Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

По землям Русского каганата. Белая Вежа (Саркел).


Рекомендуемые сообщения

Небольшая велопрогулка по степным просторам Волгоградской и Ростовской области (28 сентября - 3 октября) Котельниково - Малая Лучка - Волгодонск - Цимлянск - Саркел - Тормосин - Дом Отдыха - Суровикино.

 

Маршрут.jpg

 

Вступление подготовлено по материалам проекта Sarkel.ru

 

Когда Киев представлял из себя три небольших разрозненных деревушки и киевляне ещё под стол пешком ходили, а Великого Новгорода ещё не было, на юге современной России существовало первое русское государство – Русский каганат – та самая изначальная Русь, от которой «есть пошла Русская земля». За разгром этой Руси и мстил хазарам вещий Олег. Сдаётся мне, что у великих вождей советского пролетариата тоже была куча причин для мести хазарам и свою месть они успешно реализовали. Своими домыслами о возможных причинах я поделюсь попозже.

 

«Это огромная страна, - говорится в анонимном сочинении «Худуд аль-алам мин аль-машрик ила-л-магриб» («пределы мира от востока к западу»), написанном в X веке на персидском языке, - и обитатели её плохого нрава, непристойные, нахальные, склонны к ссорам и воинственны. ( Узнаёте наши национальные черты?) Они воюют со всеми неверными, окружающими их, и выходят победителями. Царя их зовут хакан русов. Страна эта изобилует всеми жизненными благами. Среди них есть группа моровват (рыцари). Знахари у них в почете. Ежегодно они платят 1/10 добычи и торговой прибыли государю. Среди них есть группа славян, которая им служит».

 

К началу IX века это было уже довольно крупное военно-торговое государство с вполне сформировавшейся производящей экономикой и развитыми ремеслами. Торговые связи впечатляют. По «реке Рус» (среднее и нижнее течение Дона, Северский Донец, правые притоки Днепра) везли во все уголки богатые товары. Большим спросом у иноземных купцов пользовались и товары, произведенные самими русами. Славянские купцы охотно покупали лощеную керамику, изготовленную на гончарном круге. Русское оружие хотя и не конкурировало с дамасской сталью, но, по сообщению арабов, считалось одним из лучших. Чеканили и свою собственную монету. И хотя деньги Русского каганата довольно сильно напоминали арабские дихремы, что позволило специалистам по нумизматике объявить их всего лишь «варварским подражанием» оригиналам, все-таки это были уже «русские» деньги. По содержанию серебра и его качеству они превосходили аббасидские дихремы, имели намеренное искажение в легенде, а также особый знак, наносившийся на оборотной стороне. Имели русы Подонья и свою собственную руническую письменность, восходящую к скифо-сарматскому письму, известному в Северном Причерноморье ещё со II-III вв. н. э.

 

Одним из южных форпостов Русского каганата являлась Правобережная крепость, остатки которой находятся недалеко от современного посёлка Саркел, который находится рядом с г.Цимлянск. Кстати, Маяцкое городище, что недалеко от Дивногорья, тоже являлся одним из ключевым городов Русского каганата. По сложности планировки Правобережному Цимлянское городищу нет равных ни в салтово-маяцкой культуре, ни вообще в Восточной Европе того периода.

 

sarkel_rekonstrukzija_flerov_2006_1_1.jpg

 

Но только в сказках всё хорошо заканчивается. Столь интенсивное развитие Русского каганата, его торговые успехи не могли не вызывать зависть и раздражение у хазар, живших за счет малоприбыльной транзитной торговли по Волге. Арабы писали: «Преимущественная их (хазар) пища есть рис и рыба; остальное же… привозится из Руси, Булгара». Не вызывали восторга успехи русов и у Византии, столкнувшейся с русами в Причерноморье. Именно поэтому во второй четверти IX в. ею был создан византийско-хазарский альянс, призванный объединить усилия в борьбе против русов. Во исполнения своей части договора хазары разрушили Правобережное Цимлянское городище – форпост Русского каганата на Нижнем Дону. Население его было частью вырезано, частью угнано в полон. Византия в свою очередь помогла хазарам построить Саркел – единственную каменную крепость на левом берегу Дона.

