Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Каны vs. Котелки


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

Всвязи с наступлением сезона и приобретением печки-щепочницы "шаманка"))), прошу совета опытных товарищей по приобретению правильной велопоходной костровой посуды на , преимущественно, одного туриста, редко двоих. Пока смотрел:

1) индийский цилиндрический, нерж. Цена халявная. Объем -вопрос. Матрешкой не складываются, если брать еще и для чая.

2) каны от "Розы Ветров". Нерж, титан. Крышку можно с ручками заказать. Объем-вопрос. Крышка туго налезает.

3) наш армейский котелок. Почти бесплатный. Про него все известно.

4) бундесверовский. В комплект входит миска без ручки. В наших магазах есть китайские копии, но через инет можно озаботиться и оригиналом. Не понятно, войдет ли в него полноценная кружка. Дорого.

5) армии ГДР. Почти такой же, как предыдущий, только ручка не фиксируется. Миска в комплекте с ручкой! Вопрос по кружке тот же.Дорого и долго. Пока мой фаворит.

Но, еще есть какое-то ощущение, что армейская посуда как-то по духу, что ли, не особо сочетается с велосипедом...

Заранее респект ответившим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимая посуда на одного и на двоих отличается по объему примерно вдвое.

Необходимая посуда сильно зависит от того, что будешь типично жрат.

И какого-то однозначного оптимума тут достичь невозможно. Можно только поиметь некое личное мнение, что лучше, а что хуже, которое будет, заодно, меняться по мере накопления опыта и смены приоритетов.

Я бы советовал не заморачиваться в попытках предугадать теоретически, а тупо пробовать по своей личной жрательной практике. Уяснять недостатки опробованного и искать способы их компенсации.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного двух котелок наиболее универсален по-моему. У меня котелок Бундесвера, прижился на велике. Уточню, ручка у миски есть (прорезь куда вставляется ручка крышки). Насчет полноразмерной кружки не помню точно, но вроде не лезет по высоте (при вставленной в котелок миске). Если надо могу проверить. Объем: котелок 1,5 л., миска 0,5 л., крышка 0,5 л., на одного кипятка и посуды даже с "разносолами" хватает.    

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) наш армейский котелок. Почти бесплатный. Про него все известно. 4) бундесверовский. В комплект входит миска без ручки. В наших магазах есть китайские копии, но через инет можно озаботиться и оригиналом. Не понятно, войдет ли в него полноценная кружка. Дорого. 5) армии ГДР. Почти такой же, как предыдущий, только ручка не фиксируется. Миска в комплекте с ручкой! Вопрос по кружке тот же.Дорого и долго. Пока мой фаворит. Но, еще есть какое-то ощущение, что армейская посуда как-то по духу, что ли, не особо сочетается с велосипедом... Заранее респект ответившим))

 

ИМХО Армейские котелки (советский общевойсковой и десантный с флягой и подкотельником) выглядят круто, и удобно носить на поясе, но в практическом использовании на костре или горелке неудобны. Почему? Потому что предназначены они для раздачи/получения/подогрева пищи из полевых кухонь и лишь во вторую очередь для её приготовления. Выскокие и узкие. 1. Переворачиваются на раз. (Опыт имеется.) мясо и картошка в костре. 2. варится плохо, т.е. снизу пригорает - вверху не закипает - мешать неудобно - норовит перевернуться. 3. вариант ВДВ и насколько я понимаю бундес неудобен тем что на нижнюю закопченую часть котелка нужно одеть чистый подкотельник который в качестве тарелки. и нет крышки - можно использовать обратную стороны подкотельника, но конструкция становится как Останкинская башня.

 

честное слово - сам был очарован ВДВ-м котелком (многофункциональность, брутальность, прям МЕТРО 20...), но практика показала, что адюминиевая кастрюлька для манной каши с ручкой и крышечкой намного удобнее  :D . а в ПВД на троих человек я ездил с алюминиевой кастрюлей на 3 литра с небольшими ручками и крышкой (нашел в гараже, приделал тросик, бесплатно) и разницы во вкусе  каше и удобстве пользования не заметил.

Изменено пользователем redrider08
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучший вариант две доработанные кастрюльки.

