Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

«Мембранная» одежда


John Galt

Рекомендуемые сообщения

Нашёл интересную статью про мембранную одежду :) может кому нибудь интересно будет....

[cite]КАКИЕ БЫВАЮТ МЕМБРАНЫ, ИХ СВОЙСТВА И НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Мембранная ткань используется в одежде верхнего слоя, не давая вам промокнуть и выводя пот наружу. Мировая классификация позволяет нам разделить все мембранные ткани на несколько классов:

 

Категории мембран по строению

По строению мембраны ткани делятся по принципу, какая мембрана используется: беспоровая, поровая и комбинированная.

Беспоровые мембраны работают по принципу осмоса (не космоса, а осмоса – вспоминайте уроки физики и химии в школе). Система такая: испарения попадают на внутреннюю часть мембраны, осаживаются на ней и посредством активной диффузии быстро переходят на наружную сторону мембраны. (Опять же, только если есть движущая сила – разница в парциальных давлениях водяных паров). В чем преимущество беспоровых мембран? Они мега долговечны, не требуют бережного ухода, исправно работают в широком диапазоне температур. Такие мембраны обычно используются в топовых (дорогих и самых функциональных) изделиях. В чем недостатки? Поначалу может показаться, что изделия промокают, но это, как раз те самые испарения, которые скапливаются на внутренней части изделия. Т. е. они начинают дышать медленнее, но продвинутые беспоровые мембраны, «раскочегарясь», иногда по дышащим свойствам превосходят поровые.

Поровые мембраны – это, грубо говоря, мембраны, которые работают по следующему принципу: капли воды, которые попадают на мембранную ткань снаружи, пройти через поры мембраны внутрь не могут, так как эти поры слишком малы. Молекулы пара, образующиеся, когда Вы потеете, с внутренней части мембранной ткани свободно выводятся наружу через поры мембраны (так как молекула пара в тысячи раз меньше капли воды, то может свободно проникнуть через поры мембраны). В результате получаем водонепроницаемость мембранной ткани снаружи изделия и дышащие (пароотводящие) свойства изнутри изделия. В чем преимущество поровых мембран? Они «быстро» начинают дышать, т. е. выводят испарения, как только Вы начинаете потеть (при условии, что есть разница в парциальных давлениях водяного пара внутри и снаружи куртки. Т. е., когда есть движущая сила). В чем недостатки? Эта мембрана достаточно быстро «умирает», т. е. теряет свои свойства. Поры мембраны забиваются, что сильно снижает дышащие свойства. При неправильной стирке куртка может начать протекать. Особенно сильно этот недостаток может проявиться, если Вы не особый любитель ухаживать за своими вещами (использовать специальные DWR спреи, моющие средства для мембранных тканей и т. д.).

Комбинирование мембраны – очень крутые.

Система такая: ткань верха покрыта с внутренней стороны поровой мембраной, а поверх поровой мембраны имеется еще тонкое покрытие (т.е. беспоровая полиуретановая мембранная пленка).Эта волшебная ткань имеет все преимущества поровых и беспоровых мембран, избегая недостатков.Но за высокие технологии приходится дорого платить. Очень немногие фирмы используют данную мембрану в своих изделиях…

По конструкции мембранные ткани делятся на: двухслойные, трехслойные и так называемые «двух-с-половиной»-слойные.

Двухслойная ткань – это ткань верха, к которой с изнаночной стороны нанесена (специальным образом) мембрана (на рисунке – белая такая, но бывает и прозрачная или с каким-либо иным пигментом). Данная ткань в изделиях всегда используется с подкладкой, т.к. подкладка обеспечивает должную защиту мембране от засорения и механического повреждения.

Трехслойная ткань выглядит как ткань с мелкой сеткой с изнанки. По сути дела – это ткань верха + мембрана + трикотажная сетка, склеенные в одну структуру по специальной технологии ламинирования. Зачем нужна трикотажная сетка с изнанки? Она обеспечивает защиту мембраны, как от механических повреждений, так и от засорения.И, что самое главное - в трехслойных изделиях, использование подкладки отпадает.

В итоге имеем: мегалегкую ткань + мобильность + небольшой объем изделия и максимум функциональности.Но, это уже совсем не маленькие деньги... Впрочем, кому как, а некоторым людям, в первую очередь важен комфорт, и таких людей, в последнее время, становится все больше и больше. Умнеет сноубордист отечественный… И крепчает кошельком.

«Двух-с-половиной» слойная мембранная ткань – это новинка на рынке. Обычно, это обыкновенная двухслойная мембранная ткань, изнутри покрытая подобием защитного нанесения (вспененное защитное нанесение в виде пупырышков, или трикотажные пупырышки и т. д.), призванного осуществлять функцию третьего слоя, т. е. защиту мембраны. Зато такие куртки получаются максимально легкими – не нужна подкладка, а вес защиты намного меньше, чем у трёхслойных материалов.