 

Русы готовились к войне. Спешно строились каменные крепости, способные отразить удар с северо-востока и юго-востока (а не с запада от славян, как утверждают «хазароведы»). Но, несмотря на все усилия, в середине IX в. Русский каганат был разгромлен. Приостановилась торговля из Закавказья и Сирии по «реке Рус», исчезли богатые города. Скорее всего «руку» к этому погрому приложили кочевые мадьяры – давние союзники и вассалы хазар. И только после этого «наидоша Козаре» на русские и славянские земли и наложили дань, поставив в зависимость от Хазарского каганата славянские племена, раньше находившиеся под влиянием донских русов.

 

Русский каганат не самая «удобная» тема для отечественных историков. Отчасти потому, что сам факт существования некого русского государства, территория которого находилась не у балтийских берегов, сводит на нет многие теоретические построения, худо-бедно объясняющие механизм возникновения Киевской Руси. Отчасти из-за упрямства норманистов и антинорманистов, стараниями которых в российской исторической науке укоренились устаревшие представления, что русами «Повести временных лет» могли быть только скандинавы (германцы) или балтийские славяне. Но так как сведения о Русском каганате довольно часто встречаются в трудах арабских и персидских географов и путешественников, не понаслышке знавших русов, сведения эти требуют объяснения. И такие объяснения периодически появляются. Правда, авторы выдвигаемых теорий, исходя из всё тех же общепринятых концепций балтийской родины русов и опираясь на свои собственные предпочтения, помещают Русский каганат на севере Европы, в районе Новгорода, на Верхней Волге, в Поочье и даже в устье Дуная. В общем, везде, где угодно, но только не там, где он действительно был.

 

Вот и решил я прокатиться седым степям, по нашей национальной колыбели и побывать на величественных остатках Белой Вежи. Особо грузить не буду, всё основные эпизоды прогулки на фото и подписях к ним.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Немного о подготовке к поездке и подборе снаряжения. Для начала его список и вес:

 

Рюкзак Deuter Act Lite 40+10

с дождевым чехлом .............. 1620

Палатка Freetime Easy Ride ........ 2080

Коврик самонадувающийся Mammut .... 660

Спальник Nordway Ultralight 100 ... 1100

Коврики изолоновые 2 шт ........... 200

Ветровка .......................... 180

Тарелка (пластиковый контейнер

с крышкой 1 л)

и две одноразовые ложки ........ 80

Плеер SONY NWZ-343 c наушниками ... 90

Мобильный телефон Philips X501 .... 130

Коммуникатор Aser S200

с GPS-приёмником и с чехлом .... 170

Фотокамера Panasonic Lumix FP-1 ... 140

Брюки флисовые .................... 570

Запасные велошорты ................ 130

Футболка с длинным рукавом N ...... 240

Кофта флисовая (thermal) .......... 530

Нижнее бельё ...................... 120

Носки пуховые ..................... 80

Носки 2 пары ...................... 90

Перчатки велосипедные

с необрезанными пальцами ....... 70

Шапочка флисовая .................. 70

Брюки мембранные .................. 240

Туристическое портмоне ............ 110

Бинокль Olympus 8х ................ 190

Салфетки влажные .................. 200

Футляр для очков .................. 35

Стиральный порошок ................ 250

 

Итого ............................. 9375

 

————————————————————————————————————————

 

Велосумка подрамная

Author A-R241 N ................ 120

Комбинезон антидождевой

и антигрязевой из тайвека ...... 170

 

Итого ............................. 290

 

————————————————————————————————————————

 

Велосумка подрамная

Author A-R281 front ............ 190

Внешний аккумулятор с солнечными

панелями XP Appolo SP 2000 ..... 230

Налобный фонарик Petzl Tikkina 2 .. 80

Нож швейцарский ................... 150

Зарядное устройство «лягушка» ..... 15

Иголка с ниткой, леской ........... 10

Спирт медицинский ................. 300

Предметы личной гигиены

(мыло, дезодорант, крем,

шампунь, станок) .............. 290

Влажные антибактериальные салфетки 160

 

Итого ............................. 1425

 

————————————————————————————————————————

 

