Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

видеофестиваль март 2016


Рекомендуемые сообщения

@mshk, вот, если его подготовить, рассказать что и как и дать текст почитать перед началом, думаю, будет просто замечательно. Так-то парень нормальный, но заминка именно с неподготовленностью перед началом. 

 

 


"Фестиваль  проводится с целью популяризации спортивного туризма и пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи....."
после фильма Leo мне захотелось тем же маршрутом проехать, понравилось. :3 Соберу группу даже. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не соглашусь, имхо 1 место качественнее сильнее, а 2 и 3 примерно одинаковы, без учета минусов конечно.

Но тут как грится, жизнь автора не научила, результат ожидаем. Но имхо первая часть лучше была.

про "минус" - если б один раз проскочило, думаю ничего страшного бы не было, если судьям совсем уж не строить из себя ангелов.

но когда реально сам момент вышел затянутый, так еще и омрачен несколько раз. 


и таки еще раз предлагаю добавлять к судьям победителей/призеров прошлых лет если их нет в конкурсной программе. Лучше всего оценит видео именно как творческий результат, а не купится на красивый фантик, имхо, человек который в теме.

Макс, а поясни как баллы набирались, почему именно в районе 200-250? по каким критериям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  :D  :D "...жопа есть, а слова нет..." 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


после фильма Leo мне захотелось тем же маршрутом проехать, понравилось. :3 Соберу группу даже. 

и у меня сын после просмотра тоже в поход засобирался, уже интересуется, будут ли привалы (обьяснил ему, что ради привалов и поедем) и что там будем кушать  :) . Вот она, волшебная сила искусства!

 

 

 


Макс, а поясни как баллы набирались, почему именно в районе 200-250? по каким критериям?

О, это сложно! Я сам долго разбирался в ведомости, которую мне девушки дали - наверное, на церемонии "Оскар" такое  подсмотрели.

Там куча критериев, например, "соответствие тематике", "качество съемок", "качества монтажа", "эстетическая ценность", и пр, все по 10-ти бальной шкале, вот из суммы и складываются такие большие цифры. 

Я смысла в таком сложном судействе не увидел - во-первых, мне это мешало насладиться работами - пока проанализируешь все огрехи, да проставишь все циферки, уже полследущего фильма прошло, во вторых - если уж есть критерии, то и награждать надо по ним - "Лучший монтаж", "лучшее качество съемки", а так все сводиться к тому же, что и было у нас раньше при оценке работы "в общем", по 10-ти балльной шкале.

Буду с ними это обсуждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Там куча критериев, например, "соответствие тематике", "качество съемок", "качества монтажа", "эстетическая ценность", и пр, все по 10-ти бальной шкале, вот из суммы и складываются такие большие цифры. 

надеялся на такое.

Это, имхо, самое правильное решение, только чтобы не тупить что ставить 7 или 9 из 10 - надо просто ставить по 0-1-2 балла по каждому критерию. Тогда больше всего наберет самый сбалансированный, красивый и интересный фильм.

Я в прошлом году предлагал такое на велопути, в этом году сам опробовал:

составил табличку заявок в экселе, по правилам там 12 баллов максимум.

Расставил в таком виде:

Качество видео

1     

Качество съемок      (0-2 балла) Монтаж   (0-2 балла)

Звуковое сопровождение

1

Речь

Титры/ пояснения

1

Стиль

1

Авторский материал

1

Сценарий/ замысел

1

Смотрибельность/ худ. Ценность

1

Бонусы/ штрафы

 

 

 


мне это мешало насладиться работами

ну дык, судья ж работает в это время а не отдыхает)

 

 


пока проанализируешь все огрехи, да проставишь все циферки, уже полследущего фильма прошло

по такой табличке оказалось довольно быстро - прям по ходу фильма фигачишь - увидел титры-поставил балл, музыка есть -поставил. и так набирается

 

 

 


если уж есть критерии, то и награждать надо по ним - "Лучший монтаж", "лучшее качество съемки"

категорически не согласен - так из года в год самое красивое будет у квадрокоптеров, монтаж будет у любителей афтер эффекта и тд. еще и подарков на всех не напасешься.

Думаю все было бы приятно видеть реально хорошую РАБОТУ, где все сочетается и смотрится. 

НО, я бы предложил сделать разделение - на клипы минуты по 4, и "полнометражка " до 15 минут. и отдельно их оценивать. Тогда не будет обидно когда "клипец" обыгрывает замороченный фильм.

 

 

 


было у нас раньше при оценке работы "в общем", по 10-ти балльной шкале

ну может оно правильно было, просто не так использовали?

 

 

 


Буду с ними это обсуждать....

Может мы тут сначала ?  :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли сюда  выложить официальный  протокол с  оценками судей?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это, имхо, самое правильное решение, только чтобы не тупить что ставить 7 или 9 из 10 - надо просто ставить по 0-1-2 балла по каждому критерию..

Tolibanych!!!, судя по количеству написанных претензий, замечаний и рекомендаций тебя уже можно ставить организатором следующего видеофестиваля?

 


А нельзя ли сюда  выложить официальный  протокол с  оценками судей?

А с какой целью интересуешься? Оценить работу каждого судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - я  считаю что  занявшим  4 и более  места должно быть интересно сколько они не  допрыгнули и как то  скорректировать себя в будущем.

Во вторых я  наверное не правильно  выразился  интересна  не оценка  именно конкретного судьи, а  оценка  за критерий или  допустим та же  информация  о  штрафе  мат.

