Перейти к содержимому

Фотография

Эволюция форматов, или Велопоход без багажника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#201 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 11:10

доставать её оттуда на ходу не так удобно
зачем, ты спортсмен-гонщик, что каждая секунда дорога? Остановился, попил. А если уж прям так необходимо каждые 15 минут пить, для этого заплечный гидратор придумали.

да и пачкаться она будет сильно больше
ммм... ну да. Если у тебя обычная поилка с незащищённой соской, то хоть куда её повесь, соска будет грязная. А поилке с защитным колпачком или полторашке с винтовой пробкой пофиг на грязь. И зачем в поход брать поилку вместо ПЭТ-бутылки?

про возможность потерять я вообще молчу...
та ну прекращай. Лентой велкро, резинкой или ещё чем угодно, бутыль фиксируется к раме и всё. Но конечно если ты в походе даже не останавливаешься на попить, не вариант.
  • 0

#202 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 11:24

Как вариант, флягодержатель с боковой загрузкой. С ним можно наиболее полно использовать внутрирамное пространство.

• 0

#203 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 10:49

С ним можно наиболее полно использовать внутрирамное пространство.

А  что вот например у  тебя  живет во внутрирамной сумке ?

• 0

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

#204 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 11:45

karavai4eg, всё с самой высокой удельной плотностью: инструмент, ремнабор, газовые баллоны, батарейки и аккумуляторы, павербанк. 

• 0

#205 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 18 November 2021 - 08:30

AVRORA, там я был ни один орг, и уж фото часть точно не моя сфера... Придёт же в голову такое :) пожалуй из фото дел я вот разве что штатив могу повозить... Но вот только сверху на раме у меня к сожалению тросики проходят....
  • 0

#206 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 11:39

karavai4eg, и всё-таки, что ты упёрся во флягу именно внутри рамы? В зависмости от твоего конкретного вела есть масса других точек крепления, в том числе с быстрым доступом не останавливаясь. В частности на руль:

af411dba90434a800fbd52a461457f5d.jpg

Bottle+Cage+Handlebar+Stem+or+Seat+Post+

Если без быстрого доступа (на кой он нужен в походе, я хз), то вообще куда угодно:

7382946990_89a5720447_b.jpg

p2120311.jpg?w=1024

• 0

#207 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 15:07

Я не упирался... изначальной задачей было..

более рациональное использование  внутрирамного пространства?

Однако  те  варианты  которые  вероятно хороши для велосумкинов  лично мне кажутся не подходящими...

Сейчас  рассматриваю понравившийся вариант крепление над верхней трубой  ближе к  подседельному  штырю, но у  меня  очень сложный  профиль труб на раме...

Если без быстрого доступа (на кой он нужен в походе, я хз)

Почему бы он не  нужен? Длительные тягуны  не  такая уж и редкость, движение по  асфальтовой  дороге  где высота  асфальта  значительно выше грунтовой  обочины  или  имеет характерный вал из асфальта   (выдавленная  колея в  асфальте)  в таких местах достать бутылку  и  попить не  трудно а  вот останавливаться совсем или  сьезжать на  обочину  чтобы остановится  - тяжело или совсем опасно... 

• 0

#208 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 15:20

karavai4eg, ну да, у нас с тобой разное понимание рационального использования внутрирамного пространства. У меня — использовать его максимально, выкинув оттуда то, что можно выкинуть, в первую очередь поилку. Тем более что поилка для похода мне представляется не менее полутора литров объёмом даже в местности богатой водой, типа Карелии. А полуторалитровая бутыль, с учётом свободного пространства необходимого для её выковыривания, занимает половину рамы обычного харда. В мой подвес вообще не влезет.

У тебя, очевидно, мысль просто абы как занять пустующее место. Типа, ты и раньше обходился без внутрирамной сумки, рассовывая скарб по прочим мешкам и косметичкам, а тут посмотрел — над поилкой есть пустое место, чоб его не занять сумочкой.

Почему бы он не нужен?

