Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Выбор газовой горелки.


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

Думаю, тут и влажность воздуха влиять будет - влажный воздух хорошо проводит тепло, и оно к баллону быстрее притекать будет, чем в сухом - хотя температура будет одна и та же.

Важна ведь в итоге не температура наружного воздуха, а скорость притока тепла от воздуха к баллону.

Так что не температурой единой...

Плотность воздуха будет влиять - а стало быть, и высота над морем. Чем плотнее воздух, тем выше его теплопроводность.

И сильно будет влиять ветерок. Стоваттный паяльник на небольшом сквознячке прогревает хуже 40-ваттного в неподвижном воздухе.

Так что даже слабенький ветерок резко увеличит приток тепла к баллону.

 

Но это всё - так... ты что, будешь возить с собой термометр и мерить температуру воздуха? :)

Практически - дождаться типовой зимней температуры - скажем, -5 градусов, выйти на балкон и вскипятить воду в джет-бойле и на горелке с испарителем. Причем для горелки использовать стеклоткань или ветрозащиту, если в реальном походе ты планируешь их применять.

 

Вот тебе и искомые градусы, при которых луДше пользоваться тем или этим :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождаться типовой зимней температуры - скажем, -5 градусов, выйти на балкон и вскипятить воду в джет-бойле и на горелке с испарителем. Причем для горелки использовать стеклоткань или ветрозащиту, если в реальном походе ты планируешь их применять.

Балкон далек от походных условий, у него и так как минимум одна стена ветрозащиты есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы?

Ты сравниваешь на глазок сумму разнонаправленыых процесоов, а это дело неблагодарное. Рассуждать, какая переборет, в смысле. Либо надо тщательно измерять и вычислять модули с тангенсами, прежде чем делать выводы о суммарном эффекте, либо ставить тупо натурные эксперименты.

 

 

Вот только ходил я с джетом до высот 3000 (Кавказ) и сезон весна-лето-осень, так вот не наблюдается никаких проблем с эксплуатацией, и греть ничего руками не приходится.

Во-от. Т.е. для мини-объемов горячей пищи в обозримых условиях работает вполне удовлетворительно.

 

 

кажем так. Не помню чтобы я юзал газовую горелку непсоредственно в минусовых температурах. Итого имеем окружающую температуру +1 и выше.

Впрочем, обозрение у всех разное, щас на следуюшей странице Трайдент про -20 начнет уточнать. (Читаю и пишу с опозданием, с прошлого поста). Угадал?

 

(жму отправить и потом на вторую страницу...)

 

 

скажем, -5 градусов

Пилять, не угадал! :) То ли Трайдент стареет, то ли я тупею. То ли вредно мне спиртное, то ли это возрастное. То ли лыжи не едут, то ли... ну и так далее.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


надо тщательно измерять и вычислять модули с тангенсами, прежде чем делать выводы о суммарном эффекте

Не надо булочной. Не надо прачечной. Не надо модулей. Не надо тангенсов.

 

Всё просто: критерий давления в баллоне - величина пламени.

Два пути поступления энергии для испарения газа в баллоне - от пламени горелки сверху, и от окружающего воздуха.

Я выясняю, какой из путей - основной.

 

Для этого отсекаю (ну, почти отсекаю) приток тепла от окружающего воздуха. Погружаю балллон в снег. Наполовину.

И наблюдаю... точнее, Антон Каравайчег наблюдает, что пламя уменьшается.

Вытаскиваю баллон из снега - пламя увеличивается.

 

Мои выводы: притока тепла к баллону от горелки недостаточно для испарения газа. То есть, горелка - не основной источник тепла.

И я берусь предположить, почему.

 

Если обеспечить достаточный при нуле градусов подогрев баллона от горелки, то при +25 градусах баллон будет перегреваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не западло цитату искажать?

 

 


Либо надо тщательно измерять и вычислять модули с тангенсами, прежде чем делать выводы о суммарном эффекте, либо ставить тупо натурные эксперименты.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

итак, подведите итог - есть какие-то замечания к качеству, конструктиву чтобы не брать вот это даже с учетом цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, эта горелка хорошо подходит для кипячения кружки/высокого узкого круглого котелка, и не очень хорошо, чтобы варить кашу.

Маленький диаметр рассекателя, малая зона нагрева кана/котелка - в середине пригорает, по краям не кипит.

