Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор газовой горелки.


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

А почему стеклоткань не труЪ?

 будем  сейчас  вести разговор о  задачах  ТС  тоесть  горелки на  ножках и кастрюди  объемом в  5  литров, а не  двух  литровый  котелок с  видео  чегевары  и карманну.  гореклу  с  твоего  видео в обхемах  до 2  литров  задушите  уже  жабу и купите  джетбойл

 И так  поехали  о  минусах  стеклоткани для  катсрюли  5 литров и  горелки на ножках.

1. стеклоткань нужна  примерно  размером 0,5х1метр - вес и габариты  у нее  соответвенные -  под  конкретные  кастрюли вес  габариты  могут оказаться  и меньше.

2. при эксплуатации стеклоткань намокает от пара - ее вес  еще  больше  увеличивется,  в  условиях  частых  дождей  и высокой  влажности  -  в  походе  высушить е е почти не возможно

3. с применением стеклоткани  открыть  закрыть  крышку  при готовке  проблематично

4. как быто ни было прилично обработать края  отрезанного куска стеклоткани не  возможно 

5. все  случае  аварий с  горелками  а ля у  горелки отгорел  шланг  происходили  с  применением стеклоткани.

6.  не факт  но ка кто исторически получилось  что  случаи связанные с  необходимостью  постоянной  чистки горелки, коксованияем и прикипание  тросиков  на  бензиновых  горелках  совпадали с  применением  стеклоткани.

 

  ИМХО  стеклоткань действительно дает изумительный  эффект  термозащиты, но для  туристических  горелок  это  эфект  является  избыточным, а  следоватлеьно негатвиным.

 

 

 

Че Гевара   ну  право  слово при чем здесь покатуха  и палатка?

 

 

 Фольга -  очень хороший  вариант ветрозащиты  -  только где  ее взять?  Родная  примовская и МСровская  фольга  от горелок  служит крайне  долго и не  рвется..

 

fb03 d последнее  вермя видел в продаже  пластичнатую  ветрозащиту  высотой  10см  тоесть примерно до дна  кастрюли а  не  до  верха  крышки - ее  вес в целом  должен тебя  устроить.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найду подходящую фольгу – свисну. ;)

Покатуха и палатка  - это для зимы см. http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/6481-palatka-dlia-zimnei-pokatushki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1. стеклоткань нужна  примерно  размером 0,5х1метр - вес и габариты  у нее  соответвенные -  под  конкретные  кастрюли вес  габариты  могут оказаться  и меньше.

Развенчиваем мифы о стеклоткани (как никак 5 лет с ней езжу):

1.на набор 6х7 литров стеклоткать весила 240 грамм, что на группу в 8 человек не вес. При этом 6 литровый накрывала полностью до земли, 7 литровый с 3х сторон полностью и одна сторона немного приподнята. Габариты лень замерять, но в сложенном состоянии как майка размера М. Удобно горелку в неё закутывать, чтобы она ничего не покарябала и не протёрла.

2. Ой, надо же! А мужики то не знают! © во время эксплуатации она сохнет от тепла выделяемого горелкой, даже под проливным дождём, не помню ещё ни одного случая, что бы я паковал мокрую стеклоткань.

3. проблематично штаны через голову одевать, а крышку при готовке вполне себе комфортно открывать, делая из стеклоткани полукруг вокруг котелка с подветренной стороны.

4. зачем?  :удивлен:

5. слышал такое тоже от некоторых туристов. Но у меня за 3 года эксплуатации китайской мультитопливной горелки аварий не было (на бензине в основном готовим).

6. когда ходили на Галоше, горелка работала как часы, когда ходили на уайт-спирите, то приходилось чистить часто форсунку. думаю стеклоткань тут ни при чём.

 

 

 


эфект  является  избыточным, а  следоватлеьно негатвиным.

Почему?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GarikS, о каких  канах  идет речь? Опять о прямоугольных высоких?

И  фото  ткани можно в студию?  Возможно  походное  есть.?

 

Как то так  исторически сложилось что я  применял всегда  чужую  ткань которую ктото на  поход  давал.

 сейчас  почитал в  итнтернете

Поверхностная плотность стеклотканей может составлять от 200 до 1800 г/м2.