не, ну если прям нужен, то не спорю. Только вот мне кажется, что пилить в какой-то адовый тягун по шоссе без обочины, на гружёном веле виляющем на низкой скорости, обгоняемым фурами и легковушками и при этом отнимать одну руку от руля и выворачивать причудливо голову, чтоб и вода в глотку затекала и хотя б один глаз видел дорогу, в принципе затея очень так себе и ничего общего не имеет с безопасным движением. 

Сообщение отредактировал Борисыч: 20 November 2021 - 15:21

• 0

#209 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 15:28

Сейчас рассматриваю понравившийся вариант крепление над верхней трубой ближе к подседельному штырю, но у меня очень сложный профиль труб на раме...
верхняя труба гнутая? У тебя ж вроде Трек. Возьми подходящий алюминиевый профиль (наверное П-образный или типа того) из Леруа/Оби и сделай из него переходную планку. Кусочек профиля сделать нужной длины, прихватив его хомутами к раме где это возможно, а уж на него привинтить флягодержатель.
  • 0

#210 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 16:17

пилить в какой-то адовый тягун по шоссе без обочины, на гружёном веле виляющем на низкой скорости, обгоняемым фурами и легковушками и при этом отнимать одну руку от руля и выворачивать причудливо голову, чтоб и вода в глотку затекала и хотя б один глаз видел дорогу,

Таков Путь....

верхняя труба гнутая?

там сложный  профиль  + бонки под тросики + сами рубашки + труба  загибается к  подседельному хомуту.... но да  именно  такая мысль  и пришла...  просто надо понять сначала насколько это  удобно   иметь в этом месте  бутылку...

Типа, ты и раньше обходился без внутрирамной сумки, рассовывая скарб по прочим мешкам и косметичкам, а тут посмотрел — над поилкой есть пустое место, чоб его не занять сумочкой.

Типа...  но собственнно а  спустя  10 -15 лет  можешь таки ткнуть   носом в  доказательство того что  куча  мелких сумок  выходят легче  чем один рюкзак + багажник?

• 0

#211 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 18:35

Таков Путь....

на тёмную сторону вижу я ведёт он...

просто надо понять сначала насколько это удобно иметь в этом месте бутылку...

дык, примотай изолентой бутылку к раме и  помахай ногаме над велом.

можешь таки ткнуть носом в доказательство того что куча мелких сумок выходят легче чем один рюкзак + багажник?

слушай, ну тут смотря что сравнивать. Можно взять титановый багажник и баул литров на 45, а в противовес положить полный набор косметичек, причём с заведомо более тяжёлыми нарулькой и поджопной на консолях. Поджопные могут быть ещё с алюминиевой поддерживающей консолькой. Да, они будут тяжелее баулобагажника. Или взять комплект ПВХ-сумок Ортлиб, эти перевесят три баула с багажниками.

Кроме этого многие баульщики из тех, что хихикают над байкпакерами,  почему-то не любят вспоминать, что кроме собственно баула они везут нарульную сумку под всякую мелочёвку, которая при объёме втрое меньше байкпакерской косметички, весит вдвое больше. И что у них ещё на раме висят мелкие косметички под ремнабор или ещё что-то. Да что там, многие ездят ещё и с заплечником, имея на багажнике 85-литровый баул. Вот ты, который типа не байкпакер, обходился одним баулом, больше ни единой сумочки на раму-руль не цеплял? Ах да, у тебя не баул, а экспедиционный заплечник. Сколько весит багажник под него?)

Так же редко кто вспоминает в таких спорах, что более лёгкий баул из обычной ткани требует дождевого чехла и гермы для шмотья, которые внезапно не невесомые. А байкпакерская сумка из тонкой тезы хоть и весит больше, но сама по себе герма и дождевой чехол.

Кроме того, имея один набор косметичек, можно гибко варьировать текущий сетап и соответственно его вес, от задачи. От поджопной+нарульная на ПВД 2-3 дня, до полного комплекта с внутрирамной и заплечником в полноценный поход.

Так что тут сравнивать очень сложно вес. А самое главное и ключевое — дело вообще не в весе сумок. Это одержимые легкоходы (или по аналогии вейтвиннеры, меняющие болтики на выносе со стальных на титановые) имеют главной и единственной целью снижение веса снаряги и у них снаряжение и поход меняются местами — поход становится инструментом, а не целью. Равно как байк вейтвиннера больше времени проводит на весах и в объективе камеры, а не на тропинке. А так как я никогда не относился к данным категориям, ждать от меня доказательств/опровержений наверное не стоит. Я до сих пор не знаю веса половины своей снаряги и сумок в том числе.

