Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Новости спортивного туризма


Рекомендуемые сообщения

Если речь пошла об истории то  могу  рекомендовать следующую информацию...

 

 

 

 

Вышла из печати книга "Спортивный туризм в СССР и России" (к истории развития)

 

  Объем книги 444 страниц с иллюстрациями и цветной вставкой, прошитый блок, переплет мягкий, глянцевый.

Книга рассказывает о зарождении туризма в дореволюционной России, становлении массового самодеятельного туризма и его высшей формы, спортивного туризма в СССР и его современном состоянии в России. Содержит анализ влияния на развитие спортивный туризма основополагающих нормативных документов, Правил организации походов, разрядных требований, содержит сравнение классификации маршрутов в различные периоды развития. Рассматривается влияние на спортивный туризм   государственных структур, общественных комиссий и спортивных федераций. Включает исторический фон, выдержки из туристской литературы. 

Основой, позволяющей судить, как, в какие походы ходили наши предшественники, наши учителя и  современники, что заставляло их посвятить себя туризму, служат путевые заметки, рассказы участников наиболее интересных путешествий, биографии известных туристов и их рассказы о своих маршрутах, о работе спортивных федераций и общественных комиссий и др.

 

Автор-составитель: Алексеев Алексей Александрович, турист с 1968 года, Мастер спорта России, Заслуженный путешественник России, автор путеводителей «Эльбрус и его отроги», «Южнее Баксана», «Дарвазский хребет», брошюр «Питание в туристском походе», «Как писать отчет», «Горообразование и горный рельеф»

Контакты: jumorin5@yandex.ruТелефон 8-906-074-83-21

Книга издана при поддержке Федерации спортивного туризма России и лично Президента ФСТР С.М.Миронова.

 

 

 

Федерация спортивного туризма России планирует распространять это издание на юбилейных торжествах в Крыму 01-04.10.2015 года (http://120tssr.ru/), где у вас будет уникальная возможность получить эту книгу с автографом автора. Книгу можно также приобрести по средам в клубе на ул.Солженицына, 17 или выслав заявку на почту автора -составителя книги Алексеева Алексея   (копия   tsunion@mail.ru ).Стоимость книги 400 руб.без стоимости пересылки.    Для Федераций, клубов, секций и др. туристских коллективов  при приобретении более 10 экземпляров  -цена 350 руб.

 

1655-0.jpg

 

Выдержки из книги:

 

 

СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ В СССР И РОССИИ

(к истории развития)

 

 

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

О туризме в нашей стране написано много, но в основном, о туризме плановом, коммерческом. Самодеятельный же, спортивный туризм обычно описывался аппаратными работниками, вскользь, между прочим, через призму постановлений, отчетов, статистических данных. Редкие авторы с реальным походным опытом брались рассказать о самодеятельном туристском движении. Ими сделано немало, но, далеко не все.

Предлагаемая работа – попытка восполнить пробелы в истории любимого автором самодеятельного, а позже спортивного туристского движения, которому он посвятил более сорока лет жизни. Начиналась эта работа совместно с Николаем Денисовичем Бондаревым еще до перестройки. Однако события 90-х годов прошлого века надолго отложили реализацию наших планов. К сожалению, за это время ушли из жизни многие туристы, стоявшие у истоков  самодеятельного, спортивного туризма.

Изучая материалы предшественников, мы пришли к выводу, что довоенный период в истории самодеятельного туризма прекрасно описан в книге ростовского автора, сочетавшего спортивную и профессиональную деятельность в туризме, заведующего кафедрой общей географии, краеведения и туризма РГУ, доцента, к. г. н. Геннадия Петровича Долженко «История туризма в дореволюционной России и СССР», издательство Ростовского университета, 1988. 192 с.

С разрешения автора мы взяли материалы его книги за основу нашей работы, дополнив сведениями, по разным причинам не публиковавшимися ранее, историческим фоном, в контексте которого развивался самодеятельный туризм, руководящими документами, выдержками из работ других авторов, архивными материалами, воспоминаниями спортсменов, оставивших в туризме заметный след и результатами собственных исследований. В книге использованы материалы других авторов, если какая-то тема была раскрыта ими интересно и полно.

Нам представляется сомнительным, чтобы сторонники пассивного отдыха, или активных форм коммерческого туризма всерьез заинтересовались историей туристского движения, поэтому адресуем книгу тем, кто сами себе выбирают маршруты, находят надежных друзей, организуют путешествия, и в первую очередь мы обращаемся к сторонникам организованного самодеятельного туризма – туристам-спортсменам. Книга будет интересна и студентам туристских специальностей.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нам представляется сомнительным, чтобы сторонники пассивного отдыха, или активных форм коммерческого туризма всерьез заинтересовались историей туристского движения

А также неженки-матрасники, полагающие, что их непонимание предмета единственно верная истина.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Судаке конечно красиво, но какие места помимо судака( в ближайшей близости) посоветуете посетить, планируется небольшая поездка в ту сторону.

Поэтому рассматриваю все возможные варианты, где есть что посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или с умничают что у нас тут одни потные женщины и теплые напитки,от которых нужно срочно сваливать.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 «Всероссийская школа инструкторов туризма - 2016»

 

     Школа проводится Федерацией спортивного туризма России с января по ноябрь 2016 г.

     Слушателями «Школы» могут быть все желающие старше 18 лет.

 

    «Школа» готовит следующие категории общественных туристских кадров:

1.    Инструктор детско-юношеского туризма.

2.    Инструктор - проводник спортивного туризма 1-2 категории.