 

 

Если отталкиваться  от веса  250грам  заявленных Игорем то  можно  получить от 1,25м2 до 0,14м2

Указанная  мною  площадь в 0,5 м2

Полагаю что не все  йогурты стеклоткани одинаково полезны - и возможноя  сталкивался только с  плохими вариантами. От плотности же  будет зависеть и вес, и  варианты и скорость ее просыхания и прочие  нюансы  эксплуатации.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже со всякими пользовался, и круглыми и прямоугольными высокими. С какими то более удобно, с какими то менее. По плотности - не самая тонкая.
Вот из крайнего похода, но кан тут всего 3 литра:

DSC08097.jpg

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, убедил. Про стеклоткань весьма интересно как альтернатива экрану. Буду пробовать. Спасибо за опыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но у меня за 3 года эксплуатации китайской мультитопливной горелки аварий не было

Игорь, горелка - BRS-8 с DX? За 52 доллара?

 

Интересуюсь, насколько она стоит своих денег, с учетом того, что ее прототип, Ковеевский Бустер+1, стОит сейчас на сайте Ковеи 9400 руб, или без малого 150 долларов.

Были ли какие-то неприятные сбои в работе, есть ли какие-то неудобства в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Были ли какие-то неприятные сбои в работе, есть ли какие-то неудобства в использовании?

 Есть отдельная  тема  на  форуме  об  этом

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта  тема http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/2754-kitaiskie-gorelki-nouneim-nedostatki-i-dorabo/

А еще  хочется  обратить внимание вот на  это  сообщение...

http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/2260-multitoplivnye-gorelki/page-2&do=findComment&comment=84250

  Как  быстро человек  смерился... :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос знатокам.Сейчас на Птичке мне настойчиво порекомендовали купить за 500 р. горелку с металлическим корпусом а не с пластмассовым. В чем подвох?

 

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а на  фотках  какая?
Это одна и та же,со всех ракурсов...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем подвох?

Я правильно понял, что ты спрашиваешь, чем металлическая горелка может быть лучше пластиковой?

 

По-моему, ничем. Я честно пытался найти какие-нибудь весомые преимущества, и не сумел.

Мне приходилось пользоваться минимум пятью моделями факельных горелок в пластиковом корпусе, и ни разу мне не захотелось металлический. Может, я что-то упускаю, но заметных преимущество у металла, КМК, не будет.

 

Разве что металл прочнее? Но силуминовая рама, на которой закреплена трубка-сопло - самый слабый элемент, и если что - думаю, умрет первой.

 

ЗЫ Я предполагаю, что корпус горелки на фото - не латунный, а силуминовый. Латунный стоил бы слишком дорого, ящетаю.

И еще, Константин. Стало холодно, и горелка будет давать маленькое пламя, когда газа в баллоне останется меньше половины. Советую присмотреть горелку с испарителем, она не так чувствительна к холоду.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По-моему, ничем. Я честно пытался найти какие-нибудь весомые преимущества, и не сумел.
Продавец сказал что пластиковый корпус может расплавится... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не врёт ведь!

Ежели в костёр-то положить...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kest, 500? на алишке та же цена)

http://ru.aliexpress.com/item/Butane-Gas-Burner-Electronic-Ignition-Copper-Flame-Gun-Maker-Torch-Lighter-For-Outdoor-Camping-Picnic-Cooking/32266711582.html

@tRIDENT, а есть ссылка на горелку с испарителем? или фото? 

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мистер,Значит мне повезло.Сейчас провел тест-драйв на жене,сказала -"Что я больной".Значит все нормально работает... :D  

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


провел тест-драйв на жене
опалил тушку...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


опалил тушку...
Неааа.Сказала что расплатится натурой,лишь бы отстал... :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, годная вещь горелка!

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Значит, годная вещь горелка!
Универсальная...

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, а есть ссылка на горелку с испарителем? или фото?

 

Как пример: горелка с испарителем на DX.

 

post-199-0-98072000-1450176289_thumb.jpg

 

Главный признак: на выходе трубки-сопла видна медная трубка диаметром порядка 2 мм. Пламя факела омывает ее и нагревает.

А идея такова: в баллоне газ в хранится в жидком состоянии, а в жиклер горелки он должен поступить газообразным. Испариться он может или в баллоне, или в трубке-испарителе горелки.

 

При испарении газ потребляет тепло, поэтому если газ испаряется в баллоне, баллон охлаждается. Давление в нем падает, и пламя уменьшается. Когда на улице тепло, это некритично. А при минусах это уже сильно заметно.

 

Если горелка оборудована испарителем, а баллон повернут так, чтобы газ в горелку шел жидким (прорезью цанги вниз, или вообще вверх дном), то испарение идет не в баллоне, а в горячей трубке-испарителе.

Баллон не охлаждается испарением газа, давление в нем не падает - и факел сохраняет нормальный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно здесь из нихрома проволока? 

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...