Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Палатка для зимней покатушки


Che_Guevara

Рекомендуемые сообщения

Как-то в молодости ходили зимой на лыжах в 25 градусный  мороз. Шли в Спортивной форме, распаренные все…

Когда запалили костер и собрались выпить вожделенного чаю… облом. :pardon:  Корка льда на поверхности кружки застывает мгновенно.

Думаю, что велопрпобежка зимой грешит тем же распаренным телом, и какую бы экипировку ты не выбирал, при остановке на бивак - замерзнешь. :facepalm:

 

Мы в рюкзаках брали с собой пальто и дубленки, чтобы сразу переодеться и просушить походную экипировку около костра.

 

Нормальные люди в горах заходят в кафе, и оттаивают, просыхают там за стаканчиком глинтвейна. :good:

 

Мораль: посоветуйте, кто встречался с палатками для зимних покатух, где можно отогреться, пар спустить (т.е. просохнуть), иметь защиту от ветра и еще кое-какие приятные радости жизни. :да:

Высокий ценник не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если недорогой вариант то наверное вот эта http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=973477

Пользовал весной-летом-осенью. Летом душновато. А вот весна - осень самое то. Наверное и для зимы подойдёт. Имхо.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Нужны как минимум двойные стенки!

Пробую сшить самодел из летней двухместки, если получится – покажу.

Дно не принципиально, правильно понял, все равно пенку положу, да и с обмундирования натечет…

Изменено пользователем Che_Guevara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как-то в молодости ходили зимой на лыжах в 25 градусный  мороз. Шли в Спортивной форме, распаренные все… Когда запалили костер и собрались выпить вожделенного чаю… облом.   Корка льда на поверхности кружки застывает мгновенно.

 Простите..  но я  ходил в  -25, и  ночевал в  -25, и  разводил  костер в -25 и  даже  пил чай в  -25...

 Либо то что вы  запаливали  не  костер,  либо вы слишком долго собирались вожделеть чай, либо остановились там  где  вообще  останавливаться нельзя (на  продуваемом  ветром  месте).

Далее лично мне не  совсем  понятно   что именно вы  хотите и для  каких  целей...

 Бивак это что ? Остановка  на   ночевку? Или просто  остановка  на 30-45 минут?

 Смею предположить что  второе.

Далее...

 


где можно отогреться, пар спустить (т.е. просохнуть), иметь защиту от ветра и еще кое-какие приятные радости жизни.

 

 


Дно не принципиально, правильно понял, все равно пенку положу, да и с обмундирования натечет…

 

 


Нужны как минимум двойные стенки!

 

Ни разу  не  слышал о  палатке с  двойными стенками  и  отсутсвующим  дном... попытался  представить конструкцию ЭТОГО но  даже  моя  извращенноя  фантазия мне  не помогла...  гугл  тоже  не  помог...

 Палатка,  пенка  ..  мы  точно о покатушке  ведем речь?

 

 Отогреться  пар  спустить  -  для  это как минимум  нужен  некий  источник  тепла,  какой  именно вы  предполагаете  использовать?? Да и  палатку желательно  в  РОСТ  человека чтобы в ней  можно было стояти  двигаться, потмоу что сидя  вы быстре е замерзните,  но палатка  такой  высоты  против  ветра  ..ну  я  даже  не  знаю...

 

 Трудно чтото сакзать  на  такое  несформированное  техническое  задания  но я бы  посоветовал  следующее...

  При необходимости остановится  на  зимней  покатушке  на какото  время  в  пределах  часа следует:

1. найти место  защищенное  от  ветра.

2. одеть сверху  одежду сохраняюще  ваше  тепло  идеальный  вариант пуховка,  шапка, бахилы  на  ноги.

3. достать термос с  горячим чаем/пригототовить горячий  чай

4. быстро переодеться в  сухой  комплект  одежды (это если  так  уж  все  плохо)

 

 Возможно я не правильно  понял  описываемую вами задачу..  но  вы уж  постарайтесь  ее  разъяснить если хотите  более  вразумительные ответы  получить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тащить с собой доп комплект одежды на трех человек – облом.