Велосумка подрамная

Author A-R212 N ................ 200

Котелок из нержавейки 600 мл

с крышкой ...................... 250

Газовая горелка KOVEA KB-0211

с переходником ................. 370

Баллон газовый 220 мл 2 шт ........ 640

Кружка из нержавейки 300 мл ....... 80

Велонасос ......................... 170

Шнур капроновый ................... 30

Эластичная канистра 10 л .......... 180

 

Итого ............................. 1920

 

————————————————————————————————————————

 

Велосумка подседельная

Author A-S112 .................. 140

Запасные батарейки ААА 8 шт. ...... 100

Мультиключ ........................ 180

Запасная камера ................... 330

Тросик для переключателей скоростей 20

Аптечка

(бинт, медицинский клей,

болеутоляющие, жаропонижающие,

противодиарейные средства) .... 240

Лопатки ........................... 30

Ремкомплект для ремонта камер

(клей, заплатки, шкурка, маркер) 180

Аэрозольная смазка ХАДО ........... 50

 

Итого ............................. 1270

 

————————————————————————————————————————

 

Общий вес ....................... 14 280

 

————————————————————————————————————————

 

Дополнительно:

Фляга 900 мл с держателем 2 шт .... 380

Велосипедная светотехника ......... 400

 

Окончательный вес ............... 15 060

 

Белая Вежа.zip

 

Я долго колебался, ехать или нет? Особое уныние у меня вызвал прогноз погоды - дожди, дожди и ещё раз дожди, а также сильные донские ветра, о которых я знаю не понаслышке и сезон которых наступил, да и значительное снижение температуры тоже особого оптимизма не внушало, всё таки не на два дня отправляюсь. Но время отпуска не выбирают и больше такой возможности может и не быть, поэтому ещё раз взвесил все "за" и "против", немного понадеялся на русский "авось" и покатил, ориентируясь на маршрутные прогнозы погоды. Надо сказать, мне чертовски повезло, удачное стечение обстоятельств позволило прокатиться с огромным удовольствием. Даже начинающие раскисать грунтовки, дикие донские вольные ветры не смогли помешать мне совершить задуманное. Самое главное - мне не удалось попасть во время дневных переходов под грозы и ливни.

 

Теперь про снаряжение - от велоштанов пришлось отказаться сразу. Таскаться по грязи и электричкам с велобаулами - занятие на любителя. Поэтому был взят заплечный 40-литровый рюкзак, а снаряжение было возможно было облегчено. 9 кг базового веса меня не тяготит и заодно я избавлен от ощущений, что я еду не на неповоротливом навьюченном грузовом велосипеде, а на лёгком маневренном горном велосипеде, езда на котором должна доставлять удовольствие, для чего он и вообщем то и был задуман. Из всего снаряжения мне не пригодились только мембранные брюки, которые были взяты в качестве запасных на случай проливных дождей и непролазной грязи, а один газовый баллон я привёз домой нетронутым. Часть снаряжения, небольшого по объёму, но значительного повесу была перенесена в

подрамные и подседельную сумки. Моим двухколёсным спутником выступил очередной неоднозначный шедевр бюджетных технологий Спортмастера Stern Motion 5.0, крайне привлекательный по цене 13 000 руб и по составу своего оборудования. Впечатления о нём я подробней распишу позднее в своём Шкип-обзоре.

 

P1010553.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крепость найти удалось?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Сейчас готовлю снимки её остатков. Вот именно, остатков, все таки 12 веков прошло. Данное место является федеральным археологическим памятником и занесено во все научные скрижали, но попасть туда, не зная дороги - не так просто.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1010351.jpgP1010353.jpgP1010354.jpgP1010355.jpg

P1010358.jpgP1010364.jpgP1010365.jpgP1010369.jpgP1010373.jpgP1010377.jpgP1010382.jpgP1010386.jpgP1010390.jpgP1010397.jpgP1010401.jpgP1010402.jpgP1010406.jpgP1010407.jpgP1010410.jpgP1010412.jpgP1010418.jpgP1010419.jpgP1010424.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаем дальше:

 