3.    Инструктор  спортивного туризма.

4.    Организатор молодежного туризма - руководитель группы на туристских мероприятиях.

5.    Инструктор-организатор молодежного туризма - руководитель туристского клуба, секции.

6.    Старший инструктор-организатор молодежного туризма - руководитель общественной организации туристской направленности.

7.    Судья соревнований по спортивному туризму.

8.    Руководитель команды (тренер) соревнований по спортивному туризму на дистанции.

 

       Варианты обучения в «Школе»:

1. Самостоятельное обучение слушателей и сдача экзаменов экстерном на любом из мероприятий «Школы».

2. Обучение слушателей в региональном отделении «Школы» и сдача экзаменов экстерном на любом из мероприятий «Школы» (при наличии регионального отделения).

3. Обучение слушателей и сдача экзаменов непосредственно на отдельных мероприятиях «Школы».

 

     Для открытия в регионе отделения или представительства «Школы» необходимо:

·      Подать предварительную заявку на работу в «Школе» в качестве инструктора по следующей форме: Название: Школа-2016, Населенный пункт, Фамилия, Имя, Отчество инструктора, его со­товый телефон и электронная почта, Отделение (или Представительство) Пример: Школа-2016 - Брянск - Иванов Иван Иванович - 8-910-5554422 - viktor@mail.ru - Отделение.

·      Пройти собеседование с начальником «Школы» по Скайпу (Skype): val4445

 

     Для зачисления в «Школу» слушателям, не имеющим в своем регионе отделений или представительств необходимо:

·      Подать предварительную заявку на участие в работе «Школы» по следующей форме: Название - Школа, название программы курса и мероприятия, на которые слушатель просит его зачислить, Населенный пункт, Фамилия, Имя, Отчество слушателя, его со­товый телефон и электронная почта. Пример: Школа - «Организа­тор молодежного туризма» - ПСР-2016 - Брянск - Иванов Виктор Петрович - 8-915-5553331 – viktor55@mail.ru

 

Предварительные заявки необходимо отправить на E-mail: val444@gmail.com,  не забывая указать Тему письма: Школа - 2016.

 

Контакты:         

     Начальник «Школы» – Гоголадзе Валерий Николаевич, вице-президент Федерации спортивного туризма России, .  

     E-mail: val444@gmail.com   Положение о «Школе» можно увидеть на официальном сайте : http://mt.moy.su/ 

     На сайте размещается вся дополнительная информация по проведению «Школы». На форуме сайта можно задавать вопросы и получать официальные ответы.

Skola-2016-CT.docx

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо заместителя Министра Транспорта РФ А.С.Цыденова  от 11.11.2015 № АЦ-28/14803  

О правилах перевозки багажа и грузобагажа на  ЖД транспорте в части перевозки спортивного и туристического инвентаря.

 

Приложение-письмо по перевозкам.pdf

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде как давно известно. Билет багажный стоит копейки, проблема в другом - его нужно покупать, при этом на сайте при покупке билета его не купишь, а надо обязательно ехать в кассу, да ещё помимо того багажные квитанции продаются ТОЛЬКО на станции отправления, т.е. сразу за один раз туда обратно эту квитанцию не купишь. Тот ещё геморой.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символично, что новость в разделе "... без велосипеда"

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


багажные квитанции продаются ТОЛЬКО на станции отправления

На Павелецком вокзале из 30 касс багажные квитанции продаёт только одна!

Причём это нигде не афишируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Антон расскажет, как в Белорецке багажки покупал

 

Это сокральные  знания,  я буду  беречь их для  школ  туристической  подготовки :)

Главное это  личное  обаяние,  грамотно построенный  диалог, а главное  ЗАРАНЕЕ ПРИЕХАТЬ НА ВОКЗАЛ :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багажные можно купить у нач поезда, ещё... если не успели или не знали и прочее.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. особенно когда остановка поезда 2 минуты, а касса в Зимовниках  (например)работает несколько часов в сутки всего. Т.е. в поезд уже заведомо залазишь без багажного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В текущем  году только  одна  группа  туристов  из  Волгограда  приняла  участие в Кубке России по спортивному  туризму  в  дисциплине  маршруты  горные.

Судя  по  предварительному  протоколу http://www.tssr.ru/main/spp/chempionat/itogi/1679/ группа  под  руководством  Бахамбаева  Руслана  заняла  8 место среди  10  участников.

Одновременно в  этом  году будет подведены  итоге  Чемпионата  Южного федерального округа  среди:

горных маршрутов - http://www.fst34.ru/sorevnovania/cempionat-ufo-2015-marsrut-gornyj

водных маршрутов - http://www.fst34.ru/sorevnovania/cempionat-ufo-2015-marsrut-vodnyj

пешеходных маршрутов - http://www.fst34.ru/sorevnovania/cempionat-ufo-2015-marsrut-pesehodnyj

Официальные результаты   будут опубликованы  после  январских праздников.

По  сложившейся  традиции  велотуристы  не  смогли набрать кворум  на  аналогичный  чемпионат. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По  сложившейся  традиции  велотуристы  не  смогли набрать кворум  на  аналогичный  чемпионат. 

фу, слабаки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот и результаты  чемпионата http://www.fst34.ru/sorevnovania/cempionat-ufo-2015

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кафедра туризма ВятГГУ проводит https://docs.google.com/forms/d/1oi__aZ7JwtH6YXYNO-goHXiU9rhyMyM4wNsO-5NyYCM/viewform основной целью, которого является определение отношения людей к спортивно-оздоровительному и спортивному туризму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...