Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Каны vs. Котелки


Tolibanych!!!

Рекомендуемые сообщения

 

 


возьми вот такие в ленте http://www.velovolgo...attach_id=40561
для 4-6 человек это маловато по объёму. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть комплект из 2х канов - 3,5 и 4,5 литра. Материал - нержавейка. Выглядят как первые из обзора karavai4eg'а. Производство "Роза ветров". Вставляются меньший в больший. Крышки с ручками, можно использовать в качестве сковороды. 
Ходили 2 похода с 4 и 7 участниками. Для 7 - хорошо, для 4 - можно и поменьше объемом.
Покупала в Турине. Нареканий особых нет, только небольшие к крышкам. 

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg, на костре и на газу. Костровые типа плужниковских производства Дмитрия Неизвестного.  

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, а  можно про готовку на  газу попподробнее:

Кол-во горелок, какие? Ветрозащита?

Проблемы? Время  готовки /расход  газа?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе точно ответить не смогу. 
2 горелки, по одной на котелок. Какие, не знаю, не запоминала. Одна Ковея, а другая Костика Осинцева. Могу попробовать поспрашивать у Сергея Буланцева, может он запомнил, хотя сомневаюсь. Ветрозащита - стеночка от Тrack. У меня проблем не было. Приготовление утренней кашки занимало примерно 40 минут. Расход газа не знаю, тоже могу спросить Серегу.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но имхо это потому что на костре - макароны которые варятся со стороны стенки а не дна это феерично (по крайней мере для меня), но аналогичная фигня была и на эмалированных ведрах :)

Макароны варятся не огнем непосредственно, а горячею водою, в которой оне плавают.

Горячая вода быстро достигается мощным нагревом плоского ведра по всей стенке... спорить будешь, или показать? ;) и это главная трудоемкость на костре, начальный холодный объем закипятить, а потом только успевай оттаскивать, чтоб не кипело слишком бурно.

Дальнейшее кипение требует на порядок меньше теплового потока.

 

 

 

ну вот как раз кстати картинка попалась

Ужос, ужос. :) Это кто там на заднем плане печально руками разводит, не Аврора, часом? :)

 

Не, ну в пойме-то сойдет, вполне. Никаких особых затруднений, и спешить некуда. Да... На такие костровые три кана ставятся, в сумме от 17 до 21 л номинального объема, а круглых от силы 5+5, не?

 

 

 

А титан не? :crazy:

А есть реальный длительный и не рекламный опыт готовки на титане? Интересно было бы поизучать.

 

 

А вот когда ходили на маленьких кастрюльках я бы сказал что алюминий выигрывает у нержы особенно тонкой, при узкой комфорке горелки на дне кастрюли получается точечный очаг - вплоть до появления темных пятен и к краям мало доходит.. Имхо у алюминия распределение тепла идет более хорошо хотя может это только из за толщины материала. Был где-то у меня котелок на 6 литров из тонкого китайского алюминия, легко можно было пальцами выдавливать шишки на дне и стенке., вот у него тоже были проблемы с пригоранием - в итоге после очередной оттирки решено было юзать его только для приготовления чая.

Многие недооценивают толщину и длину по отношению к теплопроводности материала. А ведь пропорция одинаково линейная для них. Тут щетать надо, теплоперенос в смысле, а не гадайку гадать.

 

Но типично люминий более толстый (и уж более теплопроводный изначально), и поэтому не пригорает, а на нерже пригорает, не? Это вопрос, если что, а не утверждение.

 

Но есть и еще некие эффекты, на алюминии молоко не пригорает, а на латуни варенье присравнимых условиях. а на эмалированной молоко ваще влет горит... на тефлоне не знаю, дите выросло раньше отефлоненных кастрюль.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще, Толибаныч, походу на НТП это не дают,  в рамках сжатой программы, не успевают, а я с тобой поделюсь.

 

Когда в группе, оно проще — в смысле можно кого-то на постоянное дело поставить.

Например, перманентное вздувание сидушкой (хопником) плохо горящего очага из сырых дров (а других нет). На практике помню в Карпатах однажды такой тихий ужос выпал на мое дежурство. Это когда окружающее пространство состоит из 95% раствора воды в воздухе, а ты к тому же штатный костровой.