Сообщение отредактировал Борисыч: 20 November 2021 - 18:46

• 0

#212 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:12

Ну я полностью согласен что подход нужен системный. Именно по этому я выбираю из байкпакинга только то что мне нужно для моих задач. И опять таки поход первичен и снаряга вторична. На текущий момент сумка которая китайская собирается сдохнуть... Почему бы ее и не поменять на что-то более эффективное.
  • 0

#213 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:20

karavai4eg, вот без дураков — купи швейную машинку. Ладно я, в походе был последний раз 5 лет назад, но ты же часто лазиешь где-то. Щас бы вот взял и сшил себе какую надо сумочку идеально подходящую под твой вел и твои хотелки. Кроме походной снаряги можно шить одёжку всякую для домашних детей и животных. Жена вот недавно сцобаке отличный комбез сообразила, а до этого эксклюзивные наряды девкам в садик на утренники. В хозяйстве полезная штука, а уж в туристической семье и подавно. Да и времена нынче неспокойные, овладеть ремеслом будет нелишне, бггг.

Сообщение отредактировал Борисыч: 20 November 2021 - 19:22

• 0

#214 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:41

С чего ты взял что у меня её нет :)
  • 0

#215 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:48

Ёпт... а чего ж тогда голову морочишь?)))

Сообщение отредактировал Борисыч: 20 November 2021 - 19:48

• 0

#216 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:49

Но опять таки... Шить руками я буду в самом крайнем случае. 1 фурнитура должна быть качественной, а ее нужно искать. 2 материалы нужны подходящие, опять таки искать заказывать 3 все эти материалы нельзя купить ровно столько сколько нужно... Опять таки все это время. Потом есть мелочи которые ты сразу не реализуешь а переделывать потом лень. Да и хранить все это хозяйство... Есть несколько сумок которыми не пользуюсь. Кстати надо выставить на продажу.
  • 0

#217 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 20 November 2021 - 19:58

Положим, для внутрирамной сумки кроме молнии ничего не нужно сверхкачественного. Одно- или двухщелевые пряжки там не нужны от YKK, ибо нагрузки смешные, обычные из Милены пойдут. Качественная фурнитура критична лишь для нарульки и особенно поджопной. Купить качественную фурнитуру да, не то чтобы проблема... проблема найти магазин, чтобы всё было в одном месте. Я в своё время весь интернет исковырял. Тем не менее задача выполнимая, у меня есть некоторый запас всего необходимого, в том числе и тканей. Ткани, кстати, не проблема в Влг купить. Силиконки ясное дело тут и не слышали, а вот таффета или оксфорд запросто покупаются. И даже теза. Кроме того на Али есть силиконка и погонный метр тебе так же отрежут.

Если нет желания шить, то это другое дело конечно.

• 0

#218 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 09:21

Смотри    чего у меня  есть...

А ты  все  шить да  шить..  конечно не супер идеально подходит  но очень даже  ничего мне кажется...   но  теперь бутылке определенно негде  жить...

Прикрепленные изображения

• Sr-VCIz-dWM.jpg - Размер 389.77К, Загружен: 30

• 0

#219 Борисыч

Борисыч
  • Пользователи
  • 1789 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 12:32

karavai4eg,с кастомной сумкой выиграешь особо ничего не значащие полдециметра кубических, это да. Но умеет ли эта сумка так же раздуваться, как и самопальная? Но поилку в любом случае нафиг за пределы рамы, это правильное решение. 

Сообщение отредактировал Борисыч: 25 November 2021 - 12:33

• 0

#220 karavai4eg

karavai4eg

Модератор

• Модераторы
  • 11307 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 13:01

Но умеет ли эта сумка так же раздуваться, как и самопальная?

А надо ?

Для  меня  сумка  это  скорее  не  потребность в  увеличении объема  это скорее компенсация  не такого быстрого доступа в рюкзак как  хотелось бы.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных