Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Эволюция форматов, или Велопоход без багажника


Шкипер

Рекомендуемые сообщения

Да, как раз заказал себе недавно. Находятся в аэродинамической тени от рулевой колонки и в отличие от подрамных можно видеть, какую конфету достаешь.

 

Спасибо.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полтора года такой ходил по горам. Потратил ещё одну стоимость такого же багажника на его постоянную сварку-ремонт. Врагу не пожелаю. Правда, честно признаюсь, ходил с полной загрузкой и занимался довольно злобным даунхилом с ним, так что может это и моя вина, он на это не заточен. Сейчас взял себе Madison Summit Rack на чейне- www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22653 Конструкция у него довольно оригинальная- он довольно узкий, заточен чисто под баулы, собачья нога является одновременно и силовой, средняя стойка сделана перевернутой буквой V, что не дает багажнику колбасится в поперечной раскачке, а соответственно ломать стойку. Пока проехал с ним лишь один горный поход,и он показал себя (пока) с лучшей стороны. Рекомендовать пока поостерегусь, но могу однозначно сказать, что он лучше Транз икса.

Кстати вес его 750 гр. и рассчитан на вес 30кг. Ещё бы в инструкциях писали вес динамической нагрузки, что много важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в интернете находил, что допустимая динамическая нагрузка для TRANZ X CD-20AC - 50 кгс. То есть с грузом 25 кг он должен выдерживать перегрузки в 2g. При "злостном даунхиле" может быть и поболее 2g. Я "злостным даунхилом" не занимался, хотя с каменистых спусков с полной загрузкой на хорошей скорости съезжал.

Вообще-то я и не утверждал, что это самый лучший багажник, верю, что Madison Summit Rack попрочнее будет. Сломается этот - куплю получше. Но пока он не сломался, зачем его менять?

Вообще алюминиевые сплавы менее надёжны, чем хорошая легированная сталь. Менее стабильны по прочностным хар-кам (может Авроре просто не повезло :( ). Хуже работают в зоне упругих деформаций, внезапно ломаются, не "предупреждая", как стальные образованием видимых трещин. Намного сложнее и дороже ремонтируются.

Да во время даунхилов не только багажники, рамы, бывает ломаются. Но из-за значительной экономии в весе приходится идти на определённый риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, что его надо непременно менять. Просто тот, кто предупрежден-уже вооружён. А другие пусть решают дальше, покупая какой либо из них.

Кстати delin тоже считал что багажник у него хороший, пока он на одном из Крымских спусков бессовестно не крякнул, заставив баул везти сначала на горбу, а потом ехать за новым в Симфер и доставать его с боями.

20090916_6675.jpg20090918_6956.jpg

Зато поход запомнился на всю жизнь. :) А на следующий день начал и мой Транз икс разваливаться. И разваливался он до тех пор, пока я стальные стойки не поставил, и с таким хэндмэйдом майский Кавказ прошёл без проблем. Только люминь лопаться продолжал. :D

000kq3rb.jpeg

000d5gfh.jpeg

000d79sg.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А кто нибудь в курсе на первых фотографиях под седлами что за рюкзаки и на сколько литров?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Galt час назад тоже любопытсвовал о таких подеседельных сумочках или скорей уже даже подседельных рюказачках, т.к. у них уже совсем "несумочный" литраж. Тоже бы с интересом потёр бы подседельный штырь об такой необычный рюкзачок :) К сожалению, даже www.bike-components.de и www.chainreactioncycles.com не могут предложить таких изделий. Так что придётся ограничиться изучением ТТХ от Revelate Designs, а покупки отложить на неопределённый срок. Итак:

 

Pika

Price: $125.00

 

revelate-7-1.jpg

Weight: 12 oz

Volume: 6-12 Liters

Color Choices: Black, Graphite

Features: Dimension Polyant 200 denier Xpac laminate Coated webbing seat rail attachment. High density foam inserts & flexible plastic bottom sheet Internal compression wings with removable strap 2" webbing anti-slip seat post attachment

 

Viscacha

Price: $130.00

 

revelate-1-4.jpg

Weight: 13 oz

Volume: 6- 14 L

Color Choices: Black, Graphite

Features: Dimension Polyant 200 denier fabric with reinforcements. Plastic bottom sheet High density foam inserts. Removable internal compression strap Dual seatpost anti-slip straps Coated seat rail webbing attachment.

 

Тут всё понятно и без перевода. Облизнулись? Ну что ж ... продолжаем ломать багажники и бродяжничать дальше , по старинке, т.е. вот так:

 

1927.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, цены кусаются, буду думать, а вот в последней фотке еще не хватает красной точки на голове от оптического прицела... поубивал бы за такое :D .

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, при чем здесь фото этого бедолаги.

Точно, что "рюкзачки" твои Шкипер по цене просто-таки кусаются (130$!!!). За такие деньги велорюкзак нормальный и багажник хороший можно купить.

Тем более, что объём этого "рюкзачка" (6-12L) - просто смешной. У меня пиковская сумка на руль - 5 литров. И это совсем не много, только для документов, денег и ценных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, цены кусаются, буду думать, а вот в последней фотке еще не хватает красной точки на голове от оптического прицела... поубивал бы за такое :D .

Злой ты ... :)

 

Не понятно, при чем здесь фото этого бедолаги.

Ну я как бы "прицепил" к теме - ... поход без рюкзака :)

 

У меня пиковская сумка на руль - 5 литров. И это совсем не много, только для документов, денег и ценных вещей.

