Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Зарядное устройство на солнечных батареях


Рекомендуемые сообщения

В общем, друзья, интересует стоит покупать или нет, опыт использования конкретных моделей, плюсы и минусы, итд. В УТБ не превращать! )

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,если есть время - глянь обзоры этих устройств на канале Сергея Александровича   Там все с замерами. Ну и в целом канал толковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту - хлопотное занятие  :)
Дома проще обойтись аккумуляторами, а при дальних поездках - батарейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе оно для чего? Если поиграться в якобы халявную энергию, это не ко мне, а если для дела — в обычных походах до 3-4 недель «ведро лития» смотрит на всю эту мороку, как на говно. Равно как и на пресловутые «батарейки из ларька», в которые многие верят по незнанию.

На фонаревке есть несколько тем, где энтузиасты в подробностях пишут о своих экспериментах.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027, можно ту часть где про "ведро лития" перевести.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, не дурак. Спасибо!

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катался с такой http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Waterproof-5-5V-7W-Portable-Folding-Foldable-Solar-Panel-Charger-Battery-Solar-Mobile-Phone/32495851921.html?spm=2114.03010208.3.2.loOGSF&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201644_2_505_506_503_504_10032_10020_502_10001_10002_10017_10005_10006_10003_10012_10021_10004_10022_10007_10018_10019,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_-1&btsid=5a497713-b589-44b2-bbcd-c9dee4fa287eвисела на велобауле, и лежала на солнышке при каждом удобном случае. Заряжал повербанк, от него все остальное. В общем дней за 10 она может зарядить свой вес лития. При хорошей погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


опыт использования конкретных моделей, плюсы и минусы,

Имею опыт использования  конкретной  модели.

Модель  "Бомборы"

Использовалась для заряда  двух акумов АА.

Под  жарким  солнцем Африки удавалось  заряжать 2 аккума  быстрее  чем 2  других  разряжал  гармин.

Однако  в  один из  дней  было пасмурно и  все,  2,5  дня  нчиего не возможно было  зарядить. 

Вот как то так.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал вывод, что "ведро лития" для местных покатух/пвд достаточно. остальное не имеет смысла. тему можно закрыть.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данном этапе развития- по цене/эффективности в разы хуже пауэр-банка.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хоть убейте не понимаю, почему для великов не используют генераторы?

Былиж в СССР динамы, а сейчас что, нет таких вариантов? 

Только не для фары, а для гаджетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю за динамо втулку, ее предложения не видел, надо будет яндекс пошукать. 

Да и я в велотеме первый сезон, мало что видел, в основном переносные зарядники, но у меня такая и так есть, по командировкам удобна. 

А про ездовое время на динамо может и не так долго, зато КТД от динамо выше чем от солнца наверно на порядок. 

За час думаю средний гаджет забьет почти до полного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато КТД от динамо выше чем от солнца наверно на порядок. 

наверное всё же КПД :) У солнечных панелей, если мне память не изменяет, он в районе 15%. Так что на порядок никак не может быть, не выборы Вождя же  :)

 

 

За час думаю средний гаджет забьет почти до полного. 

динамовтулка имеет мощность 2,5 Вт. С учётом всяких преобразований, неравномерности скорости и тому подобного, врядли она отдаст в нагрузку более 300 мА. Это в пике. Поэтому, насколько мне известно, от динамы вначале принято заряжать буферный аккумулятор, суть павербанк, а от него уже потребителей. Так что всё совсем не радужно, не то что за час, а за день девайс не зарядишь. Про советские херни, что елозили по покрышке, я вообще молчу, там ещё грустней всё, в том числе проскальзывание ролика по мокрой покрышке.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал, что динамовтулка фигня)) Это узконишевая вещь для ситибайков и шоссейного туризма, а остальных применениях лучше и удобнее павербанк со сменными элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надыбал я себе колесико с динамкой. так что через пару месяцев смогу сказать о практической стороне вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...