Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Привет! Езда в холод, а не мороз. Примерно 0...+10 градусов.

Неспешно по набережной с каденсом 30 можно и в шубе поехать, а что одеть для интенсивной езды с интенсивным потоотделением?

Час-полтора на колесах, без длительных остановок. Иногда из термоса попить чайку. Выехал, вкрутил, потом домой сразу в тепло.

1. Сколько слоёв одежды? Термобельё на голое тело, верхняя одежда, а нужен ли аналог свитера?

2. На какие параметры смотреть? Паропроницаемость и что-то ещё?

3. Дополнительные фичи? Вентиляция подмышек куртки, нужна ли снегозащитная юбка (снег не предполагается, но она от порывов ветра защищает)?

4. Колени. Уже следует утеплять при такой погоде? Чем?

 

Подскажите, люди добрые :)

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да понятное дело, что боян, сижу вот, читаю монографии по теме. А на форуме скажут коротко и понятно :) Штаны пока что джинсы + трико (термобелье)

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, нельзя редактировать. И подскажите по защите шеи что используете? Бывает что-то вроде шарфа, или вам воротника на флиске и куртке хватает? Мне не хватает )))

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите по защите шеи что используете?

Меня отлично спасает бондана. И вообще у нее много применений.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что-то вроде шарфа, или вам воротника на флиске и куртке хватает?

 

http://www.decathlon.ru/povzka-na-sheju-velo-320-id_8221072.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Ну может быть и бафф ,а вещь действительно хорошая ,поэтому я себе купил парочку разных цветов. :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Ты прав,не люблю одеваться как "Василий-комбайнер".Тема в одежде и велосипеде,должна быть всегда завершенная.  :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemir,Заодно от порезов камышом защищает. :)  

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандана - обычный хб платок на лице (при 0...-5) или сдвинутый вниз на шею. На коленях - простые хб наколенники (в аптеке по 60 рублей шт) - это учитывая, что я до +5 в шортах езжу. Ниже -5 - балаклава, штаны соответствующие, по курткам и термобелью всё написали. Если знал, что буду вкручивать недалеко без остановок и сразу в тепло - мог при -12 выехать в шапочке, тельняшке и перчатках. +5...+10 не считаю холодом.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по соответсвующим штанам? А то джинсы мокнут на попе.

Продуваемые во всех частях кроме коленей?

Когда-то катал стрит в трико-термобелье, шорты сверху и зашита колено-голень. В поездке на защите снаружи аж испарина была на вентиляционных щелях. Но сейчас для ХС рассматриваем.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года стал ездить в бриджах эндуро, которые ниже колена, так вот у них там ткань ветрозащитная, так что вполне думаю до 0...+5 можно катать. А вообще обычно штаны ветрозащитные, в идеале если они сшиты из кусков разной ветропроницаемости, типа спереди от пояса до коленей пуленепробиваемое что то, а ниже и задняя часть что то дышащее. Но такое в продаже сложно найти, обычно приходится довольствоваться тем что есть - либо жарковато, либо холодновато. На более холодную погоду классно подходят аля сноубордские штаны, они отлично от ветра защищают, на некоторых моделей есть доп утепление (но это уже когда к -20 погода идёт), и в самых продуманных по бокам есть кармашки на молнии для проветривания. Ну и к телу желательно термоштаны тонкие, опять же клаймакул как пример.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - на тело - термоштаны, только безо всякого содержания "натуральных волокон" - только влагоотведение - в "шерсти мериносов" пусть зимние рыбаки над лунками сидят, а сверху - непродуваемые лыжные/сноубордические штаны (очень часто - с подтяжками, что не позволяет им обнажать верхнеягодичную область при сгибании пользователя). Но это всё от -5 ;) .

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ещё немаловажный плюс - что они узкие, а то сноубордные штаны все широкие книзу - надо всегда что-то с этим делать.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да, зачётный вариант. Там ещё анатомические коленки для велосипедистов, для более комфортного сгибания ноги, и внутренний начёс флисовый, так что под них до -5 даже термобельё не обязательно. 

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 0...-5 обувь - летние контакты, разве что носки меняются на более тёплые и высокие, потом - зимняя обувь (тоже контакты, но непродуваемые и с неопреновой голенью).

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги и руки слишком индивидуально. Свен Фишер например одевал перчатки на соревнования только в самый писец, когда температура зашкаливала за -20 и ветер был :)

Пробовать надо в чём тепло. Ну и термоноски никто не отменял.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть похолодало и опять вылезла проблема запотевания очков при езде в надетом на лицо платке (позже, в балаклаве будет то же самое).

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а то сноубордные штаны все широкие книзу - надо всегда что-то с этим делать.
потому что не для вела, внезапно, а для надевания штанины на широкий ботинок. Но + есть, если выезжать на природу, в снежок. Он не забьётся под штанину благодаря юбке. Так же и сноу-лыжные куртки. В них не вспотеешь сильно (если, конечно, не в 0 одевать ту, что расчитана на -15), но и при остановке не мёрзнешь сразу. И у них так же есть юбки, которые, помимо прочего, ещё не дают ветру задувать в район спины.

по поводу запотевания очков, к сожалению, эта проблема и на масках есть, и на спец-очках для гор. Нужны дорогие очки с антизапотеванием. С дешёвых защитный слой быстро слезает, а спреи - фигня.  

 

 


а что про обувь скажите?
толстая подошва + замена металлических педалей на пластик. На металле ноги сильнее мёрзнут. Но это не в 0 +5 конечно.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу запотевания очков

 

 

Ежели дужка крепления очков на нос довольно большая и гибкая, то помогает отодвигание стекол от лица.

Давеча потерял такие в лесу, правда, нашел потом, но без одной дужки. Теперь думаю, как приварганить. Стекла (ударопрочный пластик) сменные от прозрачного до темно-серого. Очи точно велосипедные, прослужили пару лет… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Che_Guevara, такую проблему, как нехватка дужки, по идее могут решить в центральном салоне оптики, где на заказ очки или части к ним делают, на ост. Порт-саида (в первом доме слева, если идти к горьковской библиотеке) Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо. Загляну, правд сомневаюсь, что они занимаются специализированными очками. Есть мысль приспособить резинки, но что получится... Если получится - покажу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Che_Guevara,Не мучайся Макс, обратись к Валере 555555.Не изобретай велосипед,и езди в новых очках.Я думаю он поможет тебе.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...