

Прокатили через всю балку и двинулись к «Столбичам». Место очень впечатляющее и величественное, конечно все величество можно оценить только с воды. Но и находясь сверху впечатления сильные. Погода радует солнцем, есть время для фотосесии. Коней оставляем пастись, сами на охоту за снимками. На высоком берегу есть связь, отправляю вестей близким, чтоб не волновались.

 

IMG_0516 (Копировать).JPG129 (Копировать).jpg131 (Копировать).jpgIMG_0529 (Копировать).JPGIMG_0535 (Копировать).JPGIMG_0548 (Копировать).JPGIMG_0552 (Копировать).JPGIMG_0560 (Копировать).JPGIMG_0572 (Копировать).JPG

 

После короткого обсуждения дальнейшего маршрута решили выходить на асфальт и отмахать за оставшуюся часть дня максимальное расстояние. Следующий день предполагал нашу эвакуацию поездом, а он нас ждать не будет. Еще и погода внесла свою лепту в принятии решения. Небо затянуло, температура опустилась и поднялся ветер. Подгоняемые ветерком усиленно крутим педали, вдруг получится укатить от дождика! Почти получилось. Дождь накрыл прямо на спуске с очередного холма, хорошо что на спуске а не подъеме. Промокшие и голодные решили встать на обед. Нашли ручей и встали. Прямо с краю населенного пункта, пристроились под деревцем и стали готовить обед.

А после обеда, во время прохода через село, встретили группу велосипедистов. Оказывается в этом же районе проходил поход ребят из школы Начальной Туристической Подготовки.

 

133 (Копировать).jpg

 

Некоторое время нам было по пути, и мы катили вместе. Дальше группа НТПшников ушла левее, а мы продолжили катить в своем темпе. Темп хороший и размеренный, так что к вечеру нам оставалось преодолеть около 30км места эвакуации. Тучки вновь начали сгущаться, намекая на ускорение в поиске ночлега. Уходим с асфальта, ищем воду для стоянки. Нашли ручей, прямо под окнами домов. Поползали по дебрям, нашли место под палатки. Вариантов выбора в общем то и не было, разбиваем лагерь. Из баулов достаем остатки продуктов, Саша готовит шикарный ужин. Посиделки непродолжительные, но душевные. Идем спать. А ночью начинается дождь.

 

IMG_0586 (Копировать).JPGIMG_0585 (Копировать).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый.

Палатка не подвела, мы сухие, и вещи в порядке. Утро пасмурное, но с зачатками просветления! Завтракаем и выдвигаемся в Камышин. На въезде уходим правее, вокруг и в гору. Упираемся в завод, ищем объезд. Кто бы мог подумать что в городе будем преодолевать речку в брод да еще и под ЖД мостом?!

 

134 (Копировать).jpgIMG_0588 (Копировать).JPG

 

Выходим на объездную. Темп хороший, решаем посетить еще одну интересную точку недалеко от Камышина. Гора «Уши». Тем более что маршрут можно проложить на прямки от горы до станции отправления. Приехали на место, гора не впечатлила. Просто выход скальных пород посреди песка. Игорь поехал смотреть гору по ближе, мы же остались в отдалении, отсыпались.

 

IMG_0601 (Копировать).JPGIMG_0606 (Копировать).JPGIMG_0607 (Копировать).JPG

 

По возвращении Игоря выдвинулись в Петров вал. Дорога спокойная, по грунтам и почти без горок. Катилось так хорошо, что прибыли на полтора часа раньше расчетного. Лишнее время дало спокойно разобрать велосипеды и подготовиться к посадке. Местное население приветливое и улыбчивое, настроение хорошее. Иду в магазин за фруктами, отдыхаю!

 

IMG_0609 (Копировать).JPGIMG_0613 (Копировать).JPG

 

А вот и поезд. Вагон нового образца, погрузка велосипедов несколько затруднена в силу конструкции вагона. На полки помещается только пара великов, нежели три или даже четыре как в старом. С воплями и пыхтением все погрузили. Очень удачно нам выделили целый отсек для посиделок. Наш завхоз в очередной раз нас удивил, из запасников накрыл прекрасную поляну! Так что окончание похода было отмечено приятным застольем с чаем, халвой и пряниками.

 

145 (Копировать).jpg146 (Копировать).jpg147 (Копировать).jpg148 (Копировать).jpg149 (Копировать).jpg

 

За обсуждением впечатлений и деталей похода дорога пролетела незаметно, вот и Волгоград! Прибыли! Поход окончен. Остается докрутить до дома и можно отдыхать от отдыха.

Прощаюсь с товарищами, ставшими за эти четыре дня такими близкими и даже родными. Надеюсь что мы еще сходим вместе не в один поход!

 

IMG_0620 (Копировать).JPGIMG_0618 (Копировать).JPGIMG_0614 (Копировать).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после обеда, во время прохода через село, встретили группу велосипедистов. Оказывается в этом же районе проходил поход ребят из школы Начальной Туристической Подготовки. Некоторое время нам было по пути, и мы катили вместе. Дальше группа НТПшников ушла правее а мы продолжили катить в своем темпе.

Встреча двух групп состоялась в Верхней Добринке, куда мы заезжали проверить местный магазинчик. Весело пообщались, прокатились вместе по асфальту до поворота на Ураков Бугор, после чего мы свернули на грунтовку (только налево, а не направо), а группа PSV продолжила путь в направлении Камышина.

IMG_5039М.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...