Разбить палатку, в том числе и на ветру – необходимо.

Обогреться и просушиться в ней в полроста, используя доступные источники энергии (мы когда-то пользовали свечи в стаканах, каждая из которых повышает температуру градусов на пять). Точно помню, что разделись мы до маек.

Недавно видел передачу, где мужик горячие камни из костра складывал в котелок, оборачивал его пищевой фольгой и ставил в палатку. Думаю, что есть и еще что-то посовременнее.

 

На счет чая ты прав, забыв про -25 и поболтав чуток, обнаружили, что из алюминиевых кружек чай не льется.

 

Дно у палатки обычно есть, но быстро промокает на снегу, поэтому сверху слетим пенку.

Остановка на час-два. Кипятим чай, Делаем картошку с тушенкой, забираемся с тарелками и чашками в палатку и едим…

 

Не слыхал о  двустенной палатке – ну это ты зря (http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=5&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3&p=3598952&t=8737#inline1 Судя по информации на сайте, нет их в наличии и цена уже 21 800 ).

Вот только вторую стенку мне хочется сделать не только из теплоотражающего материала, но и из впитывающей влаги ткани, которую впоследствии в домашних условиях можно бедует просушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тащить с собой доп комплект одежды на трех человек – облом.

А  палатку в  16  кг,  нормально...Ну тогда  да  тогда  конечно...

 На  мой  взгляд это не  рационально,  но видимо в  данной теме  мой  подход  не  корректен..  что ж  с удовольствием почитаю что вам посоветуют еще..

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Che_Guevara, тогда, однозначно, палатка для зимней рыбалки. Мне брат рассказывал, как он в - 20 при шквалистом ветре укрывался в такой. С одной свечи натопил так, что до свитера раздевался. Если нужно, могу уточнить у него детали по палатке  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточни у него  детали про свечку....

Вот чет прям не  верится в  эти песни...

http://nepropadu.ru/blog/equipment/8856.html

http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=21423

  

Прям  охото  дождаться  зимы и попробовать,

 а то  таскаем понимаешь с собой  спальники  по  2  килограма а то может  достаточно по 1 свечке  на ночь взять и простыночкой  укрываться?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дышать испаряющимся парафином или стеарином не очень хочется, многие пишут, что голова болит, если так ночевать. Приводятся разные данные теплового эквивалента свечи, но в среднем 100 Ватт. Джон галт в -12 просто так в одном спальнике ночевал без всякой палатке. По моему, проще с лета знать места безветренные и там останавливаться. Если развел костер, то микроклимат нормальным в таком месте создается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Дышать испаряющимся парафином или стеарином не очень хочется, многие пишут, что голова болит, если так ночевать.

Полагаю что дело не  столько в испарениях а  в  том что  выжигается  кислород.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а то может  достаточно по 1 свечке  на ночь взять и простыночкой  укрываться

лучше не надо :D ... а то не ровен час, потеряем так одного из лучших представителей волгоградского туризма (без сарказма)

говоря о палатках для рыбалки, предполагалось, что их использует рыбак, и (бинго) для рыбалки. понятно, что нужно быть полным идиотом, чтобы остаться в ней на ночевку (ну тока, если не по своей нужде, льдина там откололась  и тп).

такая палатка использовалась при определенной активности, человек, находящийся в ней, просто снял теплую гортековскую рыболовную куртку, само собой, не раздеваясь до трусов.

свеча + тепло от дыхания + активность = комфортное пребывание и защита от мороза и ветра на какой-то промежуток времени (БЕЗ НОЧЕВОЙ). по-моему примерно те же цели преследует ТС. Макс или я ошибаюсь?