 

Водонепроницаемость тканей высокого классаобычно не менее 20.000мм водного столба, а дышащие свойства не менее 8.000г/м?/24 часа.

Мембрана среднего уровняобычно имеют характеристики 8.000мм/5.000г/м?/24 часа или около того. Базовый уровень– это обычно 3.000мм/3000г/м?/24 часа, хотя в изделиях из такого вида ткани, недостаточно высокие характеристики мембраны могут хорошо сочетаться с наличием большого количества вентиляционных отверстий, позволяющих регулировать температуру внутри изделия.[/cite]

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И ещё вот:

[cite]С момента их появления на рынке в туристической среде идут споры о их преимуществах и недостатках. Причем в основном в сравнении с другими тканями. В общем спор достаточно беспредметный, типа «на чем лучше путешествовать, на джипе или на катере»

 

Реально за гранями рекламы остается следующее:

1. Мембраны «аквастоп» эффективно работают при температурах от +15 до -8 (при более высокой температуре недостаточен термоградиент, при низкой кристаллы льда перекрывают поры.)

2. Не работают, если под них одета одежда из хлопчатобумажной ткани.

3. При сильном дожде перестают «дышать» (пленка воды на одежде воздух не проводит).

4. Поры в мембране быстро забиваются грязью.

5. При интенсивной нагрузке не успевают пропустить всю влагу от тела ( правда и все другие ткани тоже)

6. При низких температурах ( в Высоких широтах или в горах) используется мембрана «виндстоп», но она промокает.

Для действительно эффективной работы под мембрану надо одевать влагоотводящее, кинетическое (термо) белье и полар или флис.

Самые лучшие мембранные ткани делают для военных. Они прочнее, не прогорают от искр и по сравнительной практики, лучше и дышат и держат воду. Правда тяжелее и не радуют яркостью расцветки.

 

К сожалению действительно хорошая мембранная одежда стоит дорого. На такой одежде обязательно присутствует тканевая этикетка (ярлык) производителя мембраны. Лучшую ткань делают W.L.Gore and Associates, Inc. (США) (Gore-tex, Gore-tex XCR и т. д.), Toray (Япония) (Dermizax, Entrant HB), Event (США, производится в Японии), Unitika (Япония). И на одежде сшитой из них обязательно должен быть ярлык.

По производителям сказать трудно, практически все работающие в сфере спорта и туризма делают одежду из мембраны. По ценам: куртка профессионального уровня (для высотного альпинизма и высоких широт) стоит минимум 300-350 евро, брюки слегка дешевле. Приемлемого ( для туриско-экспидиционных задач) 150-200. На барахолках и в магазинах военного снаряжения встречаются натовские мембранные костюмы – лучший вариант за минимальные деньги.[/cite]

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тобишь если не готов выкладывать за куртку стоимость равную цене велосипеда или годовому бюджету походов то берешь за флиску по толщине соответсвующуую погоде сверху однослойную куртку чтобы слегка промокала и быстро сохла и уповая на то что мокрый флис греет и пока не перестанешь двигаться не замерзнешь изображаешь из себя героя фенимора купера :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень холодно, то обычно идет не дождь, а снег. А если тепло, то термобелье + флиска + промокающая куртка защищают. Да, надо вкручивать :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "Мембранная одежда" плавно переходит в тему как обойтись без мембранной одежды. Ну или вообще без оной. Последователи Порфирия Иванова есть? :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл недорогую мембранную куртку.

http://cgi.ebay.com/Man-Windstopper-Gor ... 45f7049ad6

 

Всего $48.99 и в Россию шлют бесплатно.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кстати неплохая куртка. snezhnuk, спасибо за ссылку.

Качественно пошита, легко чиститься, не промокает, дышит и стоит всего ничего. Раньше не пользовался изделиями из гортекса, не знал что за зверь. По весне начал раскатываться, и все мои ветровки не выдержали конкуренции с этой китайской вещицей.

Ссылка в посте snezhnukа немного устарела., привожу другие (с платной и бесплатной доставкой)

http://cgi.ebay.com/MEN-GORETEX-WINDSTO ... 708wt_1139

 

http://cgi.ebay.com/MEN-GORETEX-WINDSTO ... 660wt_1139

Я брал в декабре, сейчас они подешевели.

Если решите заказывать, сначала напишите продавцу. По моему заказу они сначала вежливо отморозились и ответили, что в Россию "бесплатно вообще то не отправляем" :) . Мой не менее вежливый ответ исправил ситуацию и куртку через месяц после оплаты я получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В магазе Вертикаль на Гагарина 16, осталось несколко Курток мембраных. За 15-ку просят 7500 (Американский бренд Rome sds), за 20-ку на впуск и выпуск (фирма Fischer) - 10 т.р.
www.vertikal34.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток!

В нашем магазине как раз можно приобрести мембранные куртки: производство "Милтек" (Германия) - 5000 руб., с отстегивающейся подстежкой из флиса, или совсем бюджетный вариант: мембранный костюм армии Бундесвера(б/у) за 2200 руб. (можно только куртку -1100 руб.).