P1010428.jpgP1010429.jpgP1010430.jpgP1010435.jpgP1010436.jpgP1010437.jpgP1010438.jpgP1010442.jpgP1010443.jpgP1010447.jpgP1010448.jpgP1010449.jpgP1010456.jpgP1010457.jpgP1010460.jpgP1010461.jpgP1010462.jpgP1010463.jpgP1010568.jpgP1010467.jpgP1010471.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что на одной из фоток ракушечная коса? А где это место?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1010565.jpgpzg_raskopki_2007_7.JPGP1010487.jpgP1010488.jpgP1010482.jpgP1010493.jpgP1010495.jpgP1010511.jpgP1010514.jpgP1010526.jpgP1010533.jpgP1010539.jpgP1010541.jpgP1010549.jpgP1010558.jpgP1010561.jpgP1010569.jpg
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что на одной из фоток ракушечная коса? А где это место?

Да, это ракушечная коса и находится она возле хутора Харсеев, который находится окрестностях Волгодонской АЭС.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1010571.jpgP1010577.jpgP1010579.jpgP1010581.jpgP1010584.jpgP1010586.jpgP1010587.jpgP1010589.jpgP1010591.jpgP1010593.jpgP1010594.jpgP1010595.jpgP1010599.jpg
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что на одной из фоток ракушечная коса? А где это место?

Да, это ракушечная коса и находится она возле хутора Харсеев, который находится окрестностях Волгодонской АЭС.

Ага, нашел ссылочку: http://maps.google.com/maps?ll=47.62653 ... ,42.432286

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про заброшенный Дом Отдыха, ну очень винтажное место, я уже публиковал свои фото и впечатления. Свой предпоследний день поездки я посвятил прогулкам по побережью и "тихой" охоте. Жаль, что световые дни короткие, в 19-30 уже темно, хоть глаза выколи, особенно когда день пасмурный. Погода особо не баловала, систематически накрапывал дождь, а по пустынному берегу хотелось гулять и гулять.

 

P1010605.jpgP1010614.jpgP1010615.jpgP1010617.jpgP1010620.jpgP1010624.jpgP1010626.jpgP1010632.jpgP1010633.jpgP1010636.jpgP1010641.jpg[P1010654.jpgP1010655.jpgP1010668.jpgP1010647.jpgP1010672.jpgP1010673.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаю, что на одной из фоток ракушечная коса? А где это место?

Да, это ракушечная коса и находится она возле хутора Харсеев, который находится окрестностях Волгодонской АЭС.

Ага, нашел ссылочку: http://maps.google.com/maps?ll=47.62653 ... ,42.432286

Он самый, только такие косы обнажаются при низких уровнях Цимлянского водохранилища, которые наступают осенью.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересное путешествие. Некоторые пейзажи действительно сильно напоминают морские. Фотографии рассвета выглядят просто фантастически (может фотошоп ещё помог? ;) ).

Да и исторический подтекст очень своеобразен. Ведь о истории дохристианской Руси очень мало достоверных материальных свидетельств, а тут остатки крепости.

Браво Шкипер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересное путешествие. Некоторые пейзажи действительно сильно напоминают морские. Фотографии рассвета выглядят просто фантастически (может фотошоп ещё помог? ;) )

Фотошопа тута нема, без балды! Достаточно заглянуть в EXIF-информацию выложенных файлов :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный эгопоходец получился! Море и рассвет впечатляют. На днях соберусь с силами,свой эгоистичный поход по Крыму выложу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный эгопоходец получился! Море и рассвет впечатляют. На днях соберусь с силами,свой эгоистичный поход по Крыму выложу. :)

Давно пора поделиться впечатлениями с общественностью, а то ведь давненько уже вернулся.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепные фото! Действительно, увидеть в мутных водах Цимляни такую красоту дорогого стоит! Рассказ тоже захватывет. Черт побери, в наших степях не все так уныло!!!!Супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие задаются вопросами по организации питьевого режима. Пожалуйста, вот он готовый режим одобренный Морским Речным Регистром, правда не все велосипедисты его выдержат

В чем фишка?

Для чего сутки не пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный эгопоходец получился! Море и рассвет впечатляют. На днях соберусь с силами,свой эгоистичный поход по Крыму выложу. :)

Давно пора поделиться впечатлениями с общественностью, а то ведь давненько уже вернулся.