кислород в палатку поступает, так как обеспечить полную герметичность палатки без дна невозможно. а даже, если и с дном, разве возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


обеспечить полную герметичность палатки без дна невозможно. а даже, если и с дном, разве возможно?

 С учетом засыпания  снегом низа  палатки и  обледенения  верхней чатси -  вполне себе.. 

 По краней  мере случаи  были.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс: условия высокогорья, засыпанная  палатка, ледяной  дождь,  работающая  горелка/лампа в  палатке.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига, тут недавно выкладывали про то, как народ отравился угарным газом, готовя в палатке, а тут её ещё специально герметизировать хотят О_О

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привал на два часа... Из-за этого тащить палатку?!  Макс, разведи костер побольше и грейся ... Если ветер, ищи низинку. И к тому же, ты же на день едешь, можешь ветер прогнозировать, да и мороз тоже! :D

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, кто встречался с палатками для зимних покатух, где можно отогреться, пар спустить (т.е. просохнуть), иметь защиту от ветра и еще кое-какие приятные радости жизни.

 

Тоже интересует. 

Что-то никто ничего толком не советует.  :(

Палатка для рыбалки - слабый вариант. Если только в ней, в отсутствии дна, не развести маленький костер или мини-щепотницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свеча + тепло от дыхания + активность = комфортное пребывание и защита от мороза и ветра на какой-то промежуток времени (БЕЗ НОЧЕВОЙ).

 

 

Да это мой вариант, хотя может быть форсмажер и с ночвой. :)  Как-то спал на лапнике в подмосковном сосновом лесу в двухспальнике. Мороз -5. Сначала было хорошо, потом дрова стали затухать и стало не очень. :(  Под утро постоянно возились, встали с ощущением «жить можно, но пора валить». :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моих экспериментов приспособить к летней однослойной палатке второй слой ничего путного не вышло. :pardon:  Пришел к решению купить такую же и накрыть сверху первую, обрезав днище. По деньгам получается выгоднее, чем приобретать альпийскую штормовую, да и запасной ремкомплект образуется….

 

На вопросы для чего прятаться в палатке зимой, кушать кашу теплой ложкой из теплого котелка, не отворачиваться от ветра и сушить промокший флис ответ,ы думаю, понятна. Кроме того, наличие быстро устанавливающейся «зимней» палатки предоставляет массу преимуществ, о которых не совсем удобно говорить на форуме. :D

По-прежнему передо мной стоит вопрос источника внутреннего обогрева палатки (и чем жарче – тем лучше). Я упоминал о пребывании в палатке при -25, когда мы грелись свечками, и раздевались до маек ,но! Нас было трое, и палатка была старая, советская, брезентовая. Спать при свечке или керосинке в палатке я бы не решился. :потрясен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: в моей палатке сверху есть небольшой участок, закрытый сеткой для вентиляции. Сверху накрывается минитентом. Получается «дымоотвод чума». :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Макс, бери двух подруг в попутчицы и в однослойной палатке будет жарко:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько ты готов отдать денег? у меня есть то что тебе нужно

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сколько ты готов отдать денег?

 

Я съезжу завтра в магазин, если есть палатка, которую я брал пару месяцев назад – назову итоговую сумму.

За предложение большое спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бери двух подруг в попутчицы и в однослойной палатке будет

Оффтопик

Костя, желающих попробовать «романтик» зимой больше чем две. Боюсь, мне придется сидеть около костра и готовить картошку с тушенкой, поскольку в одноместную палатку при таком раскладе я явно не помещаюсь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант, прикопать не всегда есть снег в наличии же ) либо обледенелый. Позиционируется от минус 40 до минус 80, хотя однослойка О.о но каркас шестигранный от ветра действительно устойчивее должен быть, чем четырехгранный... написано, что на 2 рыбаков, но по сантиметрам и человеку рядом и внутри вроде и трое влезет, http://www.mobiba-ural.ru/shop/palatki-maverick хотя дороговато наверно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...