 Есть еще вариант 2 кружки 555  объемом  1,8 литров, со спиленными ручками.

 но  честно не знаю как  они на  щепочнице будут стоять

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimazik,

Ты сам что хочешь от походной посуды?

Моя pink dream поехать на велике на рыбалочку, с ночевочкой, куда нить подальше на Волгу. ))

Если повезет, изловить ченить и сварить ушицы, ну или мелочишку или филейчик рыбный поджарить))) Возможно, даже уговорю супругу или сына поехать со мной. Вот откуда второй турист. Но, скорее всего придется ехать одному)

Кстати, чехлик отличный, спасиба!

 

To 027, спасибо, буду пробовать!

 

То aloiz34, я в курсе про "гантель" и по-моему это афигенно удобно, когда получаешь етьбу на полевой кухне. Но я хотел бы использовать эту миску под горячее для напарника. Мы же едим чаще сидя на земле и удобнее горячую тарелку держать за ручку, а не есть с уровня земли или в перчатках. А ручка от крышки уже занята)

Прикинь кружку, пож-та.

 

То redrider08, спасибо, учту.

Котел ВДВ вообще не рассматривал. Просто бесполезная штука для меня. А наш советский чуть маловат и миски нет. Да и крышечку хотелось бы поглубже, как у немецких. Подкотельников у них никаких нет, там именно миски и они не пачкаются.

 

То karavai4eg, тоже вариант!

 

В общем, остановился на ГДР-ском. Буду пробовать, а там уж видно будет.

Если интересно, потом отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MG42, я бы предложил нестандартное решение, а именно - туристические котелки :)

 

Например вот такой баянный набор-матрёшка:

 

http://tarakanshop.ru/sites/default/files/product_image/2015-05/kotelki_3.jpg

продаётся под разными брендами, от безымянных китайцев до Сплава, нередко бывает даже во всяких Лентах. Цена на сегодняшний день 1000-1500 рублей. Часто идёт в комплекте с простым упаковочным мешком и тремя пластиковыми кружками, правда мелкими.

Лёгкие, вполне удобные, крышка юзается как сковородка или миска при необходимости. Под конкретный выезд выбирается один-два из набора, то есть всегда перекрывает большинство потребностей 1-3 людей. Можно есть из крышки, держа её за откидные ручки.

Объёмы все точные не помню, самый маленький 1,2 литра, следующие кажется 1,8 и 2,5. Табличку веса не сохранил к сожалению, но могу взвесить заново если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да. 

 Неплохой  набор,  правда  последнее  время  я  их  не видел  без всякой  дополнительной пластмассовой  посуды  персон на  10-12   а еще  иногда  бывает там большой  котелок литров на  5-6

 нотолько надо иметь ввиде  что  там  очень ттонкий и мягкий  люминий. Обращаться  бережно.

 

 

вот где  есть http://blok-post.ru/catalog/nerzhaveyushchie/tr_nabor_posudy_iz_alyum_3kotl_3skov_3pl_chashkitrc_002/

Изменено пользователем karavai4eg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 нотолько надо иметь ввиде  что  там  очень ттонкий и мягкий  люминий. Обращаться  бережно.

ну, да, стенки тонкие, но я несколько лет их пользую, не помял ещё. Скажем так, требуют нормального отношения) А так-то я видел у народа помятые чугуниевые котлы из вдвое более толстого люминя и нержавейки и даже порванные(!) нержавейковые миски)) 

Вроде если память не изменяет, у PSV такой набор есть за 1100 или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть еще вариант 2 кружки 555 объемом 1,8 литров, со спиленными ручками

Варю чай на печке-щепочнице в литровой кружке типа 555. Ручка не обрезана.

На одного этого объема вполне хватает, даже на двоих хватит, если второй будет девочка. Они мало пьют :)

 

Сначала тоже думал срезать ручку, но после первой же пробы понял, что за нее очень удобно снимать кружку с печки.

Надо только ставить кружку на печку не по центру, а выставить ручку наружу, тогда пламя ее не достает. Она не греется и не коптится, я снимаю закипевшую кружку без перчатки. Если есть ветер, я ручку поворачиваю к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает  производителей котелков  кроме  ВЕК и Розы ветров? интересуют те что с  крышкой

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...