Магазин "НАТОкуртки". Адрес - Волгоград, Краснооктябрьский район, пр.Металлургов,30.Вход через маг."Радеж" по лестнице низ.

Будем рад видеть вас с понедельника по субботу с 10-00 до 19-00

natokurtki.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил вчера мембранный костюм армии Бундесвера :)

Дата производства (?) куртка -1994г, штаники 1991г.

 

Первый тест драйв под душем - минут 5. куртка воду держит, штаники текут.

В целом куртец сделан грамотно, видимо "побежденные" продвинулись куда дальше в "одеждостроении" чем наши спецы, наверно в момент выпуска это была реально работающая вещь, если спустя 18!!! лет она еще жива :) Очень удобный капюшон - с велошлемом сочетается на 100%. высоки воротник - короче тема, если бы еще мембрана была новая думаю классно было бы. но за 900 р наверно лучшего ждать глупо :D

 

Брючки - конечно не порадовали своей промокаемостью, даже не знаю стоит ли их обрабатывать пропитками или придумать какие нибудь нашивки/наклейки из непромоукайки... хотя конструктив тоже прикольный - очень интересно продуман момент с шириной в районе талии - на липучках по бокам можно очень сильно варьировать "размер".

 

 

Может кто подскажет где можно поискать куртки из силиконки (или тупо непромакайки), которые мало весят/не дышат и не текут...желательно задешево :) Секонды уже три штуки обошел, дисконт адидаса и рибока... может на базарах ? На заказ можно, но уже после похода, просто видел у знакомой такую незатейливую штуковину, которая по размерам в собранном виде не больше грейпфрута и весит чуть :)

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... просто видел у знакомой такую незатейливую штуковину, которая по размерам в собранном виде не больше грейпфрута и весит чуть

Ну а если взять у знакомой эту куртку и изучить на предмет наличия этикеток, а потмо поделится с общетсвенностью и грамотно загуглить?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет где можно поискать куртки из силиконки (или тупо непромакайки), которые мало весят/не дышат и не текут...желательно задешево Секонды уже три штуки обошел, дисконт адидаса и рибока... может на базарах ? На заказ можно, но уже после похода, просто видел у знакомой такую незатейливую штуковину, которая по размерам в собранном виде не больше грейпфрута и весит чуть

Я думаю, стоит заглянуть в магазины спецодежды - "Восток-Сервис", "ТехноАвиа" и пр. Кроме того, еще Шкипер писал про какой-то легкий и недорогой мембранный комбинезон из tyvek'а, который тоже позиционируется как спецодежда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, а эти не подойдут?

 

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2437590965

или

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2049562000

Первая все таки мембрана! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недорогой непромокающий костюм (то ли Форестьер, то ли Садко - уже не помню) я купил в магазине спецодежды Восток-Сервис. Он по ул. Социалистической, дом то ли 20, то ли 26. Цена была в районе 800, что ли, руб за новый костюм. Правда, в объем грейпфрута его не утолкаешь, но в 1.5-2 л можно. Куртка с капюшоном и штаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для елосипеда нужно иметь куртку у которой капюшон прячется в воротник иначе когда он не нужен он будет парусить.

Вполне себя оправдал также такой подход - берется 5-6 целофановых китайских дождевиков сумарный размер как раз с грейпфрут, стоимость одного 20-25 рублей.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, вот именно та ветровка, о которой я тебе рассказывал: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=37599

Это именно ветровка, то есть она дождь не держит практически. Но зато дышит и оченно от ветра спасает. Зимой, я уже говорил, где-то до -5...-8 в зависимости от ветра, одевал под неё только джерси. От ветра защищает и пот выпускает наружу. В комплекте есть (по-крайней мере два года назад был) мешочек, в сложенном виде-с кулак, весит хз, грамм сто наверное, не взвешивал. И очень яркая.

Ты ещё меньший мерзляк, нежели я, так что тебе должно быть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки. Есть такая морская одежда, называется "непромоканцы". У яхтсменов она язвительно именуется "непросыханцы". Это полностью непромокаемый комплект куртка-штаны, его действительно внешняя вода не пробивает никак. Зато вода внутренняя, от тела, даже за несколько часов бездействия намочит тебя конкретно. Тихо сидишь себе за рулем или на откренивании, и постепенно намокаешь изнутри. А если работать с парусами придется - взмокнешь моментально и независимо от температуры окружающего четверга. Непромоканец у меня есть, могу дать для пробы. :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такие интересные по крайней мере для меня предложения

 

Мембранка заа символические 65$. http://www.giantnerd.com/marmot-mica-ja ... 1b2166c2c0

 

Есть варианты за 140 http://www.moosejaw.com/moosejaw/shop/p ... lesItems=1 (с gore-tex)

 

Есть с gore-tex http://www.campsaver.com/nano-jacket-me ... _7cmar0294

... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...