 

Или — важно! — когда сильный ветер. Очень важно выставить толкового ветрозащитника, ну или сделать в пять минут такового из полного непонимайки.

 

Берется каремат и выставляется ветровой экран. Мы же группа, можем специально обученного туриста на поле выставить. Тут, главное, туристу смотреть на производимый эффект и не бояться экспериментировать — раскованным умом. Раскованный, непредвзятый ум быстро понимает, что стоять с ветровой загородкой нужно метрах в трех от костра, например. И тогда огонь ВНЕЗАПНО ровный и покладистый.

 

А если слишком близко, завихрение за тобой падает прямо в костер и создает огорчительно непредсказуемую турбулентность огня. Тут тебе кажется, что слабо загородил, и лезешь в самый огонь, отчего костру лучше не становится, а твой каремат опасно нагревается до расплавления, а это как бы неправильно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да толибаныч  просто  прогульщик...

А как  показал  крайний  поход, не  все  хопники одинаково полезны :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все хопники одинаково полезны :)

Подробности хохмы можно?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 8  хопников  только  один  оказался  наиболее  жестким для  того чтобы им  было удобно махать,  остальные либо  хлипкие  от природы  либо от  заюзанности.  Махать  ими  можно  но  это на  порядок  утомительнее.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас — нет.

У ПСВ брал несколько лет назад. Толстый и жоский.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хозяин сумок огбречен на перевозку канов

На перевозку канов в любом случае обречен их хозяин  :)

упаковка канов в эти сумки не такой уж и радостный процесс

Баг баулов исправлен  :)
Вот как исправлять баг крышек - вопрос :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  факт,  кастрюльки и котелки  носил  и первый  попавшийся.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более другого фото нет, но можно сделать.

 

Не видно, как подвешивается кан за ручку, и как вертикальная стяжка ее разгружает, чтоб не выгибалась под нагрузкой.

 

Видно две стяжки крест-накрест (годятся самые дешевые и говенные), а также зелененькие амортизирующие цилиндрики на стойках: полоски пенки, обернутые пластиковыми хомутами.

 

Собственно, подвесную систему можно сделать более правильно и удобно, и я много лет собирался это сделать. :) Но она и так отлично работает.

 

Перевозка канов под багажником.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А  случайно ни у кого нет  здравых  идей как  сделать у  котелка/кастрюли  ручку  таким обьразом  чтобы  можно было снимать/одевать крышку  во время  готовки?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случайно ни у кого нет здравых идей как сделать у котелка/кастрюли ручку таким обьразом чтобы можно было снимать/одевать крышку во время готовки?

Рукавица рабочая брезентовая тонкая. 1 шт. на группу.

Ручку следует коротко обрезать (если крышка = сковородка) или вообще ликвидировать къ е.мъ.

(Ну, это ты должен знать, какбэ, ибо инфа для новичков).

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы  меня  не поянли.

Задача.

 Вот такую кастрюлю

http://xn----7sbah3be0aiks.xn--p1ai/images/cms/thumbs/a5b0aeaa3fa7d6e58d75710c18673bd7ec6d5f6d/msh-007_800_auto.jpg

передалать вот в такую 

http://pk-99.ru/thumb/aF6yFWUODXUsCY-6Ybp-zA/300r250/47524/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA--6%D0%BB.jpg

 

 

можно не с  жесткой  ручкой а  из тросика  

 

 

главное чтобы

1. крышку  можно было одеть снять 

2. ручка не  мешала  запихиванию в  кастрюлю  большего размера.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А случайно ни у кого нет здравых идей как сделать у котелка/кастрюли ручку таким обьразом чтобы можно было снимать/одевать крышку во время готовки?

Далее иллюстрация.

 

Вы меня не поянли.

Фейспалм.

В обоих вариантах ничто не мешает снимать крышку во время готовки.

Или уже сформулируй внятно, что ты хочешь на самом деле совсем не того, чего в заголовке.

Чтобы ручка не мешала запихиванию, она не должна торчать (сильно торчать). Всегда ваш, КО.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...