Ну а в третьих, оценки судей  никогда  не  были секретной  информацией - если конечно  нечего скрывать.

 А  оценивать  работу  судей -  должен  организатор, а не  я.  :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о ...

 

 


Там куча критериев, например, "соответствие тематике", "качество съемок", "качества монтажа", "эстетическая ценность", и пр, все по 10-ти бальной шкале, вот из суммы и складываются такие большие цифры. 

 

Вот эти  цифры интересны, но если существует какая-то проблема  то персональные данные  судей лучше замазать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие критерии не придумывай, всё равно будет всё очень субъективно.
Жюри всегда разношерстное. И его члены зачастую далеки от процесса кинопроизводства и даже туризма.
Вот что ляжет им на душу - то и победит.
 

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жюри всегда разношерстное. И его члены зачастую далеки от процесса кинопроизводства и даже туризма. Вот что ляжет им на душу - то и победит.

По опыту собственного участие в подобном судействе - так и есть.
Плюс слишком широкая шкала оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


судя по количеству написанных претензий, замечаний и рекомендаций тебя уже можно ставить организатором следующего видеофестиваля?

давно ждал этот вопрос, странно что сразу не написали.

Фест - детище Макса, нынче у него есть возможности для проведения в нормальных условиях, а как говорится: "Работает - не трожь".

Но помощь оказать посильную никогда не отказывался, и если пишу и предлагаю - значит мне эта тема интересна, и хочется чтоб было как лучше.

Я бы согласился, если бы пригласили в судейский состав, естессно если сам не показываю не снимаюсь.

Можно было бы попробовать на микшере посидеть, но так понимаю там есть уже местный привыкший.


 

 


Жюри всегда разношерстное. И его члены зачастую далеки от процесса кинопроизводства и даже туризма.

поэтому надо разбавлять народом в теме и вводить некоторые стандарты оценок.

ИМХО, последние результаты показали правильность  такого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смысла в таком сложном судействе не увидел - во-первых, мне это мешало насладиться работами - пока проанализируешь все огрехи, да проставишь все циферки, уже полследущего фильма прошло, во вторых - если уж есть критерии, то и награждать надо по ним - "Лучший монтаж", "лучшее качество съемки", а так все сводиться к тому же, что и было у нас раньше при оценке работы "в общем", по 10-ти балльной шкале. Буду с ними это обсуждать...

Быть в судействе и наслаждаться работами - вещи плохо совместимые, на себе испытал. В роли автора быть намного приятнее. Всё, что от тебя зависило ты уже сделал и теперь можешь расслабиться и получать удовольствие. 

Возможно, что количество критериев избыточно, но с другой стороны это стимулирует мозг и заставляет голосовать не только "сердцем", но и пытаться проанализировать, чем один фильм объективно лучше другого. Хотя сам, конечно, тоже с этим мучился, когда всё это надо сделать быстро по окончании фильма, сравнивая с другими работами и вспомниная, как ты их оценил по всем параметрам.

В том, что система оценок 10-ти бальная, я вижу только плюс. Работ бывает много и разбег по качественным характеристикам весьма значительный, меньше шансов ошибиться с оценкой. Не даром именно такая система и применяется для подобных мероприятий. 

 

 

Максиму огромное спасибо за организацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А тем временем я вместе с ведущим искусствоведом нашего велосообщества Александром Акельевым посетил VIII Межвузовский Фестиваль студенческого кино, информацию о котором выкладывал в начале темы.

Ну что сказать, это у них 8-е мероприятие по счету, проводилось в большом актовом зале педа, вход был свободный. Раздавались программки, были ведущие, приз зрительских симпатий и 80 человек зрителей.

Основаная тема фильмов - родной край. Совершенно не согласен с ограничениями организаторов фестиваля - даже за 6 минут очень трудно раскрыть тему, не говоря уж про 3, в формате клипа. мне же больше всего понравилась работа детской видеостудии "Апельсинка", с Ольховского района "Купание красного коня", продолжительностью больше 10-ти минут (не понимаю, как ее пропустили), там ребята покопались в архивах, поколесили с исследовательскими целями по району, все подробно изложили, такой хороший научно-популярный фильм получился. Было несколько фильмов про походы и туризм, но все настолько слабенько! И сам уровень походов, и сьемки, и монтаж - всё!!! Не случайно  декан ЕГФ при открытии выразил сожаление, что уровень работ не поднялся, но, по-крайней мере, не стало хуже. :)  

На нашем фестивале совершенно не смотрелись бы! Так что мы круты! И растем дальше!


 

 


Во первых - я  считаю что  занявшим  4 и более  места должно быть интересно сколько они не  допрыгнули и как то  скорректировать себя в будущем. Во вторых я  наверное не правильно  выразился  интересна  не оценка  именно конкретного судьи, а  оценка  за критерий или  допустим та же  информация  о  штрафе  мат. Ну а в третьих, оценки судей  никогда  не  были секретной  информацией - если конечно  нечего скрывать.  А  оценивать  работу  судей -  должен  организатор, а не  я. 

на неделе пересекусь с Ольгой, возьму результаты по критериям, опубликую, ждите.

20160401_160622.jpg

20160401_160644.jpg

20160401_161040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы вы с ведущим искусствоведом Акельевым, а я вот забыл про этот фестиваль за текучкой. 

"Купание красного коня" где-то можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...