 

Если нужно будет варить рисовую/манную кашу, я бы предпочел вот эту горелку:

post-199-0-29525700-1444027409_thumb.jpg

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, забыл. У этой сплавовской еще нет пьезо до кучи, по этим причинам ее изначально не рассматривал. Которую изначально смотрел , п.1, похожа на ссылку Трайдента. Каравайчег сбил с толку предподогревом, которого там нету. Насколько это критично? А по ссылке Трайдента он есть? Толком не рассматривал. Я так понимаю это огибающая трубка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ссылке трайдента  он (предварительный  подогрев) есть.

Пьезоподжиг  вещь  канешна  хорошая, но  не на столько чтобы  на  него ориентироваться  в  выборе горелки,  другое  дело если разница в  цене  незначительно и сравниваешь только вде  горелки одну с  поджигом другую без.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа о диаметре рассекателя?

Если ты о том, будет ли на малой зоне нагрева в середине пригорать, а по краям не кипеть, то - будет. Это я знаю из личного опыта.

Другое дело, что та горелка с маленькой головкой, может, даёт большую область нагрева? Может, она какая-то особенная?

Но мне в это почему-то не верится.

 

@Tolibanych!!!, испаритель на моем варианте не просто есть, а еще и работает. Нормально работает. Я этой горелкой периодически пользуюсь. Доволен.

Единственное "НО" - перед тем, как положить баллон так, чтобы в горелку пошел жидкий газ, нужно с минуту прогреть ее. Испаритель расположен так, что омывается пламенем на совсем небольшом участке; если дать жидкий газ в холодную горелку, она с минуту будет фыркать, пока не прогреется.

 

Насколько это критично? (испаритель)

Если планируется пользоваться горелкой на холоде (ниже +5... +3 градусов) - критично.

Иначе на баллоне, в котором газа меньше половины, закипать будет долго. А ниже 5-7 градусов ниже нуля - большой котелок может и вообще не закипеть, если без стеклоткани.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если ты о том, будет ли на малой зоне нагрева в середине пригорать, а по краям не кипеть, то - будет. Это у меня из личного опыта.

ну я  во первых о  том  откуда  инфа о диаметре  рассекателя, так как в  описании она  не  указана,  хотя  теоретически можно сделать вывод по сравнению с  резьбой для  баллона на картинке.

 

Я  не  спорю,  скорее  всего  это так  и есть просто для  того чтобы  понять что у  этой  горелки  она  принципиально  меньше чем у  других  участвующих в  обзоре  -  нужны  более  точные  цифры.

  Кстати в комплекте с какой посудой  наблюдается  эффект пригорания по середине  и  некипения по краям? 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно. Диаметр головки сопоставим с диаметром наконечника шланга, что на баллон привинчивается:

post-199-0-84873200-1444035054_thumb.jpg

 

 


в комплекте с какой посудой наблюдается эффект пригорания по середине

Думаю, с кастрюлей диаметром от 25-27 см уже начнется. А с овальным каном, предполагаю,  вообще от 20 см длиной в "углах" :) кипеть уже не будет.

Ну, с овальным каном все вообще трудно... его, по-доброму, надо на 2 горелки ставить. Или на костер.

 

Размеры я привожу навскидку, замеров таких я не делал. Но мне кажется, вот так как-то.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  имел  в виду  материал  из которого сделана  кастрюля  и его толщину :) 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие, легкие газовые горелки с правильным распределением пламени…. Но! Без ветрозащиты пламени, и экрана от ветра для котелка работать не будут, или надо загружать ящик баллонов с газом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Che_Guevara,  ветрозащита  отдельно не проблема,  да  и где ты  видел  горелки с  приличной  ветрозащитой?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС...ТС... Легкая она, безотказная, меньше литрового котелочка в объеме, а когда вокруг снег и дрова сырые, и пальчики немеют... есть только одна альтернатива, но о ней запрещено говорить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему лучше стеклоткани ветрозащиту ещё не придумали)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, и экраны легкие есть, мы сейчас о ветрозащите самого пламени в горелке, соответственно степени нагрева, испарения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...  Ну  вот и договорились... чугунное  УГ  под дихлофосные балоны,  стеклоткань как тру  ветрозащита.... :facepalm:

 Что еще  посоветуете?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую с прошлого года такой вариант - http://trial-sport.ru/goods/51528/968304.html.

цена на нее в 14 г. была /2. в комплекте защитный экран тонкого гнущегося алюминия (на фото ниже). отлично защищает от ветра, не поломался, компактно складывается, легкий

единственный минус - нет предподогрева, но при температурах -15 проблем в работе не наблюдалось. расход газа и время закипания, конечно же, увеличивались

kuchenka-gosystem-sirocco.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели ты зимой в покатуху берешь с собой палатку, то берешь и горелку, и тут не скупись. Вариант TauRus мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...