При желании, в такой объём можно засунуть двухдневный сухпай.

 

***

 

Как бы и где-то существует просвещённое европейское мнение (ссылку, увы дать не могу, это же мнение!), 40% веса должно приходиться на переднюю ось велосипеда, а 60% - на заднюю ось. Я так понимаю, такая развесовка больше подходит для равнинного туризма. Рассматриваемый в этой теме формат перевозки снаряги как бы подходит под эту развесовку. Насчёт развесовки мнений больше, чем людей и ещё больше дискуссий. Вот к примеру перепалка мнениями" между любителями многолитровых рюкзаков для перевозки пива, арбузов, кетчупа на ужин и сторонниками "нового стиля" (так его называли на http://www.bike4u.ru), уже испробовавшими его и которых тут же закидали старыми покрышками. Ну не хотят они ездить на "козлящем" велосипеде с одним велобаулом!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хотят они ездить на "козлящем" велосипеде с одним велобаулом!

Глупые они. Потому и велосипед у них "козлящий". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что объём этого "рюкзачка" (6-12L) - просто смешной. У меня пиковская сумка на руль - 5 литров. И это совсем не много, только для документов, денег и ценных вещей.

Бессмысленно сравнивать только рюкзак+багажник с кучей сумок. Тут принципиально иной подход ко всему снаряжению. Скажем гипотетические если прикинуть: 15литров подсидельный рюк, 25-30 заплечный, 5 литров сумка на руль, 2-3 литра межрамное пространство итого 47-50 литров, а я скажем последнее время хожу с 40 литровым вполне могу упихнуться... вот только баул у меня уже есть а покупать эти сумки еще и за такие деньги - пока сомнительное удовольствие.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, а парень на фото "олицетворение цыганской кибитки" ты его откуда взял? Что изначально было причиной такого способа переноса? Дюже напоминает пособие - если у вас в середине похода украли только рюкзак то можно и вот так дойти.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото "стянуто" из безграничной Сети, разве упомнишь откель такие "фрукты" :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, а парень на фото "олицетворение цыганской кибитки" ты его откуда взял? Что изначально было причиной такого способа переноса? Дюже напоминает пособие - если у вас в середине похода украли только рюкзак то можно и вот так дойти.

Вот тут, как говорится, спросите у меня.

Фото моего велика после кражи велорюкзака в 2009- м. Такая вот эволюция форматов.

post-177-13897006337422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышло исключительно дёшево - бесплатно! Добрые люди помогли - отдали старые ненужные сумки. Так, что эти всякие интернет-магазины с их рюкзачками никакой конкуренции не выдерживают. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно даже меня не столько сами походы с приминением данной концепции интересуют (хотя чем черт не шутит) а скорее другие проблемы: а) ищу замену подсидельнйо сумки (видимо на внутрирамную) тк как сумка эта вмещает наз и ремкомплект и при наличие баула на багажнике становится труднодоступной; б) ищу возможность ездить без багажника в межпоходный период т.е. прикручивать багажник только 2-3- раза в год. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу возможность ездить без багажника в межпоходный период т.е. прикручивать багажник только 2-3- раза в год.

Не советую, алюминиевые резьбы нежные и не любят частого откручивания - закручивания. Возможно само откручивание под нагрузкой. А будешь сильно затягивать - резьбу сорвёшь. Чем меньше туда лазить - тем дольше работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моего велика после кражи велорюкзака в 2009- м. Такая вот эволюция форматов.

Впечатляющие результаты эволюции :)

... 2-3 литра межрамное пространство ...

ищу замену подсидельнйо сумки (видимо на внутрирамную) тк как сумка эта вмещает наз и ремкомплект

Внутрирамная и доступная сумка Author A-R212 N (продаётся в "Байке") имеет объём около 5-6 литров и может вместить гораздо больше, чем один ремкомплект, для которого и одной подседельной сумки хватает. У меня туда вся "полевая кухня" (литровый котелок или миска, горелка, кружка) с двумя баллонами газа вмещается, велонасос и всякая мелочёвка. При езде не мешает, крепится к раме намертво липучкой. Т.к. она довольно габаритная, то не во все велорамы влезет. Рамы от GT со своими "тройными треугольниками" отдыхают, а также рамы с заниженной верхней трубой тоже.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 2-3 раза в год это часто? в принципе не вижу особой проблемы если резьба на перьях испортится просто вместо винтового соеднинения придется перейти на болтовое :) .

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня сверху на трубе тросики идут... интересно как с ними сумка уживается?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропускаешь застёжки под тросиками - совершенно не мешает. Если тросики идут под трубой - сверху тросиков, сумка немного свисает и там свободное пространство. Тросики ходят свободно. Все варианты уже "объезжены" :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамы от GT со своими "тройными треугольниками" отдыхают

а вот лица попрошу не касаться!(ц) Не для того они, эти рамы созданы, что б них вкорячивать всякие сумки. Да, эстет я, видите-ли)) Меня повергает в печаль вид моего вела с багажниками, сумками, бардачками и пр.

 

По теме-кому что удобнее и по ситуации. А многие мнения вообще продиктованы невозможностью по разным причинам использовать для конкретной задачи строго заточенный девайс, вот и начинаются извращения с одним велосипедом для приспособления его к скоростным гонкам по шоссе и преодоления горных перевалов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! кто кинет ссылочку - где и почем можно глянуть/прикупить девайс изображенный на самой первой фотке темы - сумка под сидухой!
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...