Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

НТП-выход 18.12.2010. Ориентирование на местности пешком.


belka

Рекомендуемые сообщения

Встреча 18 декабря, в субботу, у Европы в 10.00. На велосипедах.

Или на нижней дамбе через Веблюд в 10.30 пешком.

Собираемся отработать азы ориентирования по спорткарте пешком (8-10км).

С собой - компас, воду, перекус, КЛМН. Планируем костер после дистанции. Можно покататься потом на велосипедах, кто захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня вышло 8,6 км. Конечно далеко не все пока понятно, но получилось прикольно. Если бродить медленно и найдя кп потратить немного времени на то чтобы оглядеться и привязаться к тем обозначениям что есть вокруг точки - кое-что даже "доходит":)

Пожалуй самое важно научиться находить себя на карте когда "вдруг" потерялся-не всегда получается - растительность/дороги все же за 30 с лишним лет существенно "изменились":)

 

Трек и точки КП см в приложении.

Ориент18_12_2010.zip

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо нашим руководителям за организацию мероприятия! :D

Получилось здорово. Практика и только практика дает результат.

Когда ножками топаешь карту то становятся понятны и обозначения и масштаб.

Наша маленькая подгруппа на последних КП получила массу удовольствия, найдя их практически с ходу.

И глюк себя ждать не заставил! :mrgreen:

Идя с последнего КП в лагерь,веселые и довольные, мы вдруг вышли на другом краю карты!

Пришлось прилично прогуляться пешком, идя обратно другой ,известной дорогой.

 

Девушки ,думаю, выложат фото и добавят что либо от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я приболела и пойти не смогла. Но зато у меня есть идея для Нового года!!!
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово побродили! Мне очень понравилось, и погода была самая подходящая:) А когда уже начинаешь что-то понимать и выходишь на нужную точку, становится еще интереснее:) Только вот снова дома смотрела на карту и так и не смогла понять, как мы все-таки умудрились оказаться на другом краю карты :D . Но это не испортило общего положительного впечатления, а даже наоборот - как-то настроило пробовать еще и еще :).
"Если то, что ты делаешь, не срабатывает, сделай что-нибудь другое"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь была мысль утром: "Да ну его это ориентирование, погода ужасная, останусь дома!" Да и проходящие мимо соседи, когда я вылезла из подъезда с великом, ооооочень странно на меня смотрели. Но я сказала себе: "Начальство сказало ехать, значит надо ехать", задала себе мысленного поджопника и поехала. И ни разу не пожалела, так как день прошел очень качественно.

 

Ориентирование мне представлялось весьма скучным занятием, и поначалу так и было: смотришь в карту, видишь, как говорится, фигу, ничего не понятно, все куда-то бегут. Однако, после взятия третьего по счету КП нарисованное на карте обрело очертания оврагов, кустов, деревьев и т. д.; пришло какое-то понимание, а с ним и азарт.

 

После третьей точки Belka отпустила нас в самостоятельное "плавание" и мы побежали. Сначало общей группой, останавливаясь и совещаясь, а потом разделились. Кто-то пытался бегать "азимутами", кто-то просто решил сам карту пройти. Jarvis сказал "Надо учиться!" и изчез в кустах. Вконечном итоге мы остались втроем: я, Oldmobil и veloPON'KA. Мы придерживались дорог, условно считая, что мы на велосипедах. :) Быстро и безошибочно взяли восьмой КП, второй, первый, девятый (последний), после чего весьма гордые собой направились к лагерю, который был в двух шагах, и... заблудились! Мда... У всех троих компасы и карты. Сейчас сижу и думаю "КАК можно было идти на север, а придти на юг!" Не иначе, дыра в пространстве.

 

Хорошо, дыра недалеко нас выбросила, и мы по асфальту дотопали до лагеря. Весной обязательно съезжу туда, и постараюсь восстановить, где именно мы потерялись.

 

Выводы: обязательно нужно привязываться к четким ориентирам. Дороги четкими ориентирами не являются, особенно в нашей пойме. И не терять бдительность! :все путём:

 

Фотки прилагаются. Фоток побольше здесь http://public.fotki.com/Sara-Barabu/12- ... -0005.html

DSC_0007.JPG

DSC_0010.JPG

DSC_0014.JPG

DSC_0015.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0032.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0047.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0066.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0086.JPG

Карта_дезориентирования.jpg

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам выхода большое спасибо за решительность (погода с утра была не очень) и старательность. Кажется, удалось заразить слушателей азартом ориентироваться по спорткартам. Ходили вдумчиво, с критическими замечаниями к постановщику, анализируя возможные варианты подходов к КП. Если тренировки на разных картах провести раз пять, получим уже неплохой результат к сезону :)

Спасибо Стасу и Владу за организацию бивака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...