Всего пятый день, как дома. Сейчас в колею встроюсь,а там и руки до отчёта дойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии рассвета выглядят просто фантастически

Ребята, да Вы чего?

Сплошь и рядом у нас такие рассветы.

Шкипер ну-ка ответь, в тот день ветер какой силы был?

Фото конечно изумительные!!! Класс!

Теперь хочется пожелать заснять "зеленый луч" или зеленое солнце.

Это не СКАЗКА!

Лично сам наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярл, ну прямо как на телевикторине "Что? Где? Когда?" - вопросы, которые легко оставить без ответа :) Ладно, потихоньку отвечу:

В чем фишка?Для чего сутки не пить?

Вопрос больше к врачам-физиологам, которые дали такие суровые официальные рекомендации не с "потолка", на таком экстремальном продукте и который входит в аварийный запас моряков. Я думаю, что за сутки организму достаточно 24 часа для "привыкания" организма к новому шоковому режиму и эта цифра явно возникла не из воображения кабинетных испытателей.

 

Шкипер ну-ка ответь, в тот день ветер какой силы был?Фото конечно изумительные!!! Класс!Теперь хочется пожелать заснять "зеленый луч" или зеленое солнце.Это не СКАЗКА!Лично сам наблюдал.

Ну-ка отвечаю:

 

По официальным сводкам Цимлянской гидрометеобсеватории на утро 01.09.10 (время съёмки) - высота волны 15-17 дм (что соответствует моим субъективным наблюдениям), скорость ветра 14-17 м/с, на приплотинном участке (он всегда выделяется отдельно в прогнозах), где я был - порывы до 21 м/с. По моим, не менее субъективным ощущениям, ветер был слабее, иначе бы точно всю палатку измочалило бы.

 

Зелёные и другие причудливые расцветки закатов, рассветов характерны для экваториальных широт, при очень высокой влажности атмосферы. В наших краях это либо аномальное редкое явление, либо кто-то плохо закусил :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевка и рассвет у Саркела впечатляют. На машине было на самом деле тяжеловато доехать, при том, что не обладали конкретными знаниями о его местонахождении, думал поселок Саркел на карте есть, а там спросим у любой собаки. Работает на 95%, но не в этом случае.

 

Также были ограничены во времени. Не могли же мы приехать после полуночи?!

 

А еще купание, другие достопримечательности.

 

Турбаза тоже стоит внимания, в большей степени из-за хорошей панорамы коренного берега Дона у Нижнего Чира. :cry:

 

Фотки - класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересное путешествие. Некоторые пейзажи действительно сильно напоминают морские. Фотографии рассвета выглядят просто фантастически (может фотошоп ещё помог? ;) )

Фотошопа тута нема, без балды! Достаточно заглянуть в EXIF-информацию выложенных файлов :)

LightRoom??? такого неба у нас не бывает. чуть перебор с обработкой RAW файлов, а вообще фотки классные!
Вечность торопит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LightRoom??? такого неба у нас не бывает. чуть перебор с обработкой RAW файлов, а вообще фотки классные!

Так и знал, что мне никто не поверит. Я бы тоже не поверил, если бы не был там :) Снимки сделаны мыльницей Panasonic Lumix FP-1 c предустановкой "закат", поэтому RAW-файлам просто неоткуда взяться. Предустановка "закат" немного усиливает тёплые тона, но только немного. Я всегда делаю почти все снимки с этой предустановкой, т.к. люблю тёплые снимки. Вот оригинал для сомневающихся.

 

Ещё раз отмечу про встраиваемую камерой при фотографировании в каждый снимок текстовую информацию: при "угробливании" фотографий обычно остаётся название графического редактора в EXIF-информации снимка, в котором он был обезображен или она полностью удаляется в случае сохранения графики для интернета. Редактирование EXIF-информации в популярнейших графических пакетах не предусмотрено, да и специальных утилит вы не найдёте. Поэтому оригинальность снимка и степень вмешательства в его тонкую и хрупкую структуру почти всегда можно проверить.

 

Турбаза тоже стоит внимания, в большей степени из-за хорошей панорамы коренного берега Дона у Нижнего Чира.

И всё таки не только берег, сам Дом Отдыха - полный винтаж!
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...